Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Познавательные

  • Коммуникативные

  • Мир делится на 3 царства земное, подземное и небесное. Три состояния веществ в природе: твёрдое,газообразное, жидкое. В музыке три кита3 песня, танец и марш.

  • Наша планета Земля третья по расстоянию от солнца. Тройка для России является счастливым числом, если мы посмотрим на государственный флаг,три медали – золотая, серебряная,бронзовая

  • Белуха, которую называют трёхглавая.

  • 7) Этап включения в систему знаний и повторения. Домашнее задание

  • На уроке я планировала сформировать следующие УУД: Познавательные УУД

  • умножение на 3. Умножение числа 3 Цель организация деятельности учащихся по изучению нового материала по теме Умножение числа 3


    Скачать 25.46 Kb.
    НазваниеУмножение числа 3 Цель организация деятельности учащихся по изучению нового материала по теме Умножение числа 3
    Дата30.05.2022
    Размер25.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаумножение на 3.docx
    ТипДокументы
    #556496

    Тема: «Умножение числа 3

    Цель: организация деятельности учащихся по изучению нового материала по теме «Умножение числа 3».

    Задачи: обеспечить условия для понимания и усвоения детьми таблицы умножения числа 3,способствовать развитию у учеников логического мышления, пространственного представления, расширения объема памяти;

    обеспечить условия для воспитания у детей желания и умения учиться, способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, доброжелательному отношению к товарищам в совместной деятельности, формированию собственного мнения и позиций.

    Планируемые результаты:

    Познавательные: принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства,

    .Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

    Коммуникативные: задавать вопросы, вести диалог.

    Оборудование: учебник В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачева «Математика» 2 класс ч.1 –М:Издательство «Вентана-Граф»2012г., рабочая тетрадь №1 «Математика 2 класс», доска,

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    1.Мотивация

    Приём:психологический настрой


    Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости.Улыбнитесь,подарите улыбки мне и друг другу! Настроимся на работу- откроем ладошки новым знаниям и произнесём волшебную фразу – Я ХОЧУ МНОГ ЗНАТЬ.

    Я ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ ВАМ НА УРОКЕ «НЕ ХЛОПАТЬ УШАМИ», «НЕ СЛУШАТЬ КРАЕМ УХА»,А »ШЕВЕЛИТЬ МОЗГАМИ»

    У НАС НА УРОКЕ магическое волшебное число оно подскажет нам какими мы должны быть на уроке.…

    Минутка чистописания

    3 команды

    2.Актуализация знаний

    А)Мозговой штурм.

    1. Бревно распилили на 3 части. Сколько сделали распилов.

    2. 2)Что тяжелее1 кг пуха или 1 кг железа.?

    3. Из под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?

    Б) Решите цепочки примеров.

    3+8-5+10-4-9=3

    5-2+!0-9+16-17=3

    17- 9+12-9+5-13=3

    В)Острый глаз Найдите геометрическую фигуру у которой 3 вершины, 3 стороны, 3 угла.





    Г) Отгадайте ребусы: С3Ж. ЗТОН СЕСЗЦА Какая цифра спряталась?


    2

    Одинаково

    2

    На доске записываются числа333

    333

    333


    3)Выявление места и причины затруднения

    Ребята. Какое число у нас на уроке? З (на флаге )

    Три действительно магическое число:

    Мир делится на 3 царства земное, подземное и небесное.

    Три состояния веществ в природе: твёрдое,газообразное, жидкое.

    В музыке три кита3 песня, танец и марш.

    Наша планета Земля третья по расстоянию от солнца.

    Тройка для России является счастливым числом, если мы посмотрим на государственный флаг,три медали – золотая, серебряная,бронзовая

    Белуха, которую называют трёхглавая.

    Сосчитайте . Сколько получится?3+3+3+3+3+3+3+3+3=?

    Трудно? Как сосчитать удобнее? 3х9 =?


    Т-тудолюбивыми

    Р – решительными

    И - интересными










    1. Построение проекта выхода из создавшейся ситуации.




    -Сформулируйте тему урока.

    -Какую цель поставите?

    -Что значит умножить? (способ – уточнения)

    ...(приём подводящий диалог)

    физминутка

    Умножение на 3.

    Познакомиться с таблицей умножения на 3.

    Умножение это сложение одинаковых слагаемых.

    5)Реализация построенного проекта

    А)3+3 3х2

    3+3+ 3 3х3

    3+3+3+3 3х4

    Б)Карточки :

    Решите, найдите пару: Какое свойство вы заметили?

    3х5= 6х3=

    3х7= 5х3=

    3х6= 4х3=

    3х9= 7х3=

    3х4= 9х3=

    Записывают только умножение

    Переместительное свойство.











    6)Первичное закрепление с проговариванием.

    Решаем задачи.У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку?

    Работа с учебником.с.108 №7 №8 №9




    7) Этап включения в систему знаний и повторения.

    Домашнее задание:

    Найди ошибку:

    3х3=6 3х5=15 3х4 = 7 3х9= 27 3х6 = 9

    Выучить таблицу умножения на 3..

    У каждой команды свои примеры.


    8)Рефлексия

    Три цвета есть у светофора

    Они понятны для шофёра, а на уроке они подводят итог нашей деятельности.

    Красный цвет- задания трудные многое не понял.

    Жёлтый – некоторые задания вызвали затруднения.

    Зелёный – урок понятен.

    Поднимите свои светофорики.

    Самоанализ урока математики во 2 классе

    Тема урока: «Умножение на 3»

    Данный урок математики проводился при изучении раздела: «Табличные случаи умножения на 3» по УМК «Начальная школа 21 века» на этапе закрепления и обобщения изученного материала. Авторы учебника – В.Н.Рудницкая.

    Тип урока – открытие нового знания.

    Материал урока связан с предыдущими , опирается на имеющиеся у учащихся знания.

            Урок проводился во 2 классе. При планировании учтены общеучебные специальные умения учащихся данного класса.

            На уроке я планировала сформировать следующие УУД:

    Познавательные УУД:

    1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

    2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

    3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

    4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

    Коммуникативные УУД:

    1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

    2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

    3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

    4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

    5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

    6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

    Регулятивные УУД:

    1. – принимать участие в обсуждении и

    формулировании цели конкретного задания;

    2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

    3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

    4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

    Личностные УУД:

    1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

    2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

    3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

    Все задачи урока решались в комплексе.

    Использовалось следующее оборудование:

    • Учебник «Математика» 2 класс, авт. В.Н.Рудницкая

    В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:

    1.     Актуализация знаний.

    2.     Открытие нового знания.

    3.  Формулирование темы и целей урока.

    4. Первичное закрепление.

    Самостоятельная работа в парах.

    1.  Систематизация и повторение.

    2.  Итог урока. Рефлексия деятельности.

    3.  Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и вариант).

    Все этапы урока логически связаны между собой.

            Главный акцент делается на совершенствовании вычислительных навыков табличного умножения и деления, умения сравнивать, обобщать, делать выводы.

            Для раскрытия главного материала выбрано сочетание различных методов обучения.

    По виду источника информации:- словесные (беседа на этапе закрепления, рефлексии); -наглядные (при подготовке к активной деятельности, на этапе устного счета, повторения пройденного);-практические (решение примеров, задач, сравнение выражений).

    По виду учебной деятельности:- самостоятельная работа (карточки-тесты);-проблемно-поисковый метод  (при решении логических задач);

    - групповой метод (решение примеров по столбикам).

    С целью формирования интереса к учению использован занимательный материал, эмоциональное стимулирование). Использовался метод контроля и самоконтроля.

            Формы познавательной деятельности: групповая, коллективная, индивидуальная.

    Задействованы на уроке наглядные, дидактические средства обучения.

            Были использованы задания, направленные на учащихся разного уровня подготовки.

            Содержание учебного материала и виды работ, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.

            

    Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста включены здоровьесберегающие технологии: физкультурные паузы, игровые моменты, смена видов деятельности.

            С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к урокам математики, воспитанию взаимовыручки, умению работать в группе, положительного отношения к людям и окружающему миру.

            Урок поставленных задач достиг.


    написать администратору сайта