Главная страница

поур планы 3 класс чтение. Учебником


Скачать 1 Mb.
НазваниеУчебником
Дата16.03.2023
Размер1 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлапоур планы 3 класс чтение.docx
ТипУчебник
#996075
страница15 из 45
1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   45

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— В чем сила басни?

— Что высмеивают, обличают басни Крылова?

— Рассмотрите книги с баснями Крылова. Обратите внима­ние, что в одних случаях художники изображают живот­ных, в других - людей. Почему это возможно? (Это связано с иносказаниями.)

Домашнее задание

Выучить басню наизусть.

Урок 4 5. М.Лермонтов. Статья В. Воскобойникова. Подготовка сообщения на основе статьи

Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова; развивать умения выразительно читать про­изведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение; готовить сообщение о писателе.

Оборудование: портрет М.Ю. Лермонтова, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Чтение басни наизусть.)

III. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение самостоятельно.

Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит.

В небесах торжественно и чудно!

Спит земля в сияньи голубом...

Что же мне так больно и так трудно?

Жду ль чего? Жалею ли о чем?

М. Лермонтов

— Прочитайте с интонацией удивления (еще: с утвердитель­ной интонацией, с интонацией раздражения, с интонацией восхищения, с веселой интонацией).

— Прочитайте выразительно.

IV. Введение в тему. Актуализация знаний

Предварительная беседа

— Знаете, кто написал это стихотворение?

— Прочитайте, что здесь написано. (Лермонтов Михаил Юрь­евич.)

ВОТНОМРЕЛ ЛИАХИМ ЧИВЕЬРЮ

— Посмотрите на портрет писателя. Знаете ли вы его произ­ведения?

— Что вы о нем знаете? (Ответы детей.)

— Определите тему и цели урока.

V. Работа по теме урока

Знакомство с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова

— Откройте с. 140—141. Посмотрите на этот разворот. Что вы видите, что можете еще сказать об этом писателе? (Ответы детей.)

— Послушайте небольшой рассказ, который поможет вам не только вспомнить, но и узнать новое о писателе.

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814—1841) был очень талантлив. Он не только писал стихи, прозу, но и был удивительно музыкально одарен, пел, сочинял музыку на собственные стихи.

Стихотворение Лермонтова привлекло внимание композиторов. Среди них была Елизавета Сергеевна Шашина (1805-1903) - певица, занявшаяся сочинением музыки после потери голоса. Благодаря ей ро­манс «Выхожу один я на дорогу» стал популярным. В наши дни он звучит в исполнении знаменитых оперных и эстрадных певцов.

— Послушаем и мы этот романс. (Учитель включает запись.) .

VI. Физкультминутка

Поднимает руки класс — это раз,

Повернулась голова — это два,

Руки вниз, вперед смотри — это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать — это пять,

Всем ребятам тихо сесть — это шесть.

VII. Работа по теме урока

1. Чтение статьи о М.Ю. Лермонтове

(Текст на с. 142-143 читают хорошо читающие ученики.)

2. Вопросы после чтения (Работа в парах.)

— Перечитайте текст. Составьте по нему вопросы однокласс­никам.

— Проверьте себя: внимательно ли вы читали?

1) Как звали маленького Михаила Юрьевича? (Мишель.)

2) Где он жил? (В селе Тарханы, недалеко от города Пензы.)

3) Кто воспитывал будущего поэта и писателя? (Бабушка.)

4) Что особенного было в речи маленького Мишеля? (Он ча­сто говорил в рифму.)

5) Когда Россия открыла стихи великого поэта - молодого офицера Лермонтова? (В дни, когда вся Россия оплакивала гибель великого поэта Пушкина.)

6) Как назывались эти стихи? («На смерть Поэта».)

7) Сколько лет прожил М.Ю. Лермонтов? (27.)

VIII. Рефлексия

IX. Подведение итогов урока

— Чем занимались на уроке?

— Что нового узнали о Лермонтове?

Домашнее задание

Подготовить сообщение о М.Ю. Лермонтове.

Урок 46. М.Лермонтов «Горные вершины....., «На севере диком стоит одиноко.....

Цели: продолжить знакомство учащихся с жизнью и творче­ством М.Ю. Лермонтова; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нуж­ный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл стихотворе­ния; прививать любовь к русской поэзии.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать свое отношение к прочи­танному.

Оборудование: портрет М.Ю. Лермонтова, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания); романс А. Варла­мова «Горные вершины».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Ребята, расскажите, что вы узнали о Михаиле Юрьевиче. Какие сообщения подготовили?

III. Работа по теме урока

Работа над стихотворением «Горные вершины...»

— Ребята, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слы­шите словосочетание «горные вершины»?

Сейчас мы прочитаем стихотворение М.Ю. Лермонтова с та­ким названием. Это произведение - перевод стихотворения не­мецкого поэта Гёте.

— Прочитайте стихотворение «Горные вершины». Подумайте, какую интонацию надо выбрать при чтении.

(Самостоятельная работа детей.)

— Ваши впечатления от прочитанного?

— Что нужно, чтобы прочитать стихотворение выразительно? (Понять картину, рисуемую автором, понять точку зрения автора, о чем нам хочет сказать поэт.)

— Что представили? (Горные вершины, успокоение.)

— Если это стихотворение, что еще мы должны почувство­вать? (Ритм, рифму.)

— Найдите рифмующиеся слова.

— Как надо читать это стихотворение? Объясните почему. (Медленно.)

— Ребята, а какие приемы поэты используют в своих произ­ведениях? (Метафору, олицетворение, сравнение.)

— Найдите эти приемы в стихотворении. (Олицетворение — вершины спят.)

— Какую музыку: печальную, грустную, протяжную, торжест­венную — вы могли бы подобрать к стихотворению «Горные вершины»? (Ответы детей.)

(Можно включить аудиозапись романса А. Варламова «Гор­ные вершины». Затем выразительное чтение стихотворения.)

IV. Физкультминутка

Мы сидели, мы сидели,

Наши спинки занемели.

Постоим немножко,

Поглядим в окошко.

V. Продолжение работы по теме урока

1. Работа с репродукцией

— Рассмотрите репродукцию картины И. Шишкина. Что вы на ней видите?

— Как бы вы назвали эту картину? (Одиночество. Одинокая сосна. Ночь. Грусть. И т. п.)

— Какие картины И. Шишкина вам известны?

Иван Иванович Шишкин (1832-1898) — один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и гравер-аква­фортист.

2. Чтение стихотворения «На севере диком стоит одиноко...» учителем

— Как будем читать это стихотворение? Быстро, медленно, в умеренном темпе, везде одинаково? Тихо или громко? Грустно, весело, радостно? Почему?

— Совпадают ли по настроению стихотворение и картина И. Шишкина? (Да. Они совпадают по настроению. Можно подумать, что картина написана специально к этому стихо­творению.)

3. Словарная работа

Риза — облачение, одежда священника при богослужении.

Утёс — высокая скала.

4. Выразительное чтение стихотворения

— Поработайте в парах. Прочитайте стихотворение вырази­тельно.

VI. Рефлексия

VII. Подведение итогов урока

— Чему учились на уроке?

— С творчеством какого писателя ознакомились сегодня

на уроке?

— Понравились ли вам его стихотворения?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворений. Сделать

к ним иллюстрации.

Урок 47. М. Лермонтов «Утес», «Осень»

Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством М.Ю. Лермонтова; развивать умения выразительно читать про­изведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл стихотворения; прививать любовь к русской поэзии.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; пони­мать содержание и высказывать свое отношение к прочитанному.

Оборудование: портрет М.Ю. Лермонтова, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.

— Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово четко; прохлопайте ритм.

— О чем скороговорка? (Скороговорка о том, как нужно пра­вильно говорить.)

— Какие слова надо выделить? Это должны быть самые важ­ные слова. (Расстановка логических ударений.)

— Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова.

— Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя слова.

III. Проверка домашнего задания

(Выразительное чтение стихотворений М.Ю. Лермонтова.)

— Покажите свои иллюстрации и расскажите, что вы на них изобразили.

IV. Введение в тему. Работа с репродукцией

— Рассмотрите репродукцию картины А. Куинджи на с. 146 учебника.

Архип Иванович Куинджи (1841—1910) — живописец, передвижник. Для его пейзажей характерны романтическая приподнятость, панорам-ность композиций, декоративная звучность колорита, близкие к натуре эффекты освещения.

— Расскажите, что вы видите и как понимаете эту картину. Что хотел показать нам художник? (Ответы детей.)

— Определите тему и цели урока.

V. Работа по теме урока

1. Чтение и обсуждение стихотворения «Утес»

Сегодня мы ознакомимся со стихотворением М.Ю. Лермон­това «Утес».

— Вспомните, что такое утес. (Утес — это высокая скала.) (Чтение стихотворения учителем.)

— Ваши впечатления от прочитанного? (Мне стало грустно, печально. Он стоит одиноко и плачет.)

— Сравните два стихотворения Лермонтова — «На севере диком стоит одиноко...» и «Утес». Перечитайте их, чтобы выполнить это задание. (В этих стихотворениях совпадает настроение. Лермонтов пишет о грусти, печали, невыноси­мости одиночества.)

— Прочитайте стихотворение «Утес» про себя.

— Какие два образа запомнились вам? (Образ легкой, игривой, шаловливой, свободной и беспечной золотой тучки. И угрю­мый, большой, неподвижный утес. Одинокий утес, мрачный. Старый утес.) 148

— Тучку поэт изображает как живую. Докажите. (Ночевала; умчалась рано, весело играя.)

— После посещения тучки как чувствовал себя утес? (Ему ста­ло хуже. Его тоска одиночества усилилась.)

Да, тучка не могла понять утеса: она стремительная, юная, ей неизвестны такие чувства, которые переживает утес.

— В чем же особенность стихотворения? (Стихотворение не­большое, но оно насыщено чувствами. В нем яркие картины, в нем звучит музыка.)

2. Выразительное чтение стихотворения

VI. Физкультминутка

Линейку на пол положу

И выпрямлюсь с ходу.

Потом достать ее могу

И выровняю позу.

Проделаю так много раз,

Чтоб отдохнуть от книжных фраз.

VII. Продолжение работы по теме урока

1. Чтение и обсуждение стихотворения «Осень»

— Прочитайте стихотворение «Осень». Какие строчки помог­ли вам представить осеннюю картину? (Дети зачитывают строки.)

Каким вам представляется бор, где поникшие ели зелень

мрачную хранят?

— Почему поэт называет зелень мрачной? (Может быть, по­тому, что она уже немолодая, темная. А лиственные деревья стоят голые.)

— Как понимаете строчки?

Зверь отважный поневоле

Скрыться где-нибудь спешит.

(Листья падают, деревья оголяются, и кругом все видно. Поэто­му и хочется укрыться.)

2. Выразительное чтение

VIII. Рефлексия

IX. Подведение итогов урока

— Чему учились на уроке?

— С какими стихотворениями ознакомились?

Домашнее задание

Выучить понравившееся стихотворение М.Ю. Лермонтова.

Урок 48. Детство Л. Толстого (из воспоминаний писателя). Подготовка сообщения

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Л.Н. Тол­стого; развивать умения выразительно читать произведение, пере­давая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл произведения; прививать любовь к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; по­нимать содержание прочитанного, высказывать свое отношение; подбирать материал для сообщения о писателе.

Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, книги писателя; кар­точки (текст речевой разминки, задания).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?..

— Прочитайте жужжащим способом.

— Как вы думаете, что это? (Это отрывок из стихотворения.)

— Найдите в тексте глаголы. Прочитайте, выделяя голосом глаголы.

— А сейчас прочитаем, выделяя голосом последнее слово в каждой строке.

— Прочитайте медленно (еще: с ускорением, выразительно).

III. Проверка домашнего задания

1. Чтение стихотворения «Парус»

— Вы правильно поняли, что это отрывок из стихотворения и написал его М.Ю. Лермонтов. Послушайте его. (Учитель читает стихотворение наизусть.)

Парус

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?..

Играют волны, ветер свищет,

И мачта гнется и скрипит...

Увы! Он счастия не ищет

И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой...

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

— Понравилось вам стихотворение?

— Какая тема затронута в нем? (Опять тема одиночества.)

2. Проверка домашнего задания

— Прочитайте выразительно стихотворение «Утес», пред­ставьте нам иллюстрации, которые вы приготовили.

(Выступления детей. Чтение учащимися наизусть стихотво­рений М. Лермонтова.)

IV. Введение в тему

— Итак, мы с вами изучали творчество М.Ю. Лермонтова. А сегодня у нас новая тема. Прочитайте запись на доске.

• Чтоб поверить в добро, надо начать делать его.

— Как вы понимаете эти слова? (Объяснения учащихся.)

— Если вы правильно расшифруете, то узнаете, кто из великих людей изрек то, что вы сейчас читали.

5 4 3 2 1

12 3 4 5 6

А Ж

Б

в

г

д

Е

3

и

й

к

л

М Т Ш

Н

У

О

п

р

с

ф

X

ц

ч

щ

ь

э

ю

я
1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   45


написать администратору сайта