Главная страница

Учебником


Скачать 0.92 Mb.
НазваниеУчебником
Дата06.11.2022
Размер0.92 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаLiteraturnoe_chtenie.docx
ТипУчебник
#772847
страница38 из 45
1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   ...   45

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

- Прочитайте скороговорку самостоятельно. Около кола вьюн и хмель вьются на плетень, Вьются, плетутся, заплетаются, расперезавиваются.

- Найдите глаголы, прочитайте их по слогам, затем плавно, с ускорением.

- Прочитайте с вопросительной интонацией (еще: с утверди­тельной интонацией, с огорчением, с веселой интонацией, быстро).

III. Проверка домашнего задания

Краткий пересказ текста «Золотые слова».

IV. Работа по теме урока

1. Словарная работа

кру-го-свет-но-е пу-те-шес-тви-е

пу-те-шес-тво-вать

пе-ро-чин-ный но-жик

у-ве-ли-чи-тель-но-е

дья-воль-ски тя-же-лый — очень тяжелый

при-спо-со-бить

со-про-тив-ля-ют-ся

в ак-ку-рат по-хо-жа

ге-о-гра-фи-я

выс-ше-е об-ра-зо-ва-ни-е

кос-мо-гра-фи-я - наука о космосе

2. Знакомство с рассказом «Великие путешественники»

- Прочитайте название рассказа, предположите, о чем он. (Читают учитель и учащиеся до слов на с. 160 «Степка торжественно лег ногами вперед...».)

- Как вы думаете, что будет дальше? (Предположения детей.)

V. Физкультминутка

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья (Повороты туловища.)

Делаем мы упражненья.

Руки верх и руки вниз,

На носочки поднялись.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Беседа после прочтения

Сейчас мы дочитаем рассказ до конца и узнаем, чем он за­кончился.

(Читают учитель и учащиеся.)

— Понравился ли вам рассказ? Чем?

— Почему автор назвал детей великими путешественниками? Как вы произнесете эти слова: с восхищением, удивлением, гордостью, иронией, разочарованием? (Ответы детей.)

— Как дети решили отправиться в путешествие? Кто был ини­циатором? (Инициатором был Степка, который узнал, что Земля круглая. И если пойти все прямо, то можно обогнуть всю Землю и все равно придешь в то самое место, откуда вышел.)

— Расскажите, как каждый из героев проявил себя в путеше­ствии.

— Кто из ребят вам понравился? Чем?

— Какая поговорка встретилась в тексте?

— Как вы ее поняли? (Куда Макар телят не гонял, т. е. очень далеко.)

2. Пересказ текста

— По каким признакам можно назвать этот рассказ юмори­стическим?

— Восстановите порядок событий (задание 7, с. 164). Поду­майте, что произойдет, если их порядок в рассказе нару­шится. Составьте план и перескажите эту историю.

(План записывают в рабочую тетрадь. Если времени осталось мало, то можно составить план, а подготовку пересказа на дом.)

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— В каком предложении заключена главная мысль рассказа? («А те, которые пускаются в дальний путь без этих знаний, приходят к печальным результатам».)

- Зачем Зощенко написал это произведение? (Чтобы мы по­няли, что, прежде чем что-то делать, надо обязательно все хорошо обдумать.)

Домашнее задание

Приготовить иллюстрации к рассказу (по желанию). Подго­товить краткий пересказ без прямой речи.

Урок 117. Н. Носов «Федина задача»

Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством Н.Н. Но­сова; воспитывать уважение к пожилым людям; учить детей ана­лизировать текст, делить его на части; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание текста; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух ху­дожественное произведение.

Оборудование: выставка книг и портрет Н.Н. Носова; магнит-мая азбука.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Пересказ текста рассказа М. Зощенко «Великие путешест­венники».

Дети показывают иллюстрации и рассказывают, какие мо­менты они изобразили.

III. Введение в тему

1. Беседа

- Расшифруйте имя автора, чье произведение мы будем се­годня читать.

А

Б

В

г

д

Е

Е

Ж

3

И

й

К

Л

М

н

о

п

Р

С

Т

У

ф

X

ц

ч

Ш

щ

э

ю

Я

12 3 4 5 6

3,3; 4,4; 6,4; 4,3; 1,3; 1,5; 5,4

3,3; 4,4; 6,4; 4,3; 1,3; 1,5; 6,5; 3,5; 4,4; 1,4

3,3; 4,3; 1,2; 4,3; 3,5

{Николай Николаевич Носов.)

— Что вы помните и знаете об этом писателе? (Ответы детей.)

2. Рассказ учителя об авторе

Николай Николаевич Носов (1908—1976) не сразу стал профессиональ­ным писателем. К тридцати годам он успел освоить множество профес­сий — газетного торговца, чернорабочего, землекопа, косаря, возчика бревен... Потом учился в Институте кинематографии в Москве, снимал научно-популярные и учебные кинофильмы. Многое видел, многое знал и умел. И пользовался своими обширными знаниями и богатым жизнен­ным опытом при написании книг для ребят.

Все книги Носова наполнены веселым, доброжелательным изобра­жением героев в смешном виде. Открываешь любую страницу без улыб­ки, а от неудержимого смеха читать невозможно. Проведите эксперимент (т. е. опыт): спросите кого-нибудь из взрослых, читали ли они книги Ни­колая Носова. В ответ человек обязательно улыбнется и вспомнит смеш­ной эпизод из «Незнайки» или «Вити Малеева», «Веселой семейки» или сказки «Бобик в гостях у Барбоса»...

3. Литературная викторина

— Сейчас проверим, хорошо ли вы знаете рассказы Н. Носова. Попробуйте узнать их названия по первым буквам.

1. Авт... («Автомобиль»). 2. Дру... («Дружок»). 3. Зам... («За­мазка»). 4. Зап... («Заплатка»). 5. Кар... («Карасик»). 6. Зат... («Затейники»). 1. Ого... («Огородники»). 8. Огу... («Огурцы»). 9. Саш... («Саша»). 10. Ступ... («Ступеньки»). 11. Тел... («Телефон»). 12. Фант... («Фантазеры»).

IV. Физкультминутка

Я иду, и ты идешь — раз, два, три.

Я пою, и ты поешь — раз, два, три.

Мы идем, и мы поем — раз, два, три.

Очень дружно мы живем — раз, два, три.

V. Работа по теме урока

1. Знакомство с рассказом

(Читают учитель и учащиеся.)

— Над чем вы смеялись во время чтения?

2. Словарная работа

Полуденный - происходящий в полдень.

Титулярный советник - высокий служебный чин в дореволю­ционной России.

3. Выборочное чтение

— Прочитайте самые интересные эпизоды рассказа вырази­тельно.

— Почему Федя не мог решить задачу, как вы поняли? (Объ­яснения детей.)

— Почему Федя решил обратиться за помощью к Юре? Смо­жет ли Юра растолковать трудную задачу? Представьте их встречу.

— Как автор относится к своему герою?

— Почему он назвал свой рассказ «Федина задача»?

VI. Рефлексия

VII. Подведение итогов урока

— Как вы готовите дома уроки?

— Что вам для этого нужно?

— Что полезного для себя вы узнали из рассказа?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение рассказа.

Урок 118. Н. Носов «Телефон»

Цели: продолжать знакомить учащихся с жизнью и твор­чеством Н.Н. Носова; учить детей анализировать текст, де-нить его на части; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи; повторить правила пользования телефоном.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание текста; читать вслух с постепенным переходом па чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух ху­дожественное произведение.

Оборудование: выставка книг и портрет Н.Н. Носова; магнит-мая азбука.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение рассказа «Федина задача».

III. Речевая разминка

— Прочитайте фрагмент стихотворения А. Барто «Почему те­лефон занят». Ответьте на вопрос, который заключен в на­звании.

Придут домой ученики —

И начинаются звонки,

Звонки без передышки.

А кто звонит? Ученики,

Такие же мальчишки. —

Андрей, что задано, скажи?

Ах, повторяем падежи?

Все снова, по порядку?

Ну ладно, трубку подержи,

Я поищу тетрадку...

— Поработайте самостоятельно в парах. Приготовьте вырази­тельное чтение.

— Ребята, а какие правила пользования телефоном вы помни­те и знаете?

— Почему нельзя подолгу разговаривать по телефону?

IV. Работа по теме урока

— Прочитайте название рассказа Н. Носова. Вы прекрасно знаете, что его рассказы наполнены юмором. Как вы ду­маете, о чем этот рассказ? (Предположения детей.)

— Ознакомьтесь с рассказом самостоятельно. (Дети читают рассказ самостоятельно.)

— Над чем вы смеялись, когда читали рассказ?

V. Физкультминутка

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал —

Не споткнулся, не упал?

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Беседа. Чтение диалога в лицах

— Прочитайте, как у ребят появился телефон. (Читают начало текста.)

— Прочитайте диалог ребят в лицах.

— А хотите узнать, что было дальше? Сами как думаете, каким будет продолжение?

2. Чтение рассказа до конца. Беседа

— Что Мишка сделал со своим телефоном? (Он сначала его разобрал, чтобы посмотреть, как он устроен. А собрать его правильно не смог, даже порошок рассыпал. Потом он из те­лефона сделал электрический звонок. А затем разобрал бата­рею и остался без него.)

— Чем закончился рассказ? {Мальчик ночью решил узнать, как получается электричество, встал и разобрал свой телефон. Понял, как получается электричество. Потом лег и быстро заснул.)

3. Логическая минутка

— Восстановите слова. Одно среди них лишнее. Вычеркните его.

ОФЕТЛЕН АГЗНМИА ТДАРОСЬ СОЛОГ ЧЯМИК РОВОГЗАР

(Ответ: телефон, магазин, радость, голос, мячик, разговор.)

VII. Рефлексия

VIII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам рассказ Н. Носова?

— Кто из героев больше всего понравился? Чем?

— Чему научил вас рассказ «Телефон»?

Домашнее задание

Найти и принести на урок рассказ В. Драгунского «Друг детства».

Урок 119. В. Драгунский «Друг детства»

Цели: ознакомить с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунско­го; воспитывать уважение к пожилым людям; учить детей анали-шровать текст, делить его на части; продолжить формирование штыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози­ровать содержание раздела; читать вслух с постепенным перехо­дом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправлять ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение.

Оборудование: выставка книг и портрет В.Ю. Драгунского; принесенная детьми книга с рассказом «Друг детства», магнитная азбука, рабочие тетради.

Ход урока

I, Организационный момент

II Речевая разминка

Прочитайте пословицы и поговорки, объясните их смысл.

• Верному другу цены нет.

• Всякий избирает друга по своему нраву.

• Дерево держится корнями, а человек — друзьями.

• Без хорошего друга человек не знает своих ошибок.

(Работа над выразительным чтением пословиц.)

III. Введение в тему

— Ребята, а у вас есть друзья? Кто они? Скажите несколько слов о них.

(Дети рассказывают о друзьях.)

— Бывают ли у вас такие ситуации, когда вы остаетесь дома одни, а друг не может к вам прийти. Вы ощущаете себя оди­ноким. Кто или что сглаживает ваше одиночество? (Ответы детей.)

— Сегодня мы с вами прочитаем рассказ В. Драгунского «Друг детства». А какие рассказы этого писателя вы помните? (Ответы детей.)

— Что вы помните о самом писателе?

IV. Физкультминутка

V. Работа по теме урока

(Проверка домашнего задания. Чтение рассказа «Друг дет­ства» учащимися. Работа над текстом после чтения.)

1. Беседа по содержанию рассказа

— Кем хотел стать Дениска? (Ему нравились разные профессии. А в последний раз он решил стать боксером^)

— Что ему для этого понадобилось? (Ему понадобилась боксер­ская груша.)

— Какой выход нашла мама? (Она отыскала в старых игрушках плюшевого мишку.)

— Что вспомнил Дениска, когда разглядывал мишку? Как он относился к мишке, как называл его? Найдите и прочитай­те строчки, которые говорят о том, что он мальчику был дорог.

(Дети читают последний абзац.)

— Как вы думаете, осуществит ли малыш свое желание стать боксером? Почему?

2. Выразительное чтение

— А сейчас представьте себя на месте Дениски, прочитайте рассказ так, чтобы было понятно, какие чувства вы испы­тываете.

3. Самостоятельная работа

— Проверьте себя: внимательно ли вы читали? Вставьте про­пущенные слова.

1. «То я хотел быть..., то мечтал стать... дальнего плавания, а на дру­гой день мне уже приспичило стать...».

2. «Ты, пожалуйста, купи мне обыкновенную кожаную боксерскую...».

3. «И она наклонилась и вытащила из-под дивана большую плетеную...».

4. «И вдруг мама достала со дна корзинки здоровущего... мишку».

5. «И я устроил мишку поудобнее, чтоб мне сподручнее было... и раз­вивать силу...».

6. «Я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда... бы отдал».

7. «А я не знал, что со мной, я долго молчал, и я задрал голову к по­толку, чтобы... обратно».

(Ответ: 1) астрономом, капитаном, боксером; 2) гру­шу; 3) корзинку; 4) плюшевого; 5) об него тренироваться, удара; 6) жизнь; 7) слезы вкатились.)

VI. Рефлексия

VII. Подведение итогов урока

— Подведем итог нашего урока. Составьте синквейн о плю­шевом мишке. Запишите его в своих тетрадях.

Например:

1) друг;

2) мягкий, пушистый;

3) слушает, утешает, радует;

4) он в беде не бросит;

5) игрушка.
1   ...   34   35   36   37   38   39   40   41   ...   45


написать администратору сайта