Учебником
Скачать 0.92 Mb.
|
Домашнее задание Читать рассказы писателей, с творчеством которых ознакомились на уроках. Урок 120. Урок-конкурс по разделу «Собирай по ягодке - наберешь кузовок». Оценка достижений Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся; учить действовать сообща и самостоятельно. Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела; работать самостоятельно и в группе; оценивать свои достижения. Оборудование: выставка книг по разделу учебника, портреты писателей; карточки с заданиями, КИМы. Ход урока I. Организационный момент Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок-конкурс, во время которого вы покажете, что узнали и чему научились на уроках литературного чтения. Для проведения конкурса нам нужно разделиться на 3 команды. Сделаем в этот раз просто: три ряда — три команды. II. Работа по теме урока 1. Конкурс «Собери кузовок» - Я вам даю 10 минут. Вы должны из прочитанных рассказов выбрать важные мысли, которые пригодятся вам в дальнейшей жизни. (Дети выписывают на листочек цитаты. Затем сдают (по команде) листочки учителю. Он зачитывает цитаты, подсчитывает их количество.) 2. Конкурс «Узнай рассказ» (Дети вытягивают карточки с отрывками из рассказов, читают их, вспоминают автора и название.) 1. «Эти дорожки повторяются в том же порядке. Благодаря прозрачности цветного дерева любая вещь кажется богато украшенной». (Б. Шер-гин «Собирай по ягодке — наберешь кузовок».) 2. «Мать остановилась и показала сыну вдаль. Там, в конце улицы, стояла новая большая школа, а за школой начинался лес. До школы отсюда еще было далеко». (А. Платонов «Еще мама».) 3. «Вместо диктора на экране появился певец в черном костюме и запел густым рокочущим басом: Жил-был король когда-то, При нем блоха жила. Милей родного брата Она ему была». (Н. Носов «Федина задача».) 4. «Мы продолжали идти в плохом настроении. И только у Тузика настроение было ничего себе. Задрав хвост, он гонялся за птицами и своим лаем вносил излишний шум в наше путешествие». (М. Зощенко «Великие путешественники».) 5. «Но тут глаза его стати круглые от удивления. Он ахнул, подпрыгнул на своем стуле, открыл рот и, схватив салфетку, стал кашлять и плеваться». (М. Зощенко «Золотые слова».) 6. «Потом он посмотрел на часы-ходики, как они идут. Часы шли долго и скучно: тик-так, тик-так, будто они баюкали деда, а сами тоже уморились и хотели уснуть». (А. Платонов «Цветок на земле».) 3. Конкурс «Составь пословицы и поговорки» - Соберите пословицу, узнайте по ней загаданный мною рассказ. 1. А, не, плотник, топор, тешет. (Не топор тешет, а плотник. Рассказ Б. Шергина «Собирай по ягодке — наберешь кузовок».) 2. Не, дурная, голова, дает, ногам, покоя. (Дурная голова ногам покоя не дает. М. Зощенко «Великие путешественники».) 3. Ветер, куда, и, его, несет, туда, дует. (Куда ветер дует, туда и его несет. Н. Носов «Телефон».) 4. Конкурс «Читаем выразительно» - Выберите отрывок из понравившегося произведения, прочитайте его в лицах выразительно. 5. Конкурс «Творчество писателя» - Вы уже читали некоторые произведения этих писателей. Расскажите о них, используя вопросы, записанные на доске. (Представители каждой команды берут один портрет писателя из трех (Н.Н. Носов, В.Ю. Драгунский, М.М. Зощенко), лежащих на столе лицевой стороной вниз.) 1. Какие рассказы вы читали? 2. Какой из них вам запомнился? Почему? 3. Кто является главными героями его произведений? 4. Как выдумаете, этот писатель писал свои юмористические рассказы только для того, чтобы посмешить читателя? О чем они? 6. Тест Вариант 1 А1. Прочитайте названия произведений и найдите то, которое указывает на раздел учебника. 1)«Золотые слова» 2) «Великие путешественники» 3) «Собирай по ягодке — наберешь кузовок» 4) «Цветок на земле» А2. Какой рассказ принадлежит Н.Н. Носову? 1) «Телефон» 2) «Друг детства» 3) «Золотые слова» 4) «Великие путешественники» ЛЗ. Кто написал рассказ «Цветок на земле»? 1)Б.В. Шергин 3) М.М. Зощенко 2) А.П. Платонов4) В.Ю. Драгунский А4. Из какого произведения эти строки? Мы пойдем все прямо и прямо, пересекая горы и пустыни. И будем идти напрямик до тех пор, пока не вернемся сюда обратно, хотя бы на это у нас ушел целый год. 1) «Телефон» 2) «Друг детства» 3)«Золотые слова» 4) «Великие путешественники» А5. Узнайте произведение по ключевым словам. Груша, корзина, игрушки, любовь. 1) «Друг детства»3) «Золотые слова» 2) «Федина задача» 4) «Цветок на земле» В1. Как вы понимаете слово «космография»? 1) наука о космонавтах 2) распущенные космами волосы 3) наука о космосе 4) название космических кораблей В2. Какому произведению соответствует пословица? Почитай учителя как родителя. 1) Б.В. Шергин, «Собирай по ягодке - наберешь кузовок» 2) А. П. Платонов, «Еще мама» 3) М.М. Зощенко, «Золотые слова» 4) Н.Н. Носов, «Федина задача» В3. Продолжите слова деда Тита, который объяснял внуку самое главное. «Цветок этот — самый труженик, он...» 1) из смерти работает 2) растет, лечит и радует людей 3) выполняет главную роль 4) может пойти на лекарство В4. Какая пословица про руки упоминается в рассказе Б.В. Шергина? 1) Ноги носят, а руки кормят. 2) Умелые руки - помощники науки. 3) Глаза страшатся, руки делают. 4) Золотые руки на серебро не купишь. С1. Закончите фразу стариков о бабушке. «Хоть какая беда, а эта старуха...» 1) ладно еду мает3) все правильно делает 2) тихонько скажет4) никогда не теряется С2. Кто из русских писателей родился в Архангельске, там же провел детство и юность? Он писал, что в Архангельске «живо было устное народное творчество. Кругом там пели еще былины и рассказывали сказы, предания...». 1) М.М. Зощенко 3) Б.В. Шергин 2) А.П. Платонов 4) Н.Н. Носов СЗ. Кто из писателей на вопрос: «Почему человек вдруг решает стать писателем?» - ответил так: «Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь и у меня было о чем порассказать людям. К тому времени я уже заметил, что люди (даже взрослые) многого еще не понимают, а поскольку дети понимают еще меньше, то лучше писать для детей. Со временем дети вырастут, станут взрослыми, и им не нужно будет читать о том, о чем они уже прочитали в детстве. К тому же, по моим наблюдениям, дети гораздо серьезнее взрослых, и они не воображают о себе много, то есть не думают, что они все на свете уже постигли и им ничему не надо учиться». 1) Н.Н. Носов3) М.М. Зощенко 2) В.Ю. Драгунский 4) А.П. Платонов Вариант 2 А1. Кто из писателей является автором рассказа, который дал название разделу? 1) М.М. Зощенко 3) Б.В. Шергин 2) А.П. Платонов 4) В.Ю. Драгунский А2. Какой рассказ принадлежит М.М. Зощенко? 1) «Телефон» 3) «Федина задача» 2) «Друг детства» 4) «Золотые слова» A3. Кто написал рассказ «Еще мама»? 1) А.П. Платонов3) Н.Н. Носов 2) Б.В. Шергин 4) В.Ю. Драгунский А4. Из какого произведения эти строки? И пошел он опять один и заплакал. Тут гусак вытянул шею из-за изгороди, крякнул и защемил клювом штанину, а заодно захватил и кожу на его ноге. 1) «Собирай по ягодке — наберешь кузовок» 2) «Цветок на земле» 3) «Еще мама» 4) «Великие путешественники» А5. По ключевым словам узнайте произведение. Концерт, телевизор, певец, мука, колокольчик. I) «Золотые слова» 2) «Федина задача» 3) «Друг детства» 4) «Великие путешественники» В1. Что называют прозаическими произведениями? 1) стихи 2) все художественные тексты 3) художественные тексты, которые не являются стихотворениями 4) все веселые произведения В2. К какому произведению подходит пословица? Друг имеется — так и сердце греется. 1) А.П. Платонов, «Еще мама» 2) В.Ю. Драгунский, «Друг детства» 3) Н.Н. Носов, «Федина задача» 4) М.М. Зощенко, «Золотые слова» В3. Что сказал папин начальник родителям детей? Вставьте пропущенные слова. «Вы плохо воспитываете ваших детей. Они мне... - все время перебивают глупыми замечаниями». 1) буквально пикнуть не дают 2) слова сказать не дают 3) совсем говорить не дают 4) постоянно рот затыкают В4.Закончите пословицу. Работа любит не молодца, а... 1) работящего 3) не лодыря 2) незалежливого4) красавца С1. Как-то один старичок сказал Ване о бабушке: «Твоя бабка...» Закончите предложение. 1) тихонько скажет 3) из пословиц сложена 2) из песен сделана4) ладно сдумает С2. Какова настоящая фамилия А.П. Платонова? 1) Климентов 3) Климов 2) Климентьев4) Кленов СЗ. О ком из писателей идет речь? Он был писателем-сатириком. Он высмеивал недостатки, или, как он сам говорил, «печальные черты человеческих характеров». В его произведениях многие узнавали себя. Сегодня его книги печатаются большими тиражами. Читая его рассказы, написанные более пятидесяти лет назад, мы видим, что многие его герои, к сожалению, дожили до наших дней. 1) Б.В. Шергин 3) М.М. Зощенко 2) А.П. Платонов 4) В.Ю. Драгунский III. Рефлексия — Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока. IV. Подведение итогов урока — Чем заполнили свой «кузовок» знаний, изучив этот раздел? Чему научились? Домашнее задание Принести свой любимый детский журнал. Урок 121. Знакомство с названием раздела Цели: ознакомить учащихся с новым разделом; учить прогно-шровать его содержание, планировать работу на уроке (начало, конец, виды деятельности), выбирать для себя необходимый и интересный журнал, читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнози-ронать содержание раздела; планировать работу на уроке (начало, конец, виды деятельности); выбирать для себя необходимый и интересный журнал; читать вслух с постепенным переходом ми чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение. Оборудование: выставка журналов; карточки (текст речевой разминки, задания), рабочая тетрадь. Ход урока I, Организационный момент II, Речевая разминка Прочитайте стихотворение. Подумайте, как его можно озаглавить. («Мурзилке».) Летят, торопятся года. И, дружбы не тая, С тобой, «Мурзилка», никогда Не разлучаюсь я. Раскрыла свежий номер твой — И мир открылся мне. И сразу в детство с головой Уходишь, как во сне. Мечтая молодость вернуть, Чего не затевают, И в детство самый краткий путь «Мурзилкой» называют. И. Токмакова — Прочитайте медленно. — Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп. — Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп. — Прочитайте скороговоркой (еще: выразительно). III. Актуализация знаний. Введение в тему — Откройте с. 173 учебника. Прочитайте название раздела. Как вы его понимаете? — Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроках? (Высказывания детей.) — Проверим ваши предположения. Прочитайте, с чем мы познакомимся. — Чему мы научимся? Чему будем учиться? (Дети дают ответы согласно тексту на с. 173 учебника.) IV. Работа по теме урока — Запишите в рабочих тетрадях, какие детские журналы вам известны. Не забывайте, что названия журналов пишутся с заглавной буквы и в кавычках. (Самостоятельная работа учащихся.) — Откройте учебник на с. 174, прочитайте авторскую статью. (Читают хорошо читающие ученики.) — Рассмотрите иллюстрацию к статье. Что за книжку с названием «Чиж» держит профессор Самоваров? (Это старый журнал «Чиж» (чрезвычайно интересный журнал).) — Задайте вопросы по тексту своим одноклассникам. V. Физкультминутка Мы похлопаем в ладоши Дружно, веселее. Наши ножки постучали Дружно и сильнее. По коленочкам ударим Тише, тише, тише. Наши ручки, поднимайтесь Выше, выше, выше. Наши ручки закружились, Ниже опустились, Завертелись, завертелись И остановились. VI. Продолжение работы по теме урока 1. Работа с выставкой журналов. Беседа - Вы принесли на урок разные журналы. Рассмотрите нашу выставку. - Расскажите о своем любимом журнале по плану. План 1. Как называется журнал. 2. С какого года выпускается. 3. Как часто выходит. 4. Какие рубрики содержит. 2. Рассказ учителя о детских журналах (См. материал для учителя к уроку.) VII. Рефлексия VIII. Подведение итогов урока - Какой раздел мы начали изучать? - С чем мы познакомимся? - Чему мы научимся? - Чему будем учиться? Домашнее задание Дописать названия детских журналов в рабочей тетради. Подготовить пересказ понравившейся журнальной статьи. Материал для учителя «Мурзилка» В первом номере «Мурзилки» от 1924 г. авторский коллектив провозгласил, что новое периодическое издание будет отражать «ребячье житье-бытье и природу», показывать, «как ребята должны работать сообща, чтобы им весело было от работы». В разные годы в журнале работали Чуковский, С. Маршак, М. Пришвин, К. Паустовский, В. Берестов, К. Коринец. Иллюстрировали «Мурзилку» Е. Чарушин, В. Лебедев, Маврина, В. Конашевич, Е. Рачев, В. Чижиков. «Свирелька» и «Свирель» Оба издания выходят в издательстве «Веселые картинки», но если «Свирелька» — ежемесячный журнал о природе для детей от 3 до 7 лет, то «Свирель» — тоже о природе, но для читателей постарше (от 7 до 12 лет). Тексты в нем написаны в научно-популярном стиле, адаптированном для школьников. В качестве иллюстраций — фотографии. Кроме содержательных рассказиков, историй, стихов о живой природе, в этих журналах есть странички-раскраски, книжечка-вкладка, которую легко сделать самим: вынуть несколько листов из журнала, сложить пополам и сшить, много веселых ребусов, загадок. Познавательный журнал для детей «G ЕОленок» Создан по образцу журнала для взрослых «GEO» и содержит интереснейшие, увлекательные статьи на самые разнообразные темы из разных областей знаний — истории, географии, искусства, литературы, а также материалы, посвященные актуальным для детей проблемам: школьной жизни, достижениям сверстников, увлечениям и хобби. Кроме того, в журнале много интересных заданий, конкурсов и викторин с призами. И очень красочное оформление полосными фотографиями высочайшего качества и комментариями к ним. Литературно-познавательный журнал для младшего школьного возраста «Простоквашино» Журнал выходит при участии автора замечательных детских книг Эдуарда Успенского. Каждый номер открывает новая история из жизни Дяди Федора и его друзей. Кроме того, в журнале много познавательных материалов, сопровождающихся комментариями мультипликационных героев из Простоквашино, рисунками и фотографиями. А также комиксы, игры, конкурсы и викторины. Детский журнал о природе для семейного чтения «Муравейник» В этом иллюстрированном множеством фотографий журнале помещены рассказы и истории из жизни животных, написанные профессиональными писателями и журналистами. Довольно серьезное познавательное издание, которое даже может выступать в качестве дополнительной учебной литературы для школьников. Урок 122. Л. Кассиль «Отметки Риммы Лебедевой» Цели: познакомить учащихся с новым автором и его произведением; учить прогнозировать его содержание, планировать работу на уроке (начало, конец, виды деятельности), понимать поступки героев, характеризовать их; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; планировать работу на уроке (начало, конец, виды деятельности); понимать поступки героев, характеризовать их; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение. Оборудование: выставка книг и портрет Л. Кассиля; карточки (текст речевой разминки, задания). |