Главная страница
Навигация по странице:

  • Типы средств обучения Примеры средств обучения

  • Плоскостные: 1. таблицы2. картографический материал3. репродукцииОбъемные

  • етествознание. Учебнотематический план по Окружающему миру для 2 класса. Календарно тематическое планирование по окружающему миру для 2 класса


    Скачать 405.48 Kb.
    НазваниеУчебнотематический план по Окружающему миру для 2 класса. Календарно тематическое планирование по окружающему миру для 2 класса
    Дата17.12.2021
    Размер405.48 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаетествознание.doc
    ТипУчебно-тематический план
    #307123
    страница2 из 2
    1   2
    Тема: Лесные производители

    Цели: создать условия для формирования представления учащихся об экосистеме леса.

    Необходимое оборудование: интерактивная доска, проектор.

    Ход урока:

    I. Орг. момент.

    - Здравствуйте ребята.

    II. Актуализация знаний. (Слайд 1-2)

    -Ребята, о чем вы говорили на прошлом уроке? (об экосистемах)

    - Что такое экосистема? (это единство живой и неживой природы, в котором сообщество живых организмов разных профессий совместными усилиями поддерживают круговорот веществ)

    - Назовите составные части экосистемы? (живая и неживая природа)

    - Что относится к неживой природе? (солнце, воздух, вода, почва)

    - Что относится к живой природе? Ребята, а какие существуют профессии в живой природе? (производители, потребители, разрушители)

    III. Постановка проблемы. Сообщение темы урока. (Слайд 2)

    - Ребята кто ни разу не был в лесу?

    - Что вы можете рассказать о лесе?

    Чтение диалога Лены и папы

    - Чем отличаются мнения Лены и папы?

    - Какое вы заметили противоречие? (что такое лес)

    - А какой у вас возникает вопрос? (какие производители населяют экосистему леса).

    Сегодня мы с вами будем говорить об экосистеме леса, а точнее о производителях леса.

    IV. Открытие новых знаний.

    а) - Какие условия нужны для роста растений? (солнечный свет, почва, воздух, вода)

    Чтение текста (Слайд 3)

    - Какие этажи можно выделить в лесу? (верхний, средний, нижний)

    - Какие растения, деревья, кустарники или травы относятся вы, отнесете этажам? (Слайд 4)

    - Какие преимущества имеют деревья перед травами? (им достается больше солнечного света) (Слайд 5)

    - Что дают деревья растениям нижних этажей? (деревья дают им прохладу и влажность в жару, защищают от сильных ветров)

    б) Деревья.

    - Отгадайте загадку, о каких растениях мы сейчас будем говорить?

    Нам в дождь и в зной

    Поможет друг-

    Зелёный и хороший:

    Протянет нам десятки

    И тысячи ладошек. (Дерево)

    Иллюстрации со слайда 5

    - На какие группы можно разделить все эти деревья? (хвойные и лиственные) (Слайд 6)

    - Назовите деревья, сбрасывающие листву на зиму? (береза, тополь, липа, дуб, ива)

    - Какова особенность у хвойных деревьев? (листву на зиму не сбрасывают)

    Схема дерева.

    - Кто знает из каких частей состоит дерево?

    - Рассмотрите схему и назовите составные части дерева (корень, ствол, крона) (Слайд 7)

    Корни у дерева мощные. Они укрепляют дерево в почве и не дают ему упасть. Корни глубоко и прочно проникают в почву и добывают воду, минеральные вещества.

    Ствол дерева покрыт прочной корой, которая защищает его от смены температур и повреждений, а также является домом для насекомых и даёт им питание. Внутренняя часть ствола пронизана тонкими сосудами, по которым вода с минеральными веществами поднимается вверх к ветвям и листьям.

    Крона – это совокупность ветвей и листьев. Листья выделяют кислород и производят органические вещества, снабжающие остальные части дерева.

    Органические вещества отправляются по сосудам ствола вниз к корням дерева. Крона – это дом многих животных. Как вы, думаете каких? птиц, белок, насекомых.

    Чтение текста.

    - Что мы нового узнали о деревьях? (мощная корневая система, мощный крепкий стебель или ствол, могучая крона)

    в) Кустарники.

    - Ребята какие растения мы с вами отнесли к среднему этажу? (кустарники)

    Иллюстрация на слайде.

    - Посмотрите на кустарники изображенные на рисунке?

    - Чем кустарники отличаются от деревьев? (Кустарники ниже, у них не один, а несколько твердых стволов или стеблей)

    - Как люди используют эти кустарники? (в быту, медицине) (Слайд 8)

    - Ребята, как вы думаете почему в сплошном еловом лесу нижние этажи так бедны растительностью?

    V. Физкультминутка.

    Раз - подняться, потянуться,

    Два - нагнуться, разогнуться,

    Три - в ладоши, три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре - руки шире,

    Пять - руками помахать,

    Шесть - на место тихо сесть.

    г) Травы.

    - Много в лесу и травянистых растений.

    Иллюстрация на слайде

    - Перечислите названия травянистых растений. Какие из этих трав вам известны? (Слайд 9)

    - Чем травы отличаются от деревьев и кустарников?

    Сказать об охране цветковых растений.

    VI. Применение новых знаний.

    - А теперь проверьте себя, на сколько вы внимательно работали на уроке.

    а) Тетрадь, стр. 0 задание 1, 2, 4 (Слайд 10-11)

    VII. Рефлексия.

    - Ребята, давайте вернемся к главному вопросу урока? (Какие производители населяют экосистему леса? Деревья, кустарники, травы)

    - Что вы узнали нового на уроке?

    - Что вам особенно понравилось сегодня?

    - Что бы вы, хотели узнать дополнительно о лесе?

    Игра «Сохрани слово в секрете»: я буду называть разные слова, а вы их будете повторять. Но помните об одном условии: названия деревьев и кустарников – это наш секрет. Вместо этого, встретившись с названием дерева, нужно молча хлопнуть в ладоши один раз, а услышав название кустарника – молча выполнить поднять две руки вверх один раз.

    Окно, стул, берёза, ириска, орешник, сосна, плечо, шкаф, пихта, ворона, малина, василёк, черёмуха, книга, ель, тополь, дуб, можжевельник….

    VIII. Домашнее задание.

    Рабочая тетрадь стр. 0 № 3, 5, 6

    Спасибо урок окончен.
    Задание 5.

    Заполните таблицу средств обучения на уроках окружающего мира.

    Типы средств обучения

    Примеры средств обучения

    Вербальные

    1. Учебник

    2. Учебная тетрадь на печатной основе – это рабочая тетрадь, содержащая практические задания и вопросы.

    3. Учебник-тетрадь – это учебная книга, совмещающая в себе функции учебника и рабочей тетради.

    4. Тетрадь для самостоятельных и контрольных работ на печатной основе.

    5. Хрестоматия – это учебная книга, содержащая дополнительные материалы.

    6. Дневники наблюдений на печатной основе.

    Наглядные

    Наглядные средства обучения можно разделить на две основные группы – плоскостные и объемные.

    Плоскостные:

    1. таблицы

    2. картографический материал

    3. репродукции

    Объемные

    1. модель

    2. макет

    3. муляж

    Вспомогательные

    1. Средства для проведения лабораторных опытов: приборы, посуда, реактивы, лабораторные принадлежности.

    2. Технические средства обучения.


    Задание 8.

    Заполните таблицу «Контроль деятельности учителя и учащихся на различных этапах урока»



    п.п

    Этапы урока

    Контроль деятельности учащихся

    Контроль деятельности учителя

    1

    Организация начала урока

    Отвечают на вопросы, слушают информацию, настраиваются на работу.

    Производит перекличку, проверяет готовность к уроку.

    2

    Постановка цели урока (учителем или учащимися)

    Пишут под диктовку.

    Озвучивание темы урока, постановка целей и задач.

    3

    В зависимости от типа урока:

    изучение нового материала,
    закрепление и развитие знаний, умений и навыков,
    формирование умений и навыков, актуализация опорных знаний, проверка знаний.

    Работают с новым материалом, наглядным пособием. Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания и самостоятельно приводят примеры. Выполняют задания в рабочих тетрадях. Озвучивают понятия и закономерность, делая выводы.

    Создаёт эмоциональный настрой. Формирует задание. Проводит параллель с ранее изученным материалом или даёт новый материал с примерами (наглядным материалом). Предлагает индивидуальные задания. Обеспечивает мотивацию выполнения.

    4

    Подведение итогов урока

    Отвечают на заданные вопросы.

    Производит выборочный опрос или всего класса.



    Пермь - 2021
    1   2


    написать администратору сайта