Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Этапы урока Формируемые УУД Деятельность

  • Регулятивные УУД

  • Актуализация знаний и формулирование темы, цели урока Познавательные УУД

  • 4. Работа по теме урока.

  • Цель - закреплять умение обозначать ударение в словах; развивать навыки самопроверки и самооценки Игра "Близнецы" Работа в парах.

  • Обещал Серёжа деду: ,, Двойки все исправлю в срЕду

  • Динамическая пауза Регулятивные УУД

  • 6. Продолжение работы по теме урока. Включение в систему знаний и повторение.

  • Выполнение задания у доски.

  • Итог урока. Рефлексия Цель – проверить умение учащимися проводить рефлексию своей деятельности Личностные УУД

  • Домашнее задание Регулятивные УУД

  • Технологическая карта родная речь 2 класс. технологическая карта родная речь 2 класс. Ударение в слове. Как правильно произносить слова, обозначающие предметы и действия


    Скачать 34.05 Kb.
    НазваниеУдарение в слове. Как правильно произносить слова, обозначающие предметы и действия
    АнкорТехнологическая карта родная речь 2 класс
    Дата15.04.2022
    Размер34.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта родная речь 2 класс.docx
    ТипУрок
    #476977

    Родная речь (2 класс)

    Тема урока: Ударение в слове. Как правильно произносить слова, обозначающие предметы и действия.

    Тип урока:урок открытия нового знания.

    Цели урока:

    - наблюдение над новым свойством ударения – подвижностью;

    - дальнейшее овладение родным языком на основе освоения новых лексических групп слов – омографов, развивать устную речь детей при составлении предложений;

    - показать, как важно орфоэпически верно произносить слова при общении с людьми;

    - показать смыслоразличительную функцию ударения на примере слов-омографов;

    - создать условия для формирования у учащихся представления о смыслоразличительной роли словесного ударения.

    Задачи урока:

    - учить детей понимать роль ударения в словах; учить ставить ударение в словах в зависимости от лексического значения предложения, в котором употреблены данные слова;

    - развивать речь учащихся на основе составления предложений; коррекция логического мышления на основе заданий, требующих сравнения, выводов и обобщения.

    - воспитывать культуру письма и устной речи учащихся; воспитывать положительные эмоции личности; воспитывать мотивацию к учению.

    УУД

    Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей; чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний; формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; соблюдение этических норм общения и сотрудничества

    Познавательные: находить в словах ударный слог; аргументированно отвечать, доказывать своё мнение; воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами; толковать значение слова (находить в словаре, подбирать синонимы); узнавать слово по его лексическому значению;

    Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу; осуществлять познавательную и личностную рефлексию; учиться работать по предложенному учителем плану.

    Коммуникативные: осуществлять сотрудничество в парах при выполнении учебных задач; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.





    Этапы урока


    Формируемые УУД

    Деятельность

    Учителя

    Обучающихся

    1.

    Мотивация к учебной деятельности



    Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль, умение прогнозировать.

    Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

    Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Думаю, что этот урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Улыбнемся и пожелаем друг другу успехов и удачи!

    - Внимательно смотрите  и увидите!

    - Внимательно слушайте и услышите!

    - Думайте, и всё обязательно получится!


    Сообщают о готовности к уроку


    2

    Актуализация знаний и формулирование темы, цели урока



    Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы

    Регулятивные УУД: овладевать умением прогнозировать, определять и формулировать цель деятельности на уроке, определять последовательность действий.



    - Послушайте отрывок из стихотворения А. Барто:

    Отца спросила дочка:
    — Не знаю, как прочесть,
    Есть слово «проволОчка»
    И «прОволочка» есть.
    А что такое «Атлас»?
    Его приносят в класс?
    Я прочитала «Атлас»,
    Но есть ведь и «атлАс».


    - Какая проблема возникла у дочки?

    - Определим тему и цель нашего урока.  ( Определять в словах ударение, наблюдать за ударением, раскрывать тайны ударения)

    -Чтобы вспомнить всё, что мы изучили по этой теме, нам надо обобщить свои знания. Давайте проверим, что вы помните об ударении.

    -Если вы согласны с утверждением, то поставьте плюс, если не согласны - минус

    – В русском языке ударение всегда падает на первый слог.

    – Сколько в слове звуков, столько и слогов.

    – Ударение в русском языке свободное.

    – Ударный слог в слове может быть только один.

    – Ударными бывают гласные и согласные звуки.

    – Слова могут состоять из одного, двух и более слогов.

    Проверка по образцу на доске.

    Формулируют проблему.

    Выделяют необходимую информацию, формулируют речевое высказывание.
    Формулируют тему и задачи урока; обобщают и закрепляют знания по теме «Ударение в слове. Как правильно произносить слова, обозначающие предметы и действия»



    4. Работа по теме урока.




    Включение в систему знаний и повторение
    Цель - закреплять умение обозначать ударение в словах; развивать навыки самопроверки и самооценки
    Игра "Близнецы"


    Работа в парах.


    Взаимопроверка



    Регулятивные

    сохранение интереса при получении новой информации.

    Познавательные:

    постепенное продвижение осознания «старого» к «новому».

    Коммуникативные:

    - создаём ситуацию для обсуждения.

    - Поиграем в игру «Близнецы». Перед вами строки стихотворений, кто быстрее найдёт в них слова-близнецы?

    Обещал Серёжа деду:

    ,, Двойки все исправлю в срЕду.

    Я попал не в ту средУ

    И тотчас попал в бедУ!”

    Вышел Ваня из ворОт.

    Потешается народ:

    У рубашки низ отпорот

    И оторван в драке вОрот.

    Вывод:

    ударение помогает различать  лексическое значение одинаковых по написанию слов.

    Знакомство с «Орфоэпическим словарём». Проверка правильности произношения слов по «Орфографическому словарю».

    Давайте понаблюдаем за словами Ирис и ирИс

    - Как написаны эти слова? (Одинаково.)

    А как произносятся? (По-разному.) Произнесите слова.

    - Какое значение имеет слово Ирис? (растение, цветок)

    - А слово ирИс? (конфета)

    - Что помогает различить значение этих слов? (Ударение.)

    - Что произошло с ударением? (Оно переместилось, перешло на другой слог.)

    Вы наблюдали новое свойство русского ударения – подвижность.

    - А что поможет правильно произнести слова, если в слове не поставлено ударение? (Предложение, текст, из которого ясен смысл слова.)

    - Какую цель мы уже достигли?

    - Вы сейчас будете работать в парах. Возьмите карточку. Прочитайте задания.

    Прочитайте предложения. Выпишите пары слов, значение которых зависит от ударения. Поставьте в словах знак ударения.

    На опушке леса стоит избушка.

    Булочка стоит 15 рублей.
    В саду выросли гвоздики.

    Ваня забивает гвоздики.
    Я плачу, потому что меня обидел друг.

    Я плачу деньги за обед.
    Света взяла мою книгу.

    Я мою в доме полы.



    Ставят ударение в словах,

    выполняют задания творческого и поискового характера;

    контролируют и оценивают свою работу и её результат.



    5

    Динамическая пауза

    Регулятивные УУД: соотносить свои действия с действиями другого ученика.

    Личностные УУД:

    применять в учебном процессе способы снятия напряжения.

    Внимательно слушаем слова. Если ударение падает на 1-й слог, встают учащиеся 1 ряда, если падает на 2-й слог – 2-го ряда, на 3-й слог – учащиеся 3-го ряда.

    Облако, малина, осина, апельсин, корзина, парус, маяк, акула, воробей, баклажан, игла, юнга, барабан, азбука.


    Выполняют движения

    6. Продолжение работы по теме урока.





    Включение в систему знаний и повторение.
    Цель – развивать умение классифицировать слова в зависимости от ударения.
    Работа в группах.



    Познавательные:

    - классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку, вычленять лишнее)

    - уметь находить и выделять необходимую информацию.

    -ориентироваться в своей системе знаний

    Личностные:

    - выражать положительное отношение к процессу

    - Работаем в группах. У каждой группы лежат карточки с заданием.

    - Прочитайте задания внимательно. Есть вопросы по заданию?

    - А у доски работают два ученика.

    Карточки для работы в группах.

    Прочитайте предложения, вставьте пропущенные слова. Используйте слова для справок. Подумайте, какой смысл заключён в одинаково написанных словах. Запишите предложения, расставьте ударения.
    Мы сегодня ели … . Комар подлетел к …. .

    Молоко налили в … . Дети посещают … .
    Собака сидит у … . У рубашки был вышит… .

    Дети … молоко. … бревно ровно.
    Старинный … был разрушен. На двери висел большой ….

    Пруд был очень …. Цветной … лежал у доски.
    … – любимые конфеты детей. На клумбе распустился фиолетовый….

    … учится в первом классе. … пшеницы уже убраны.
    Ухо - это … слуха. В зале звучал ….

    Учить уроки просто …. На пол сыплется … .

    Слова для справок: уху, ворот, пили, кружки, замок, мелок,ирис, поля, орган, мука.
    Выполнение задания у доски.

    -Записываем слово, которое я называю. Ставим в нём ударение и рядом пишем это же слово, но уже с изменённым ударением. Объясняем, как влияет изменение ударения на само слово, его смысловое значение.

    хлопок-хлопок полки-…..

    пары-….. стрелки- …..

    стоит-….. плачу-…..
    - Проверяем работу у доски.

    - Проверяем работу групп.

    -Оцените свою работу в листе самооценки.

    Применяют на практике знания, полученные на уроке.

    Выполняют задания.

    Проверяют задание.



    7

    Итог урока. Рефлексия

    Цель – проверить умение учащимися проводить рефлексию своей деятельности

    Личностные УУД:

    - оценка, самооценка

    собственной деятельности на уроке

    Коммуникативные УУД:

    - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

    -  Вспомните тему урока.

    - Какие новые знания вы приобрели сегодня?

    - Какие трудности возникли?

    - Какое задание было наиболее интересным?

    - Какую цель ставили перед собой?

    - Достигли мы ее?

    - Молодцы!

    Закрепляют и обобщают полученные знания по теме

    «Ударение в слове. Как правильно произносить слова, обозначающие предметы и действия»


    8

    Домашнее задание

    Регулятивные УУД: выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

    - Придумать и записать слова, в которых ударение может изменить смысл слова.


    Слушают объяснение учителя и записывают задание в дневник.


    написать администратору сайта