Технологическая карта урока
УМК
| «Школа России»
| Предмет
| Литературное чтение
| Класс
| 1
| ФИО студента
| Шаяхметова Аделя Рамильевна
| Дата проведения
| 18.01.2022 г.
| Тип урока
| Открытие нового знания
| Цель урока
| Познакомиться с произведением Н. Артюховой «Саша – дразнилка» и с биографическими сведениями автора.
| Задачи урока
| Образовательная: обучать плавному, выразительному, осознанному чтению целыми словами;
Развивающая: развивать умение анализировать произведение; развивать речевые умения, творческие способности, внимание, память; прививать интерес к чтению;
Воспитательная: воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.
| Формируемые УУД
| Предметные: умение делить текст на части и подбирать заголовки к частям рассказа, определять опорные слова для пересказа текста произведения.
Личностные: умение ориентироваться в нравственном содержании собственных поступков в процессе обсуждения поступков героев произведения.
Метапредметные:
Познавательные – умение прогнозировать содержание произведения по его ключевым словам и фразам, определять жанр и тему, анализировать средства выразительности.
Коммуникативные - умение адекватно использовать речевые средства в процессе анализа и пересказа содержания произведения.
Регулятивные – умение вносить коррективы в действие после его завершения на основе самостоятельной оценки или оценки учителя с учетом характера сделанных ошибок.
| Планируемые результаты
| Знать: произведение Н. Артюховой «Саша – дразнилка» и биографию автора.
Уметь: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
| Методы и формы обучения
| Индивидуальная, фронтальная; объяснительно - иллюстративный
| Образовательные ресурсы
| Слоговые таблицы; карточки с играми; портрет Н.Артюховой; пословицы, учебник.
| Ход урока
Этап урока
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Организационный момент
| 1-2 мин
| Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.
Готовы вы к уроку? На вас надеюсь я друзья. Мы хороший дружный класс, Всё получится у нас!
- Проверьте готовность к уроку: книжки, ручки и тетрадки. - Кто не готов к уроку чтения? - Молодцы, вижу, что все готовы, можем продолжать урок.
| Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей
| Актуализация знаний, постановка и решение учебной задачи
2.1 Постановка цели урока:
| 4-6 мин
| Работа в паре.
-Ребята на столе у вас лежат карточки со словами. Давайте их прочитаем. Трудолюбие, лень, зависть, доброта, упрямство, честность.
-По какому признаку можно разделить слова на 2 группы?
-Возьмите красный и зелёный карандаш и раскрасьте карточки- если хорошее качество- зеленым; если плохое – красным.
- Назовите положительные качества; отрицательные качества.
- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? Сформулируйте цель урока. - Сегодня на уроке мы узнаем ещё об одном качестве, подумаем, хорошее оно или плохое?
- А поможет нам в этом разобраться детская писательница Нина Михайловна Артюхова.
На доске вывешивается портрет Н.М. Артюховой.
| Выразительное чтение произведений Чтение слов по слогам Раскрашивают карточки
Делят карточки на две группы
- О качествах человека
Отвечают на вопрос учителя. Высказывают свои предположения.
| Изучение нового материала
3.1 Знакомство с писателем
3.2 Словарная
работа 3.3 Подготовительная работа к восприятиюлитературного произведения 3.4 Подготовка к восприятию рассказа 3.5 Знакомство с рассказом Н.Артюховой «Саша - дразнилка» 3.6 Первичное восприятие. Чтение текста (учитель-ученик) 3.7 Анализ произведения
Физкультминутка
| 8-10 мин
| Нина Михайловна Артюхова прожила долгую жизнь - 89 лет.. Она работала химиком, увлекалась историей. Ей очень нравилось писать рассказы для детей. Поэтому она стала детской писательницей. Все её произведения учат детей быть добрыми и справедливыми, смелыми и честными, верными своему слову. Известные её произведения «Большая береза», «Трудный вечер», «Саша – дразнилка»
-Как вы думаете, какое из данных произведений, нам поможет узнать о человеческом качестве?
- Как вы понимаете слово дразнилка?
- В толковом словаре это объясняется так:
ДРАЗНИТЬ – злить, умышленно раздражая чем-нибудь обидным, часто бывает до слёз.
ДРАЗНИЛКА - человек, который дразнит другого. - Были у вас такие ситуации, когда вас дразнили?
- Какие чувства вы испытывали в тот момент?
- Рассмотрите иллюстрации и назовите героев рассказа «Саша - дразнилка»
- Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:
Драз – нить – ся - дразниться
По – про – бо – ва- ла – попробовала
Зав – тра – ка- ли – завтракали
За – сме – я – лась – засмеялась
Дро – жа – щим – дрожащим
Про – го – во – рил – проговорил
По – прав – ляй – ся – поправляйся
Всхли – пы – ва – я – всхлипывая
О – би – жа – лась - обижалась
Чтение рассказа вслух по цепочке Читает диалог « за столом». Задает вопросы по прочитанному тексту.
- Почему Ляля обижалась и плакала?
- К кому обратилась за помощью девочка?
- Стал ли папа ругать Сашу?
- Воспользовалась ли Ляля советом папы?
- Как Саша отреагировал на изменение поведения сестры?
- Почему Саша заплакал? -Прочтите, что посоветовал Ляле папа?
- Прочтите тот отрывок из рассказа, в котором описывается перемена отношения девочки к обидам брата.
- Прочтите отрывок, в котором описывается, как Саша обиделся и заплакал. - Помог ли Ляле папин совет? Вывод: Ляля не стала обращать внимания.
-Почему изменилось настроение Саши? Ляли?
- Хорошее или плохое качество - ДРАЗНИТЬСЯ?
- Будет ли Саша в следующий раз дразнить сестру? А вы будете дразнить кого-то? Проводит физкультминутку
- А сейчас встаньте, выйдете из-за парт.
- Я буду читать отрывок из текста, а вы попробуйте мимикой и движениями показать, как дразнился Саша…
-Вот, сейчас я поем и твою куклу к люстре за ноги подвешу…
-У тебя насморк, тебя завтра в кино не возьмут…
-У меня апельсин больше, чем у тебя… (дети показывают мимику, движения…)
- Молодцы, получилось хорошо, присаживайтесь.
| Слушают, запоминают.
- «Саша-дразнилка» Отвечают на вопрос
Отвечают на вопросы
Читают слова по слогам затем целыми словами
- Потому, что ее дразнил Саша
- К папе
- Нет
- Да
- Обиделся
- Стало обидно, что сестра не обращает внимания
Читают текст вслух по цепочке по одному предложению
- Да
- Ляля плакала, обижалась на брата, но потом поняла, что брату можно помочь избавиться от плохих слов. Надо только не обращать внимания. Саша получал удовольствие, когда дразнил сестру, но потом сам ощутил на себе, как бывает обидно, до слёз, когда тебя дразнят.
Выполняют упражнения
| Закрепление знаний и способов действий
4.1 Вторичный синтез. Работа с текстом
4.2 Анализ произведения
| 7-11 мин
| - Посмотрите, как напечатан текст. Что заметили? - Ребята, у меня есть волшебный мешочек, в нём находятся несколько вопросов по данному рассказу. Кто желает подойти ко мне, выбрать листочек и ответить на вопрос?
Задает вопросы по 1 части рассказа.
- Что любил делать Саша?
- Как относилась к этому Ляля?
- Какой совет дал папа Ляле? -Ребята, у меня есть три заголовка, какой из них больше подойдет к 1 части? («Не дразнись», «Саша заплакал», «За столом») Задает вопросы по 2 части
-Вторую часть мы попробуем прочитать по ролям. -Какой заголовок подойдет к данной части? -Ребята у нас остался ещё один заголовок «Саша заплакал»
-Найдите и прочитайте ту часть текста, которую можно озаглавить словами «Саша заплакал».
-Почему заплакал Саша?
-Почему ему было обидно?
- Ребята, вы большие молодцы, так как правильно ответили на все вопросы и верно составили план, посмотрите на него.
Запись на доске (план)
Не дразнись За столом. Саша заплакал
-О каком качестве говорилось в рассказе?
-Обидчивость – это хорошее или плохое качество? Работа с пословицами
В каждой шутке есть доля правды. Умей шутить, умей и отшучиваться. Любишь шутить над Фомой, так люби и над собой. Не смейся чужой беде, своя на гряде. И рад бы заплакать, да смех одолел.
-Какие пословицы подходят к рассказу?
- Объясните их смысл.
- Как вы думаете, отучится ли теперь Саша дразнить сестренку?
| - Две части
Несколько желающих выбирают листочек, а затем отвечают на вопросы по рассказу.
- «Не дразнись»
Читают заранее подготовленные ученики - «За столом»
Используя опорные слова, озаглавливают части рассказа.
- Было обидно
- Ляля перестала обращать внимание
- Обидчивость
Отвечают на вопрос учителя.
| Подведение итогов. Рефлексия.
| 2-3 мин
| Организует беседу по вопросам:
- С каким произведением познакомились на уроке?
- Кто автор этого произведения?
- Кто его главные герои?
- Бывает ли такое, что вы становитесь похожи на Лялю или Сашу? -Для чего автор написал свое произведение? - Что автор хотел донести до читателя?
- Ребята, перед вами правила общения с друзьями. Выберете те правила, которые вы регулярно выполняете.
Убери из речи плохие слова. Клички используй только для животных. Перестань обижаться. Не дразнись сам. Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
- Продолжите фразы:
- на уроке я узнал (а)…
- на уроке я учился (лась)…
- на уроке мне понравилось… - Предлагаю вам выполнить задание дома на выбор:
Пересказ рассказа Н.Артюховой «Саша - дразнилка» по плану; подобрать и записать 2 – 3 пословицы о шутке и веселье; нарисовать свою иллюстрацию по рассказу на листе А4.
- Спасибо за работу, урок окончен!
| Размышляют и отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
- Не обращать внимания на пустые слова и относиться к ситуации с юмором
|
Методист: __________________ Оценка за подготовку: _______ Оценка за урок: _____________ Оценка за самоанализ: _______ |