Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс, профиль

  • Тип урока

  • Задачи урока: а) образовательные

  • Предполагаемые результаты: Предметные

  • Подготовка к уроку и оформление кабинета

  • Примечание к уроку .

  • Характеристика этапов урока.

  • Деятельность учителя Деятельность ученика УУД

  • Ребята, я прочту вам вопросы и варианты ответов, а вам необходимо выбрать правильный ответ. 1.

  • 2. Когда организм переохлаждается, мышцы начинают дрожать. Какие превращения энергии при этом происходят

  • 3. Как изменяется внутренняя энергия человека при переохлаждении

  • 4. Почему густая шерсть верблюда защищает его от холода и жары

  • 5. Почему “шубка” спасает шмелей от вымерзания

  • 2. Учитель раздает листочки, учащиеся выполняют задания

  • 4 этап Задание

  • Задание – Дайте разъяснение по­словиц с физической точки зрения

  • Подведение итогов:Рефлексия.

  • урок физики. Умк Учебник Физика. 8 класс, автор А. В. Перышкин. Тема урока Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний веществ. Вода в различных состояниях и жизнь


    Скачать 37.37 Kb.
    НазваниеУмк Учебник Физика. 8 класс, автор А. В. Перышкин. Тема урока Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний веществ. Вода в различных состояниях и жизнь
    Анкорурок физики
    Дата19.04.2023
    Размер37.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок физики.docx
    ТипУчебник
    #1075060

    Технологическая карта урока.
    Учебный предмет: физика и биология

    Класс, профиль: 8 класс, общеобразовательный.

    УМК: Учебник «Физика. 8 класс», автор: А.В.Перышкин.

    Тема урока: Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний веществ.Вода в различных состояниях и жизнь.

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

    Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления. Изменения агрегатных состояний вещества. Влияние воды на жизнь»
    Задачи урока:
    а) образовательные:

    - проверить усвоение учащимися физических формул и основных понятий;

    - выявить уровень сформированности умений учащихся решать типовые задачи на тепловые процессы; графические задачи и качественные задачи;

    - продолжить обучать применять знания в новой ситуации, грамотно объяснять физические явления и понимать процесс заморозки и влияние на жизнь животных и растений.

    б) развивающие:

    развитие у учащихся произвольного внимания, умения анализировать, сравнивать, высказывать свою точку зрения и аргументировать её;

    - пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника,

    - развивать умение определять цели и задачи деятельности, работать в команде;

    - развивать интерес к изучению окружающего мира через уроки физики; формировать у учащихся приемы применения знаний в новых условиях, усиливать прикладную направленность знаний;

    в) воспитательные:

    - формирование умения управлять своей познавательной деятельностью;

    - воспитание нравственных позиций (любовь к природе, взаимоуважение).

    - воспитывать интерес к предмету через практическую значимость изучаемого материала; развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления;
    - обеспечивать благоприятную психологическую обстановку на уроке, мотивацию учащихся к учебной деятельности (через посильность заданий и ситуации успеха).

    Предполагаемые результаты: 

    Предметные:  Формирование умения применять теоретические знания по физике на практике по теме: «Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества». Уметь объяснять влияние мороза на животный мир. Объяснять зимнюю спячку растений.

    Личностные:

    • Мотивация образовательной деятельности на основе личностно-ориентированного подхода. Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

    • формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его;

    • формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.

    • формирование у каждого ученика навыков самоконтроля.

    Метапредметные: Формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нём ответы на поставленные вопросы. Показать связь физики с биологией. Соотнесение теоретических и практических знаний
    Технологии: системно-деятельностного подхода: технология обучения  применению отдельных элементов знаний; технологии систематизации знаний в процессе решения физических задач.
    Подготовка к уроку и оформление кабинета: на доске написать высказывание: «Всё выучить невоз­можно, а научиться рассуждать - необходимо».

    Межпредметные связи: физика, информатика, математика, биология, экология.
    Примечание к уроку«Обобщение и систематизация знаний по теме «Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний веществ» - это 23 урок к главе «Тепловые яв­ления». Пройдены темы: «Температура», «Внутренняя энергия», «Теплопроводность, конвекция, излучение», «Плавление, испарение, кипение, тепловые двигатели». Изучены физические величины: количество теплоты, удельная теплоёмкость, удельная теплота сгорания, удельная теплота плавления, удельная теплота парообразования. Необходимость проведения урока обобщения и систематизации знаний обусловлена большим количеством новой терминологии, новизной материала для учащихся. Необходимо пройденный материал связать с жизнью окружающего мира. Ученикам не­обходимо свободно владеть пройденным материалом, легко ори­ентироваться в его структуре, чтобы приступить к изучению даль­нейших тем.

    Урок построен в виде опроса, который включает различные виды заданий: физический диктант на знание понятий и формул, качественные и типичные расчетные задачи, творческие задания.. Это позволяет сделать урок более наглядным, рациональным, динамичным. Затем проверяется умение на практике применять по­лученные знания.

    Данный урок позволяет повысить интерес к работе на уроке, а постоянная смена деятельности способствует активизации внимания и логического мышления.

    Характеристика этапов урока.

    Этап урока

    Образовательная цель

    ФОУД

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    УУД

    Организационное начало урока



    Подготовка учащихся к работе на уроке




    Доброжелательный настрой учителя, приветствие учащихся. Проверка готовности их к уроку.

    Приветствуют учителя, готовят свое рабочее место к уроку.







    Обеспечение мотивации учащихся




    Учитель предлагает провести урок -повторение

    Внимательно слушают учителя

    Коммуникативные: умение слушать

    Постановка целей и задач урока

    Сформулировать цели и задачи урока

    Фронтальная беседа

    Учитель предлагает учащимся поставить цели и задачи урока через прием "Вопросительные слова": что хотим повторить; где хотим применить.

    Формулируют тему урока. Записывают тему урока в тетрадях. Ставят цели урока. Озвучивают по одному вопросу с каждого ряда.

    Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование цели;

    Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование

    Личностные: смыслообразование

    Актуализация знаний


    оценить исходный уровень знания основных понятий по теме

    Индивидуальная,

    Учитель задает вопросы

    Отвечают на поставленные вопросы.

    Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

    Личностные: этическое

    оценивание усвоенного материала

    Познавательные: структурирование знаний

    Коммуникативные: управление поведением партнера

    оценить исходный уровень знаний формул по теме

    Индивидуальная

    Учитель проверяет знание формул.

    Заполняют пробелы в формулах.

    Познавательные: структурирование знаний

    Личностные: этическое

    оценивание усвоенного материала

    Регулятивные: контроль, коррекция, оценка

    К:

    Применение изученного материала

    Выявить уровень сформированности умений решать качественные задачи. Умение применять знания для объяснения природных явлений



    Индивидуальная

    Учитель задает качественными задачами,


    Ученики отвечают на вопросы,

    П: смысловое чтение; анализ, синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

    Р: коррекция, оценка, самоконтроль

    К: умение выражать свои мысли, владение диалогической формой речью


    Выявить уровень сформированности умений решать типовые расчетные задачи

    индивидуальная

    Учитель делит класс по рядам, предлагает решить каждому ряду соответствующую задачу. Учитель контролирует решение задач

    Ученики решают задачи, первые решившие правильно задачу

    Выявить уровень сформированности умений решать графические задачи

    Парная или индивидуальная

    Учитель предлагает ученикам рассмотреть график

    Ученики отгадывают кроссворд, работая с графиком, озвучивают загаданное слово.

    Л: смыслообразование 

    П : действия постановки и решения проблем, анализ: выбор верного утверждения

    К: умение строить сотрудничество со сверстниками

    рефлексия

    • формирование у каждого ученика навыков самоконтроля.




    индивидуальная

    Учитель предлагает оценить урок

    Ученики дают оценку уроку

    Л: действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания, смыслообразование 

    Запись домашнего задания

    • Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.




    Учитель записывает домашнее задание

    Записывают домашнее задание

    К: умение слушать

    Ход урока.

    Добрый день, ребята! У нас сегодня обобщающий урок по теме: «Тепловые явления».

    Следовательно, на уроке мы и проверим все свои знания и умения по данной теме. И еще в очередной раз убедимся в том, что физика тесно связана, не только с математикой, но и с биологией ,географией, химией и другими науками.

    1. Ребята, я прочту вам вопросы и варианты ответов, а вам необходимо выбрать правильный ответ.


    1.Если в жаркий день лист растения приложить к щеке (совсем необязательно его срывать), то можно почувствовать, что он прохладный. Почему?

    а) растение поглощает тепло из окружающей среды;
    б) растение испаряет в окружающую среду воду, из-за этого внутренняя энергия листа уменьшается и уменьшается его температура;
    в) лист растения плохо проводит тепло.
    2. Когда организм переохлаждается, мышцы начинают дрожать. Какие превращения энергии при этом происходят?

    а) внутренняя энергия превращается в тепло;
    б) механическая энергия превращается во внутреннюю;
    в) внутренняя энергия превращается в механическую.
    3. Как изменяется внутренняя энергия человека при переохлаждении?

    а) изменяется незначительно;
    б) увеличивается, т.к. идет теплообмен с окружающей средой;
    в) уменьшается энергия, снижается обмен веществ и замедляется деятельность мозга.
    4. Почему густая шерсть верблюда защищает его от холода и жары?

    а) между шерстинками есть воздух, который обладает плохой теплопроводностью;
    б) шерсть хорошо отражает тепловое излучение;
    в) у верблюда большая жировая прослойка.
    5. Почему “шубка” спасает шмелей от вымерзания?

    а) “шубка” задерживает конвекционные потоки, замедляет теплоотдачу и лучеиспускание;
    б) нет конвекционных потоков;
    в) нет теплообмена с окружающей средой;
    2. Учитель раздает листочки, учащиеся выполняют задания

    1. условие записано на доске.

    - Установи соответствие:

    А. Q=cm(t2-t1)

    1. Горение

    Б, Q=qm

    2. Парообразование

    В, Q=λm

    3. Нагревание

    Г. Q= cm(t1- t2)

    4. Плавление

    Д. Q=Lm

    5. Охлаждение


    --зачитывает задание


    1. Запишите формулу, по которой определяется удельная теплоемкость вещества.

    c=Q : (m(t2-t1))

    2. Как можно определить удельную теплоту сгорания топлива, если известна масса сгоревшего топлива и количество теплоты, выделившееся при этом?

    q=Q : m

    3. Как определить массу расплавившегося вещества, если известно, какое это вещество и сколько энергии затрачено на его плавление?

    m=Q : λ

    3. Следующий этап урока назовем «Вопрос – ответ».

    Учитель читает вопрос, а ученики пишут ответ на листочках.

    1. Будет ли испаряться вода, если её перенести из теплой комнаты на улицу? (да, испарение происходит при любой температуре).

    2. Почему при плавлении вещества температура остаётся постоянной, не изменяется? (всё подводимое тепло идёт на разрушение кристаллической решетки вещества).

    3. Почему внутренняя энергия жидкости при испарении уменьшается? (при испарении жидкость покидают наиболее быстрые молекулы, обладающие наибольшей кинетической энергией, и значит имеющие большую температуру).

    4. Как изменяются средние скорости молекул при кристаллизации вещества? (уменьшаются, средняя кинетическая энергия молекул уменьшается, силы притяжения теперь могут удерживать медленно движущиеся молекулы друг около друга).

    5. Почему двойные рамы на окнах предохраняют от холода? (между рамами находится воздух, а он обладает плохой теплопроводностью).

    6. Выделением или поглощение энергии сопровождается процесс конденсации? (выделением).

    7. Почему даже в жаркий день, выйдя из реки после купания, человек ощущает холод? (капельки воды, испаряясь с поверхности тела, « забирают» часть тепла с поверхности тела).

    8. На чашки рычажных весов поставили и уравновесили стакан с холодной водой и стакан с горячей чаем. Почему равновесие быстро нарушилось, и в какую сторону? (стакан с холодной водой «перетянет» так как испарение зависит от температуры жидкости).

    9. Почему в банях и прачечных некоторые металлические трубы, по которым подается вода, покрыты капельками воды, тогда как поверхность других труб сухая? (капельками воды покрываются трубы, по которым подаётся холодная вода, происходит конденсация жидкости).

    10. Если жидкость, находящуюся в закупоренной бутылке, энергично встряхивать, то её температура увеличивается. Почему нагревается жидкость? (увеличивается скорость движения молекул, а значит, повышается температура).

    12. Где быстрее закипит вода – на поверхности земли или в глубокой шахте? Почему? ( на дне шахты давление больше, а значит и температура кипения будет больше; следовательно, вода закипит быстрее на земле).

    13. Что является рабочим телом в тепловом двигателе?

    14. Что называют КПД теплового двигателя?

    3. Следующий этап урока назовем «Решение задач.».

    Задача №1. Какое количество теплоты необходимо ,чтобы 2 кг воды нагреть от 30 до 1000 С и испарить? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг0С, а удельная теплота парообразования 23 * 106 Дж/кг.
    Задача №2. Сколько нужно сжечь спирта, чтобы нагреть 800г воды на 500С? (удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг0С; удельная теплота сгорания спирта 11* 106Дж/кг).
    Задача №3. Для приготовления кофе мы использовали воду, полученную из расплавленного льда массой 2,5 кг и начальной температурой – 00С. Какое количество теплоты потребуется для того, чтобы расплавить лед и нагреть полученную воду до кипения.
    4 этап

    Задание –

    найти в тексте физические ошибки и указать их, предложить правильный вариант
    Ученики выполняют устно
    В яркий солнечный день ребята отправились в поход. Чтобы было не так жарко, ребята оделись в темные костюмы. На ночлег расположились на берегу реки. К вечеру стало свежо, но после купания стало теплее. Над костром подвесили два чайника: темный и светлый. В светлом чайнике вода закипела быстрее. Ребята налили себе горячий чай в железные кружки и с удовольствием пили его, не обжигаясь. Было очень здорово!!!

    Задание –

    Дайте разъяснение по­словиц с физической точки зрения.

    Ученики выполняют устно
    1.снег – одеяло для пшеницы: чем толще, тем лучше ей спится.

    2.Красное солнышко на белом свете черную Землю греет.

    3.Береги нос в большой мороз.

    Подведение итогов:Рефлексия. (3 минуты)

    Учащиеся сами подводят итог урока, отвечая на вопросы учителя.

    1. Что удалось повторить за сегодняшний урок?

    2. Можно ли знания, полученные на уроке физики использовать для описания процессов

    происходящих в жизни?

    3. Что понравилось вам на этом уроке?


    написать администратору сайта