|
Урок 2 класс Умк школа России. Урок математики 2 класс по теме _Умножение числа 3 и на 3_ (УМК. Умножение числа 3 и на 3
Тема: Умножение числа 3 и на 3.
Цель: составлять таблицу с числом 3; закреплять умение решать задачи на умножение и деление; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и логическое мышление.
Предметные УУД: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков прием умножения числа 3; решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
РУУД: - организовывать свою учебную деятельность: целеполагание, планирование, контроль и самоконтроль процесса и результата учебной деятельности.
ПУУД: - уметь анализировать, сопоставлять, находить ответы на проблемные вопросы.
КУУД: - уметь слушать и вступать в диалог, задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.
Ход урока.
№ п/п
| этапы
| Деятельность учителя
| 1
| Мотивация
| Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
- Покажите мне, что вы готовы к работе на уроке.
Приготовьтесь к работе в тетради.
(Расположим тетрадь на парте так, чтобы руки при письме не свешивались. Следим за тем, чтобы весь урок в наших тетрадях было чисто, записи выполнены аккуратно.)
| 2
| Актуализация
| Минутка чистописания. Цифра 3.
Ребята, посмотрите на доску.
Здесь даны числа.
3 12 15 25 34 45
В каком порядке расположены числа?(возрастания).
- Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор?(3 – это однозначное число).
- С записью цифры 3 вы уже знакомы с первого класса. Давайте, запишем у себя в тетради цифру 3, пропустите клеточку и образуйте двузначное число с помощью цифры 3. Какое это число?( 33).
Что вы можете сказать об этих числах?
-В каких сказках встречается число 3. (Дети рассказывают о том, в каких сказках встречается число 3).
Запишите до конца строчку, чередуя числа.
Запишите число, классная работа.
-Покажите сигнальными карточками, как справились с заданием. (Зеленая – отлично, желтая – средний уровень выполнения, красный – затруднения.)
- С числом 3 мы сегодня ещё встретимся и для этого нам надо хорошо подготовиться. Как мы можем это сделать? 1.Устный счет
Повторим математические термины.
1. Названия компонентов действия умножения (1 множитель, 2 множитель, произведение)
2. Прочитай выражение: 3*5=15
3. Свойство умножения: а*в = в*а
4. а*1 = а а*0 = 0
5. Как найти неизвестный множитель?
6. С каким действием связано умножение?
7. Название компонентов действия деления (делимое, делитель, частное)
Продолжим работу на карточках, записать нужно только выражения.
Работа над задачами:
У Кати в альбоме 2 страницы по 5 наклеек на каждой. Сколько наклеек у Кати? (5*2) Таня купила 3 тетради по 9 рублей каждая. Сколько рублей стоит покупка? (9*3) У бабушки было 27 редисок. Она завязала их в 3 равных пучка. Сколько редисок в каждом пучке?( 27:3) Мама испекла 10 пиражков и разложила их поровну на 2 тарелки. Сколько пирожков на каждой тарелке? (10:2) Сколько колес у 5 двухколесных велосипедов?(2*5) Оля срезала розы к празднику и составила 9 букетов по 3 цветка в каждом. Сколько роз срезала Оля? (3*9)
Проверьте свою работу .
Покажите сигнальными карточками, как справились с заданием. (Зеленая – отлично, желтая – средний уровень выполнения, красный – затруднения.
| 3
| Выявление места и причины затруднения.
| -На доске выражения: 5*2, 9*3, 27: 3, 10: 2, 2*5, 3*9
- как назвать одним словом записи на доске?(выражения)
-на какие группы можно разделить?(На произведения и частные)
- как еще можно разделить? ( Выражения из таблицы умножения с числом 2 и с числом 3)
Разделите выражения вторым способом.
-какого выражения не хватает в первом столбике(10:5)
-найдите значения выражений в первом столбике.
-найдите значения выражений во втором столбике. Какого выражения не хватает во втором столбике (27:9)
-Почему у вас возникли трудности во втором столбике? Каких знаний нам не хватает?
| 4
| Построение проекта выхода из затруднения
| -Как вы думаете, какова будет тема урока?( Умножение числа 3 и на 3.)
-Какую поставим себе цель на уроке? (познакомиться с табличными случаями умножения числа 3 и на 3).
-для того, чтобы достичь цели, что необходимо сделать?
(1.составлением таблицы умножения числа 3 и на 3
2. использовать полученные знания при решении примеров и задач)
-Скажите, а что нам поможет? (учебник, знания таблицы 2, учитель)
| 5
| Реализация построенного проекта
| Работа в группах. Составление таблицы на 3 в группах
Проверка работы.
- Удалось нам составить таблицу умножения 3 и на 3?
-Какое математическое свойство мы применили? (Переместительное.)
-Какой вывод можно сделать? (Запомните эту таблицу).
- Зачем нам нужно запомнить таблицу? (удобнее считать)
-Скажите сейчас мы можем вычислить выражения во 2 столбике?(Да) Какого выражения не хватает во втором столбике (27:9)
-Покажите сигнальными карточками, как справились с заданием. (Зеленая – отлично, желтая – средний уровень выполнения, красный – затруднения.)
| 6
| Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
| Зад.1 и 2 стр. 90 у доски
-Покажите сигнальными карточками, как справились с заданием. (Зеленая – отлично, желтая – средний уровень выполнения, красный – затруднения.)
|
| Физминутка
| Физминутка.
Отдыхаем, но решать, не забываем!
- Если согласны с утверждением, то приседаете, если нет – хлопаете.
- 2 ряда по 9 учеников – всего 18 учеников
- 3 ряда по 2 дерева – всего 6 деревьев
- 2 полки по 7 книг – всего 12 книг
- 6 пакетов по 2 кг. – всего 16 кг.
- 4 коробки по 3 конфеты – всего 20 конфет.
| 7
| Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
| Стр.90 задача под чертой (допол. составить 1 обратную задачу).
Проверка по эталону.(Эталон на карточках).
-Покажите сигнальными карточками, как справились с заданием. (Зеленая – отлично, желтая – средний уровень выполнения, красный – затруднения.)
| 8
| Включение в систему знаний и повторение.
| Зад. 6 стр. 90 1и 2 ст у доски, 3и 4 сам-но
-Покажите сигнальными карточками, как справились с заданием. (Зеленая – отлично, желтая – средний уровень выполнения, красный – затруднения.)
| 9
| Рефлексия учебной деятельности на уроке.
| - Над какой темой мы сегодня работали на уроке? (Умножение числа 3.)
Учитель читает стихотворение. Учащиеся отвечают «Да» или «нет».
Завершается урок.
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали? - Какую учебную задачу ставили в начале нашего урока? (Научиться умножению числа3.)
- Удалось ли её решить? (Да.)
- Какие знания и умения помогли вам в изучении и выполнении учебных заданий?
(Знания таблицы умножения на 2, знания математических свойств,
умение делать выводы на основе логического рассуждения по плану урока,
умение использовать способы действий,
оценка своей деятельности и одноклассников). - Выразите ваши впечатления от уроке. Продолжите предложения:
Я узнал…
Мне понравилось…
Я открыл для себя…
Было интересно…
-Покажите сигнальными карточками, как справились с заданием. (Зеленая – отлично, желтая – средний уровень выполнения, красный – затруднения.) Качественная оценка деятельности обучающихся на уроке учителем.
- Замечательно! Вы все - молодцы! На следующем уроке мы продолжим работу с таблицей умножения и вы сможете себя проявить.
Д/з зад. 4,5 стр. 90
| |
|
|