Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели

  • Ход урока: Этапы урока, приёмы работы

  • Конспект урока по математике для детей с умственной отсталостью. Конспект урока Математики для детей с умственной отсталостью. Умножение числа 5


    Скачать 59 Kb.
    НазваниеУмножение числа 5
    АнкорКонспект урока по математике для детей с умственной отсталостью
    Дата24.08.2022
    Размер59 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока Математики для детей с умственной отсталостью.doc
    ТипУрок
    #652632

    Конспект урока Математики

    4 класс школы, реализующей АООП для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

    Тема урока: «Умножение числа 5»

    Цели: Изучение табличного умножения по 5.Закрепить понимание действия умножения, развивать навыки замены сложения равных слагаемых умножением и наоборот.

    Задачи:

    Образовательные

    -закрепить умение умножать на 2,3,4,5.
    - закрепить умение учащихся владеть математическими терминами «множитель», «произведение», «делимое», «делитель», «частное»
    - развить умение распознавания соседей числа от 0 до 20.
    - развивать умение применения устного счета, решения простых задач.

    - закрепить умение решать и оформлять арифметические задачи

    - закрепить знания геометрических фигур

    Коррекционно-развивающие

    - коррегировать и развивать внимание путем выполнения заданий замену сложения умножением и наоборот;

    - коррекция и развитие памяти путем запоминания таблицы умножения;

    - развитие устной речи и синтаксической структуры предложения при решении задачи и устных ответах;

    - развитие мелкой и общей моторики (физкультминуки);

    -развитие личностных качеств: выдержка, навык самоконтроля при выполнении заданий

    Воспитательные

    - сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
    - следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
    - воспитывать трудолюбие и аккуратность в процессе практической деятельности учащихся.

    - воспитывать уважение к людям различных профессий


    Оборудование:
    Учебник «Математика 4 класс» М.Н. Перовй, картинки о профессиях строителей, проект дома, раздаточный материал, схемы к задачам.

    Ход урока:


    Этапы урока, приёмы работы

    Содержание

    Организационный момент.


    Уч-ль: Каждый день – всегда, везде
    На занятиях, в игре 
    Смело, четко говорим
    И тихонечко сидим. (Дети садятся)
    А теперь проверь, дружок, 
    Ты готов начать урок?


    Проверка домашнего задания.


    - Что было задано на дом? Что особенного в примерах? Как правильно решать примеры со скобками? Все выполнили домашнее задание? Давайте проверим ответы примеров.


    Актуализация знаний.

    Устный счет

    Учитель: Ребята, кто это к нам в гости пришел?
    ответы детей

    Учитель: Посмотрите у Печкина для нас письмо.
    - Давайте прочтем, что в нем?
    (зачитывается текст письма)
    - Ну что, ребята, поможем построить дом?
    Давайте закроем глаза и мысленно перенесемся в Простоквашино.
    - Итак, мы очутились в деревне Простоквашино.
    Перед вами проект дома, который мы с вами будем строить.
    Его нам приготовил архитектор. Вы знаете, кто такой архитектор? Это человек, который составляет, чертит проекты домов, зданий и других объектов. Сегодня мы с вами будем строителями.
    Какие профессии строителей вы знаете?

    Ответы детей

    У: молодцы, ребята, много профессий назвали. Строить дом- дело серьезное и трудное. Человеку любой профессии необходимы знания математики, в том числе и строителям.

    Помогать нам сегодня будут друзья из сказки. Давайте перечислим, кого мы видим на доске?

    Дети: дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин и галчонок.
    Учитель: Начнем мы строительство с закладки фундамента. Вы должны ответить на вопросы, которые приготовил нам пес Шарик.


    Сколько пальцев на одной руке?-5
    Сколько дней в неделе?-7
    Сколько ушек у двух подушек?-8
    Сколько хвостиков у пяти осликов?-5
    Сколько яиц в одном десятке?-10
    Как называются числа при умножении? -1множитель, 2 множитель, произведение.
    Как называются числа при делении? - делимое, делитель, частное.
    Назовите соседей числа: 6,15,19.
    На дне рождения у своего друга Толи, Коля съел 6 конфет, а Толя на 4 конфеты больше. Сколько конфет съел Толя?-10к.

    А теперь посчитаем от 4 до 40 четверками
    Учитель: Молодцы, ребята! Заложили крепкий фундамент дома, закрепив знания.
    Теперь перейдем к самому главному этапу, будем укладывать кирпичи.



    Сообщение темы и целей урока.


    У: Откройте учебник на стр. 86 и определите тему урока.

    Слава А.: «Умножение числа 5».

    У: Цель нашего урока – продолжить изучать умножение числа 5 и составить таблицу умножения этого числа. На уроке будем упражняться в вычислениях, продолжим учиться решать задачи на умножение.


    Работа по теме урока


    Повторение

    Дядя Федор на своем тракторе «Митя», привез кирпичи, на обратной стороне кирпичей задание, которое мы должны выполнить.
    Примеры для учащихся 1 группы: 1*5= 2*5= 3*5= 4*5= 20 : 5= 15 : 5 =

    Примеры для учащихся 2 группы: 5+5= 5+5+5= 5+5+5+5=

    Примеры для учащихся 3, 4 группы: 5+0= 0+5= 4+1=

    Молодцы! Хорошо потрудились, а теперь можно и отдохнуть

    Физминутка

    Гимнастика для глаз


    Пальчиковая гимнастика



    -сильно зажмурить глаза, потом открыть и быстро-, быстро похлопать ими;

    - водить глазами за белочкой.

    -посмотреть в окно, посмотреть на свой большой палец правой руки.

    -закрыть глаза, посидеть так немного

    Мы бежим сегодня кросс,

    Кто обгонит? Вот вопрос.

    Обогнать мы всех хотим

    И бежим, бежим, бежим.

    Дети прижимают подушечку большого пальца правой руки к подушечке указательного пальца левой, а подушечку указательного пальца правой - к подушечке большого пальца левой и помещают их над предыдущей парой. Затем они расцепляют нижнюю пару и меняют пары местами. Продолжают упражнения в быстром темпе.

    Объяснение нового материала.

    .


    - В учебнике на странице 87 найдите задание № 6. Прочитайте задание.

    Учащиеся отсчитывают от 5 до 50 и обратно по 5, записывают на доске числа, полученные в результате: 5,10,15,20,25….50,45,40,35….. .  

    - Сколько 5 в числе 50?

    - Сосчитайте, какое число составят 2 пятерки, 3 пятерки, и т.д.

    - каким действием можно заменить сложение

    5+5+5+5+5+5= 30

    5+5+5+5+5+5+5=35 и т.п

    У: каким действием можно заменить умножение

    5*5=25, 5*6=30 и т.п

    - сложением

    5+5+5+5+5=25 и т.п.

    Учитель: Ну вот, мы с вами и составили таблицу умножения на 5.

    Учитель: Чтобы закончить строительство нашего дома нам осталось построить крышу.

    Ребята, а крышу кроет человек, профессия которого называется Кровельщик.

    Чтобы крыша не протекала, была прочной, поможем Матроскину и Шарику решить задачу.

    Откройте страницу учебника 88, прочитайте задание №10

    Дети читают задачу

    Мама нашла 17 белых грибов, а три её дочери по 5 белых грибов. Сколько белых грибов они нашли?

    У: можем мы сразу сказать, сколько они собрали белых грибов?

    Дети: нет

    У: что необходимо знать для этого?

    Д: сколько собрала мама, и сколько собрали её дочери.

    У: Мы знаем, сколько собрала мама?

    Д- да, 17

    У: а сколько собрали дочери?

    Дети: нет

    У: Как мы это узнаем?

    5+5+5=15

    У: правильно, было три дочери, и собрали они по 5 грибов. А каким действием мы можем заменить сложение?

    – умножением 5*3=15

    У: теперь мы можем узнать, сколько мама с дочками собрали белых грибов?

    – да. 17+15= 32

    Учитель: Молодцы! Крыша готова.

    А теперь немного отдохнем

    Физминутка


    выполняется на массажных ковриках

    Все умеем мы считать

    Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

    Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

    Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

    Руки за спину положим, (Руки за спину.)

    Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

    И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)


    Проверка усвоения новых знаний. Закрепление


    Учитель: чтобы достроить дом, нам осталось вставить раму и дверь.
    Ребята, а кто их изготавливает?

    - плотник

    Учитель: Верно, плотники.
    Для того, чтобы вставить раму и дверь дядя Федор предлагает решить примеры
    (учебник стр. 87, №8)

    Первый столбик решается с комментированием у доски, 2 столбика самостоятельно.

    -Давайте проверим, как вы самостоятельно выполнили решение примеров.

    Вы мне будете сигнализировать карточками: зеленая карточка – правильный ответ, красная – ошибка.

    Учитель: А теперь посмотрим на дом, из каких фигур состоит наш дом?

    - квадрат, прямоугольник, треугольник, круг
    Учитель: Сколько вы видите квадратов и треугольников?

    -квадрат 1, треугольник 1

    Учитель: а сколько прямоугольников?

    -13

    Учитель: Молодцы. А почему 13?

    3 окна и в каждом по 4 прямоугольника, 3*4 будет 12 и одна дверь
    Учитель: Хорошо мы с вам потрудились. Ведь самое главное в жизни - это труд.
    Труд кормит человека, а лень портит.

    Уважайте труд ребята! Приучайтесь труд любить!
    Сейчас ваш основной труд-учеба в школе. Учиться надо добросовестно.



    подведение итогов урока



    Учитель: Понравилось вам строить дом?

    Дети: да

    Учитель: Что нового вы сегодня узнали?

    - как умножать число 5

    - кто такой архитектор, кровельщик…
    Учитель: Что повторили?

    - таблицу умножения на 2,3,4
    Молодцы, вы сегодня хорошо поработали! Галчонок Хватайка принес вам угощенье от своих друзей
    (ребята получают конфеты)



    написать администратору сайта