Урок. конспект отк. ур. ДЕКАБРЬ 2012 (1). Умножение числа Решение примеров и задач
Скачать 57.5 Kb.
|
Урок – театр «Гуси – лебеди» по математике. Тема: «Умножение числа 6. Решение примеров и задач» Цель урока: - закрепление знаний учащихся по решению задач и примеров действием умножения числа 6. Задачи: Образовательная: закрепить изученные вычислительные приемы арифметических действий. Развивающие: - развивать речь учащихся; - активизировать и пополнять словарный запас учащихся; - прививать интерес к литературному чтению; - расширять кругозор; - развивать психологические качества (внимание, восприятие, память, логическое мышление, воображение); - развивать положительную учебную мотивацию через формирование четких дидактических задач. Воспитательные: - воспитывать аккуратность, организованность, трудолюбие; - воспитать любовь к математике, чувство сотрудничества; - воспитывать положительное отношения к учёбе; - прививать интерес к русскому народному творчеству. Методы, применяемые на уроке: работа с учебником; приёмы самостоятельной работы (решение примеров на изученную тему); наглядные методы: метод иллюстраций и метод демонстраций; словесные и практические методы. Ход урока I. Организационный момент. У. Прозвенел звонок, На сказочный урок. Д. (хором) Не хотим лениться, Будем все учиться. Слайд № 1. – Добрый день, дорогие ученики и гости! Я рада видеть вас на уроке математики. Вы догадались, что урок у нас необычный. Сегодня все ученики нашего класса отправятся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси-лебеди». Во внеурочное время мы с вами занимаемся театральной деятельностью. Поэтому мы эту сказку инсценируем. Роли мы распределили. Слайд № 2. - Но не забывайте, что вы не только актеры, но и ученики, которые должны правильно сидеть за партами, соблюдать дисциплину во время урока. II. Актуализация знаний. Тема урока: «Умножение числа 6. Решение примеров и задач» Постановка цели: На уроке математики Будьте очень вы внимательны! Что учили – повторим, Все, что знаем – обобщим. Будем с вами мы считать, Умножать и задачи решать! Слайд № 3. Ароматизация воздуха пихтовым маслом (ветки сосны) - Вспомните, действия сказки происходят в дремучем лесу, где растут старые ели, хвойные деревья. Дыхательная гимнастика. 1 - 2 – вдох носом. 3 - 4 – выдох ртом. 5 – 6 – вдох носом. 7 – 8 – выдох ртом. У. - Помните, гуси-лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. У кого она просила помощи? Д. - Она просила помощи у печки, яблони, речки. Слайд № 4. У. - Но, прежде чем помочь девочке, они просили её исполнить их желания. Наша Машенька спешит, волнуется, ей трудно выполнить задания. А нас много. Поможем Машеньке спасти Ваню? Д. - Поможем. Выход Машеньки. У. - Отправилась она в путь дорогу. Но вот куда идти? А отправиться в поход Нам поможет устный счет. Дорожка лесная (массажные коврики с пуговицами) К печи привела… - Подбежала Маша к ней: Маша: - Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Печь: - Подбрось в меня дровишек, тогда скажу. У. - Дети, посмотрите, дрова у нас не простые. А почему? (На них примеры) 1. Решение примеров: 2 Х 7=…, 3 Х 5=…, 4 Х 4=…, 6 Х 9=… - Прочитать пример и назвать ответ. А вы внимательно слушайте и если нужна помощь, то мы поможем. (Дети решают примеры и кладут дрова под печь) У. - Молодцы! Справились. Помогли Машеньке. Печь растопили, вот она нам путь указала: Печь: - Иди Машенька к яблоньке, она поможет. Маша: - Спасибо тебе, печка! ( Сделать поклон) У. - Побежала девочка дальше. Видит – яблонька стоит И листочками шумит. А на ней висят плоды, Гнуться до самой земли. Маша: - Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Яблоня: - Сними с моих веток яблоки, тогда скажу. У. - Непростые яблоки, а числовые: 18, 24, 48, 54,42, 30,12, 36. Вы их снимите и расставьте на магнитной доске в порядке возрастания. - Эти числа являются ответами таблицы умножения. Какой? - Молодцы! Помогли Машеньке. Порадовали яблоньку. И она путь нам указала. Яблоня: - Иди, Машенька, к молочной речке – кисельные берега. Маша: - Спасибо тебе, яблонька! (Сделать поклон) У. -Вот и речка. Маша: - Молочная река – кисельные берега, скажи, куда гуси – лебеди полетели? Речка: - Выполни мое задание, скажу! У. – Речка тебе задачу приготовила. Поможем Маше? Слушайте внимательно. Решение задачи. Шли четыре гусака, Вдаль глядели свысока. Сколько шло голов и ног, Сосчитаешь ли, дружок? Сколько шло гусей? (4) Сколько шло голов? (4) Почему? Сколько шло ног? (8) Почему? - Хорошо! Молодцы! Помогли Маше. Справились с задачей, порадовали речку. И она путь указала. Речка: - Беги, Машенька, в лес. Там увидишь избушку Бабы Яги. Маша: - Спасибо тебе, речка! (Сделать поклон) Слайд № 5. У. – Бежала, бежала Маша и прибежала к избушке на курьих ножках. Видит она, сидит у окошка Ванюшка (ученик в костюме) и золотыми яблочками играет. Подкралась Маша к избушке, схватила братца и побежала домой. А Баба-Яга отправила гусей-лебедей в погоню. Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит – летят гуси-лебеди (дети в костюмах). Маша: - Речка-матушка, спрячь нас! Речка: - Выполнишь моё задание – спрячу. Работа в тетрадях. Слайд № 6. У. - Записать в тетрадях: число, классная работа. Решение примеров в учебнике: стр. 100 № 17 (2 столбик) Самопроверка. Слайд № 7. У. – Молодцы! Помогли Маше с братцем. Речка спрятала детей. Слайд №8. У. - Гуси – лебеди пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Видит Маша - стоит яблоня. Слайд № 9. Маша: - Яблоня - матушка, спрячь нас! Яблоня: - Выполни задание, спрячу! У. - Поможем Маше? Начертите ломаную. Она состоит из двух звеньев: 1 звено – 4 см, 2 звено– 6 см. У. - Молодцы! Справились с заданием. Помогли Маше. Яблоня заслонила детей ветками. Гуси – лебеди покружились, никого не нашли и пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели их, налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки. Слайд № 10. Маша: - Печка, матушка, спрячь нас! Печка: - Выполнишь задание, спрячу. У. - Самостоятельнопрочитайте задачу на слайде. Затем учитель вслух читает задачу. Маша испекла 18 пирожков с капустой, а с повидлом в 3 раза меньше. Сколько всего пирожков испекла Машенька? Разбор задачи. У. О чём говорится в задаче? Д. О пирожках. У. С чем были пирожки? Д.С капустой и повидлом. У. Что известно про пирожки с капустой? Д. Что их было 18. У. Что известно про пирожки с повидлом? Д. Что их в 3 раза меньше, чем с капустой. У. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Д. Нет. У. Что нужно узнать сначала? Д. Сколько было пирожков с повидлом? Как узнаем? У. Что потом? Д. Сколько всего пирожков? Каким действием? Ученик на доске записывает краткую запись, решение и ответ. У. - Молодцы, ребята! Вы помогли Машеньке. Гуси-лебеди полетали -полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к Бабе-Яге. Игра «Танграм» (сложить из геометрических фигур гуся) Психогимнастика. Мимикой поочередно изображать разные эмоции. 1) - Какая была Маша, когда она искала братца? (Печальная) Печаль — губы сжать, уголки губ опустить вниз; брови слегка свести к переносице, уголки бровей слегка опустить, голову опустить, руки безжизненно свесить вдоль туловища; 2) - Какая Баба-яга? Изобразите ее. Злость — оскалиться, нахмурить брови, наморщить нос, руки согнуть в локтях и сжать кулаки. 3) - Показать, какие лица были у Маши и Ванюшки, когда их догоняли гуси-лебеди. (Испуганные.) Испуг — рот приоткрыть, глаза расширить, брови поднять до предела, выставить перед собой руки; 4) - Какая стала Маша, когда нашла Ванюшку? (Радостная.) Радость — широко улыбнуться, глаза слегка прищурить, всплеснуть руками; Машенька: – Спасибо вам, ребята, помогли мне найти братца. У. - Иванушку мы спасли, пора возвращаться. Закройте глаза. И выполним волшебные действия. 3 раза хлопнем, 2 раза топнем. Влево, вправо повернитесь И из сказки вы вернитесь. Слайд № 11. Итог урока – Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки? – Как мы помогли им? (Решали примеры, задачи) – Конечно, вы хорошо поработали на уроке. Быстро считали, правильно выполняли задания. Молодцы! Рефлексия. У. - Оцените себя. Если у вас всё получилось на уроке, возьмите круглый пирожок, если были ошибки и неточности – квадратный пирожок. (Пирожки лежат в корзине около печки) Департамент образования и науки Приморского края краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Спасская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Урок – театр «Гуси – лебеди» по математике Тема: «Умножение числа 6» Провела: учитель начальных классов Осикова Елена Александровна г. о. Спасск - Дальний |