Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Оборудование

  • Тип урока

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

  • Упражнения по выработке каллиграфически правильного письма


    Скачать 20.36 Kb.
    НазваниеУпражнения по выработке каллиграфически правильного письма
    Дата14.03.2023
    Размер20.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаtehnologicheskaya_karta_uroka_pisma.docx
    ТипУрок
    #990284

    Технологическая карта урока письма

    Тема: Упражнения по выработке каллиграфически правильного письма.

    Цель: отрабатывать навык каллиграфического письма.

    Планируемые результаты:

    Предметные

    -отработка письма полуовалов;

    - повторение правила ЖИ-ШИ;

    -пополнение словарного запаса.

    Метапредметные

    формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками.

    Личностные

    сформированность мотивации к познанию, обучению и выбору индивидуальной траектории.

    Оборудование: бабочки на магнитах, карточки со словами «отрабатывать, учить, повторять», картинки «Эму, этаж, эхо и экран»; образцы букв Э,Х,Ж, портрет А.С.Пушкина, стихотворение на смарт-доске (для постановки сочетаний жи-ши), солнышко с лучиками, пропись «Пиши красиво» Л.Ф.Климановой, А.В.Абрамова с.24-25.

    Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений учащихся (УСОЗиУ)

    Технологическая карта урока:

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1.Самоопределение к учебной деятельности.

    Проверка готовности к уроку.

    Сосредоточение внимания.(игра на внимание)

    Настрой на урок.

    Формирование волевой саморегуляции

    2. Актуализация знаний.

    Посмотрите, пожалуйста, давай те подуем на бабочек, чтобы они разлетелись.

    Бабочки летали и оставили в воздухе следы, похожие на буквы Э Х Ж.

    -Что общего у этих букв?

    -Какими получились буковки у бабочек?

    Дуют. (дыхательная гимнастика)

    Элемент – Полуовал

    Неровные, кривые.





    Учатся сравнивать каллиграфически написанное от неверно написанного

    3.Постановка проблемы.

    Выберите карточку, которая соответствует тому, чем мы будем заниматься на уроке. (Отрабатывать, учить, повторять)


    Выбирают карточку «отрабатывать», проговаривают цель урока.


    Умение согласовать цель и тему урока.

    4.Воспроизведение умения на новом уровне.

    Назовите среди этих букв гласные буквы. Что показывает эта буква? Какой звук она обозначает?

    Запись буквы.(ОБЪЯСНЕНИЕ НАПИСАНИЯ ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Э: пишем с середины промежуточной строки, описываем полуовал и закругляем его у нижней линии рабочей строки, 2 элемент – короткая горизонтальная линия, которая пишется на верхней линии рабочей строки.

    СТРОЧНАЯ БУКВА Э: пишется как заглавная, только в рабочей строке.)

    Посмотрите на картинки. Я буду называть лексическое значение слова, а вы выбирать картинку и называть слово.
    - ряд помещений в доме на одном уровне, расположенный над или под другим таким же уровнем. (этаж)

    -птица-страус (эму)

    -плоскость на которой показывают изображения (экран)

    -отражение звука от предметов (эхо)

    Запись слов.
    Поиграем в «Эхо».

    Я читаю стихотворение, вы продолжаете только последний слог.
    Собирайся, детвора! (-ра, -ра) 
    Начинается игра (-ра, -ра) 
    Да ладошек не жалей (-лей, -лей) 
    Бей в ладоши веселей (-лей, -лей) 
    Сколько времени сейчас (-час, -час) 
    Сколько будет через час (-час, -час) 
    И не правда: будет два (-два, -два) 
    Думай, думай, голова (-ва, -ва) 
    Как поет в селе петух (-ух, -ух) 
    Да не филин, а петух (-ух, -ух) 
    Вы уверены, что так? (-так, -так) 
    А на самом деле как? (-как, -как) 
    Сколько будет дважды два? (-два, -два) 
    Ходит кругом голова (-ва, -ва) 
    Это ухо или нос? (-нос, -нос) - показывает на ухо 
    Или, может, сена воз? (-воз, -воз) 
    Это локоть или глаз? (-глаз, -глаз) - показывает на локоть 
    А вот это что у нас? (-нас, -нас) - показывает на нос

    Вы хорошие всегда? (-да, -да) 
    Или только иногда? (-да, -да) 
    Не устали отвечать? (-чать, -чать) - обычно путаются 
    Разрешаю помолчать.

    Ребята, сейчас вы побыли поэтами, так как сочиняли стихи. А знаете ли вы этого поэта? (Показываю портрет А.С.Пушкина)
    (Если не знают, помогаю:

    У Лукоморья дуб зеленый…)

    Это А.С.Пушкин. С его произведениями мы будем встречаться каждый год.

    А сейчас прочитайте предложение. Сколько в нем слов?(3) Каким знаком заканчивается предложение.(точка) А какое оно по цели высказывания?(повествовательное) Запишите предложение.

    Работа с гласной буквой Э.
    Запись буквы(строчной и заглавной) до сигнала

    Выбирают необходимую картинку «Этаж, Эму, Эхо, Экран»
    Запись слов. Постановка ударения.

    Проговаривают концовки стихотворения.

    Запись предложения. «Поэт пишет стихи»

    Формирование волевой саморегуляции

    Формирование умения анализировать


    Учатся соотносить слово и его значение.

    Формирование умения слушать и слышать.
    Формирование устного анализа слов.

    Формирование умения анализировать и систематизировать.

    Волевая саморегуляция.


    5.Пальчиковая гимнастика.

    Хомячок, хомячок

    (трем кулачки друг об друга)

    За щекою сундучок

    (прикладываем кулачки к щекам)

    Там орешки, там зерно

    (два хлопка)

    Будет на зиму оно.

    (протягиваем ладошки)


    Повторяют за учителем движения рук.

    Формируем умение устанавливать аналогии.

    6.Самостоятельная работа

    Сейчас вы напишете строчную и заглавную букву Хх. Давайте вспомним, как пишется буква Х.

    (ОБЪЯСНЕНИЕ НАПИСАНИЯ ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Х: пишем с середины промежуточной строки, описываем левый полуовал, затем, не отрывая руки, возвращаемся по линии левого полуовала до середины промежуточной строки и описываем правый полуовал.

    СТРОЧНАЯ БУКВА х: пишем с середины рабочей строки, описываем левый полуовал, затем, не отрывая руки, возвращаемся по линии левого полуовала и пишем правый полуовал)

    Запись букв до сигнала.
    Прочитайте предложение. Что делал хомячок? (хохотал) Сколько раз в предложении встречается звук [Х]? (6 раз)

    Запишите предложение.

    Выполняют задание.

    Самоконтроль, волевая регуляция


    Формирование умение анализировать и обобщать.

    7.Закрепление с проговариванием во внешней речи.

    Какую же ещё букву писали бабочки? (Ж)

    Какие звуки обозначает эта буква? Какая буква ей пара?

    Запись буквы до сигнала. (ОБЪЯСНЕНИЕ НАПИСАНИЯ ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ Ж: пишем с середины промежуточной строки, описываем полуовал и доводим его до нижней линии рабочей строки, затем возвращаемся по нижней части полуовала и пишем соединительный элемент до высоты полуовала, далее опускаем прямую со вторым соединительным элементом и описываем правый полуовал.

    СТРОЧНАЯ БУКВА ж: пишется также, как заглавная, только в рабочей строке.)
    Какую орфограмму мы знаем с буквами Ж и Ш? (жи-ши)
    На доске записано стихотворение с пропуском букв:
    Жили в хижине чижи,

    мыши, ёжики, стрижи.

    В гости едут к ним моржи

    и жирафы, и ужи.

    Прочитайте слова с сочетаниями. Запишите и подчеркните орфограммы.



    Запись букв.

    Дописываем буквы И в словах. Подбегают к доске по одному.
    Запись слов с сочетаниями жи-ши с.25 (ежи, ужи, лыжи, ножи, шина, шип, карандаши)


    Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

    Формируем умение обобщать и делать выводы.

    8.Рефлексия.

    Поднимите руку, кому было интересно на уроке. Опустите.

    А теперь, поднимите руку те, кто для себя сделал какое-то открытие.

    Спрашиваю несколько человек, что за открытия они сделали (составляем солнышко открытий)

    Анализируют свою деятельность на уроке.

    Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



    написать администратору сайта