Дата
| Урок №
| Класс 7
|
Тема
| Различные природные явления
|
Цель урока
| Познакомить учащихся со структурной схемой строения Земли, с оболочками (сферами) Земли, с круговоротами веществ и энергии, происходящими в этих оболочках, которые характеризуют жизнь нашей планеты и сопровождаются различными природными явлениями. Характеризовать по месту возникновения ряд природных явлений, которые оказывают влияние на безопасность жизнедеятельности человека.
|
Тип урока
| Урок усвоения новых знаний
|
Планируемые результаты
| Предметные
Понимать расположение оболочек Земли; · приводить по одному-два примера стихийных бедствий (например, лесные пожары, наводнение) для доказательства опасного влияния природных явлений; · использовать глобус для знакомства с расположением оболочек Земли.
| Метапредметные
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; · выдвигать предположения и доказывать их; · уметь извлекать необходимую информацию при изучении иллюстраций учебника; · отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
| Личностные
Осознавать необходимость ответственного, бережного отношения к окружающей среде.
|
Формы и методы обучения
| Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы: словесные; наглядные; дедуктивные;
|
Понятия и термины
| Литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера
|
Оборудование
| Мультимедийный проектор
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
|
Организационный этап
| Приветствует учеников, организует рабочую обстановку
| Приветствуют учителя. Выполняют самооценку готовности к уроку.
|
Актуализация опорных знаний
| Активизирует знания, необходимые обучающимся для изучения нового материала.
1.Из каких оболочек состоит планета Земля?
2.Какие причины порождают различные природные явления на Земле?
| Слушают учителя.
Слушают мнения одноклассников.
Формулируют ответы на вопросы.
|
Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.
| Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока
Какие природные явления, происходящие в различных оболочках Земли вы знаете?
Все ли вы знаете об этих явлениях?
-Какова тема сегодняшнего урока? Цель?
| Отвечают на вопросы учителя.
Выдвигают предположения. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
|
Усвоение новых знаний и способов действий
| Объясняет новый материал. Формулирует задание.
Изучаемые вопросы
1. Структурная схема строения Земли.
2. Причины возникновения различных природных явлений.
3. Природные явления, которые оказывают влияние на безопасность жизнедеятельности человека.
Рекомендации по изложению учебного материала
1. Познакомить учащихся со структурной схемой строения Земли, характеризовать оболочки Земли.
2. Объяснить учащимся суть круговоротов веществ и энергии, происходящих в оболочках Земли, характеризовать причины возникновения различных природных явлений в оболочках Земли.
3. Характеризовать по месту возникновения основные природные явления, которые оказывают влияние на безопасность жизнедеятельности человека, основной акцент при этом сделать на характеристики природных явлений, наиболее типичных для региона проживания.
| Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.
Работают с материалом, фиксируют в тетрадях новые термины и понятия.
Записывают в рабочих тетрадях.
|
Первичная проверка понимания
| Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает обучающихся к высказыванию своего мнения
§ 1.1, в 1-3
| Решают типовые задания
|
Первичное закрепление
| Организует усвоение новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации
Тестовая работа
| Самостоятельно выполняют задания
|
Подведение итогов урока
Рефлексия учебной деятельности
| Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах учебной деятельности
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
- Что до сих пор остается непонятным?
Оценивает работу обучающихся во время урока, комментирует отметки
Предлагает оценить результаты своей деятельности
«!»- все понятно
«?»- остались вопросы
«???»- тема очень трудная, много неясного
| Осуществляют самоанализ деятельности
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
| Дает комментарий к домашнему заданию § 1.1, в 1-3
| Слушают учителя. Записывают домашнее задание.
|