Главная страница
Навигация по странице:

  • Орг. момент. Работа над темой урока.

  • - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем подготовку к ЕГЭ по русскому языку.

  • -Каждой паре я предлагаю предложения для анализа.

  • - Какую цель вы ставите на сегодняшний урок

  • - Выводы сформулируйте как правило.

  • Обособление определений.

  • Г) Работа над заданием №16 из сборника задания ЕГЭ по русскому языку.

  • - Откройте сборники кимов, вариант №1 и прочтите формулировку задания № 16. - Проанализируйте одинакова ли формулировка данного задания во всех вариантах.

  • - Каков ваш вывод

  • Д) Самостоятельная работа. 3. Подведение итогов урока.

  • Урок Тема урока Обособление определений и приложений. Цель урока повторить некоторые случаи обособления определений, приложений


    Скачать 47.5 Kb.
    НазваниеУрок Тема урока Обособление определений и приложений. Цель урока повторить некоторые случаи обособления определений, приложений
    Дата10.04.2022
    Размер47.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла0005c0db-22ce89d16.doc
    ТипУрок
    #459547

    Урок № 8.

    Тема урока: Обособление определений и приложений.

    Цель урока: повторить некоторые случаи обособления определений, приложений.

    Ход урока.

    1. Орг. момент.

    2. Работа над темой урока.

    А) Определение темы и цели урока.

    - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем подготовку к ЕГЭ по русскому языку.Для работы на сегодняшнем уроке я предлагаю вам поделиться на 3 пары и предлагаю работать в парах.

    -Каждой паре я предлагаю предложения для анализа. (Раздать предложения Приложения 1)

    -Проанализируйте знаки препинания в данных вам предложениях и определите, какие члены предложения обособлены.

    - Сформулируйте тему урока.

    - Какую цель вы ставите на сегодняшний урок?

    Вывод учащихся: повторить некоторые случаи обособления определений, приложений, обстоятельств.

    Б) Анализ предложений и выводы по обособлению членов предложения.

    - Я предлагаю вам проанализировать предложения и обосновать обособление членов предложения. В случае затруднения обоснования обособления можете использовать учебники русского языка 8 классов или обратиться за консультацией ко мне.

    - Выводы сформулируйте как правило.

    (Группы анализируют данные предложения и делают выводы).

    - Ребята, я предлагаю вам озвучить анализ предложений и те выводы, к которым вы пришли. Выводы я предлагаю вам записать в тетради.

    Выводы учащихся.

    Обособление определений.

    1. Русый, с куд­ря­вой голо­вой, без шап­ки и с рас­стег­ну­той руба­хой, он казал­ся кра­си­вым и необык­но­вен­но силь­ным.

    Он, в белой руба­хе и в широ­ком куша­ке с рас­пу­щен­ны­ми на боку кон­ца­ми, сто­ит одной ногой в лод­ке, а дру­гой на бере­гу.
    2. Верхушки веко­вых елей, при­зрач­но осве­щен­ные звёз­да­ми, бле­сте­ли и дыми­лись, слов­но были натер­ты фос­фо­ром.
    При­зрач­но осве­щен­ные звёз­да­ми верхушки веко­вых елей бле­сте­ли и дыми­лись, слов­но были натер­ты фос­фо­ром.
    Черный орел, цар­ствен­но вели­ча­вый в сво­ем оди­но­че­стве, мед­лен­но парил в холод­ном под­не­бе­сье.
    3. Дождь, нуд­ный и бес­ко­неч­ный, все еще лил и лил.
    Нуд­ный и бес­ко­неч­ный дождь все еще лил и лил.
    4. Оглушенный паде­ни­ем, Григорий еле под­нял­ся на ноги.
    Выводы.

    1. Обособляются любые определения, если они относятся к личному местоимению.

    2. Обособляются согласованные распространенные определения, стоящие после определяемого существительного.

    3. Обособляются согласованные нераспространенные однородные определения, стоящие после определяемого существительного.

    4. Обособляются согласованные определения, стоящие перед определяемыми существительными, если имеют обстоятельственное значение (причины, уступки).

    Обособление приложений.

    1. Отступник света, друг природы, покинул он родной предел.

    Мы, мальчишки, собира­лись иногда отрядами и шли в яр.

    2. Мой отец, капитан пограничных войск, служил на Дальнем Востоке.

    Разносчик болотной влаги, меня прознобил туман.

    3. Театра злой законодатель, непостоянный обожатель очаровательных актрис, почетный гражданин кулис, Онегин полетел к театру.

    Одессу звонкими стихами мой друг Туманский описал.

    Вывод.

    1. Обособляются запятыми любые приложения, если они относятся к личному местоимению.

    2. Обособляются запятыми приложения, относящиеся к нарицательным существительным, вне зависимости от места в предложении.

    3. Обособляются приложения, относящиеся к собственному имени существительному и стоящие после имени собственного. Могут обособляться и приложения стоящие перед собственным существительным, если имеют дополнительное значение причинности (можно заменить оборотом со словом будучи).


    В) Закрепление темы урока.
    - Я предлагаю вам использовать те выводы, которые вы записали, расставить и обосновать расставленные знаки препинания.
    1. Пестрая шкура леопарда (1) перехваченная золотой стрелою (2) легко повисла с округлого плеча на выгнутое бедро (3) и (4) переливаясь на солнце (5) казалась живым существом.
    2. Я (1) встревоженный (2) и (3) огорченный до глубины души (4) сидел молча (5) надеясь на благоприятный исход дела.
    3. Книги (1) собранные учениками старших классов (2) и переданные в дар детскому саду (3) очень обрадовали малышей (4) сразу принявшихся рассматривать яркие картинки.
    4. У поросшей густым кустарником (1) реки сидели мальчики (2) о чем-то тихо беседуя (3) и (4) наблюдая за поплавками (5) плели корзины из гибких ивовых прутьев.
    5. Врач (1) красивая женщина (2) лет тридцати (3)была в кабинете одна.
    Г) Работа над заданием №16 из сборника задания ЕГЭ по русскому языку.
    - Теоретические сведения об обособлении определений, приложений и обстоятельств нам необходимы для отработки задания № 16 КИМ.
    - Откройте сборники кимов, вариант №1 и прочтите формулировку задания № 16.
    - Проанализируйте одинакова ли формулировка данного задания во всех вариантах.

    - Каков ваш вывод? (формулировка задания во всех вариантах одинакова).

    - Сколько цифр нужно написать в ответе?

    - Я предлагаю вам выполнить задание №16 из сборника, начиная с варианта №1 вслух по очереди. (выполняют 5 вариантов из сборника)

    - Есть ли у вас какие-то вопросы?

    Д) Самостоятельная работа.

    3. Подведение итогов урока.

    - Какую цель сегодня мы ставили в начале урока? Расскажите об обособлении приложений, определений, обстоятельств.

    4. Домашнее задание.

    1. Изучите параграф 75, 77, 78 (учебник «Русский язык 10 – 11 класс» Авторы: В.Ф. Греков, Л.А. Чешко.) Обратите внимания на другие случаи обособления определений, приложений, обстоятельств.

    2. Задание №16 в 21 – 36.


    написать администратору сайта