Главная страница

Урок Тема урока Состав солей, классификация. Способы получения. Цели урока


Скачать 65.5 Kb.
НазваниеУрок Тема урока Состав солей, классификация. Способы получения. Цели урока
Дата03.04.2022
Размер65.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаurok_soli.doc
ТипУрок
#439050



МБОУ Адыр-Кежигская средняя общеобразовательная школа

План-конспект урокапо химии



к учебнику химии,

авторы: Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман

8 класс

Разработала

Назын Айлана Семеновна,

учитель химии

с. Адыр-Кежиг, 2015г.


Урок №
Тема урока: «Состав солей, классификация. Способы получения».
Цели урока:

Образовательная цель: дать определение новому классу неорганических соединений, познакомить с классификацией солей и их номенклатурой, изучить способы получения.
Развивающая цель: организовать наблюдения за экспериментом, формировать умения делать выводы, умозаключения;

совершенствовать навыки написания уравнений реакций, чтения формул веществ
Воспитательная цель: пропагандировать здоровый образ жизни на основе солевого рациона.

Ожидаемые результаты: дети должны знать общую формулу средних солей, их место в классификации веществ; иметь представление о классификации солей, их физических свойствах; читать формулы солей, знать способы их получения и писать уравнения реакций получения солей; предполагать, делать выводы, работать в коллективе.
Оборудование:

Реактивы – H2SO4 (р-р), CuO, HCl(p-p), NaOH(p-p); соли (крист.) NaCl, Na2CO3, CuCl2, CaCO3, KMnO4.,CuSO4(p-p), Fe, Al2 (SO4)3 (p-p), BaCl2 (p-p)

Коллекция минералов (CuS, PbS, FeS)

Индикаторы: фенолфталеиновый, лакмус, метиловый оранжевый.

Держатель, спиртовка, предметное стекло, спички.

Тесты, карточка – задание, карточки с формулами веществ? модель «Паровозик» с вагонами: “Оксиды», «Основания», «Кислоты», «?»)

Таблица « Генетическая связь классов неорганических соединений»

Учебник «Химия -8класс» Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман

Ход урока:

  1. 1. Карточка «Доказать, используя индикаторы, что выданный вам раствор является кислотой».

( на столе НСl (р-р), индикаторы: лакмус (р-р); метиловый оранжевый (р-р).
2. Двое учащихся работают по тестам.

3. Химический диктант (двое учащихся работают у доски, класс в тетрадях)

S,P,N,Fe,Zn,Na,Al,C

SO3, P2O5, N2O5, Fe2O3

H2SO4, H3PO4, HNO3 (проверка)

4. Отвечает учащийся по карточке.

5. Собираются тесты.

6. Что изучает химия? (актуализация знаний)

Учитель на доске записывает схему, обсуждая с учащимися (уч-ся в тетради)

Вещества

↓ ↓ →оксиды→МехОу

Простые Сложные НеМе хОу

→гидроксиды Ме(ОН)х

Ме НеМе

→кислоты Нх(кисл. отс.) у

7. Посмотрим, хорошо ли вы ориентируетесь в классах неорганических соединений

( на партах карточки с формулами веществ, представьте, что это пассажиры, разместите их в соответствующие вагоны).

  1. Кого из пассажиров не смогли разместить? Почему?

  2. CuSO4 – какое вещество по составу? (Ме + кислот. ост)

  3. Как его можно получить?

Cu + H2SO4

CuO + H2SO4=CuSO4+H2O Д.О.

Выпаривание. На что похож остаток на предметном стекле?

Верно на соль.

II. На этом уроке мы рассмотрим ещё один класс неорганических соединений - «Соли»

(вернёмся в схему и откроем название вагончика).
Запишите тему урока

«Состав солей, классификация. Способы получения».

Как бы вы дали определение солям?

Как бы охарактеризовали их физические свойства? (предположения детей)

В течение урока мы подтвердим или опровергнем ваши предположения.
Соли, что за вещества?

С какой поры известны?

И что от них иль польза, или вред?

А может нам до них и дела нет?
Кто из вас назовёт самую распространённую соль, популярную, которой пользуемся ежедневно.
(поваренная соль)

Именно она (поваренная соль) дала название классу неорганических соединений – солям.

В английском языке это слово означает оклад, жалование.

Учитель спрашивает

Запишем (учитель на доске, уч-ся в тетради)
Соли

Мех (кисл.ост)у

↓ ↓

бескислородные кислородосодержащие

NaCl,CaBr2 (ид) CuSO4, CuCO3 (ат)
Назовём эти соли.
Что представляют собой соли по агрегатному состоянию, мы с вами выясним, прибегнув к эксперименту. У вас на столах склянки с названиями солей, химические стаканы с водой, чистые пробирки, стеклянные палочки.

Используя это оборудование, работая в парах, заполним общую таблицу

Я на доске, вы в тетрадях.
Физические свойства солей.


Формула

Название

Агрегатное состояние


Цвет

Растворимость

NaCl

Хлорид натрия

Твёрдое


Бесцветный

Хорошая (р)

Na2CO3

Карбонат натрия

Твёрдое


Белый

Хорошая (р)

CuCl2

Хлорид меди (II)

Твёрдое


Бирюзовый

Хорошая (р)

KMnO4

Перманганат калия

Твёрдое

Серо-фиолетовый

Хорошая (р)

CaCO3

Карбонат кальция

Твёрдое


белый

Плохая (н)


Знакомство с таблицей «Растворимость солей, кислот, оснований»

Какой можно сделать вывод по проведённым опытам?

Вывод: соли- твердые вещества, имеющие разную окраску, большинство растворимые.
Соли имеют состав Мех(кислот.ост.)у – предложите варианты из чего возможно получить соли:

Работа на доске (учащиеся), класс в тетрадях. (опора на таблицу «Генетическая связь классов неорганических соединений».

Zn + HCl →

ZnO + H2SO4

Zn(OH)2 + HNO3

2 NaOH + H2SO4= Na2SO4 +2H2O

NaOH +H2SO4=NaHSO4 + H2O

Кислая соль

Гидросульфат натрия
Работа с учебником: Схема 17 стр. 106

Определение средних солей, кислых солей, основных солей, двойных солей.

( учитель пишет на доске, уч-ся в тетрадях,

опора на таблицу «Генетическая связь классов неорганических соединений»)

Ca (OH)2+HCl = Ca(OH)Cl +H2O

N2O5 + Mq(OH)2 = Mq(NO3)2 + H2O

SiO2 +CaO =CaSiO3

Fe2(SO4)3 +6NaOH = 2Fe(OH)3 ↓+ 3Na2SO4

Ca3(PO4)2 +3 H2SO4 = 3CaSO4 + 2H3PO4

(учащиеся работают у доски, проводят опыты и заканчивают схемы)

CuSO4 + Fe→

Al2(SO4)3 + BaCl2
Составим схему получения солей, используя написанные нами уравнения и текст учебника стр. 107-108.

Мех(кислот ост.)у

→ Ме+Нх(кислот.ост)

+ НеМе

→ МехОу+НеМехОу

→ МехОух(кислот.ост)

→ Ме (ОН)хх(кислот.ост)

+НеМехОу

Мех(кислот.ост)у+ Нх(кислот.ост)

+ Ме(ОН)х

+ Ме

+ НеМехОу

+ Мех(кислот.ост) у

(Учитель начало схемы до знака + - ученики продолжение)

Прочитать схему совместно.
Соли широко распространены в природе.

Демонстрация минералов.
III. №3 стр. 112 учебника (устно)

№8 стр. 112 учебника (письменно)

№9(а).
IV. Какие классы неорганических соединений нами изучены?

Дайте определение солям. Уточните их классификацию.

Как можно их получить?

Сообщение по карточке «Привычка или потребность?» (употребление соли человеком, разумные пределы)
V п.33 стр.105-109

№9 (б)(в)(г)(е) стр. 112.
Технологическая карта к уроку:

  1. -повторение

текущее – (опыт, тесты, химический диктант)

- актуализация знаний (схема на доске)

(игра «Лишний пассажир»).

-проблема «Кем является пассажир?»

- исследования:

теоретическое (состав вещества)

практическое (выпаривание, внешний вид)


  1. – мотивация (опережающее задание)

- обучение

дедуктивное (классификация)

индуктивное (таблица)

- исследование

теоретическое (составление общей формулы)

практическое (проведение опытов и написание уравнений)


  1. IV, V. - закрепление, обобщение

( Схема получения солей, упражнения, демонстрация коллекции, вывод по уроку, сообщение, задание на дом)

Используемая литература:


  1. Пепеляева О.В., Сунцова И.В. Поурочные разработки к учебным комплектам

  2. « Биология. Человек», 8(9) класс, Д.В.Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева; А.С. Батуева и др.; А.Г. Драгомилова, Р.Д. Маша. – М.: ВАКО, 2005.-416 с.

Урок 49-50 Общая характеристика обмена веществ. Обмен жиров, белков, углеводов, воды и минеральных солей.


  1. Хачатрян И.Н. Конкурсный урок. Неисчерпаемое море солей. Журнал «Химия в школе» №1. 2001г.


написать администратору сайта