Главная страница

конспект урока Адаптации. конспект урока №1. Урок 1. Адаптация. Основные виды адаптаций. Разнообразие адаптаций живых организмов. Тема урока Адаптация. Основные виды адаптаций. Разнообразие адаптаций живых организмов. Тип урока вводное занятие


Скачать 23.49 Kb.
НазваниеУрок 1. Адаптация. Основные виды адаптаций. Разнообразие адаптаций живых организмов. Тема урока Адаптация. Основные виды адаптаций. Разнообразие адаптаций живых организмов. Тип урока вводное занятие
Анкорконспект урока Адаптации
Дата16.06.2022
Размер23.49 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаконспект урока №1.docx
ТипУрок
#596522

Вводное занятие.

Урок №1. «Адаптация. Основные виды адаптаций. Разнообразие

адаптаций живых организмов».

Тема урока: «Адаптация. Основные виды адаптаций. Разнообразие адаптаций живых организмов».

Тип урока: вводное занятие.

Цель: углубить и расширить знания учащихся по данной теме, рассмотреть с ними разнообразные факты приспособлений к средам обитания живых организмов – растений и животных.

Задачи:

– образовательные: закрепить знания об адаптации, основных видов адаптаций; формировать умения использовать знания закономерностей эволюции для объяснения приспособлений, наблюдаемых в живой природе;

– развивающие: развивать произвольное внимание; организовать учащихся на выполнение поставленных задач;

– воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, проявлять инициативу.

Ход урока:

1. Организационный этап (2-3 мин.).

2. Актуализация познавательной деятельности (5 мин).

Как вы думайте, сколько видов организмов обитает на нашей планете (учащиеся высказывают свои мнения)?

Существование миллионов видов живых организмов на нашей планете вызывает восхищение. Потрясает еще и тот факт, что каждый организм, независимо от сложности его уровня организации, оптимально устроен для жизни в конкретных условиях среды. Изучение главных факторов эволюции, позволяет объяснить появления новых форм живых организмов в меняющихся условиях среды. Основные заслуги в объяснении возникновения приспособлений организмов принадлежат Чарльзу Роберту Дарвину.

С сегодняшнего дня и на протяжении ряда занятий элективного курса по биологии, мы с вами будем изучать очень интересный раздел биологии «Адаптации живых организмов на разных уровнях организации биосистем». Рассмотрим основные виды и разнообразие адаптаций у живых организмов (слайд №1).

Давайте, для начала, вспомним основные среды жизни на Земле и их характеристики по следующим параметрам: плотность, содержание кислорода, уровень освещенности и температурному режиму (слайд №2).

Водная среда: плотность высокая; колебания температуры в ограниченных пределах; содержание кислорода, растворенного в воде относительно невелико и может изменяться от условий; уровень освещенности снижается по мере погружения в почву

Почвенная: большая плотность; по мере погружения в почву содержание кислорода в ней снижается; отсутствие света; колебания температуры по мере погружения в почву становятся менее заметными.

Наземно-воздушная среда: плотность невысокая; содержание кислорода постоянно и он доступен в достаточном количестве; колебания температуры существенные как в течение суток, так и в течение года; освещенность достаточная.

Организменная: постоянная температура; достаточно кислорода; плотность различная; отсутствие света.

Как влияет среда обитания на живые организмы (изменяет их внешнее и внутреннее строения)? Какая же среда самая лучшая, самая удобная (для каждого организма она своя)? Почему, например, для рыб более удобна водная среда, а для кошек наземно-воздушная (ответ – т. к. они приспособились именно к ним – учащиеся высказывают свои мнения)?

В ходе эволюции добиваются успеха те организмы, которые лучше других приспособлены к конкретным условиям окружающей среде. Механизмы эволюции обеспечивают высокую приспособленность живых организмов к внешней среде. В процессе длительного, необратимого исторического развития живого мира на Земле у организмов выработалось множество разнообразных, относительных приспособлений (адаптаций) к условиям окружающей среды. Некоторые из них мы с вами рассмотрим.

3. Изучение нового материала (30 мин.).

Давайте вспомним, что такое адаптация (слайд №3)?

Адаптация – эволюционно возникшее, наследственно закрепленное, приспособление организмов к среде обитания, выражающееся в изменении их внешних и внутренних особенностей строения, жизнедеятельности и поведения. Она способствует успеху в конкуренции, позволяет живым организмам оставлять потомство. Особи, по какой-либо причине, утратившие способность к формированию адаптаций, в условиях изменяющихся экологических факторов, обречены на вымирание и гибель. Основной причиной возникновения разнообразных приспособлений живых организмов к средам обитания является естественный отбор.

Существуют различные виды адаптаций: (слайд №4) морфологическая, физиологическая и поведенческая адаптации.

1.Морфологическая адаптация (слайд №5) – адаптация, связанная с наличием определенных особенностей внешнего и внутреннего строения у организма, которые позволяют ему выжить в привычных для него условиях среды. Проявляется в приспособлениях: к быстрому плаванию у водных животных (примеры: форма тела у активно плавающих организмов в толще воды – торпедообразная, обтекаемая, покрытая слизью, что снижает при движении в воде сопротивление тела); к выживанию в условиях высоких температур (у растений покрытие листьев толстым восковым налетом или их видоизменение в колючки) и дефицита влаги (у пустынных растений глубоко развитая корневая система и сохранение воды в толще побегов). Это адаптации, связанные с особенностями строения тела (изменение формы тела, окраски, размера): покровительственная окраска, предостерегающая окраска, мимикрия.

Покровительственная окраска (слайд№6) – такой вид окраски, при которой животные становятся незаметными на фоне окружающей среды. В природе распространены 3 вида покровительственной окраски (слайд №7):

1. Скрадывающая противотень (слайд №8) – окраска, при которой ярко освещаемые участки тела по окрасу более темные, чем мало освещаемые. При этом окрасе очертания животного сливаются с фоном среды, цвет кажется более монотонным. Окраска «темная спина – белое брюхо» присуща большинству видов рыб (щука, скат), птиц (альбатрос) и некоторым видам млекопитающих (дельфин).

2. Криптическая окраска (слайд №9) позволяет живому организму почти полностью слиться с фоном окружающей среды. Примерами этой адаптации могут быть животные имеющие зеленый окрас и обитающие в зеленой траве (кузнечик, гусеницы), также животные с желтой или бурой окраской обитающие в пустыне (пустынная саранча, сайгак в степи).

3. Расчленяющая окраска (слайд №10) характеризуется наличием чередующихся на теле организмов контрастных полос и пятен, что нарушает зрительное восприятие контура тела животного и делает его незаметным на фоне света и тени. Такая окраска свойственна, например, зебрам, бурундукам, амурскому тигру, бабочкам (зебровой бабочке).

Предостерегающая окраска (слайд №11)– очень яркая и характерна для ядовитых и жалящих форм (божья-коровка, песчаная эфа, клоп-солдатик). Часто сочетается с демонстративным отпугивающим поведением.

Мимикрия (слайд №12) – сходство в окраске, форме тела незащищенных организмов с защищенными. Классическая мимикрия или мимикрия Бейтса (подражание незащищенного организма защищенному), например, неядовитая бабочка – ленточник подражает ядовитой бабочке– монарху.

Мимезия – подражание неживым предметам (слайд №13).

Агрессивная мимикрия – хищник имеет приспособление, позволяющее ему привлекать потенциальную жертв, например, рыба-удильщик имеет специальное приспособление «удочку с фонариком» (слайд №14).

Мимикрия Мюллера (слайд №15) – ряд защищенных, несъедобных видов имеют схожую окраску, например, сходная окраска ряда видов отряда Перепочатокрылых (муха-журчалока подражает осе).

Коллективная мимикрия (слайд №16) – большая группа небольших по размерам организмов, сбивающихся в плотное скопление формируя при этом общий фон (скопление гусениц, клопов-солдатиков).

2. Физиологические адаптации проявляются в изменениях процессов жизнедеятельности к условиям среды обитания. Примером может служить накопление жира пустынными животными перед наступлением засухи (слайд №17), , сильное развитие органов чувств у представителей различных классов позвоночных животных (слайды №18-20). Электрорецепция (характерна в основном для обитателей океана) среди наземных животных этой способностью обладает только утконос, его клюв улавливает слабые поля, которые образуются при сокращении мышц рыб или раков. Незаменимая вещь при подводной охоте (слайд №18). Способность к эхолокации у летучей мыши и дельфинов(слайд №19). Инфракрасное зрение - некоторые виды змей, охотящихся на теплокровных животных, имеют на голове специальные углубления, позволяющие улавливать инфракрасное излучение (слайд №20). Особенности питания растений, растения хищники – непентис, росянка, венерина мухоловка, дарлингтония калифорнийская, раффлезия, жирянка (слайд №21). Особенности питания животных – строение пищеварительного тракта жвачных животных, хищных и всеядных (слайд №22). Особенности строения выделительной системы у позвоночных животных (слайд №23).

3. Этологические адаптации проявляются в самых разнообразных формах изменения в поведении живых существ (слайд №24). Примерами может служить:

– впадение в спячку (сезонные спячки медведя, ежа, летучей мыши) (слайд №25).

– миграции и перелеты (пищевые миграции рыб, млекопитающих – антилоп в Африке, оленей в тундре); сезонные перелеты птиц в теплые края (слайд №26).

– позы затаивания, мнимой смерти (позы затаивания характерны для птенцов гнездовых и выводковых птиц, некоторых детенышей позвоночных животных при возникновении опасности; к позе мнимой смерти часто прибегают представители класса насекомые и некоторые виды змей – слайд №27).

– отпугивающее поведение (при возникновении опасных ситуаций животные часто принимают определенные отпугивающие позы и издают соответствующие звуки – у кошки, к примеру, взъерошивание шерсти на спине и хвосте, выгибание спины, поднятие хвоста вертикально, открытие рта, оголение зубов сопровождающееся фыраньем; у муравья – поднятие брюшка и выстрел кислотой; у кобры – поднятие головы над землей, раскрытие капюшона, сопровождающееся шипением; у краба демонстрация клешней – слайд №28).

– забота о потомстве (вскармливание потомства молоком, защита его от врагов, создании убежищ, передвижение в направлении более благоприятных, предпочитаемых температурных условий, выбор мест с оптимальной влажностью или освещенностью для постройки жилищ – гнезд, нор, создании убежищ; вынашивание икринок на спине у суринамской пипы – слайд №29).

– брачное поведение (демострации красивого оперения и голоса – пение самцов птиц, брачные танцы, токование тетеревов, брачные турниры между самцами – слайд №30).

– движение у растений (суточные движения – открытие и раскрытие лепестков у некоторых видов цветковых растений, поворот соцветия корзинка подсолнечника в сторону восхода солнца и его движение в направлении солнца, закрепление побегов растений с помощью усов) (слайд №31).

В процессе объяснения и показа слайдов учащиеся заполняют таблицу самостоятельно (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Таблица 1

Виды адаптаций

Проявления

Примеры

Морфологическая

Это адаптация, проявляющаяся в приспособлении к быстрому плаванию у водных животных, к выживанию в условиях высоких температур и дефицита влаги. Это адаптации, связанные с особенностями строения тела (изменением формы тела, окраски), размера, покровительственная окраска, предостерегающая окраска, мимикрия, формы и размеры




Физиологическая

Заключаются в особенностях ферментативного набора в пищеварительном тракте животных, определяемого составом пищи. Например, обитатели сухих пустынь способны обеспечивать потребность во влаге, за счет биохимического окисления жиров




Поведенческие

Может проявляться в создании убежищ,

Передвижениях, в направлении более благоприятных, предпочитаемых температурных условий, выборе мест с оптимальной влажностью или освещенностью





Примечание: примеры в таблице заполняют самостоятельно
4.Закрепление изученного материала (5 мин).

1. Учащиеся выполняют задание со слайда№32 – распределяют организмы по следующим группам:

– Расчленяющая окраска – 2,5 (у бабочки и червя)

– Скадывающая противотень – 1 (у ската)

– Криптическая окраска – 3,4,6 (камбала, змея и ящерица)

Разбирают ответы (слайд №34).

2. Учащиеся индивидуально выполняют задания на карточках (Приложение 2), после проводят взаимопроверку (слайд №34).

Найдите соответствие между примером и видом адаптации.

А – Поведенческая адаптация

Б – Морфологическая адаптация

В – Физиологическая адаптация

1. Образование отдельных пар в брачный период

2. Широкие копыта у лося

3. Способность кашалота долго находиться под водой

4. Птичьи базары

5. Перепонки между пальцами вводных животных

6. Запасание корма на зиму

7. Сходство окраски крыльев съедобной бабочки с окраской крыльев несъедобной бабочки.

Ответы: А-1,4,6. Б-2,5,7. В-3.

5.Итоги урока (2-3 мин). Учащиеся повторяют пройденный материал, задают вопросы.


написать администратору сайта