Главная страница

Урок 1 цифры


Скачать 321.69 Kb.
НазваниеУрок 1 цифры
Дата28.08.2022
Размер321.69 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаurok_1-8.docx
ТипУрок
#655144

Урок 1
цифры

Цели: формировать умение выполнять кратное сравнение между разрядными единицами; вычислять значение числового выражения, связанного с порядком действий со скобками; периметр и площадь прямоугольника; сравнивать значения двух выражений.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Разгадайте правило и вставьте числа в пустые «окошки»:



2. Назовите все многоугольники, изображённые на чертеже.



II. Работа по учебнику.

Задание 1. Какие числа называются шестизначными? Назовите разряды шестизначного числа. Запишите шестизначное число, каждая цифра записи которого совпадает с номером разряда, следующего за разрядом, в котором она находится. (765 432.)

Задание 2. Запишите самое большое шестизначное число, в записи которого три раза встречается цифра 1. (987 111.)

Задание 3. Составьте и запишите пары чисел, каждая из которых состоит из шестизначного числа и пятизначного числа, а результат разностного сравнения между числами в паре равен 5. Сколько таких пар получилось? (5 пар.)

100 000 – 5 = 99 995 100 003 – 5 = 99 998

100 001 – 5 = 99 996 100 004 – 5 = 99 999

100 002 – 5 = 99 999

Задание 4. Выполните краткое сравнение между разрядными единицами 100 и 10. (100 : 10 = 10.)

– Составьте и запишите ещё четыре пары разрядных единиц с таким же результатом кратного сравнения.

1000 : 100 = 10 100 000 : 10 000 = 10

10 000 : 1000 = 10 1 000 000 : 100 000 = 10

Задание 5. Выполните устные вычисления:



– Какие знания помогли вам выполнить это задание?

Задание 6. Сравните устно значения двух выражений. Составьте из них верное равенство или неравенство. Запишите его.

983 657 – (983 657 – 144) = 144 000 : 100 · (569 873 – 569 872)

– Какие знания помогли вам выполнить это задание?

Задание 7. Выполните столбиком умножение.



III. Фронтальная работа.

– Назовите признаки, по которым похожи все пары чисел: 390089 и 30089; 560054 и 40065; 780090 и 70098; 190004 и 90004.

– Вычислите значения суммы и разности чисел в каждой паре.

– Выпишите ответы в порядке убывания.

– Запишите по этим же признакам другие пары чисел и ответьте на вопросы:

а) На сколько одно число меньше другого?

б) На сколько одно число больше другого?

в) По каким признакам похожи все числа первого столбика? Второго столбика?

г) Вычислите разность наибольшего и наименьшего чисел в первом столбике.

д)  Вычислите сумму наибольшего и наименьшего чисел во втором столбике.

– Увеличьте каждое число в 2 раза.

– Увеличьте каждое число в 3 раза.

IV. Итог урока.

– Назовите разряды и классы шестизначного числа.

– Сформулируйте алгоритм уменьшения в столбик.

Урок 2
Повторение изученного в 3 классе

Цели: учить измерять с помощью палетки площадь прямоугольника; формировать умение чертить квадрат с данной стороной; закреплять умение методом подбора определять длину и ширину прямоугольника по известной площади; формулировать задачу по краткой записи.

Ход урока

I. Устный счет.

– Чему равно произведение чисел 9 и 8, 7 и 6, 4 и 6?

– Чему равно частное чисел 48 и 6, 54 и 9, 18 и 2?

– Запишите числа 27, 81, 36, 48, 24 в виде произведения однозначных чисел.

– Запишите числа 6, 7, 8, 9 в виде частного двух чисел.

– Поставьте знаки арифметических действий разными способами так, чтобы выполнялся данный порядок действий:



II. Работа по учебнику.

Задача 8. Что известно в задаче? Какую фигуру называют прямоугольником? Как вычислить периметр прямоугольника?

Длина – 5 см 5 мм = 55 мм.

Ширина – 3 см = 30 мм.

Р – ? S – ?

Решение:

1) Р = (55 + 30) · 2 = 85 · 2 = 170 (мм).

р = 170 мм = 17 см.

2) S = 55 · 30 = 1650 (мм2).



Ответ: Р = 17 см; S = 1650 мм2.

Задание 9. Учащиеся чертят два прямоугольника по данным таблицы и завершают заполнение таблицы в тетради.


Номер
прямоугольника

Длина

Ширина

Периметр

Площадь

1

4 см

3 см

14 см

12 кв. см

2

6 см

2 см

16 см

12 кв. см


Решение:

1) Р1 = (4 + 3) · 2 = 14 (см).

2) S1 = 4 · 3 = 12 (кв. см).

3) Р2 = (6 + 2) · 2 = 16 (см).

4) S2 = 6 · 2 = 12 (кв. см).

– Сравните периметры и площади этих прямоугольников. (Разные, равные.)

Вывод: прямоугольники могут иметь разные периметры, но равные площади.

Задание 10. Учащиеся чертят два прямоугольника по данным из таблицы и завершают заполнение этой таблицы.

Номер
прямоугольника

Длина

Ширина

Периметр

Площадь

1

8 см

2 см

20 см

16 кв. см

2

6 см

4 см

20 см

24 кв. см

Решение:

1) Р1 = (8 + 2) · 2 = 20 (см);

2) S1 = 8 · 2 = 16 (кв. см);

3) Р2 = (6 + 4) · 2 = 20 (см);

4) S2 = 6 · 4 = 24 (кв. см).

– Сравните периметры и площади этих прямоугольников. (Равные, разные.)

Вывод: прямоугольники могут иметь равные периметры, но разные площади.

З адание 11. Какую фигуру называют квадратом? Периметр квадрата равен 32 дм. На сколько квадратных дециметров увеличится площадь квадрата, если его периметр увеличить на 12 дм?
Решение:

1) 32 : 4 = 8 (дм) – сторона 1-го квадрата;

2) 8 · 8 = 64 (кв. дм) – площадь 1-го квадрата;

3) 32 + 12 = 44 (дм) – периметр 2-го квадрата;

4) 44 : 4 = 11 (дм) – сторона 2-го квадрата;

5) 11 · 11 = 121 (кв. дм) – площадь 2-го квадрата;

6) 121 – 64 = 57 (кв. дм) – больше площади 2-го квадрата.

Задание 12. Учащиеся с помощью палетки измеряют площадь данного прямоугольника. (15 кв. см.)

Задание 13. На сколько минутных делений должна повернуться минутная стрелка, чтобы получился поворот на прямой угол? (На 15 минут.)

Какую часть прямого угла составляет угол, на который поворачивается минутная стрелка за 5 минут? (Третью часть.)

Задание 14. Учащиеся выполняют построение.
Задание 15. Какими могут быть длина и ширина

прямоугольника, если его площадь равна 20 кв. см?

а

1 см

2 см

4 см

5 см

б

20 см

10 см

5 см

4 см

Постройте треугольник с площадью 10 кв. см.
III. Итог урока.

– Как вычислить периметр прямоугольника?

– Как вычислить площадь прямоугольника?

Урок 3
Повторение изученного в 3 классе

Цели: учить формулировать задачу по данному решению; закреплять умение формулировать задачу по данной диаграмме; формировать умение решать арифметические задачи; формулировать задачи на разностное сравнение, в условии которой одно из данных является результатом кратного сравнения; развивать умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Обозначьте порядок выполнения действий на каждой схеме и объясните, каким правилом порядка выполнения действий в выражениях вы пользовались:



2. Задача. Масса трех одинаковых коробок пряников равна 18 кг. Коробка зефира на 2 кг легче коробки пряников. Чему равна масса 6 коробок зефира?

Выберите выражение, которое является решением данной задачи:

а) 18 : 3 – 2 · 6;

б) (18 : 3 – 2) · 6.

3. Догадайтесь, какая фигура «лишняя».



II. Работа по учебнику.

Задание 16. Рассмотрите краткую запись задачи. Сформулируйте задачу по краткой записи. Выполните решение.

Решение: 1) 14 – 3 = 11 (лет) – Ире;

2) 11 – 1 = 10 (лет) – Марине.

Ответ: 10 лет.

Задание 17. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачу.



Ответ: 7 лет.

Задание 18. Учащиеся составляют задачу по данному выражению 12 · 10 + 15 · 8.

1-й день – 10 ящ. по 12 кг;

2-й день – 8 ящ. по 15 кг.

Всего – ?

Решение: 1) 12 · 10 = 120 (кг) – продали в 1-й день;

2) 15 · 8 = 120 (кг) – продали во 2-й день;

3) 120 + 120 = 240 (кг) – всего.

Ответ: 240 кг.

Задание 19. Учащиеся составляют задачу на кратное сравнение по диаграмме.



Решение: 90 : 15 = 6 (раз) – больше картофеля.

Ответ: в 6 раз больше.

Задание 20. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу. Найдите рациональный путь решения этой задачи.



Решение:

I способ. 1) 18 + 3 = 21 (уп.) – увезли апельсинового сока;

2) 40 – 18 = 22 (уп.) – осталось яблочного сока;

3) 35 – 21 = 14 (уп.) – осталось апельсинового сока;

4) 22 – 14 = 8 (уп.) – больше упаковок с яблочным соком.

II способ: 1) 40 – 35 = 5 (уп.) – больше было яблочного сока;

2) 5 + 3 = 8 (уп.) – больше осталось яблочного сока.

Ответ: на 8 уп. больше.

Задание 21. Сформулируйте задачу на разностное сравнение, в условии которой одно из данных является результатом кратного сравнения.



Решение:1) 10 · 2 = 20 (кг) – груш;

2) 20 – 10 = 10 (кг) – больше груш.

Ответ: на 10 кг больше.

Задание 22. Сформулируйте задачу на кратное сравнение, в условии которой одно из данных является результатом разностного сравнения.



Решение:1) 10 + 30 = 40 (кг) – груш;

2) 40 : 10 = 4 (раза) – больше груш.

Ответ: в 4 раза больше.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Урок 4
Когда известен результат
разностного сравнения


Цели: учить решать задачи на разностное сравнение; формировать умение записывать с помощью математических выражений действия; выбирать верный вариант решения задачи.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Какое число пропущено?



2. Решите з а д а ч у. В художественной школе занимается 90 человек. 43 человека занимаются живописью, 29 – лепкой, а остальные – резьбой по дереву. Сколько человек занимается резьбой по дереву?

3. Игра «Три стрелка». Три стрелка стреляли одинаковое число раз и набрали очков поровну. Все выстрелы попали в мишень. Кто куда попал?



II. Сообщение темы урока.

– Сформулируйте задачу по краткой записи.



– Как называются такие задачи?

– Сегодня на уроке будем решать задачи, когда известен результат разностного сравнения.

III. Работа по учебнику.

Задание 23. Прочитайте задачу. Что известно? Рассмотрите рисунок в учебнике. Вычислите удвоенную длину меньшей части полоски.



10 – 2 = 8 (см) – удвоенная длина меньшей части полоски.

– Вычислите с помощью деления длину меньшей части полоски.

8 : 2 = 4 (см) – длина меньшей части полоски.

– Как можно вычислить длину большей части полоски?

– Выполните вычисления двумя способами.

10 – 4 = 6 (см).

4 + 2 = 6 (см).

Задание 24. Учащиеся выполняют запись:

1 м = 100 см.

100 – 20 = 80 (см) – удвоенная длина меньшей части ленточки.

80 : 2 = 40 (см) – длина меньшей части ленточки.

40 + 20 = 60 (см) – длина большей части ленточки.

– На сколько сантиметров одна часть ленточки длиннее, чем другая? (На 20 см.)

Задание 25. Прочитайте задачу. Какой из следующих вариантов является решением данной задачи? (Второй вариант.)

– Перепишите это решение с вычислением ответа в тетрадь.

Задание 26. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните чертежи и решите задачу.

Всего – 52 уч.



Решение:

1) 52 – 2 = 50 (уч.) – удвоенное число в меньшем;

2) 50 : 2 = 25 (уч.) – число в меньшем классе;

3) 25 + 2 = 27 (уч.) – число в большем классе.

Ответ: 25 учеников; 27 учеников.

Задание 27. По данной краткой записи сформулируйте задачу. Выполните ее решение.

Всего – 47 чел.



Решение:

1) 47 – 7 = 40 (чел.) – удвоенное число в 1-й бригаде;

2) 40 : 2 = 20 (чел.) – в 1-й бригаде;

3) 47 – 20 = 27 (чел.) – во 2-й бригаде.

Ответ: 20 человек; 27 человек.

Задание 28. Выполните вычисления.

550 – 70 = 480

480 : 2 = 240

240 + 70 = 310

Ответ: 550 = 240 + 310.

Задание 29. Выполните вычисления.

235 – 135 = 100

100 : 2 = 50

135 + 50 = 185

Ответ: 185 + 50 = 235; 185 – 50 = 135.

Задание 30. Учащиеся работают в парах. Сформулируйте задачу, в которой требуется найти два числа, если известно значение суммы и значение разности этих чисел.



499 – 299 = 200 399 + 100 = 499

200 : 2 = 100 399 – 100 = 299

299 + 100 = 399

Задание 31. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните чертеж и решите задачу.



Всего – 52 р.

3 альбома – ? р.

10 тетрадей – ? р.

Решение:

1) 52 – 4 = 48 (р.) – удвоенная сумма цены тетрадей;

2) 48 : 2 = 24 (р.) – цена тетради;

3) 24 + 4 = 28 (р.) – цена альбома;

4) 24 · 10 = 240 (р.) – стоимость 10 тетрадей;

5) 28 · 3 = 84 (р.) – стоимость 3 альбомов.

Ответ: 240 р., 84 р.

Задание 32. Прочитайте задачу. Проанализируйте начало решения задачи. Сформулируйте требование задачи. (Какова масса одного лукошка?)

– Сколько граммов малины собрал Миша? 900 · 3 = 2700 (г).

– Сколько граммов малины собрала Маша? 900 · 2 = 1800 (г).

Задание 23. Учащиеся выполняют схему.



1) 15 – 3 = 12 (см) – удвоенная длина меньшей части;

2) 12 : 2 = 6 (см) – длина меньшей части;

3) 6 + 3 = 9 (см) – длина большей части.

IV. Итог урока.

– Что значит «удвоенное значение»?

Урок 5
Когда известен результат
кратного сравнения


Цели: учить формулировать задачу по краткой записи; формировать умение решать задачи на кратное сравнение.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Заполните пропуски в схемах так, чтобы получились верные равенства. Найдите все возможные решения.



2 . Задача. Два ананаса весят столько же, сколько 4 яблока, а одно яблоко – столько, сколько 3 абрикоса. На одной чаше весов – два ананаса. Сколько абрикосов надо положить на вторую чашу для равновесия?

3. Рассмотрите чертеж. Какие геометрические

фигуры здесь изображены? Сколько треугольников на чертеже?
4 . Сколько прямоугольников вы видите на рисунке? Вычислите площадь и периметр каждого прямоугольника.

II. Сообщение темы урока.

– Сформулируйте задачу по краткой записи:



– Как называются такие задачи?

– Сегодня на уроке будем решать задачи, когда известен результат кратного сравнения.

III. Работа по учебнику.

Задание 34. Рассмотрите рисунок. На сколько равных частей разрезан торт? (На 8 частей.) Какая часть торта лежит на лопатке? (1 часть.) Во сколько раз одна часть торта меньше, чем все оставшиеся части? (В 8 раз.) Сколько граммов будет в одной части, если весь торт имеет массу 800 г? (100 г.)

– Запишите соответствующие вычисления. 800 : 8 = 100 (г).

Сколько граммов во всех оставшихся частях, кроме одной? (700 г.)

– Запишите соответствующие вычисления. 800 – 100 = 700 (г).

Задание 35. Прочитайте задачу. Рассмотрите чертеж в учебнике. Какой из данных вариантов является решением задачи? (Первый вариант.)

– Выполните решение задачи.

Задание 36. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните схему и решите задачу.



Решение: 1) 1 + 4 = 5 (ч.) – всего;

2) 45 : 5 = 9 (уч.) – в одном кружке;

3) 9 · 4 = 36 (уч.) – в другом кружке.

Ответ: 9 учеников, 36 учеников.

Задание 37. По данной краткой записи сформулируйте задачу.
Решение: 1) 1 + 3 = 4 (ч.) – всего;

2) 48 : 4 = 12 (чел.) – в 1-й бригаде;

3) 12 · 3 = 36 (чел.) – во 2-й бригаде.

Ответ: 12 человек; 36 человек.

Задание 38. Выполните вычисления.



Решение: 1) 1 + 9 = 10 (ч.)

2) 350 : 10 = 35

3) 35 · 9 = 315.

Ответ: 315 + 35 = 350; 315 : 35 = 9

Задание 39. Учащиеся работают в парах.

140 : 20 = 7 140 + 20 = 160

Задача. Из каких двух слагаемых должна состоять сумма, чтобы одно слагаемое было больше другого в 7 раз, а ее значение равнялось числу 360?

Задание 40. Найдите два числа, при сложении которых получается число 180, а при делении одного числа на другое – число 8.



Решение:

1) 1 + 8 = 9

2) 180 : 9 = 20

3) 180 – 20 = 160

Ответ: 160 + 20 = 180; 160 : 20 = 8.

Задание 41. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните чертеж и решите задачу.



10 ручек – ? р.

3 набора фломастеров – ? р.

Решение: 1) 1 + 5 = 6 (ч.) – всего;

2) 48 : 6 = 8 (р.) – цена ручки;

3) 8 · 10 = 80 (р.) – стоимость 10 ручек;

4) 8 · 5 = 40 (р.) – цена набора фломастеров;

5) 40 · 3 = 120 (р.) – стоимость 3 наборов фломастеров.

Ответ: 80 р., 120 р.

– На какое требование задачи можно ответить с помощью выражения 48 : (5 + 1) · 5? (Можно узнать стоимость 5 ручек.)

IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить кратное сравнение?

Урок 6
Учимся решать задачи

Цели: учить составлять краткую запись задачи, заполняя таблицу; формировать умение решать задачи с опорой на схему; закреплять умение выполнять чертеж к составленной задаче; вычислять периметр прямоугольника; формулировать условие задачи по данной иллюстрации; определять площадь фигуры.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Задача. Света, Лена и Зоя учатся играть на разных инструментах – флейте, арфе и баяне. Зоя и баянисты занимаются в один день, а Лена и арфистка живут в одном доме. Зоя пригласила в гости Лену и баянистку. Кто из девочек учится играть на каком инструменте?

Решение:




Света

Лена

Зоя

Флейта



+



Арфа





+

Баян

+





2. Догадайтесь, по какому правилу составлены тройки чисел, вставьте число в «окошко».



3. Сравните числа:

387 ... 378 931 ... 913

504 ... 540 741 ... 714

– На сколько можно увеличить каждое число, чтобы в нем изменилась только цифра, обозначающая единицы, а цифры, обозначающие десятки и сотни, не изменялись? Запишите верные равенства.

4 . Головоломка.

а) Как убрать 2 палочки, чтобы осталось 4 одинаковых квадрата?
б) Как убрать 3 палочки, чтобы осталось 3 равных квадрата?



II. Работа по учебнику.

Задание 42. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Составьте краткую запись в виде таблицы.



Решение:

1) 85 – 7 = 78 (чел.) – удвоенное число в 1-м автобусе;

2) 78 : 2 = 39 (чел.) – в 1-м автобусе;

3) 39 + 7 = 46 (чел.) – во 2-м автобусе.

Ответ: 39 человек; 46 человек.

Задание 43. Найдите два числа, при сложении которых получается число 240, а при вычитании – число в 2 раза меньше, чем при сложении.



Решение:

1) 240 – 120 = 120

2) 120 : 2 = 60

3) 240 – 60 = 180

Ответ: 180 + 60 = 240; 180 – 60 = 120.

Задание 44. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу.

Решение:

1) 45 р. 50 к. – 5 р. 50 к. = 40 р. – удвоенная цена линейки;

2) 40 : 2 = 20 (р.) – цена линейки;

3) 20 р. + 5 р. 50 к. = 25 р. 50 к. – цена ручки;

4) 20 · 5 = 100 (р.) – стоимость 5 линеек.

Ответ: 100 рублей.

Задание 45. Составьте краткую запись задачи в виде таблицы.



– Выполните чертёж и решите задачу.



Решение: 1) 1 + 3 = 4 (ч.) – всего;

2) 80 : 4 = 20 (уч.) – в 1-й секции;

3) 20 · 3 = 60 (уч.) – во 2-й секции.

Ответ: 20 учеников, 60 учеников.

Задание 46. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните чертеж и решите задачу.



Решение:

1) 12 – 2 = 10 (см) – удвоенная длина меньшей стороны;

2) 10 : 2 = 5 (см) – длина меньшей стороны;

3) 5 + 2 = 7 (см) – длина большей стороны.

Ответ: 5 см, 7 см.

Задание 47. Учащиеся решают задачу, используя аналогичное решение из задания 46.

Решение:

1) 24 : 2 = 12 (см) – сумма длины и ширины;

2) 12 – 2 = 10 (см) – удвоенная длина меньшей стороны;

3) 10 : 2 = 5 (см) – длина меньшей стороны;

4) 5 + 2 = 7 (см) – длина большей стороны.

Ответ: 5 см, 7 см.

Задание 48. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните чертеж и решите задачу.



Решение: 1) 1 + 2 = 3 (ч.) – всего;

2) 12 : 3 = 4 (см) – длина меньшей стороны;

3) 4 · 2 = 8 (уч.) – длина большей стороны.

Ответ: 4 см, 8 см.

Задание 49. Учащиеся работают над задачей, используя решение задачи 48.

Задание 50. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачу.



5 тетрадей – ? р.

Решение: 1) 10 – 7 = 3 (тетр.) – стоят 75 р.;

2) 75 : 3 = 25 (р.) – цена тетради;

3) 25 · 5 = 125 (р.) – стоят 5 тетрадей.

Ответ: 125 рублей.

Задание 51. По данной схеме сформулируйте задачу и решите задачу.

Решение: 1) 5 – 3 = 21 (меш.) – весят 50 кг;

2) 50 : 2 = 25 (кг) – весит 1 мешок;

3) 25 · 5 = 125 (кг) – весят 5 мешков;

4) 25 · 3 = 75 (кг) – весят 3 мешка.

Ответ: 75 кг.

Задание 52. Определите площадь каждой фигуры, если они составлены из одинаковых квадратов и площадь первой фигуры на 3 кв. см больше площади второй.

Ответ: 7 кв. см; 10 кв. см.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Урок 7
Алгоритм умножения столбиком

Цели: составить алгоритм умножения столбиком многозначного числа на трехзначное число; учить формулировать алгоритм умножения столбиком; формировать умение выполнять умножение столбиком многозначного числа на трехзначное; устанавливать соответствия между записями.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Заполните пустые клетки магических квадратов:




4







9




17




6

4

14




20







11







8




16

36




5
















2. Рассмотрите рисунок.



– Составьте по рисунку задачи, которые решаются так:

1) 16 + 8 3) 16 : 8 5) 8 · 2

2) 16 – 8 4) 16 · 2 6) (16 + 8) · 2

3. Рассмотрите чертеж. Сколько треугольников изображено?
4. По какому правилу составлены ряды чисел? Запишите в каждый ряд еще пять чисел по такому же правилу:

80, 160, 240, ... 60, 120, 180, ... 40, 80, 120, ...

II. Работа по учебнику.

Задание 53. Учащиеся выполняют умножение многозначного числа на однозначное число в столбик.



– С какого разряда первого множителя нужно начинать умножение на однозначное число столбиком и к какому разряду следует переходить далее? (Начинаем умножение с единиц, далее переходим к разряду десятков.)

– А если получается двузначное число? (Пишем цифру разряда единиц.)

– Какое число при умножении в данном разряде должно получиться, чтобы не было перехода через разряд? (Однозначное число.)

– В каких случаях имеет место переход через разряд и как его нужно учитывать при дальнейших вычислениях? (Когда получаем двузначное число. Цифру разряда десятков запоминаем.)

Задание 54. Объясните, как выполнено умножение столбиком многозначного числа на двузначное число.

– На какое разрядное слагаемое второго множителя сначала умножаем первый множитель? (На единицы.)

– На какое число умножаем далее? (На десятки.)

– Чем отличается расположение записи результата умножения числа 2052 на 3 единицы от результата умножения этого же числа на 2 десятка? (Результат умножения на десятки начинаем писать под десятками.)

– Какая цифра стоит в этом случае в разряде единиц этого результата? (Ноль.)

– Обязательно ли ее записывать или можно оставить это место свободным? (Можно оставить свободным.)

– Какое действие нужно выполнить над двумя полученными результатами умножения? (Сложение.)

– Можно ли для выполнения этого действия применить алгоритм сложения столбиком?

– Можно ли использовать уже имеющиеся записи полученных чисел или нужно делать отдельную запись? (Можно использовать.)

Задание 55. Учащиеся формулируют алгоритм умножения столбиком, отвечая на вопросы.

III. Самостоятельная работа.

I вариант.

Не выполняя умножения в «столбик», соедини каждое выражение с его значением:

4802 · 5 5268

74131 · 2 3276

364 · 9 34088

2634 · 2 24010

8522 · 4 148262

II вариант.

Не выполняя умножения в «столбик», соедини каждое выражение с его значением.

2974 · 6 18921

5018 · 7 4230

7235 · 9 35126

846 · 5 17844

6307 · 3 65115

Задание 56. Учащиеся выполняют умножение.



Задание 57. Учащиеся анализируют записи и устанавливают соответствие.



IV. Итог урока.

– Сформулируйте алгоритм умножения на двузначное число столбиком.

Урок 8
Поупражняемся в вычислениях
столбиком


Цели: учить выполнять умножение столбиком многозначного числа на трехзначное; формировать умение выполнять вычисления числового выражения со скобками.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Задача. Магазин находится от дома в 150 м, а школа в 4 раза дальше от дома, чем магазин. Чему равно расстояние от дома до школы? Чему равно расстояние от магазина до школы, если оно в 2 раза больше, чем расстояние от дома до магазина?



2. Вставьте вместо пропусков одну и ту же цифру, чтобы равенство стало верным:



3. Ребусы.

_ *3* _*4*

1*6 *3

84 392

4. Рассмотрите рисунок.



Из 13 палочек сложили 4 квадрата. Как убрать 1 палочку, чтобы осталось 3 квадрата?

II. Работа по учебнику.

Задание 58. Учащиеся выполняют сложение нескольких слагаемых в столбик.



Задание 59. Проверьте, правильно ли выполнено умножение.



Задание 60. Учащиеся выполняют умножение столбиком.



Задание 61. Найдите значения данных выражений, применив вычисления столбиком.

1 3 2

а) (3561 + 2568) · (789365 – 789331) = 208386



1 3 2

б) (1728 + 8327) · (87524 – 87321) = 2041165



III. Работа по карточкам.

Карточка 1.

1. Найдите значения разностей:



2. Найдите значения сумм.



Карточка 2.

1. Найдите значения сумм.



2. Найдите значения разностей:



Карточка 3.

1. Найдите значения сумм.



2. Найдите значения разностей:



Карточка 4.

1. Найдите значения разностей:



2. Найдите значения сумм.



Карточка 5.

1. Найдите значения разностей:



2. Найдите значения сумм.



Карточка 6.

1. Найдите значения сумм.



2. Найдите значения разностей:



IV. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?


написать администратору сайта