Конспекты уроков по разделу _Главные особенности природы Земли_.. Урок 1 Состав и строение литосферы Цели урока углубить знания о строении литосферы
Скачать 304 Kb.
|
Раздел 1. Главные особенности природы Земли Урок № 1 Состав и строение литосферы Цели урока: -углубить знания о строении литосферы; -познакомить обучающихся с гипотезами происхождения материков и океанов, основными положениями теории литосферных плит; -обучить приемам работы с картой строения земной коры. ХОД УРОКА Организация обучающихся на урок. Проверка домашнего задания. Проверка домашнего задания проводится в форме фронтального опроса обучающихся: - Какие существуют методы географических исследований? - Какие из методов наиболее широко применяются в школьной географии? Почему? - Приведите примеры применения методов географических исследований. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. Объяснение учителем нового материала проводится с опорой на карту, рисунки на доске, иллюстрации учебника. Кроме этого, проводится эвристическая беседа на основе анализа карт. К особенностям, которые отличают Землю от других планет Солнечной системы, относится строение ее литосферы. Вопросы к классу: Каково внутреннее строение Земли? Что называют литосферой? Какие движения в ней происходят? Анализ рис. 8 на странице 22, ответы на вопросы. Схема строения литосферы земли ЗЕМНАЯ КОРА ЗЕМНАЯ КОРА ЗЕМНАЯ КОРА КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ТИПА ОКЕАНИЧЕАКОГО ТИПА КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ТИПА Объяснение учителем теории литосферных плит проводится в форме объяснительного рассказа. Основные положения: 1. Литосфера состоит из крупных плит, границы которых приблизительно совпадают со срединными океаническими хребтами. (Учитель показывает границы плит на стенной карте «Строение земной коры» и называет семь наиболее крупных плит.) 2. Плиты горизонтально перемещаются относительно друг друга.(В ходе рассказа учитель прикалывает к стенной карте картонные стрелки, на которых обозначена средняя скорость движения плит. Это позволяет учащимся наглядно увидеть всю картину направлений перемещения.) Наиболее существенные процессы происходят вдоль границ плит: а) в зонах срединно-океанических хребтов происходит расхождение плит; там по разломам поднимается вещество мантии, застывает, и образуется земная кора океанического типа.(Используя накладные стрелки, учитель обращает внимание учащихся на скорость растяжения морского дна: в Атлантическом океане – 3,5 см/год, в Красном море – 1,5 см/год. б) При столкновении плит, например, океанической и континентальной, первая погружается и уходит в мантию, в результате вдоль границ материков образуются глубоководные желоба (Алеутский, Курило-Камчатский, Марианский, Филиппинский). Параллельно им протягиваются вулканические островные дуги (Алеутские и Курильские острова) или вулканические хребты материков (прибрежные хребты Анд). При столкновении континентальных плит образуются планетарные пояса сжатия (горные дуги Альп, Гималаев и др.) (Учитель с помощью накладных стрелок показывает на карте примеры участков сжатия.) в) Существуют разломы, вдоль которых плиты скользят без существенных смещений, например разломы Восточной Африки Далее учитель предлагает школьникам, используя карту мира и карту «Строение земной коры», определить, какие процессы приурочены к боковым границам литосферных плит. Он сообщает, что зоны распространения вулканов и землетрясений называют сейсмическими поясами. Здесь расположено большинство действующих вулканов и зон землетрясений. Подводя итоги объяснительного рассказа, учитель подчеркивает, что окончательное создание теории литосферных плит еще предстоит решить ученым. Знания о строении и истории развития литосферы имеют большое практическое значение для хозяйственной деятельности человека. Проверка усвоения нового материала -Почему разломов больше в океане? (В океане земная кора более тонкая и легко поддается разломам.) -Почему мы не наблюдаем разломов? (Потому что лава застывает и залечивает «раны».) - Ученые США обнаружили, что в районе СОХ земная кора более молодая. Объясните данный факт. (Расходящиеся в зонах СОХ участки литосферных плит вызывают разрастание океанского дна и способствует образованию молодой коры.) - Приведите примеры расхождения литосферных плит суше и в океане. (В океане расходятся Африканская и Южно-Американская, Тихоокеанская и плита Наска; на суше зоны расхождения есть на востоке Африки.) Выполнение практической работы № 3 Определение по картам направлений передвижения литосферных плит и предположения размещения материков и океанов через миллионы лет. Решение географических задач Задача 1 Пользуясь физической картой мира и картой строения земной коры, приведите примеры горных стран, которые находятся в области современных границ литосферных плит. 1.К какому типу гор по высоте они относятся? 2.Какие природные явления бывают в этих горах? Задача 2 Океанская плита погружается под мантию. Как изменяется состояние вещества горных пород, из которых плита состоит, и какие процессы при этом происходят? Закрепление материала. Сравните два типа земной коры и заполните таблицу:
Домашнее задание: стр.22 – 27. На контурной карте отметить сейсмические зоны планеты. УРОК № 2. рельеф Земли ЦЕЛИ УРОКА: -сформировать представление о размещении крупных форм рельефа на поверхности Земли; -обосновать причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия внутренних и внешних сил. -совершенствовать умение устанавливать связи, сравнивать объекты и явления, работать с картой. ХОД УРОКА: Организация обучающихся на урок. проверка домашнего задания: Работа по карточкам. Карточка № 1 Как образовалась земная кора? Назовите слои, слагающие земную кору. Карточка№ 2 Что такое литосфера? Объясните, почему толщина литосферы в океанической части (не более 50 км) значительно уступает по мощности литосфере в материковой части (150 - 200 км). Карточка №3 В чем сущность гипотезы дрейфа материков? Каково название двух материков, на которых первоначально располагалась ПАНГЕЯ? Карточка №4 Что такое литосферные плиты? Где проходят границы плит, и какие процессы характерны для данных территорий? В пределах какой литосферной плиты находится Россия? • Устный опрос. Каковы различия в строении земной коры, слагающей материки и впадины океанов? Что представляют собой литосферные плиты, и каковы особенности их границ? Объясните размещение на Земле сейсмических поясов и вулканических областей. ИЗУЧЕНИЕ нового материала: • Объясняя тему урока, учитель опирается на карту; проводит беседу о разнообразии форм рельефа на основе анализа картин, сопоставления карт с целью выявления закономерностей размещения крупных форм рельефа. • Совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по размерам, происхождению и возрасту, называют рельефом. На доске учитель вывешивает схему из перевернутых карточек с терминами. Ученики заполняют схему в тетради. Затем учитель переворачивает карточки в схеме на доске, проводится проверка. рельеф Материки Впадины океанов Материки горы равнины котловиныыыыыы СОХ желоба Островные дуги Взаимодействие внутренних и внешних сил - основная причина разнообразия рельефа. Внутренние и внешние процессы действуют одновременно. Изменение рельефа происходит непрерывно и достаточно интенсивно. Выступы материков соответствуют материковой земной коре, а в областях распространения океанической коры лежат впадины, заполненные водой океанов. Обширные равнины соответствуют древним участкам литосферных плит - платформам. Горные складчатые области, глубоководные желоба на дне океана расположены на границах плит литосферы. На заключительном этапе урока целесообразно еще раз обратить внимание учащихся на основные закономерности размещения крупных форм рельефа (в этом поможет схема, которую целесообразно зарисовать в тетради) и на положение о том, что современный рельеф является результатом взаимодействия внутренних и внешних сил Земли. Все эти закономерности еще предстоит в дальнейшем закрепить и конкретизировать на многочисленных примерах при изучении каждого из шести материков Земли. Закономерности размещения крупных форм рельефа Земли Формы рельефа Равнины Горы Платформы Складчатые пояса Виды земной коры Рельеф оказывает большое влияние на все компоненты природы. Жизнь людей тоже связана с рельефом. Человек издавна селился на равнинах или в долинах гор. Человек воздействует на земную кору, изменяет рельеф планеты. Заполнить таблицу. Взаимодействие внутренних и внешних процессов
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: стр. 25 - 27, в контурных картах обозначить крупные формы рельефа планеты. В КОПИЛКУ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫМ. © Самая большая средняя высота материка над уровнем моря - в Антарктиде с шельфовыми ледниками - 2040 м. ® Средняя высота суши над Мировым океаном - 875 м. © Средняя глубина Мирового океана - 3800 м. ® Наибольшая глубина Мирового океана - Марианский желоб - 11022 м ® Самая высокая точка Земли - гора Джомолунгма - 8848 м. ® Самая низкая точка - побережье Мертвого моря, лежащего на 405 м ниже уровня моря. УРОК № 3. КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ЦЕЛИ УРОКА: -сформировать представление о процессах, происходящих в атмосфере, о неравномерном распределении тепла и влаги на поверхности Земли; -раскрыть значение климатообразующих факторов и причины разнообразия климатов Земли; -формировать умение анализировать климатическую карту. ХОД УРОКА: Организация обучающихся на урок. проверка домашнего задания: Тестовая работа: 1.В зоне столкновения литосферных плит формируются: а) срединно-океанические хребты; б) глубоководные желоба. 2.В зонах контакта литосферных плит наблюдаются: а) только землетрясения; б) землетрясения и вулканизм. 3. Если рельеф территории горный, то в ее основании находятся: а) складчатая область; б) платформа. 4. Если в основании территории находится малоподвижная структура, на поверхности которой горные породы располагаются горизонтально, то рельеф будет: а) равнинный; б) горный. 5. Установите правильную последовательность во времени образования гор: а) Гималаи; б) Урал; , в) Кордильеры. изучение нового материала. В начале изучения новой темы проводится эвристическая беседа и образный рассказ учителя о роли атмосферы. Атмосфера - самая верхняя и наиболее подвижная оболочка Земли. Ее роль в жизни Земли огромна. Атмосфера обладает избирательным свойством пропускать через себя солнечную радиацию. Она задерживает большую часть коротковолнового излучения, гибельного для всего живого. Эту роль выполняет озоновый слой. Количество озона колеблется в зависимости от времени года: весной увеличивается, осенью уменьшается. Особенно большое влияние на сокращение озонового слоя оказывает выброс промышленностью вредных химических веществ. Так образуются озоновые дыры. Наибольшее значение для жизни на Земле имеет тропосфера. Здесь образуются облака, дождь, снег и т.п., т.е. происходит изменение погоды и климата. Учитель предлагает классу вспомнить такие важные понятия, как погода и ее элементы, климат, пояса освещенности, зависимость температуры воздуха от географической широты, образование облаков, типы воздушных масс. Далее проводится анализ схемы "Климатообразующие факторы", а именно — роль каждого из факторов, формирующих климаты Земли. Учитель просит заполнить схему или же сам вывешивает карточки с терминами, а ученики расставляют их по порядку. Географическая широта Угол падения солнечных лучей Количество солнечного тепла Температура воздуха Затем учащиеся работают по рис.20 стр. 32 учебника «Среднегодовые температуры воздуха на Земле». После того как учащиеся осознали, что разные широты получают разное количество солнечного тепла, им предстоит подумать над вопросом зависимости между температурой воздуха, атмосферным давлением и количеством осадков на разных широтах. В объяснении учителя элементы рассказа сочетаются с беседой и одновременно на доске и в тетрадях создается графический конспект темы. В процессе объяснения важно показать именно зависимость между температурой воздуха, атмосферным давлением и количеством осадков и, наконец, все три звена в цепи этих зависимостей. К концу объяснения у учащихся в тетрадях должна появиться схема, аналогичная рис. 21. на стр.33. Далее учитель переходит к изучению следующего климатообразующего фактора – движение воздушных масс. Вывешивает на доске карточку с термином «воздушная масса» и предлагает ученикам сформулировать определение. Виды воздушных масс ученики способны определить сами. Заполнение таблицы «Типы воздушных масс»
Образование воздушных масс и постоянных ветров. Анализ рис. 21, стр. 33 "Схема движения воздуха" и рис. 22 на стр. 34 «Схема распределения поясов атмосферного давления, основных типов воздушных масс и образование постоянных ветров» Роль подстилающей поверхности в формировании климата Помощником в изучении климата Земли служат климатические карты. Анализ климатической карты мира. Ответы на вопросы в учебнике, стр. 35. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Заполните таблицу и докажите, что эти факторы взаимодействуют между собой. КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: стр. 28 - 34 ЗА СТРАНИЦАМИ УЧЕБНИКА ГЕОГРАФИИ. Летом 1904 года над Москвой пронесся сильный смерч. На своем пути он с корнями вырывал многолетние деревья, вывернул каменные глыбы, сорвал железные крыши, разрушил много зданий и превратил в щепу телеграфные столбы. Проходя над Москвой-рекой, он втянул в себя столько воды, что под ним обнажилось дно. Столб смерча стал черным от пыли и издали казался дымом от пожара. Одна пожарная команда даже примчалась тушить «пожар». Но когда пожарные приблизились к смерчу, он подхватил и раскидал людей и лошадей, размотал пожарные рукава, разбил в щепки бочки и повозки. УРОК № 4. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА ЦЕЛИ УРОКА: -раскрыть закономерности в выделении |