Поурочный план по теме_ Клавиатура.. Урок 10 Дата Тема урока Клавиатура
Скачать 241.62 Kb.
|
Урок 10 Дата________ Тема урока: Клавиатура. Цель урока: закрепление знаний об устройстве компьютера и знакомство с устройством клавиатуры, как основного средства ввода текстовой информации. Знать: назначение и возможности основных устройств компьютера; группы клавиш. Уметь: пользоваться стандартным графическим интерфейсом компьютера; Технология: ________________________ Тип урока: Комбинированный урок Ход урока: 1. Организационный момент Учитель: Добрый день, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Посмотрим, друг другу в глаза, улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи и начнем наш урок. 2. Актуализация знаний. 1. Компьютер состоит из устройств, выполняющих некоторые функции мыслящего человека. Проведите аналогию между человеком и компьютером 2. Индивидуальная работа (3 человека – карточка) 3. Проверка домашнего задания на оценку ПТ: с.55 №2. (Каждому термину, указанному в левой колонке, поставьте в соответствие его описание, приведённое в правой колонке.) Соедините термин и определение красным цветом с помощью инструмента маркер на интерактивной доске. 3.Объяснение нового материала. Об устройстве компьютера вы знаете хорошо. Возникает другой вопрос – «Как информация вводится в память компьютера?» (предположение детей) Запишите тему урока в тетрадь и сформулируйте цели нашего урока (высказывания детей) Клавиатура - важнейшее устройство ввода информации в память компьютера, содержащее внутри микросхемы и друге детали. До сих пор, для того чтобы успешно работать на компьютере, необходимо хорошо ориентироваться в клавишах клавиатуры Они различаются формой, размером и предназначением. Все клавиши можно условно разделить на несколько групп: Функциональные клавиши {F1} - {F12}. Запрограммированы на выполнение определённых действий, их назначение определяется той программой, с которой пользователь работает в данный момент. Клавиши дополнительной клавиатуры {NumLock} при включенном индикаторе - "калькулятор", а при выключенном - режим управления курсором. Символьные (алфавитно-цифровые) клавиши Цифры: 0 1 2 3 4 5 6 и др. Символы: @ № ! $ & * + ( ) = / и др. Русские и латинские буквы: А Щ Ы Ю S Z R G L и др. {Пробел}. С их помощью набирают тексты, арифметические выражения, записывают свои программы. Используется клавиша Пробел, которая отделяет слова друг от друга. Клавиши управления курсором Курсор - место ввода очередного символа на экране монитора (отмечается мигающей чёрточкой). {←}, {↑}, {→}, {↓} перемещают курсор на одну позицию в заданном направлении. {PageUp} и {PageDown} позволяют листать документ вверх и вниз. {Home} и {End} переводят курсор в начало и конец строки. Специальные Расположены разрозненно, но так, чтобы удобно было нажимать. Выполняют специфические функции. Имеют труднопроизносимые англоязычные названия. {Enter} {Esc} {Shift} {Ctrl} {Alt} (ребята получают таблицу с указанием правильного произношения названий кнопок)
4. Физкультминутка: Раз-два – потянулись Три-четыре все прогнулись, Пять-шесть – наклонились, А теперь все распрямились, Раз-два – потянулись, Три-четыре – все прогнулись Пять-шесть – тихо сесть. 5. Проблемная ситуация – посмотрите сколько присутствует загадочных клавиш на клавиатуре и все они выполняют определённые действия. А вот какие мы узнаем после выполнения эксперимента. Цель эксперимента: Найдите на клавиатуре необходимые клавиши и исследуйте их предназначение. Их действия проверьте экспериментальным путём. 1. Используя предложенный текст, переместитесь кнопками управления курсора в конец первого предложения. Нажмите несколько раз кнопку Backspace. Убедитесь в действии этой кнопки и занесите результат исследования в таблицу. 2. Используя предложенный текст, переместитесь кнопками управления курсора в конец второго предложения. Нажмите несколько раз кнопку Enter. Убедитесь в действии этой кнопки и занесите результат исследования в таблицу. 3. Используя предложенный текст, переместитесь кнопками управления курсора в конец третьего предложения. Нажмите несколько раз кнопку Delete. Убедитесь в действии этой кнопки и занесите результат исследования в таблицу. 4. Нажмите клавишу Caps Lock и после третьего предложения наберите своё имя. Убедитесь в действии этой кнопки и занесите результат исследования в таблицу. 5. Нажмите клавишу Shift и Alt одновременно и после своего имени нажмите любые три кнопки с буквами. Убедитесь в действии этой кнопки и занесите результат исследования в таблицу.
(в процессе эксперимента заполняется таблица) 6. Подведение итога урока. Давайте проанализируем, что мы с вами сегодня удалось узнать нового? Учащимся раздаются карточки (работа в парах, используя учебники) Найдите и надпишите указанные клавиши на рисунке клавиатуры. Shift Enter Alt Caps Lock Delete Backspace 7.Домашнее задание. Выучить названия клавиш Приготовить сообщения «Уход за клавиатурой», «Правила работы с клавиатурой» Дп. Индивидуальная карточка «Устройство ПК» ФИ ____________________________________ 1. С помощью какого устройства происходит обработка информации в ПК? (выбери номер с рисунка и запиши его название) 2. Какое устройство является винчестером? (выбери номер с рисунка) 3. Выберите из предложенных устройств минимальный набор, необходимый для работы компьютера. 4. Выберите лишнее: (объясните причину своего выбора) а) б) в) г) д) 5. Запишите устройства ввода информации: а) б) в) г) д) е) ж) з) |