|
эгп России, 9 класс , география. эгп россии. Урок 13 Экономико и политичкогеографическое положение России Цель урока
Технологическая карта урока
Учитель: Предмет: география Класс: 9
I. Блок целеполагания
| Тема урока и номер урока в теме
| Тема №1 – Россия на карте мира. Природные условия и ресурсы России, урок №1/3– Экономико- и политичко-географическое положение России
| Цель урока
| Изучение особенности географического положения территории России и определение его значения для развития страны
| Задачи урока
| Создать педагогические условия для обучающихся, при которых они смогут:
давать определения понятиям по тематике урока; раскрывать специфику экономико-географического положения России; выявлять особенности географического положения России на разных этапах исторического развития называть и показывать объекты номенклатуры по тематике урока.
Продолжить формирование универсальных учебных действий на основе тематического содержания урока. Сформировать условия для развития познавательного интереса к предмету и повышения мотивации учения.
| II. Блок инструментальный
| Тип урока
| Урок освоение новых знаний и видов деятельности
| Учебно-методический комплекс
| С.В. Банников, С.В. Жукова «Методические рекомендации к учебнику», учебник Е.М. Домогацких, «ГЕОГРАФИЯ. НАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВО РОССИИ», рабочая тетрадь, атлас, контурная карта
| Оборудование
| Политическая карта России, атласы, компьютер, мультимедийный проектор
| Оформление доски
| Тема, понятия
| III. Блок организационно-деятельностный - Таблица-схема "План урока"
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Планируемые результаты
УУД
| 1.Организационный – мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: психологический настрой учащихся; обеспечение нормальной обстановки на уроке
| приветствует отмечает присутствующих организует внимание настраивает учащихся на работу желает успеха
| приветствуют учителя контролируют готовность к уроку настраиваются на работу слушают учителя
| Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим
Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя
Коммуникативные: слушание учителя
Регулятивные: управление поведением и деятельностью, умение настраиваться на занятие
| 2. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
| - Активизирует знания учащихся - беседует по вопросам рубрики «Давайте вспомним»
Вспомните, что такое географическое положение? (Это положение по отношению к экватору, нулевому меридиану, к морям, к горам и другим природным объектам.)
- Каково физико-географическое положение России, т. е. ее положение по отношению к природным объектам? (Россия распложена в Северном полушарии, на севере ее пересекает северный полярный круг. Россия распложена в восточном полушарии, кроме крайней восточной части (п-ва Чукотки), Россия омывается водами трех океанов (на западе моря Атлантического океана; на севере Россию омывают моря Северного Ледовитого океана; на востоке ее омывают моря Тихого океана.
Крайние северные точки России - м. Флигели на острове Рудольфа в Архипелаге Зелия Франца-Иосифа и мыс Челюскин на полуострове Таймыр - крайняя северная материковая точка расположена на 78° с. ш. (за северным полярным кругом). Крайняя южная точка г. Базардюзю на Кавказе (-41° с.ш.); Россия не пересекается Северным тропиком. Она распложена большей частью в умеренных широтах, а север России расположен в субарктических и арктических широтах.)
|
- из курса 8 класса, вспоминают определение
- Отвечают на вопросы, используя атласы
| Личностные: осознание своих возможностей
Познавательные: первичные компетенции обучающихся в области географии
Коммуникативные: слушание учителя и сверстников, умение выражать свои мысли. Развитие монологической речи
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению
| 3. Целеполагание
Цель этапа: включение учащихся в деятельность, обеспечение восприятия, осмысление новой темы, раскрытие сущности новых понятий
| - Вводит в тему урока и создает условия для осознанного восприятия нового материала
В 9 классе мы будем оценивать не только физико-географическое положение России, но и экономико-географическое положение. Этот термин введен Н.Н. Баранским, который определил его как положение на экономической карте.
- Сообщает тему урока
- Подводит учащихся к осознанию целей и задач – рубрика «Вы узнаете»
- Определение понятия ЭГП
-Особенности ЭГП России
-Определение понятия ПГП
- Особенности ПГП России - Ставит проблемный вопрос: Каковы выгоды географического положения России?
| - Слушают учителя - Записывают тему урока
- Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания
| Личностные: самоопределение
Познавательные: выделение существенной информации из слов учителя, формулирование умозаключения
Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: принятие и сохранение учебной цели и задачи
| 4. Первичное усвоение новых знаний
Цель этапа:восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний
| - Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию
- Предлагает найти в тексте учебника (стр. 17) определение понятия «Экономико-географическое положение» (экономико-географическое положение страны - это ее положение по отношению к объектам, имеющим экономическое значение; транспортным путям, государствам, сырьевым базам и т. д.)
Далее рассматривают экономико-географическое положение России. По ходу рассказа учителя задаются вопросы, на которые ученики отвечают, пользуясь картой России. Для этого можно использовать следующий план:
Экономико-географическое положение:
1. границы России;
2. транспортные пути;
Политико-географическое положение:
3. отношения с соседями;
4. территориальные проблемы России;
- Давайте, рассмотрим ЭГП нашей страны:
- Назовите соседей России. (Россия имеет сухопутную границу с 14 странами - это Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Беларусь, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, КНДР; и с 2 странами морскую границу - это США и Япония.)
-С каким государством у России самая протяженная граница? {Самая протяженная граница у России с Казахстаном - 7200 км);
-Назовите незамерзающие порты России. (На севере - Мурманск, на Дальнем Востоке - Владивосток и Находка, на Черном море - Новороссийск и Туапсе, а также Санкт-Петербург (в зимнее время суда проводят ледоколы))',
-Куда проходят основные транспортные пути России, покажите их на карте? (Основные дороги проходят через западную границу России в страны зарубежной Европы. На юге России дорог гораздо меньше, т. к. Кавказские горы являются природным барьером, и железные дороги, ведущие в Грузию и Азербайджан, проходят по побережью Черного и Каспийского морей.);
-Какое событие ухудшило экономико-географическое положение России (Распад СССР)
- Предлагает найти в тексте определение понятия "Политико-географическое положение" (Положение страны на политической карте, которое зависит от отношений с соседними странами и уровня их развития.)
-Какое значение имеют отношения между граничащими друг с другом странами? (Дружественные отношения между граничащими друг с другом государствами способствуют мирному сосуществованию, развитию экономических и культурных связей между странами.);
- Что японцы называют «наши северные территории»? (Так называется южная гряда Курильских островов, которые перешли к Советскому Союзу после Второй мировой войны и являются частью Сахалинской области России.) Дайте свою оценку этой проблемы.
-Какое событие ухудшило экономико-географическое положение России (Распад СССР)
- Возвращается к проблемному вопросу: Чем отличаются физическая, социальная и экономическая география? - Организует физминутку
| - Слушают учителя, просматривают слайды - Находят определение понятия, записывают в тетрадь
- Отвечают на вопрос, делают записи в тетрадь
- Находят определение понятия, записывают в тетрадь
-Отвечают на вопрос, делают записи в тетрадь
-Используя другие источники информации, дают оценку данной проблеме - Отвечают на проблемный вопрос
| Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов, структурирование знаний, формирование умения анализировать
Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнение других
Регулятивные: планирование своих действий, оценка объективных трудностей, самостоятельное исправление ошибок
| 5. Первичная проверка понимания
Цель этапа:установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала
| - Организует практическое задание - стр.10, предварительно проинструктировав его выполнение
1. Нанесение на контурную карту сопредельных государств.
2. Построение столбчатой диаграммы места России по площади территории в мире
3.Описание экономико- и политико-географического положения России по типовому плану
- Следит за самостоятельностью выполнения
- Проверяет осмысление учащимися изученного материала, ликвидирует неясности осмысления
| - Слушают учителя, ищут информацию в учебнике
- Систематизируют учебный материал - В заключение работы формулируется вывод
- Проговаривают алгоритм действий
- Выполняют ПЗ
| Познавательные: анализ содержания параграфа, выделение существенной информации, осознанное построение речевых высказываний, составление и анализ схемы
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации,аргументация своего мнения и позиции
Регулятивные: умение устанавливать последовательность действий по выполнению задания, осуществление самоконтроля и контроля
| 6. Первичное закрепление
Цель этапа: обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания
| - Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления
Вопросы на анализ, синтез и систематизацию знаний
1. Протяженность береговой линии России составляет почти 40 тыс. км. Почему же при оценке ЭГП говорят, что наша страна имеет ограниченный выход к морю?
2. Почему географическое положение не всегда определяет экономические успехи стран?
3. Какие факторы влияют на улучшение или ухудшение экономико- и политико-географического положения России?
Кто быстрей?-Самостоятельное применение знаний
Найти определения:
Великий шелковый путь Путь Из варяг в греки
| - Осуществляют учебные действия по намеченному плану
- Задают друг другу вопросы, слушают ответы, исправляют ошибки.
- Работа с дополнительной литературой
| Личностные: самоопределение.
Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
Регулятивные: уточнение и дополнение высказываний обучающихся
| 7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель этапа: обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
| -Задает и комментирует дифференцированное задание
&3, выявите положительные и отрицательные черты в географическом положении России.
| Преимущества
| Недостатки
| Физико-географическое положение
|
|
| Экономико-географическое положение
|
|
| Политико-географическое положение
|
|
|
| - Записывают домашнее задание.
- Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей
| Познавательные: выделение существенной информации
Коммуникативные: слушание учителя
Регулятивные:
регуляция учебной деятельности - умение выбрать задание по силам
| 8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
| - Организует рефлексию учебной деятельности на уроке
Какова была ваша учебная задача? Чему вы научились на уроке? Где можно применить полученные знания?
- Предлагает дать анализ своей деятельности на уроке (с использованием слайда дополнить схему)
Я знаю, что такое
Я могу
Я научился
- Выставляет оценки за работу на уроке
| - Анализируют свою деятельность на уроке.
- Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
| Личностные: самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности
Познавательные: рефлексия способов и условий действия
контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение выражать свои мысли вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его
| |
|
|