Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Организационный момент

  • Самосттоятельная работа

  • Домашнее задание №6.6, №7.6Подведение итогов В конце урока проведем рефлексию

  • 7 орыс алг. Урок 14 Школа 1 Ембі алалы жббом утверждаю Дата 26. 09. 2022 Ф. И. О. учителя


    Скачать 67.4 Kb.
    НазваниеУрок 14 Школа 1 Ембі алалы жббом утверждаю Дата 26. 09. 2022 Ф. И. О. учителя
    Дата27.09.2022
    Размер67.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7 орыс алг.docx
    ТипУрок
    #699633

    Урок №14

    Школа: №1 Ембі қалалық ЖББОМ Утверждаю:

    Дата: 26.09.2022

    Ф.И.О. учителя: Жагысов Е.М.

    Класс: 7 «р»

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Преобразование выражений, содержащих степени

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    7.1.2.5 применять свойства степеней для упрощения алгебраических выражений;

    7.2.3.1 определять закономерности и находить недостающие члены последовательности, содержащей степени;

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Действия

    Оцениание

    Ресурсы

    Начало урока

    5 минут

    Организационный момент

    Приветствие

    Создание благоприятной атмосферы

    Проверка домашнего задания



    Проверять друг друга попарно на предмет выполнения домашних заданий




    психологической ситуации.


    Середина урока

    15 минут

    Степень с целым показателем — это степень, показателем которой является любое целое число.

    В прошлом уроке мы изучили степень с натуральным показателем. Этот вид степени тоже является степенью с целым показателем, поскольку натуральные числа относятся к целым числам.

    Также, мы рассмотрели степень, показателем которой является 0. Этот вид степени тоже является степенью с целым показателем, поскольку 0 относится к целым числам.

    Рассмотрим ещё один вид степени с целым показателем, а именно показателем которой является целое отрицательное число. Выглядят эти степени так:

    2−2, 10−7a−8

    В дальнейшем любую степень с натуральным, нулевым или целым отрицательным показателем, мы будем называть степенью с целым показателем.

    Вывод: частные случаи подтвердили правильность теоремы №2. Докажем ее в общем случае, то есть для любого а и любых натуральных и k таких, что  n k.

    Доказательство теоремы 2.

    Первый способ.

    Воспользуемся теоремой 1. Применим ее для степеней   и  .

     

      . Разделим обе части на  .





    Второй способ.        

    Доказательство основано на определении степени



    Сократим k сомножителей.



    То есть    для любого а  и любых натуральных и k таких, что  n k.


    "Мозговой штурм"

    Один студент делает заключение по теме.

    Учиники отвечают на вопрос, выполняют работу по заданному типу.



    ИО: Оцениайте друг друга.



    Самостоятельно осваивает новые знания


    Работа книгой

    20 минут

    Самосттоятельная работа

    «А» - №6.1, №6.4, №6.5

    «В» - №7.1, №7.3

    «С» - №7.8, №7.15


    Выполнять задачи подписки в книге



    ИО: Оценивайте друг друга звездочкой



    Групповые задания.


    Конец урока

    5 минут

    Домашнее задание

    №6.6, №7.6

    Подведение итогов

    В конце урока проведем рефлексию:

    Выполнение домашних заданий.









    написать администратору сайта