Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок № 143 Дата урока Тема урока

  • Планируемые результаты Предметные

  • Ход урока Содержание деятельности учителя

  • Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

  • Личностные

  • Регулятивные

  • Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

  • Информация о домашнем задании

  • Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

  • Познавательные

  • падеж и склонение. Урок 143 Дата урока Тема урока Падеж и склонение имен существительных. 98 Тип урока Урок усвоения и закрепления новых знаний


    Скачать 39.58 Kb.
    НазваниеУрок 143 Дата урока Тема урока Падеж и склонение имен существительных. 98 Тип урока Урок усвоения и закрепления новых знаний
    Анкорпадеж и склонение
    Дата27.12.2022
    Размер39.58 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаpadezh_i_sklonenie_imen_sushchestvitelnyh.docx
    ТипУрок
    #866168

    Технологическая карта урока

    Русский язык, 5 класс. Автор: Разумовская М.М., Львова С.И. и др., 2015г.

    Урок № 143

    Дата урока

    Тема урока: Падеж и склонение имен существительных. §98

    Тип урока: Урок усвоения и закрепления новых знаний

    Цель урока: Закрепить умение определять склонение и падеж имени существительного. Знать, как склоняются существительные среднего рода на –МЯ и существительное ПУТЬ.

    Планируемые результаты

    Предметные

    Закрепить умение определять склонение и падеж имени существительного. Знать, как склоняются существительные среднего рода на –МЯ и существительное ПУТЬ.

    метапредметные

    Уметь структурировать изучаемый материал в зависимости от определенного признака

    личностные

    Формировать правильность речи за счет знаний о склонении имен существительных

    Ход урока

    Содержание деятельности учителя

    Содержание деятельности ученика

    Формируемые УУД

    1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

    Здравствуйте, ребята.

    Запишите число, классная работа. Под диктовку запишите следующие слова: оттепель, белизна, синева, бирюза, коралл, береза, солнце, вершина, освещение, оттенки.

    -Слова какой части речи вы записали?

    - Что вы можете сказать об этих словах?(можно определить число, склонение, падеж, род) – устно проговорить выше названные признаки.

    - Сегодня поговорим о падеже. Сколько падежей в русском языке? (6) А сколько падежных форм может быть у существительного? (12)

    - А вот эстонские дети, изучая родной язык, должны запомнить 14 падежей, в Финляндии – 15, в Венгрии – 22, в Дагестане – свыше 50. А вот у китайцев, напротив, существительные не склоняются и никаких падежей в китайской грамматике нет. В древнерусском языке был еще 7 падеж – звательный: княже, брате. его употребляли при обращении.

    Тема для нас не новая, поэтому выполним упр. 738, 739 (у доски)

    Демонстрируют готовность к уроку.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

    Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.


    1. Целеполагание и постановка учебной задачи

    А вот о чем мы должны с вами поговорить, так это о разносклоняемых существительных.

    - Как вы понимаете новый для вас термин?

    Формулируют учебную задачу вместе с учителем.

    Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать знания, умения, навыки, совершенствовать имеющиеся.

    Познавательные: понимают познавательную задачу.

    Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции.

    Коммуникативные: работают в парах, обмениваются мнениями

    1. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

    стр. 262, читаем правило

    - Сколько в русском языке разносклоняемых существительных? (11)


    Формулируют собственные мысли, узнают новое для себя.

    Личностные: способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении.

    Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

    Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

    Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных учебных задач.

    1. Первичное закрепление во внешней речи

    упр. 740, 741




    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза. Устанавливают причинно-следственные связи.

    Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

    Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

    1. Информация о домашнем задании

    упр. 742 (познакомиться с морфологическим планом разбора), разобрать три существительных.







    1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

    - Что повторили сегодня на уроке?

    - Что нового вы узнали?

    - С каким настроением вы уходите с урока?

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

    Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

    Регулятивные: оценивают свою работу.

    Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.


    написать администратору сайта