решение задач на сплавы. Урок 18 Расчетные задачи с использованием понятия масса раствора, масса растворенного вещества
Скачать 123.07 Kb.
|
Урок №18 «Расчетные задачи с использованием понятия «масса раствора», «масса растворенного вещества», «массовая доля вещества», «молярный объем», «количество вещества». Тип урока: урок обобщение и систематизация знаний, практика. Цели урока: Образовательные: Актуализировать понятия «масса раствора», «масса растворенного вещества», «массовая доля вещества», «молярный объем», «количество вещества». Рассмотреть алгоритм решения задач растворы: познакомиться с приемами решения задач в математике и химии. 3.Выявить уровень овладения учащихся комплексом знаний и умений по решению задач на растворы. Развивающие: Развивать способности к самостоятельному выбору метода решения задач. Умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания. Умение оценивать собственные возможности. Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к химии, культуру общения, способность к коллективной работе. Задачи урока. Обобщить знания учащихся по теме « Расчетные задачи с использованием понятия «масса раствора», «масса растворенного вещества», «массовая доля вещества», «молярный объем», «количество вещества». Продолжить развивать умения решать задачи. Ход урока Вводная часть Здравствуйте, ребята! Для того чтобы обобщить полученные знания и умения предлагаю вам ответить на вопросы, затем прорешаем несколько расчетных задач с использованием понятия «масса раствора», «масса растворенного вещества», «массовая доля вещества», «молярный объем», «количество вещества». – Что такое раствор? (Однородная система, состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.) – Приведите примеры растворов, с которыми вы встречаетесь в повседневной жизни. (уксус, нашатырный спирт, раствор марганцовки, перекись водорода и др.) – Какое вещество чаще всего используется в качестве растворителя? (Вода) Задача 1. Для полной нейтрализации гидроксида бария к 200 г его раствора потребовалось добавить 40 г 6,3-процентной соляной кислоты. Определите массовую долю гидроксида бария в исходном растворе. Задача 2. Вычислите объем углекислого газа (н.у), который выделится при действии на избыток карбоната кальция 730 г 20%-ного раствора соляной кислоты. Для закрепление решения задач дает индивидуальные задания (работа с карточками, самопроверка). Домашнее задание: с. 83, §19 прочитать Наш урок подошел к концу. Сейчас каждый из вас оставит на парте тот смайлик, какое настроение вы приобрели на уроке. Спасибо за урок! После пропускания через раствор гидроксида калия 4,48 л сернистого газа (н. у.) получили 252,8 г раствора сульфита калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. Решение. 1) Составим уравнение реакции: 2) Рассчитаем массу и количество вещества сульфита калия, полученного в результате реакции: ; по уравнению реакции . 3) Определим массовую долю сульфита калия в растворе: ; . Ответ: 12,5 %. Ход урока I. Организационный момент (Слайд №1 ) Учитель математики: Здравствуйте! Сегодня мы проводим необычный урок. Урок по структуре называется интегрированным. Прежде всего мы сформулируем тему урока. А чтобы сформулировать тему урока, давайте вспомним олимпиаду зимних олимпийских игр 2018. Олимпиада проводилась с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхане Южной Кореи. Это небольшой курортный городок численность населения не превышает 50 тысяч человек, был выбран столицей 23-й Олимпиады-2018. Обратимся к таблице. Всего участвовало 87 стран. 1м-Норвегия, 2м-Германия, 3м-Канада, а Россия заняла 13 место. Наши спортсмены завоевали 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. За всю историю проведения олимпийских игр медали были самыми крупными. Учитель химии: Учитель химии: Золотая медаль содержит 580 г серебра и грамм золота. Медаль массазы 586 г. Итак, тема урока…. « Решение задач на сплавы и расстворы» (учащиеся формулируют сами) Какова цель нашего урока? (Обобщить знания учащихся по теме « Расчетные задачи с использованием понятия «доля», «процентная концентрация») Эпиграф: (Слайд № 2) «Только из союза двух работающих вместе и при помощи друг друга рождаются великие вещи» Антуан деСент- Экзюпери Учитель математики: Задачам на растворы в школьной программе по математике уделяется очень мало времени, но эти задачи встречаются на экзаменах в 9 и 11 классах. На этом уроке мы посмотрим с вами на задачи с двух точек зрения – с химической и математической, и выясним: как математика помогает в решении химических задач и как химия решает некоторые математические задачи. Учитель математики: Для урока необходимо повторить некоторые определения .(слайд3), поэтому Устная разминка: начнем с кроссворда(Слайд № 3) Кроссворд: 1. Сотая часть числа называется …(процент) 2. Частное двух чисел называют …(отношение) 3. Верное равенство двух отношений называют …(пропорция) 4. В химии определение этого понятия звучало бы так: гомогенная смесь, образованная не менее чем двумя компонентами … (раствор). Один из которых называется растворителем, а другой растворимым веществом. 5 . Отношение массы растворимого вещества к массе раствора называют массовой долей вещества в растворе или …(концентрация) Вырази в процентах числа(Слайд №4 )
Представь в виде десятичных дробей(Слайд №5 )
Учитель химии: Золотая медаль содержит 580 г серебра и грамм золота. Медаль массазы 586 г. Серебрянная медаль: серебро 99.9% олово-0,1% Бронзовая медаль- Си- 90%, цинк- 10%, Задача 1. Масса олимпийских медалей составляет 586 г. Массовая доля золота в золотой медали равна 1,024%. Какова масса чистого золота в золотой медали? Дано: Решение: m (медали)= 586г W (Au)= 1,024% W (в-ва)= m (в-ва)/ m (сплава) m (Au)= m( ) x w (Au) (Au) -7 m (Au)=586x0,01024= 6г Ответ: m (Au)= 6г Задача 2 Дано: Решение: m (медали)= 586г W (Ag)= 99,9% W (в-ва)= m (в-ва)/ m (сплава) m (Ag)= m( ) x w (Ag) (Ag) -7 m (Ag)=586x 0,999= 585,41 Ответ: m (Ag)= 585,41 Это химическое решение задачи на содержания металла в сплаве основываясь на формулу вычисления массовой доли вещества. m (Au)=586x0,01024= 6г m (Ag)=586x 0,999= 585,41 Давайте, попробуем составить другое выражение показывающее соотношение этих трех данных веществ
Учитель математики: (Слайд №24) Задача №3:Для изготовления ювелирной продукции используют сплав золота с медью. Определите процентное содержание(массовую долю)золота в сплаве, полученном из 1 кг золота и 715г меди.
W (в-ва)= m (в-ва)/ m (сплава ) (1:1,715) *100%=58% Задача 4 Изюм получается в процессе сушки винограда. Сколько кг винограда потребуется для получения 20 кг изюма, если виноград содержит 90% воды, а изюм содержит 5% воды
0,1Х=19 Х=190 кг 5) Исследовательская работа . I.Цель работы: Создать условия для практической деятельности обучающихся. Выработать умение работать в группе, выбирать пути решения проблемы и оценивать результаты работы. II. Задачи работы: 1. Для решения задач настроить весы. 2.Взвешивание предложенных предметов( ложка, серьга золотая) 3. Вычислить массовую долю в сплавах по результатам взвешивания. III/Оборудование: Серьга (сплав золота и меди), чайная ложка ( сплав никеля и олова) IV Ход работы: Практическая деятельность учащихся. После взвешивания заполняют таблицу и вычисляют массы золота в серьге и олова в изделии.
Задача № 6 Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, второй -30% никеля. Из этих двух сплавов получили 3 сплав, массой 200 кг, содержащий 25% никеля. На сколько кг масса первого сплава была меньше массы второго?
Составляем систему уравнений: Х+У=200 0,1х+0, 3у=50 Задача 7. Имеется 2 сплава. Первый сплав содержит 10% Си и Второй 40% Си. Масса второго сплава больше массы первого на 3 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30 % Си. Найдите массу 3 его сплава. Ответ дайте в кг
0,1Х+ 0,4(Х+3)= 0,3( 2Х+3) Задачи на растворы. Задача 8 Смешали некоторое количествр15-пролцентного р-ра некоторого вещества с таким же количеством 19-процентного р-ра этого вещества. Сколько процентов составляет концентрация полечившегося раствора?
0,15А+0,19А= 2АХ Задача №8. Имеется два сосуда. Первый содержит 30 кг, а второй -20 кг раствора кислоты различной концентрации. Если эти растворы смещать, то получится раствор 68% кислоты. Если же смещать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 70 % кислоты. Сколько кг кислоты содержится в первом сосуде?
30Х+20У=34
АХ+АУ=1,4А 30Х+20У=34 АХ+АУ=1,4А Подведение итогов урока Учитель химии. – Посмотрите на содержание всех решенных сегодня задач. Что их объединяет? (Задачи на растворы.) – Действительно, во всех задачах фигурируют водные растворы; расчеты связаны с массовой долей растворенного вещества; Учитель математики. – Посмотрите на эти задачи с точки зрения математики. Что их объединяет? (Задачи на проценты.) При решении всех этих задач мы используем правило нахождения процента от числа. Оценки за урок. Критерии оценивания: всего было 6 задач: максимальное кол-во заработанных жетонов-6Значит: Домашнее задание. : (Слайд31) Текстовые задачи на , сплавы, растворы из сборника «МАТЕМАТИКА. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ-2017» Под редакцией Ф. Ф. Лысенко, С. Ю. Кулабухова: Смешали 30%-ный раствор соляной кислоты с 10%-ным и получили 600 г 15%-го раствора. Сколько граммов 10%-го раствора было взято? Имеется кусок сплава меди с оловом общей массой 24 кг, содержащий 45% меди. Сколько чистого олова надо прибавить к этому куску сплава, чтобы полученный новый сплав содержал 40% меди? Рефлексия
Полезным ли для вас оказался этот интегрированный урок? Смогли ли вы выбрать наиболее подходящий для вас способ решения? Будете ли вы использовать эти методы в дальнейшем и при решении заданий ЕГЭ? Наш урок подошел к концу. Спасибо за урок! |