Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Обучающая

  • Развивающая

  • Используемые ресурсы

  • Создание коллаборативной среды.

  • Оценивание

  • 3. Актуализация знаний.

  • Определение учащимися темы и целей урока по последнему слайду.

  • Уровень А. (карточка 3)

  • Прием «Продолжите фразу».

  • Поурочный план. КСП. Урок 19 Дата Тема урока Нумерованный и маркированный списки


    Скачать 76.5 Kb.
    НазваниеУрок 19 Дата Тема урока Нумерованный и маркированный списки
    АнкорПоурочный план
    Дата13.01.2023
    Размер76.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКСП.doc
    ТипУрок
    #885053

    Урок № 19 Дата:
    Тема урока: «Нумерованный и маркированный списки».
    Цель урока: показать основные приемы по созданию списков в текстовом процессоре MS Word; закрепить умения и навыки работы с нумерованными и маркированными списками.
    Задачи урока:

    Обучающая: отработать навыки работы с текстовым редактором Word; сформировать навыки и умения работать со списками; научиться составлять нумерованный и маркированный списки.

    Развивающая: развивать навыки работы на компьютере, познавательный интерес, творческую активность.

    Воспитательная: воспитывать интерес к информатике и ИКТ, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

    Используемые ресурсы: компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, стикеры, постеры, наклейки для оценивания, экран успеха.
    Ход урока:


    1. Создание коллаборативной среды. (1 мин).

    Психологический настрой «Комплименты».

    Стоя в кругу, учащиеся берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу.

    Оценивание: Наблюдение. Похвала.
    2. Проверка домашнего задания (4 мин).

    Проверка с помощью учащихся группы А.

    (Фронтальная работа).

    Данные учащиеся проецируют свое задание на экран. В данном задание цветным шрифтом проставляются акценты над самыми сложными моментами. Ребята сверяют записи в своей тетради с тем, что они видят на экране, и исправляют возможные ошибки.

    Оценивание: Оценивают учащиеся А в листах оценивания
    3. Актуализация знаний. (10 мин).

    Приём «Согласен – Не согласен»

    Детям предлагается выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: согласен – «+», не согласен – «-». Полученные результаты дети не оглашают, учитель только проговаривает «идеальный» вариант ответов и просит соотнести его с тем, что получилось у каждого из учащихся.

    1. Какой командой можно изменить междустрочный интервал?(слайд)

    2. На экране нет линейки форматирования. Как ее включить? (слайд)

    3. Линейка форматирования служит для: (слайд)

    4. Как расположить название текста посередине? (слайд)

    5. За изменение междустрочного интервала отвечает кнопка: (слайд)

    6. Если надо слева и справа страницы сделать ровными, то выбирают: (слайд)

    7. За увеличение отступа в абзаце отвечает кнопка: (слайд)

    8. Изменение цвета абзаца — это кнопка: (слайд)

    9. Кнопка по созданию списка — это: (слайд)

    Определение учащимися темы и целей урока по последнему слайду.

    4. Объяснение нового материала. (15 мин.)

    Стадия вызова

    (Комбинированная работа).

    Объяснение материала учащимся А по презентации.

    • В текстовом процессоре доступны три вида списков: маркированный, нумерованный и многоуровневый.

    • Получение следующего элемента списка - клавиша Enter.

    • Для того чтобы закончить список, достаточно удалить клавишей Backspace лишний номер.

    • Для создания своего маркированного списка выбирают команду Определить новый маркер.

    • Для создания своего нумерованного списка выбирают команду Определить новый формат номера.

    • Для каждого вида списка можно настроить маркер (номер), формат номера, отступы.



    Стадия осмысления

    Стратегия «Инсерт»

    (Индивидуальная работа с учебником).

    В процессе чтения учащиеся маркируют текст значками (" V " - уже знал; " + " - новое; " - " - думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы). Затем заполняют таблицу, количество граф которой соответствует числу значков маркировки. Обсуждают записи, внесённые в таблицу.

    Оценивание: Оценивание уровня своего понимания в листах оценивания.
    Физкультминутка (презентация)
    5. Закрепление пройденного материала (12 мин.)

    Выполнение практикума на компьютере по уровням А, В, С

    Уровень С. (карточка 1)

    1. Наберите текст по образцу, используя при наборе возможности списков.

    2. Перенесите текст из первого списка под цифрой 1. в конец документа.

    3. Сохраните документ на диске.

    Уровень В. (карточка 2)

    1. Подготовьте по образцу списки трех типов: маркированный, нумерованный и многоуровневый.

    2. Введите указанные элементы списка, как отдельные абзацы и скопируйте их дважды.

    3. Установите следующие параметры:

    • символ маркера: точка;

    • положение маркера: 0,6 см;

    • положение текста: 1,1 см.

    4. Измените оформление подсписка, установив следующие параметры:

    • символ маркера: звездочка;

    • положение маркера: 1,0 см;

    • положение текста: 1,8 см.

    Уровень А. (карточка 3)

    Создайте текст по образцу.
    Оценивание: Оценивание по результатам практикума.
    6. Рефлексия. (2 мин.)

    Прием «Продолжите фразу».

    Учащиеся в рабочих тетрадях продолжают фразу «Сегодняшнее занятие научило меня …».
    7. Домашнее задание. (1 мин.)

    Изучить содержание § 19 учебника, ответить на контрольные вопросы, вопросы теста. Учащимся группы А подготовить материалы из школьной жизни за прошлый месяц, фотографии, рисунки.
    Итоговое оценивание: Суммативное оценивание учителем.


    написать администратору сайта