Раздел
| Мой родной край
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 29
| Наши заповедные края
СОР
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;
2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления предложений по картинкам;
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
| Позитивный настрой
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
| 2,Актуализация знаний.
| 2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает показать друг другу рисунки о заповедных местах, о которых он узнал на прошлом уроке.
| Составить словосочетания или предложения по ним.
Например: Это озеро Жасыбай. В нем самая чистая прозрачная вода.
| ФО
взаимооценка
| http://video.kazakh.ru/w614/
видео «Природа Казахстана» Полиязычие: слова по теме на трех языках.
Основные термины и словосочетания
заповедник, пеликан, журавль, снежный барс, горный баран.
Используемый язык для диалога / письма на уроке
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Физминутка. Мимические упражнения. Учебник, задание 1. http://visitkazakhstan.kz/ru/guide/places/view/22/видео о Наурзумском заповеднике
Учебник, задание 4. http://wikibit.me/v
Видео – Алматинский заповедник.
| 3,Работа с учебником.
Устное задание
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает прочитать текст.
|
Находят в тексте имена существительные, имена прилагательные, глаголы, называют их.
|
| Выборочное чтение.
Учитель задает вопрос, ученики отвечают предложением из текста
– Какой заповедник называют природное чудо?
– Когда появляются тюльпаны?
– Какие редкие птица и животне живут в заповеднике?
–В какой список включен этот заповедник?
Учитель знакомит с рубрикой «Знаете ли вы, что» и показывает видеоматериал о Наурзумском заповеднике.
| (И, П)В парах дети знакомятся с новыми словами.
Заповедник – қорық
Пеликан – бірқазан
Беркут – бүркіт
Журавль – тырна
(Деятельность учащихся). По очереди называют их на русском и казахском языках.
Учитель предлагает прочитать правило в учебнике, привести примеры из текста .
(Деятельность учащихся). Называют глаголы по образцу.
Образец: что делают? Живут (мн.ч).
| ФО
похвала
| Закрепление изученного материала.
(И, П). Учитель читает стихотворение:
Шумит лесная чаща:
«Ты стихи читай почаще,
Там волшебные слова:
ЧА и ЩА пишите с А!».
(Деятельность учащихся.) Ученики запоминают правило.
| Деятельность учащихся). Читают текст, находят в тексте слова, где есть ча-ща, называют глаголы.
Учитель предлагает прочитать и запомнить правило.
(Деятельность учащихся). Читают правило.
(И, П)
| Игра «Кто больше». ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| Словарный диктант.
| Запомни написание подчеркнутых букв:
лягушка, черепаха, морской, берег.
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
| 3.Обратная связь. дз
| Выучить правило
|
|
| Рефлексия.Закончи предложение.
|
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
|
Раздел
| Мой родной край
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 30
| Водные обитатели родногокрая.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;
2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
| 2,Актуализация знаний.
| 2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации о заповедных местах Казахстана. Вспомнить и назвать эти места.
Например: Это озеро Жасыбай. В нём самая чистая прозрачная вода.
| Учитель предлагает посмотреть видеоматериал, высказать свое мнение.
| ФО
взаимооценка
| http://my.mail.ru/mail/kuzmin_v_p/video/3787Пподводный мир рек и озер Полиязычие: слова по теме на трех языках.
Основные термины и словосочетания
Щука, сом, рак, черепаха, морж, осьминог, щупальца. Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Физминутка. Мимические упражнения. Картинка, слова ЩУКА. Учебник, задание 2.
Картинки водных животных.
| 3,Работа с учебником.
Устное задание
| . Изучение нового материала
(К, Ф) Учитель предлагает отгадать загадку:
Вильнет хвостом
Туда – сюда,
И нет ее,
И нет следа.
| Отгадывают загадку.
Учитель предлагает прочитать стихотворение, обратить внимание на выделенные слоги и запомнить правило. Читают правило, запоминают его.
|
| (И, П) Учитель знакомит с новыми словами.
Сом – жайын
Щука – шортан
Лягушка – бақа
Рак – шаян
| Ученики по очереди называют эти слова на русском и казахском языках.
| ФО
похвала
| (Деятельность учащихся).
(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть картинку о речных обитателях, прочитать слова и составить предложения.
Например:
В реке живет щука. Она чутко спит.
(И, П) Учитель обращает внимание на картинку «Морские обитатели» и новые слова.
| Составляют предложения.
Кто еще живет в реке? Составить предложение.
Учитель предлагает послушать стихотворение «Где спит рыбка», обыграть его, повторить несколько раз за учителем. Читает эти слова, повторяют их:
Схема 1: Имя существительное + глагол
Схема 2:Имя прилагательное+имя существительное + глаг
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| 4. Закрепление изученного материала.
(Учитель предлагает спеть песенку лягушек, показывая мимикой и движениями.
Ква-ква
«Ква-ква» – поют лягушки.
«Приходите к нам подружки!
Здесь и кочки, и болото –
Красота! И петь охота!»
| Показывают песенку мимикой и движениями.
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
| 3.Обратная связь.
| Выучить слова
ерепаха – тасбақа
Моржи – сойдақтістілер
Осьминоги – сегізаяқтар
Щупальца –қармауыш
Учитель предлагает вместе с другом составить по схемам предложения и использовать слова-названия предметов (ужи, моржи, черепахи).
|
|
| Рефлексия.Закончи предложение.
|
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
| |