Раздел
| Моя школа
| ФИО педагога
| Шагырова А.М
| Дата
| 23.11.2022
| Класс 2 Д
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 22
| Свободное время. Хобби.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.5.1 понимать и описывать происходящее событие в аудиовизуальном материале;
2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
| 2. Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает рассмотреть картинки и рассказать об увлечениях семьи.
| Дети называют члена семьи и действие, связанное с его хобби. Например: Дедушка ловит рыбу. Сестра играет в шашки. Соединяют картинки.
| ФО
взаимооценка
|
Основные термины и словосочетания Бассейн – хауыз
Плавать – жүзу
Дельфин – дельфин
Свободное время – бос уақыт
увлечение – әуестену
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации в учебнике, прочитать предложения, назвать слова –названия действий, составить свое предложение, о своем хобби узнать значение слова хобби.
|
Читают предложения, составляют предложение о своем хобби, выписывают слова-действия.
|
| (К) Словарная работа. Учитель произносит слова на русском языке, (При затруднении произношений слов на русском языке учитель сначала называет слова на казахском языке.)
| дети повторяют слова: бассейн, плавать, дельфин, свободное время, увлечение.
| ФО
похвала
| (И, П) Работа по учебнику. Учитель предлагает поиграть в игру: Расскажи другу о своем хобби.
| Дети рассказывают о своем хобби
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| 4. Закрепление изученного материала.
(К) Учитель предлагает игру «Назови словечко», показывает букву.
| Дети называют соответствующее слово-действие, изменяют его по родам и числам. Например: И – играл –играла – играли
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
хобби, увлечение, футбол, бассейн.
| ФО
Комментарий учителя
| Рабочая тетрадь.
| 3.Обратная связь.
дз
| Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации страниц «Книги о плавании», прочитать слова, составить предложения, назвать слова-действия
|
| Ученики записывают в тетрадь составленные предложения, подчеркивают слова-действия множественного числа.
| Рефлексия.
| Закончи предложение.
|
|
|
Раздел
| Моя школа
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 23
| Что мы делаем вечером?
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
| 2,Актуализация знаний.
| 2. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает посмотреть видеоклип «Учат в школе», подумать, о чем он, подобрать ассоциации к слову школа.
| Учитель предлагает вспомнить слова на школьную тему, назвать на русском языке, на казахском, и кто может – на английском языке.
| ФО
взаимооценка
| Видеоклип «Учат в школе»
Ololo.fm/search
Полиязычие: люблю– махаббат – love; смогу –аламын – can. Основные термины и словосочетания
Я люблю учиться.
Используемый язык для диалога / письма на уроке:
люблю, иду, получу, смогу. Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Физминутка. Мимические упражнения.
| 3,Работа с учебником.
Устное задание
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает послушать стихотворение Л. Арсеновой, подумать, о чем оно.
| Прочитать стихотворение и найти слова-рифмы: дом – нем, писать- вычитать
|
| (И, П) Учитель предлагает найти в стихотворении предложение, где говорится о том, чему учат в школе, списать его в тетрадь.
. (К) Учитель объясняет ребятам, что рифма это совпадающее созвучное окончание двух или нескольких стихотворных строк.
предлагает прочитать слова, найти те которые рифмуются, записать их парой: ученица –сестрица и т.д.
| Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки.
Рифмуют слова, записывают.
| ФО
похвала
| Собирают ребятишки в свой рюкзак пенал и…
Вставить нужные слова для рифмы.
| Повторяют, что рифма это совпадающее созвучное окончание двух или нескольких стихотворных строк, читают, составляют загадки.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| 4. Закрепление изученного материала.
(К, Ф) Учитель предлагает узнать, что такое загадка, прочитать ее и запомнить определение. Найти отгадку слово-рифму.
| (И, П) Записать слово-отгадку в тетрадь и придумать с ним простое предложение.
Например: Ученик пишет. Ученик читает.
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
| 3.Обратная связь.
| Запомни написание подчеркнутых букв:
ученица, ученик, класс, перемена.
Учебник, задание 4.
Набор разных визиток.
Пустые шаблоны визиток.
|
|
| Рефлексия.Закончи предложение.
|
| К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Выбери смайлик, который показывает твое настроение после урока.
|
|
Раздел
| Моя школа
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 24
| Сверстники, одноклассники, друзья!
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.3.1 понимать содержание и отвечать на вопросы;
2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение по событиям;
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| 1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Разминка
http://pedsovet.su/load/244
| 2,Актуализация знаний.
| 2. Актуализация знаний.
(Ф) Артикуляционная разминка.
Мама, папа, брат, сестра,
Вместе дружная семья.
(****
Учитель предлагает подумать, какой ритм и какая интонация больше подходят.
Учитель предлагает назвать слова, обозначающие членов семьи на казахском языке, потом на русском языке, и, если кто из учеников может – на английском. (
| Стихотворение повторяют несколько раз в разном темпе (медленно, быстро, нараспев) или с разной интонацией (весело, грустно).
Деятельность учащихся) Называют и показывают слова на картинке.
Учитель предлагает вспомнить, что такое хобби и назвать свои увлечения.
| ФО
взаимооценка
| Сюжетная картинка.
viki.rdf.ru/item/119/
«Мой дом, моя семья»
Полиязычие: время – уакыт.
Основные термины и словосочетания
слова-предметы, слова-признаки.
Используемый язык для диалога / письма на уроке
Какая? Ласковая, добрая, красивая.
Какой? Сильный, заботливый, большой.
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Физминутка. Мимические упражнения. Учебник, задание 5.
Раздаточный материал для составления анкет. На доске картинки к опорным словам: кинотеатр, театр, музей, природа, деревня.
Раздаточный материал. Рабочая тетрадь.
| 3,Работа с учебником.
Устное задание
| 3.Изучение нового материала. (К, Ф) Учитель предлагает послушать, а затем прочитать текст «Вечер». Сначала читает учитель, потом читают хором и выборочно ученики. (
| Ученики должны сказать предложениями, чем занимаются мама, папа, Сания, Санат и попробовать пересказать текст.
(И) Учитель предлагает выбрать из текста слова-действиячленов семьи, определить число, записать в тетрадь, вспомнить
(Г) Учитель предлагает в группах подобрать к словам-признакам по смыслу слово-предмет, т.е. составить словосочетания
|
| (И, П) Учитель знакомит с анкетой, объясняет для чего она. Предлагает сделать свою анкету с другом.
Учитель обращает внимание на то, что в анкете слова-действия множественного числа.
Учитель вывешивает большой постер с правилом:
Слова-действия
(глаголы) Единственное числоМножественное число Действие Действие
одного предмета нескольких предметов Что делает? Что делают?
| Дети с помощью учителя делают вывод: в каком случае мы говорим, что это слово-действие единственного числа, а другое – множественного числа.
| ФО
Похвала
| 4. Закрепление изученного материала.
(Г)Учитель предлагает в группе создать открытку для одного из членов семьи.
| Группы выбирают конверт с заданием и раздаточный материал.
1-я группа – дедушке.
2-я группа – бабушке.
3-я группы – сестре.
Задание: использовать в тексте открытки слова-действия единственного числа и множественного числа.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| Словарный диктант.
| Запомни написание подчеркнутых букв:
вечер, ужин, телевизор, открытка.
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
| Обратная связь
дз
| Учебник, задание 6.
|
|
| Рефлексия.Закончи предложение.
|
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Выбери смайлик, который показывает твое настроение после урока.
|
| |