Раздел
| Мой родной край
|
ФИО педагога
|
|
Дата
|
|
Класс 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока УРОК 32
| Город (село), в котором я живу. Шаги к умению.
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;
2.2.2.1 создавать высказывания на основе картинок;
|
Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
|
1,Организационный момент.
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
|
2,Актуализация знаний.
| Актуализация знаний.
(К) Учитель предлагает игру «Засели водоем»..
| Дети берут предметную картинку с объектом водоема, называют его на русском языке, переводят на казахский, если могут - на английский. Подбирают к словам-предметам слова-признаки или слова-действия. Некоторые ученики составляют предложение
| ФО
взаимооценка
| http://video.online.ua/165779/gorodskie-zarisovki/ городские зарисовки Полиязычие: город – қала – town.
Основные термины и словосочетания
Мой город… Мое село...
Используемый язык для диалога / письма на уроке
Деревья, цветы, машины, магазины, молоко, корова.
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Физминутка. Мимические упражнения.
http://dtrusov.livejournal.com/91241.html сельские зарисовки
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
|
3,Работа с учебником.
Устное задание
| 3. Изучение нового материала.
(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации о городе и послушать стихотворение. Назвать на русском языке предметы, которые видят на картинке и услышали в стихотворении: светофоры, магазины, ярмарки, машины, скверы, улицы, мосты, и т.д.
| Рассматривают картинки, читают стихотворение, называют имена существительные, изменяя множественное число на единственное.
Например: светофоры – светофор.
|
|
Учитель предлагает поработать в паре с другом, выполнить задание «Дополни предложение»:
| Мой город называется …. Я живу на улице …. В городе есть парки, музеи, ….
Учитель предлагает прочитать правило и составить словосочетание.
(Деятельность учащихся). Читают правило, составляют словосочетание, находят главное слово и зависимое.
| ФО
похвала
|
Закрепление изученного материала.
(К) Учитель предлагает прочитать пословицу, объяснить ее смысл.
Где родной край, там и рай.
(К, Ф) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрации о селе и послушать стихотворение. Назвать на русском языке предметы, которые видят на картинке и услышали в стихотворении: воздух, ветер, куры, птички, чистый, свежий, ходят, шлют, ягодки, кушать.
Учитель предлагает найти в тексте словосочетания: слово-предмет + слово-признак; слово-предмет + слово-действие; слово-признак + слово-предмет + слово-действие.
| Прочитать выразительно первую и последнюю строки стихотворения, подумать, какие чувства вызывает у тебя это стихотворение.
Читают текст, находят словосочетания.
4.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
|
Конец урока
| Словарный диктант.
| Запомни написание подчеркнутых букв:
город, светофор, машина, магазин, завод.
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
|
3.Обратная связь.
| составить рассказ, на одну из 2 тем
1-я – о городе
2-я – о селе.
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение.
|
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
|