Раздел
| Мой родной край
| Раздел
| Мой родной край
| ФИО педагога
| Шагырова А.М.
| Дата
| 07.12.2022
| Класс 2 Д
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 25-26
| Моя страна – Казахстан.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению ;
2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок;
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
| Актуализация знаний.
Учитель предлагает назвать ассоциации со словом «Родина», посмотреть видеоролик, назвать города, достопримечательности, богатства нашей Родины.
| Учитель предлагает послушать стихотворение Л. Арсеновой, подумать, о чем оно.
| ФО
взаимооценка
| http://kaztube.kz/video/36169 видеоролик «Здравствуй столица»
Полиязычие:
Слова по теме на трех языках.
Основные термины и словосочетания
Казахстан, Астана, русский язык, казахский язык.
Используемый язык для диалога / письма на уроке
Моя страна – Казахстан. Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Физминутка. Мимические упражнения.
Учебник, задание 4.
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
Учитель читает текст.
– Почему так назван рассказ?
– Как можно было бы назвать рассказ по- другому?
Прием
Тонкие и толстые вопросы
Как называется наша страна? Какой язык в Казахстане государственный? Какой язык для тебя родной?
На каких еще языках общаются люди в Казахстане? Учитель предлагает найти слова –признаки, описывающие красоту родного Казахстана
Широки просторы, белые березы, могучие сосны, золотые нивы, седые ковыли, высокие гор
| Отвечают на вопросы;
Записывают в тетрадь второе предложение, подчеркивают слова-признаки
|
| Учитель предлагает послушать текст и определить его жанр, обосновать ответ.
| Подумать, почему автор стихотворения называет Астану центром Казахстана?
Найти в стихотворении слова-рифмы и назвать их.
| ФО
похвала
| 4. Закрепление изученного материала.
Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию, подумать, что общего на казахском флаге и картинке природы Казахстана, назвать знакомые слова-предметы, подобрать к ним слова-признаки.
| Например:
Флаг – голубой. Небо – голубое, чистое.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| Словарный диктант.
| Запомни написание подчеркнутых букв:
Казахстан, Родина Республика, столица.
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
| Домашнее задание
|
|
|
| Рефлексия.Закончи предложение.
|
| Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
|
Раздел
| Мой родной край
| ФИО педагога
| Шагырова А.М.
| Дата
| 09.12.2022
| Класс 2 Д
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 27
| Астана – столица Казахстана.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.3.1 понимать содержание текстов, отвечать на вопросы, подбирать соответствующую иллюстрацию;
2.2.2.1 создавать высказывания на основе картинок;
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
| 2. Актуализация знаний.
Учитель предлагает назвать, как можно больше изученных слов по теме «Родина».
Учитель предлагает послушать песню Т. Мухамеджанова «Город мой» и посмотреть видеоклип об Астане.
| Посмотреть видеоролик, назвать города, достопримечательности, богатства нашей Родины.
| ФО
взаимооценка
| http://kaztube.kz/video/29783 песня «Город мой» Полиязычие: слова по теме на трех языках.
Основные термины и словосочетания
Астана красивая. Астана удивительная.
Используемый язык для диалога / письма на уроке
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Физминутка. Мимические упражнения.
Учебник, задание 2.
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
Учитель предлагает послушать стихотворение. Подумать, о каком городе говорит автор стихотворения?
Прочитать выразительно первую строку стихотворения.
Учитель предлагает послушать второй текст, сравнить его с первым, определить жанр. Обосновать ответ. Найти предложение, которое описывает Астану. Прочитать его выразительно.
– Чем отличается стихотворение от рассказа? Докажи.
–Что объединяет эти два текста?
| Выразительно читают стихотворение, рассказ.
Учитель предлагает прочитать в учебнике рубрику «Знаете ли вы, что». Дополнить информацию о столице интересными фактами, подготовленными дома.
|
|
Составляют рассказ об Астане
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, собрав картинку. Рассмотреть иллюстрации в учебнике, найти схожую со своей картинкой, и, используя опорные слова, составить простые предложения о достопримечательностях Астаны.
| Объединяются в группы, подбирают к словам-предметам слова-признаки по образцу:
Байтерек высокий.
| ФО
похвала
| 4. Закрепление изученного материала.
Учитель предлагает прочитать слова-признаки, составить словосочетания со словом Астана.
Например: Астана красивая. Астана удивительная.
| Составляют словосочетания, записывают в тетрадь.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| Словарный диктант.
| Запомни написание подчеркнутых букв:
Астана, город, Байтерек, Акорда.
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
| дз
| Придумать 2-3 предложений об Астане
|
|
| Рефлексия. Закончи предложение.
|
| Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
|
Раздел
| Мой родной край
| ФИО педагога
| Шагырова А.М.
| Дата
| 21.12.2022
| Класс 2 Д
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока УРОК 28
| Чудеса родного края
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 2.1.3.1 понимать содержание сообщения, отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию.
2.5.1.1 использовать в устной, письменной речи слова-предметы и слова-признаки, изменять их по числам;
| Ход урока
| Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| ресурсы
| Начало урока
| 1. Организационный момент.
Сообщение темы урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
| 2. Актуализация знаний.
Учитель предлагает игру «Дополни». Учитель называет слово-предмет, бросает мяч
| ученик, поймав мяч, называет слово-признак. Например: Казахстан – великий, горы – высокие, степи бескрайние, народ – мирный.
Учитель предлагает посмотреть видеоролик о природе Казахстана
.
| ФО
взаимооценка
| Полиязычие:
Слова по теме на трех языках.
Основные термины и словосочетания
Казахстан великий, горы высокие, степи бескрайние, народ мирный. Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Физминутка. Мимические упражнения.
Учебник, задание 2. yandex.kz/images›природа казахстана Учебник, задание 3.
| Середина урока
| 3. Изучение нового материала.
Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию, назвать что видит Санат с дельтоплана.
*** Учитель предлагает прочитать правило в учебнике и изменить слова по числам.
| Называют слова и подбирают к ним вопросы.
Что? Лес, озеро, река, пустыня, степь, море, горы
– Найдите лишнее слова (по числу – сколько предметов обозначает).
Читают и разбирают правило в учебнике, изменяют слова по числам.
|
| Учитель предлагает прочитать в учебнике информацию «Знаете ли вы?», рассмотреть иллюстрации, перечислить, какие животные и птицы Казахстана занесены в Красную книгу, составить предложения, где они живут.
| .устно
| ФО
похвала
| Словарный диктант.
| Запомни написание подчеркнутых букв:
Природа, озеро, пустыня, река.
| ФО
2 звезды +1 пожелание
| Конец урока
| Самостоятельная работа в парах.
Учитель предлагает провести исследование.
– Каких животных и птиц встретил Санат.
| (Записывают слова единственного числа, изменяют во множественное.
Образец: Цветок – цветы.
Читают слова в учебнике.
| ФО
звезда
| Рабочая тетрадь.
| 3.Обратная связь.
| Д\з: нарисовать удивительный мир природы Казахстана.
|
|
| Рефлексия.Закончи предложение.
|
| Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
|
| |