Урок 2. Урок 2 Политическая география и геополитика. Цели
Скачать 21.33 Kb.
|
Урок №2 Политическая география и геополитика. ЦЕЛИ: А) систематизировать и углубить знания учащихся по теме «Политическая карта мира» и довести до их сведения наиболее важные моменты, имеющие отношение к данному разделу, Б) помочь учащимся в оценке политико-географического положения отдельных государств. ЭПИГРАФ: «До неузнаваемости изменилась политическая карта мира, причем именно там, где она оставалась наиболее стабильной десятилетия и после первой и после второй мировых войн: в бывшем СССР – и в европейской и в азиатской ее частях, а также в Восточной Европе». ПЛАН ЛЕКЦИИ: Объекты изучения политической географии. Понятие о геополитике. Международные организации (выступления учащихся). ХОД ЛЕКЦИИ: Объекты изучения политической географии. Политическая география, по мнению В.П. Максаковского, особая географическая наука в рамках экономической и социальной географии, находящаяся на стыке географии с политологией и рядом других общественных наук Я.Г. Машбиц отмечает, что политическая география исследует территориальную расстановку классовых и политических сил в связи с социально-экономическими, историческими, политическими, этнокультурными и природными особенностями развития регионов и стран, их районов, городов и сельской местности… По мнению В.А. Колосова современные политико-географические исследования можно классифицировать по трем уровням: глобальному и региональному, отдельных стран, отдельных ареалов, районов, городов и даже кварталов. Политическая карта мира рассечена границами, которые постепенно множатся и усложняются. Быстро меняется политическая ситуация во многих странах и регионах мира, особенно там, где существуют «горячие точки». Это во многом зависит от расстановки политических сил, от сдвигов в географии массовых общественно-политических движений, этнических процессов. Политические факторы влияют на состояние природной среды, развитие и размещение экономики, международное сотрудничество. Все эти вопросы находятся в поле зрения политической географии, которая изучает территориальные аспекты политической сферы общественной жизни. В политической географии мира наибольший интерес вызывают вопросы воздействия политических сил и событий на развитие международного разделения труда и сдвиги в мировой экономике. Понятие о геополитике. Геополитика (по В.А. Колосову) – научное направление, изучающее зависимость внешней политики государств и международных отношений от системы политических, экономических, экологических, военно-стратегических и иных взаимосвязей, обусловленных географическим положением страны и другими физико- и экономико-географическими факторами. Среди понятий и категорий геополитики основными являются: геополитическое положение страны, сфера влияния, баланс мощи, жизненное пространство, расстановка сил, динамическое равновесие интересов, буферная (промежуточная) зона, политическая и экономическая интеграции и дезинтеграция, дуга нестабильности, геополитический сценарий будущего, страны – сателлит и многие другие. Сателлит – государство, формально независимое, но фактически подчиненное другому, более сильному государству. Интеграция – развитие глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных групп стран, обоснованных на проведении ими согласованной межгосударственной политики. Самое непосредственное отношение к политической географии и геополитике имеет политико-географическое и экономико-географическое положение страны. ПГП (политико-географическое положение) – это положение страны на политической карте мира, ее связь с другими государствами (особенно с соседними) и международными союзами и организациями. ПГП – историческая категория, которая меняется во времени. ЭГП (экономико-географическое положение) - положение страны относительно экономически развитых стран, торговых, транспортных и транзитных путей, сырьевых баз, центров промышленности и сельского хозяйства, мировых рынков. ЭГП постоянно меняется и зависит от развития транспорта, внешней торговли и других видов международных связей. Тщательное исследование положительных и негативных сторон ЭГП способно принести любому государству существенный экономический выигрыш (за счет рационализации транспортного строительства, торговой политики и т.д.). Вывод: для понимания происходящих количественных и качественных сдвигов на политической карте мира, проблем политического и экономического сотрудничества отдельных стран, тенденций развития международного географического разделения труда важно изучать политическую географию. Она способна помочь в выработке рекомендаций по решению многих социальных и политических проблем. Международные организации. Выступления учащихся (сообщения о наиболее важных и влиятельных международных организаций). ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Дайте оценку политико-географического положения двух стран (по выбору учащегося). Географическая среда. ЦЕЛИ: А) выявить этапы влияния общества на природную среду, Б) на конкретных примерах обсудить современные масштабы освоения планеты. ХОД УРОКА: Мотивационно – целевой блок. Земля – одна из планет Солнечной системы, способная предоставить человеку все необходимые условия для его жизни, существования и дальнейшего развития. Но в последнее время в природе стали происходить изменения, представляющие опасность и для планеты, и для ее населения. Какие последствия могут произойти на планете в результате неразумной деятельности людей. Приведите примеры. Процессуально – содержательный блок. Планета в своем развитии претерпевала неоднократные изменения. История Земли – это история природы или история человека? Какие выделяют этапы влияния человека на окружающую среду? Этапы влияния общества на природу: адаптационный, сельскохозяйственный, вовлечение в хозяйственный круговорот природных ресурсов в средние века, промышленный, современный – этап НТР. На каком из указанных этапов человек больше всего зависел от природы? На каком из них – природа от человека? В какой из этих периодов произошел качественный скачок в освоении планеты? Существует ли предел освоению нашей планеты? Приведите примеры районов нового освоения планеты. С чем связано их исследование и заселение? Районы нового освоения: Пустынные и полупустынные территории в странах Азии, Африки, Америки и Австралии. Северные районы России, Канады и США (Аляска). Горные территории Индия, Японии, Китая, КНДР. Влажные тропические леса Южной Америки. Акватория Мирового океана. Какие территории планеты в ближайшем времени могут быть подвергнуты наибольшему влиянию со стороны человека? При быстро увеличивающемся росте населения планеты, какой путь освоения Земли наиболее приемлемы для людей: интенсивный или экстенсивный? Экстенсивный путь освоения – вовлечение в хозяйство новых территорий и дешевые природные ресурсы. Интенсивный путь освоения – более полная переработка сырья, повторное использование отходов производств и потребления, применение малоотходной технологии. Согласны ли вы с утверждением, что географическая среда возникла под воздействием антропогенного фактора? Географическая среда – часть географической оболочки, непосредственно связана с жизнью и деятельностью человека, осваивается им и преобразуется и по мере освоения, расширяется. Природные ландшафты, измененные человеческой деятельностью, называют культурными или антропогенными ландшафтами. Какие направления в географии и смежных с ней наук помогут в решении экологических проблем? Ресурсоведение – направление в географии, изучающее размещение и структуру отдельных видов природных ресурсов и их комплексов, вопросы их охраны, воспроизводства, экономической оценки, рационального использования и ресурсообеспеченности. Природопользование – совокупность мер, принимаемых с целью изучения, освоения, охраны и преобразования окружающей среды. Масштабы природопользования зависят от уровня экономического развития страны или региона. Природопользование бывает рациональным и нерациональным. Геоэкология – направление в географической науке, изучающее процессы и явления, возникающие в географической оболочке в результате антропогенного вмешательства в него человека. Что необходимо изменить в сознании людей для установления его разумного взаимодействия с природой? ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Нанести на контурные карты районы хорошо обжитые людьми и районы нового освоения нашей планеты. |