Урок Конституция России. Урок 3 Конституция России. Урок 3 Конституция России
Скачать 68 Kb.
|
Урок 3 Конституция России Цель: дать представление о государственном устройстве нашей страны, об основных документах, защищающих права человека. Планируемые результаты: обучающиеся научатся различать права и обязанности гражданина России; приводить конкретные примеры свобод, гарантируемых гражданам России ее Конституцией; устанавливать соответствие смысла статей Конституции и нравственных правил отечественной и мировой культуры; употреблять специальную лексику Конституции. Оборудование: Конституция РФ, карточки для работы в группах. Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания Фронтальный опрос (Учащиеся отвечают на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 11) Индивидуальный опрос. Выполнение заданий в рабочей тетради № 2 (с.7) – Назовите государственную символику России. – Что такое государственный язык? Для чего он служит? № 3 (с.8) (Презентация проектов. Затем проводится презентация календаря памятных дат родного края). III. Самоопределение к деятельности – Послушайте отрывок из сказки. Делать нечего: бояре, Потужив о государе И царице молодой, В спальню к ней пришли толпой. Объявили царску волю – Ей и сыну злую долю, Прочитали вслух указ И царицу в тот же час В бочку с сыном посадили, Засмолили, покатили И пустили в Окиян – Так велел-де царь Салтан. – Узнали ли вы, что это за сказка? («Сказка о царе Салтане…» А.С. Пушкина.) – Возможна ли такая ситуация в наши дни? Почему? (Ответы учеников.) – Кто управляет страной в России в наши дни? (Президент.) – Имеет ли право президент по собственной воле назначить наказание? (Ответы учеников.) – Кто следит за исполнением законов и назначает наказания? (Суд, полиция.) – Каким основным законом руководствуются судьи, полиция в своих действиях? (Конституцией Российской Федерации.) – Правильно, Конституция – это основной закон нашей страны. (Учитель показывает книгу.) Сегодня на уроке мы подробнее поговорим об этом документе. IV. Работа по теме урока (Работа по рубрике «Вспомним» на с. 12.) – Что записано в Конституции? (Законы.) – Как вы понимаете, что такое законы? (Правила, которые все должны выполнять.) 1. Беседа – Вы, наверное, помните, как начинаются многие сказки? («В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король…») В давние времена почти всеми странами действительно правили цари или короли. – А как передавалась власть в таких царствах, королевствах? (По наследству – от короля-отца к принцу.) Короли были либо добрыми, либо жестокими и неумными, но все в государстве делалось так, как они приказывали. Прошло время, и народы многих стран решили отказаться от такой формы правления и стали избирать правительство сами. Выбранное правительство обязано было управлять делами государства, исполняя конституцию страны. Конституция – слово латинское и означает «устройство», «установление». Конституция определяет принципы устройства государства, органы его управления, порядок их избрания, обязанности рядовых граждан и их права, гарантированные государством. Первой в мире демократической конституцией стала Конституция Соединенных Штатов Америки. Так стали законом свобода слова, печати, собраний, свобода вероисповедания. Законом охранялась и неприкосновенность личности. Церковь была отделена от государства, т. е. уже не могла вмешиваться в управление страной. Конечно, записать такие слова в конституции и реально добиться того, чтобы все были свободны, равны и счастливы, – не одно и то же. В истории тех же Соединенных Штатов Америки и других государств с самыми демократическими конституциями немало было и есть несправедливости, жестокости по отношению к людям, особенно к бедным и незнатным. Демократическая конституция – лишь первый шаг к правовому государству, т. е. к государству, где все подчиняются закону и ни для кого не делается исключений. Сама конституция – это главный закон государства. Какой бы закон ни принимали, он не может противоречить конституции. За этим следит Конституционный суд. Он отменяет решения законодателей, нарушающие конституцию. После Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране в 1918 г. была принята Конституция РСФСР. В ней было записано, что вся земля, ее недра, фабрики, заводы передаются в руки народа, а власть переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Утверждалось равноправие граждан независимо от их национальности и пола. До конца 1991 г. в Советском Союзе жили по Конституции, которая была принята в 1977 г. Она была шагом вперёд по сравнению с предыдущей Конституцией, однако основная роль в управлении государством отводилась не народным Советам, а Коммунистической партии. Это тормозило развитие демократии в стране, ограничивало возможности людей отстаивать свои права. Конституция Российской Федерации, действующая в настоящее время, была принята 12 декабря 1993 г. на всенародном референдуме. Согласно Конституции 1993 года наша страна стала Российской Федерацией с республиканской формой правления. – Как вы понимаете, что это значит? (Власть принадлежит народу. Она осуществляется через органы власти Президента, Государственную думу. Их также выбирает народ на выборах.) В демократическом федеративном правовом государстве осуществляется принцип разделения властей – законодательной, исполнительной, судебной. Высшей ценностью провозглашаются человек, его права и свободы. (Смотрите дополнительный материал для учителя к уроку) – Давайте рассмотрим подробнее, как устроена Конституция Российской Федерации. 2. Работа по учебнику – Прочитайте заглавие текста на с.12. («Основной закон станы») О чем пойдет речь в тесте? (о конституции.) (Коллективное чтение статьи учебника.) – Что такое конституция (Основной закон страны) – Что такое законы? (Это правила, обязательные для всех жителей страны.) – Когда была принята последняя Конституция РФ? (12 декабря 1993г.) – Что она определяет? (Устройство нашего государства, права и обязанности граждан.) – Какие права, записанные во второй главе Конституции, вы запомнили? (Ответы учеников.) – Какие обязанности граждан определяет Конституция? – Выполните задание для самостоятельной работы на с. 13. (Самостоятельная работа с последующей коллективной проверкой.) Конституция состоит из преамбулы (вводной части), 2 разделов, 9 глав, 137 статей, 9 параграфов и заключительных положений. (Смотрите дополнительный материал к уроку) – Познакомитесь с преамбулой Конституции РФ на с.14. (Учащиеся самостоятельно читают и обсуждают текст.) V. Физкульминутка Мы немножко отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели, И их всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети. А потом все дружно встали, Великанами мы стали. Дружно хлопаем, ногами топаем! Хорошо мы погуляли И нисколько не устали! VI. Закрепление изученного материала (Учащиеся работают по рубрике «Обсудим» на с. 15) Работа в группах – Соедините права и обязанности, записанные в Конституции со сказками, где иллюстрируются эти нравственные правила. Подтвердите свой ответ эпизодом из сказки. (Учащимся раздаются карточки.)
Ответы: 1Д, 2Г, 3А, 4В, 5Б, 6Е. (Возможны варианты: учащиеся могут представить другие эпизоды из сказки. Коллективное обсуждение). VII. Рефлексия Тест А 1. Какое другое название имеет наша страна? Российская империя Российская Федерация Российская республика Российская страна А 2. Что такое конституция? основной закон страны; другое название нашей страны; устройство нашей страны; объединение народов нашей страны; А 3. Как переводится с латинского языка слово «конституция»? объединение, союз; заявление; соглашение; устройство; В 1. Почему Конституция называется основным законом нашей страны? других сводов законов нет; все остальные законы не должны ей противоречить; права человека в ней объявляются высшей ценностью; этот закон принят на общем собрании ООН; В 2. Когда была принята последняя Конституция РФ? в 1977 г. в 1992 г. в 1917 г. в 1993 г. С 1. Что относится к правам и свободам человека? Образование; труд; Владение имуществом; защита Родины; С 2. С каким законом России сверяются судьи, принимая решение? с Законом Российской Федерации «Об Образовании»; с бюджетом страны; с Конституцией Российской Федерации; со Всеобщей декларацией прав человека; Можно использовать КИМы (тест 57, с.76.) (Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются листами, проверяют друг друга в парах по образцу на доске.) VIII. Подведение итогов урока – Прочитайте статью «Сделаем вывод» на с.15 – Как называется основной закон для граждан России? – Что он определяет? – Когда была принята последняя Конституция РФ? IX. Домашнее задание 1. Учебник: прочитать текст в учебнике на с.12-15, ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» (записав их в тетрадь) 2. Рабочая тетрадь: № 1 на с. 10-11. Дополнительный материал Конституция Российской Федерации, действующая в настоящее время, была принята 12 декабря 1993 г. на всенародном референдуме. С её принятием была отменена Конституция от 12 апреля 1978 г. Это было связано с изменением государственного устройства страны. Система управления Страной советов) наша страна тогда называлась – Союз Советских Социалистических Республик) ликвидирована. Согласно Конституции 1993 года наша страна стала Российской Федерацией с республиканской формой правления. В демократическом федеративном правовом государстве осуществляется принцип разделения властей – законодательной, исполнительной, судебной. Высшей ценностью провозглашаются человек, его права и свободы. В такой стране единственным источником власти. Конституция (от лат. сonstitution) – это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, права и обязанности граждан. Конституция – основа всего законодательного государства, т.е. остальные законы не должны ей противоречить. Принятие Конституции историческое событие для любого государства, народа. Процесс её принятия проходит в обстановке гласности и повышенного интереса общества. Проекты Конституции обсуждаются в средствах массовой информации: на страницах газет, в телевизионных и радиопередачах, издаются и распространяются отдельными брошюрами. Конституция состоит из преамбулы (вводной части), 2 разделов, 9 глав, 137 статей, 9 параграфов и заключительных положений. Она закрепляет основы конституционного строя, права и свободы человека, гражданское и федеративное устройство, организацию высших органов власти. Преамбула Конституции – это вводный текст, который несёт в себе основные идеи и правила построения государства. Оно провозглашает идею приоритета прав и свобод человека, настраивает общество на гражданский мир и согласие. Экономическая основа государства, провозглашённая в современной Конституции, - свобода экономической деятельности и свобода труда, равенство государственной, муниципальной (городской, районной) и частной форм собственности. Государственную власть по этой Конституции осуществляют президент, Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная дума), Правительство, суды Российской Федерации. Определяются принципы (правила) устройства страны: равноправными субъектами Федерации признаются республики, края, области, города федерального значения, автономные области, автономные округа. Субъекты Федерации равноправны в отношениях с федеральным центром (столицей). В качестве одной из основ современного конституционного строя объявлен принцип разделения властей. Законодательная власть принадлежит Федеральному собранию. Оно состоит из двух палат – Государственной думы и Совета Федерации. Эти палаты разрабатывают, обсуждают и принимают законы. Органом исполнительной власти объявляется Правительство. Правительство контролирует исполнение законов в субъектах Федерации. Если законы не исполняются или нарушаются, судебные власти находят виновных и назначают наказание. Президент выведен за рамки разделения властей и является «арбитром» между властями. Он обеспечивает согласованное взаимодействие органов государственной власти. |