7 класс Понятие о кислотах. Понятие об индикаторах. Лаб. оп. 7 класс 3 Урок 3 Понятие о кислотах. Понятие об индикаторах. Урок 3 Понятие о кислотах. Понятие об индикаторах
Скачать 30.64 Kb.
|
7 класс Урок 3 Понятие о кислотах. Понятие об индикаторах Цель: формировать понятие о составе, названиях и свойствах кислот, о свойстве кислот изменять цвет индикаторов. Задачи: Формировать понятие о валентности кислотных остатков; Формировать знания о правилах безопасного обращения с кислотами; Развивать умение обращаться с неорганическими веществами и лабораторным оборудованием; Формировать понятие об индикаторах. Тип: усвоение новых знаний. Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие; тетрадь для практических работ; рабочая тетрадь Ход урока Организационный момент Учитель приветствует учащихся, желает успехов в урочной деятельности. Учащиеся приветствуют учителя, проверяют рабочие места. Проверка домашнего задания Фронтальный опрос: на прошлом уроке мы изучали химические свойства водорода. Скажите, с какими веществами реагирует водород? К какому типу реакций относится реакция взаимодействия водорода с хлором? Дайте определение понятию «реакция соединения»? 4. Что такое реакция замещения? 5. Почему в опытах с водородом необходимо соблюдать особую осторожность? Как называется соединение, которое образуется при взаимодействии водорода с хлором? При растворении газа хлороводорода в воде образуется хлороводородная кислота или по-другому она называется соляная – HCl (запись на доске и в тетради). Целеполагание Французский писатель Антуан Франс однажды заметил: « Учится можно только с аппетитом… Чтобы переварить знания, необходимо поглощать их с аппетитом». По этому, давайте же сегодня на уроке будем поглощать знания с большим желанием и аппетитом. Тогда и урок у нас получится очень интересным и эффективный. Посмотрите внимательно на слайд слайд 2 (на столе лежит: яблоко, лимон и щавель), как вы думаете, что общего между этими предметами и каким образом они относятся к теме нашего урока? (Ответы учеников). Правильно они кислые на вкус, так как содержат кислоты. слайд 3 Лимонная кислота присутствует в плодах лимонов, яблочная - в яблоках, щавелевая - в листьях щавеля. При скисании молока образуется молочная кислота, а в выделениях муравьев содержится муравьиная кислота. Таким образом, сегодня мы будем разговаривать о новом классе веществ - о кислотах. И тема нашего урока: «Понятие о кислотах. Понятие об индикаторах» (запись на доске и в тетради учащихся). Как вы думаете, какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (Ответы учащихся с записью на доске). С серной кислотой люди познакомились примерно в X веке. К концу XVIII века химики знали уже более десятка кислот, но о составе их не имели не малейшего представления. К кислотам в то время относили вещества, растворы которых имели кислый вкус. Гораздо позже среди кислот были обнаружены вещества не только кислые, но и горькие (пикриновая кислота), и сладкие, и безвкусные. Серную кислоту называют матерью всех кислот, а так же «хлебом» химической промышленности. С ее помощью получают концентрированную соляную, азотную, фосфорную и другие кислоты. Формула её H2SO4 (запись на доске и в тетради). Нам всем с раннего возраста знакома аскорбиновая кислота (демонстрация). Скажите, когда вам можно ее попробовать? Правильно: в химическом кабинете ничего нельзя пробовать на вкус! Вы попробуете после урока, предварительно вымыв руки. Изучение нового материала Ребята, а что же собой представляют кислоты с точки зрения химических соединений? Чтобы ответить на этот вопрос давайте запишем формулы и названия некоторых кислот – слайд 3. Скажите, пожалуйста, что общего у всех кислот? Состав кислот слайд 4 Учитель демонстрирует формулы кислот: HCl. H2SO4, H3PO4, HNO3. - Посмотрите внимательно на приведённые кислоты, что у них общего? ( Все кислоты содержат водород, и он стоит на первом месте). Учитель: правильно в состав кислот входят атомы водорода, которые могут замещаться на атомы металла и кислотный остаток. Так какое определение мы можем дать кислотам? (Ответы учащихся) Запись на доске и в тетради: сложные вещества К ислоты атомы водорода кислотный остаток слайд 5. Если кислотный остаток обозначить буквой «R», то общая формула кислот будет выглядеть НхR, так как валентность водорода 1, то Х – это валентность кислотного остатка. Значит, валентность кислотного остатка равна числу атомов водорода, связанных с кислотным остатком. Задание 1. Подчеркните кислотный остаток в молекулах кислот: H2SO4; H2CO3; HNO3; H2SiO3; H3PO4 – слайд 6. Задание 2. Определите валентность кислотных остатков в молекулах кислот: H2SO4; H2CO3; HNO3; H2SiO3; H3PO4 – слайд 7. Задание 3. Составьте формулы кислот по известным кислотным остаткам: Cl (I), S(II), PO4(III), SiO2(II), ClO4(I), MnO4(II), NO2(II) – слайд 8. Физические свойства (слайд 15) Агрегатное состояние: при обычных условиях кислоты существуют в жидком и твердом агрегатных состояниях. Так, фосфорная кислота Н3РО4, при комнатной температуре — твердое вещество. При этих же условиях серная кислота H2SO4 — что не имеющая запаха вязкая жидкость. Она почти в 2 раза тяжелее воды. Хлороводородная кислота НCI— раствор газа хлороводорода в воде. Раствор этой кислоты имеет характерный запах; - В большинстве случаев кислоты растворяются в воде. Исключение — кремниевая кислота H2SiO3; - Кислоты изменяют окраску некоторых органических веществ. Однажды английский химик Роберт Бойль, изучая свойства соляной кислоты, закупленной в Германии у И. Глаубера, случайно пролил ее. Кислота попала на сине-фиолетовые лепестки фиалок. Спустя некоторое время лепестки стали ярко-красными. Это явление удивило Р. Бойля, и он тут же провел серию опытов с разными кислотами и цветами разных растений. Оказалось, что и васильки, и роза, и цветки некоторых других растений изменяли свою окраску при действии кислот. После некоторых раздумий такие вещества Р. Бойль назвал индикаторами, что в переводе с латинского означало «указатели». Эти вещества затем стали использовать многие химики в своих опытах для распознавания кислот и оснований. К индикаторам, с помощью которых мы будем определять кислоты, относятся лакмус, метилоранж и универсальная индикаторная бумага (демонстрация). Эти вещества в растворе кислот становятся красными (правило двух ка КК – кислота красная). Физкультминутка А теперь, ребята, встали! Дружно руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад Повернулись вправо, влево Тихо сели вновь за дело. А сейчас я предлагаю вам выполнить лабораторный опыт 3. При этом нужно соблюдать основные правила техники безопасности. Кислоты вызывают ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо смыть большим количеством воды. Концентрированная H2SO4 обугливает кожу, ткани, древесину: Соляная кислота хоть и не обугливает, но также разрушает кожу, ткани, древесину. Поэтому понятно, как опасно попадание брызг кислот на кожу человека и одежду. Конечно, вы будете работать только с разбавленными кислотами. При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: надо вливать серную кислоту в воду, а не наоборот. Если вливать воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза. Сначала – вода, затем – кислота – Иначе случится большая беда!!! Лабораторный опыт 3 «Действие кислот на индикаторы» выполняют по инструкции в тетради для практических работ Закрепление № 5 учебник, №515(сборник), Домашнее задание 22 Рефлексия Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Что было самым интересным? Что нового вы узнали о кислотах? Достигли мы цели урока? |