Урок. конспект урока 01.03.23. Урок 45. Предлоги места
Скачать 17.95 Kb.
|
Урок 45. Предлоги места Цели: повторить лексику предыдущего урока; формировать навыки употребления предлогов места; учить читать букву и в за- крытом и открытом слогах; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма. Оборудование: игрушки, школьные принадлежности. Ход урока 1. Употребление предлогов места (Учитель показывает на игрушку и коробку, лежащие на столе.) - Where's Smiley? (It's on the box.) (Учитель пишет на доске.) on the box (Затем учитель кладет учебник в стол.) - Where's Smiley now? (It's in the box.) (Учитель пишет на доске.) in the box (Аналогично учитель знакомит учеников с предлогами under, next to, in front of, behind. Ученики хором повторяют за ним фразы.) - Open your books at page 92. (Учитель показывает на картинки в таблице.) - Read the words, please. (Ученики читают слова хором и индивидуально. Затем учитель задает вопросы по картинкам.) - Where's the mouse? (It's on the box.) И т. д. 2. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 92). (Учитель показывает на картинку в упр. 1.) What's this? (This is a car (a tree, a table, a ball, food, etc.).) - Who's that? (Larry (Lulu, their grandparents, Chuckles).) (Ученики читают предложения в упр. 1 и выбирают предлог в соответствии с картинкой.) - Agree or disagree. Согласитесь или не согласитесь со мной. The car is next to the tree. (Yes, the car is next to the tree.) (Учитель пишет это предложение на доске, а затем произносит следующее утверждение.) - The table is behind the grandparents. Am I right? (No, the table isn't behind the grandparents.) (Учитель пишет это предложение на доске, а затем просит исправить утверждение.) - Correct my mistake, please. Where's the table? (It's in front of the grandparents.) (Учитель также пишет это предложение на доске. Аналогично он проводит работу с другими утверждениями в соответствии с картинкой.) - Grandpa is on the chair. - Lulu is in the car. - Larry is in the tree. - The ball is under the table. И т. д. (Предложения, записанные на доске, ученики используют в качестве образца.) - Do you have a good memory? Let's check it. Давайте проверим вашу память. Close your books, please. Answer my questions. Where's Larry? (Дети отвечают, не подглядывая в учебник. Учитель может предложить одному из учеников не закрывать учебник и при необходимости исправлять ошибочные ответы одноклассников. Если позволяет время, учащиеся могут выполнить это же задание в парах.) III. Динамическая пауза - Let's have a break and do exercises. Stand up, sit down (встаем, садимся) Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши) Point to the window, (показываем пальцем на окно) Point to the door, (показываем пальцем на дверь) Point to the board, (показываем пальцем на доску) Point to the floor. (показываем пальцем на пол) Stand up, sit down (встаем, садимся) Clap, clap, clap. (хлопаем в ладоши) (Учитель читает стишок и выполняет соответствующие движения, а ученики повторяют за ним.) IV. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 3 (с. 93). (Учитель показывает на картинку в упр. 3.) - Look at the picture and listen to the tongue-twister. (Ученики слушают запись и следят за текстом по учебнику. Учитель обращает внимание детей на то, как читается буква и в разных словах.) • В открытом слоге буква u произносится как [u:] или [ju:]: blue, ruler, music; • в закрытом слоге буква u произносится как [ʌ:]: Chuckles, jump, run, number. (Ученики повторяют скороговорку за диктором, а затем читают ее хором и индивидуально столько раз, сколько учитель считает необходимым.) Упр. 4 (с. 93). (Учитель рисует на доске таблицу, как в упр. 4, дети делают то же самое в тетрадях.) - В первой колонке напишите слова, в которых буква u произносится как [u:] или [ju:], а во второй - слова, в которых буква и произносится как [ʌ:]. Подчеркните эти буквы. ((Дети выполняют задание в тетради, двое учеников - у доски. Затем ребята проверяют ответы и читают слова хором и индивидуально. Наиболее подготовленные ученики могут самостоятельно дописать слова, соответствующие этим правилам, например: duck, rubber, cute и T. A. Если позволяет время, для тренировки навыка чтения учащиеся читают слова и тексты в разделе Further Reading Practice.) Упр. 5 (с. 93). (Учитель рисует на доске домик, как в упр. 5, и подписывает комнаты. Затем обращается к одному из учеников.) - Roma, what is there in your kitchen? (A table, four chairs…) ((Учитель пишет названия предметов на доске в соответствующей комнате.) - Work in pairs and do the same in your books. (После выполнения задания учитель задает вопросы.) Дима, what is there in One's living room? И т. д. V. Инструктаж по выполнению домашнего задания - Open your workbooks at page 47. (Учитель показывает на картинку в упр. 3.) - What can you see in the room? (Ученики называют предметы, а затем учитель читает задание и образец или предлагает детям прочитать вслух. Затем он показывает на картинки и читает задание упр. 4.) - Put up your hands if everything is clear. (Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики в дневниках. Рабочая тетрадь: упр. 3, 4 (с. 47); выучить предлоги.) VI. Подведение итогов урока - Can you say where people and things are? - Can you read the letter u in different words? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.) - We'll have to stop there. Goodbye! (Goodbye!) |