Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок №49 Кол-во присутствующих: Кол-во отсутствующих

  • Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке: 5.СГ1.

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся Начало

  • Середина Слушаем и говорим.

  • Текстовая работа. Учитель читает текст «Транскрипт»

  • Объясняем. Говорим и оцениваем.

  • ФО «0-3» Дескрипторы

  • ФО: «Коллекция стикеров» (

  • Рефлексия Рефлексия «Дерево успеха» Домашнее задание.

  • ксп 5 класс. 5 класс Урок №49 Фантастический мир сказок.. Урок 49 Колво присутствующих Колво отсутствующих Тема раздела, подраздела Мир фантазии. Фантастический мир сказок


    Скачать 153.81 Kb.
    НазваниеУрок 49 Колво присутствующих Колво отсутствующих Тема раздела, подраздела Мир фантазии. Фантастический мир сказок
    Анкорксп 5 класс
    Дата11.01.2023
    Размер153.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 класс Урок №49 Фантастический мир сказок..docx
    ТипУрок
    #881767

    Дата 09.01.2023

    ФИО учителя Ковальская Ю.Д.

    Класс 5

    Урок №49

    Кол-во присутствующих:

    Кол-во отсутствующих:

    Тема раздела, подраздела

    5.5. Мир фантазии.

    5.1. Фантастический мир сказок.

    Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

    5.СГ1.Понимать основное содержание текста, определяя главную информацию

    5.СГ6. Оценивать звучащую речь с позиции «нравится /не нравится», «правильно/ неправильно», аргументируя свою позицию


    Цель урока:

    Учащиеся умеют работать с текстом, находить главную информацию, строить высказывания в определенной композиционной форме: монологи, репортажи, интервью

    Предыдущее обучение:

    знают что такое основная мысль текста, могут приводить аргументы

    ПЛАН

    Планируемое время и этапы

    Запланированная деятельность

    Ресурсы

    Оценивание

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Начало

    1. Приветствие учащихся. Создание коллаборативной среды.

    Говорим.

    1. Словарная работа.

    Фантастика, фантазия, фэнтези, волшебство, сказка.

    (Г). Задание 1. Соотнесите слово со значением (стр. 4). Что связывает эти слова? Что их отличает? Оцените ответы друг друга.

    Учащиеся приветствуют учителя.
    Учащиеся читают слова и значения, правильно соотносят каждое слово со своим значением; отвечают на вопросы учителя, слушают ответы групп, оценивают ответы с позиции «нравится¬ /не нравится», «правильно/ неправильно», аргументируют свой выбор.



    Учебник, стр. 4

    Словесная похвала

    Середина

    Слушаем и говорим.

    1. (К). Задание 2. Работа с текстом.

    1. Предтекстовая работа. Стратегия «Потерявшиеся слова»

    Задание: Предположите, о чем пойдет речь в тексте? (СМС, волшебные предметы, Кудыкина гора, Зазеркалье, сказки, watsАpp)

    1. Текстовая работа.

    Учитель читает текст «Транскрипт»

    Мы живем в удивительное время! Если нужно быстро что-то узнать – компьютер под рукой, а интернет делает доступ к информации безграничным! Хочешь отправить срочное сообщение или просто пообщаться – пользуешься WhаtsАpp, Skype, электронной почтой, СМС!.. Надо быть в Астане, Токио или Рейкьявике – самолеты ждут тебя! Мы быстро привыкли к дронам-видеооператорам, дроны-почтальоны в мгновение ока доставляют не только письма, но и лекарства, дроны-пожарники бесстрашно тушат лесные пожары...

    Разве давным-давно или даже совсем недавно люди имели такие возможности?! Но они всегда мечтали! Мечтая, люди сочиняли сказки. И сегодня нас поражает полёт их фантазии и точность предвидения! В мире чудесного вымысла герои сказок бесстрашно отправлялись на таинственный остров Барсакельмес, неожиданно оказывались в загадочном Зазеркалье, целенаправленно шли на странную Кудыкину гору. И вот необычные волшебные предметы из сказок перекочевали в нашу жизнь. Вместо показывающего дорогу клубка – GPS! Ковёр стал самолётом и ракетой! Сапоги-скороходы тоже стали реальностью…

    Мы, как и раньше, продолжаем сочинять сказки, но сейчас нас захватывают и изумляют фэнтези. В них еще больше волшебства, магии, мифов и чародейства. В фэнтези другой мир, иная ошеломляющая реальность. С героями фэнтези можно стремительно перемещаться в пространстве и во времени. И нам нравится все необычное и необъяснимое. Мы мечтаем о том, чтобы оно стало былью.

    Что же делает сказку и фэнтези похожими? Почему они так нам нравятся? Ответ простой: в сказках, и в фэнтези Добро побеждает Зло, а мечты из сказок приходят к нам в виде самых обычных бытовых предметов.


    1. Послетекстовая работа.

    1. Прослушайте текст. Подумайте, о чем он?

    2. Определите, соответствуют ли тексту утверждения из таблицы. В каком из них выражена основная информация текста?

    3. Озаглавьте текст.



    Объясняем. Говорим и оцениваем.

    1. (Г). Стратегия «Лавка волшебных предметов».

    - Через сказки мы постигаем жизнь. А жизнь наша – это постоянные переходы от реального в фантастический мир, из фантастического в реальный, порой очень суровый.

    И, конечно же, нам нужны сказки. Маленький Андерсен, ставший впоследствии великим сказочником, задавал себе вопрос: “Что такое сказка? Настоящая сказка?” Задал он этот вопрос и отцу. Тот ему ответил: “Если сказка настоящая, в ней прекрасно сочетаются действительная жизнь и та, к которой мы стремимся”.

    Задание 3. Предложите в группах свои варианты современных аналогов приведенных сказочных предметов. Какие из них стали реальностью, а какие еще нет?

    Волшебный клубок, скатерть-самобранка, гусли-самогуды, сандалии с крыльями, волшебное зеркальце, чудо-печка, сапоги-скороходы, ковер-самолет, шапка-невидимка.

    1. (Г). Стратегия «Предвидение»

    Задание 4. Придумайте и нарисуйте предмет, назовите его. Расскажите о сфере его применения (гр. С – даны предметы на карточках)

    *При наличии времени или как вариант задания 4 (можно предложить в качестве домашнего задания)

    Знакомятся с ключевыми словами текста, прогнозируют содержание текста.



    1. Учащиеся прослушивают текст, определяют его тематику;

    2. работают с таблицей учебника (стр.4), устно отмечают соответствие каждого предложенного утверждения содержанию текста с позиции «правильно/ неправильно»; определяют, в каком из них выражена основная информация текста (утверждение №6);

    3. предлагают свои варианты заголовка, всем классом выбирают самый подходящий вариант.






    Утверждения

    Правильно

    Неправильно

    1

    Желания людей сейчас исполняются очень быстро







    2

    Сказки сочинялись только ради устрашения детей







    3

    Наши далекие предки через сказки заглянули в будущее







    4

    Волшебные предметы из сказок остаются невоплощенной фантазией







    5

    Сказки и фэнтези – похожие жанры







    6

    Сказки и фэнтези – это воплощение мечты народа сделать человека добрым и счастливым








    ФО «0-3»

    Дескрипторы:

    - понимает основное содержание текста

    - пересказывает содержание

    - придумывает название, обосновывает свой выбор

    - находит правильные утверждения

    - аргументирует утверждения

    - определяет основную информацию текста
    Учащиеся читают предложенные названия сказочных предметов, в группах обсуждают и сообща определяют их современные аналоги, определяют, какие из них стали реальностью, а какие еще не появились. Затем спикер из каждой группы устно представляет версию своей группы. Остальные учащиеся имеют право задавать вопросы. Каждый член групп может отвечать на вопросы, отстаивать свою версию.

    ФО: «Коллекция стикеров» (выигравшей считается группа, набравшая наибольшее количество стикеров).

    Учитель выборочно предлагает нескольким учащимся обосновать свой выбор.

    ФО: «Большой палец»



    Ключевые слова текста.

    Транскрипт текста.
    Учебник, стр. 4

    учебник, стр.5

    стикеры

    ФО

    Рефлексия

    1. Рефлексия «Дерево успеха»

    Домашнее задание.

    1. Напишите 5-7 предложений на тему «Сказка в жизни человека».

    2. Создайте монолог на тему «Современность - это воплощенная сказка» (рубрика «Говорим», стр. 5)

    Согласно стратегии отмечают себя на дереве



    Дерево успеха






    написать администратору сайта