Главная страница

урок 6 алгебра 10 класс. Урок 5 Класс 10 Количество присутствующих Количество отсутствующих Раздел


Скачать 438.97 Kb.
НазваниеУрок 5 Класс 10 Количество присутствующих Количество отсутствующих Раздел
Дата14.09.2022
Размер438.97 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаурок 6 алгебра 10 класс.docx
ТипУрок
#676161




Наименование школы

СШ №

предмет

Алгебра

ФИО педагога

Валиева

Дата: урок №»5



Класс: 10

Количество присутствующих: Количество отсутствующих

Раздел:

10.1А Функция, ее свойства и график

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Свойства функции

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

10.4.1.3 - уметь определять свойства функции;

Цели урока

Учащиеся повторят и систематизируют материал по свойствам функции

Ход урока

Этап урока/

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент

Середина урока

Конец урока

  1. . Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Фронтальная работа.

1. По данным рисункам определите:

а ) область определения функции;

б) область значений функции;

в) нули функции;

г) промежутки знакопостоянства функции.

Приложение №1

Групповая работа.

Объедините учащихся в группы. Предложите карточки с графиками нескольких функций для закрепления понятия монотонности на промежутке.

Попросите учащихся определить промежутки возрастания, убывания и постоянства функции. Является ли функция непрерывной?

1. Определите промежутки возрастания, убывания и постоянства функции. Является ли функция непрерывной?

Период функции. рассмотреть различные виды периодических функций и их свойства. Например, функцию =С, где С-const, периодом которой является любое число 

T ≠ 0 и функцию дробной части числа , где периодом будетT =1.

Индивидуальная работа.

1 . Функция, имеющая период Т = 4 задана графиком на промежутке (-3;1]. Найдите значение этой функции при х = 11.
Задание.Определите по заданному графику функции её свойства.
Четность функции. Приложение №2

П ри исследовании функции на четность и нечетность можно использовать следующие свойства:

  1.  Сумма двух четных функций четна, а сумма двух нечетных функций нечетна.

  2.  Произведение двух четных функций является четной функцией, равно как и произведение двух нечетных функций. Произведение четной и нечетной функции — нечетная функция.

  3.  Если функция   четная (нечетная), то и обратная функция   четная (нечетная).


Задание. Исследуйте функцию на четность.

Рефлексия.

Рефлексия

В конце урока учащиеся проводят устную рефлексию (по желанию):

Я понял, что …

Я узнал, что …

Я научился …
Домашнее задание.

Совместно с учащимися определяют тему и цель урока.
Совместно с учителем повторяют свойства функции.

Повторяют определения.

Записывают ответы на вопросы

а)

б)

в)

г)
Работа с памяткой

Учащиеся самостоятельно выполняют задание с последующей взаимопроверкой в парах. При необходимости получают консультацию учителя.

Выполняют задание.

Определяют

1)область определения функции;

2) область значения функции;

3) нули функции;

4) периодичность функции;

5) промежутки монотонности;

6) промежутки знакопостоянства функции;

7) наибольшее и наименьшее значения функции;

8) четность, нечетность функции;

9) ограниченность функции;

10) непрерывность функции;

11) экстремумы функции
Знакомятся с алгоритмом и свойствами


Выполняют задания. Учащийся у доски

Приложение №3

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.




Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание

Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание

Взаимопроверка

ФО

самопроверка по образцу, комментарии учителя

Словесная оценка учителя

Взаимооценивание



Раздаточный материал

Приложение №1



Приложение №1

«Свойства функции»

Памятка

1. Чётность и нечётность

Функция четная, если

f(-x) = f(x)

Св-во: График четной функции симметричен относительно оси 0y

Функция нечетная, если
f(-x) = –f(x)

Св-во: График нечетной функции симметричен относительно начала координат.

2.Периодичность

Функция f(x) периодическая, если f(x) = f(x+Т) = f(x-Т),  ,

График периодической функции состоит из неограниченно повторяющихся одинаковых фрагментов.

3. Монотонность (возрастание, убывание)




Функция f(x) возрастает, если x1 < x2 и f(x1)< f(x2).

Функция f(x) убывает, если x1 < x2 и f(x1) > f(x2).




Функция f(x) не возрастает,

если x1 < x2 и f(x1) ≥ f(x2).

Функция f(x) не убывает,

если x1 < x2 и f(x1) ≤ f(x2).

4. Промежутки знакопостоянства




Промежутки знакопостоянства функции – такие множества значений аргумента, на которых значения функции только положительны или только отрицательны.

Промежуток, на котором y>0, график находится выше оси ОХ.

Промежуток, на котором y<0, график находится выше оси ОY

5.Ограниченность и неограниченность.




Функция называется ограниченной, если, |f(x)| ≤ bb>0

Если b>0 не существует, то функция - неограниченная.

6. Экстремумы

Xmin, Хmax – точки экстремума
Ymin, Уmax – экстремумы.

Хmax - точка максимума, если f(х)  f(Xmax).

Ymax=f(Xmax) - максимум функции.

Хmin - точка минимума, если f(х)  f(Xmin).

Ymin=f(Xmin) - минимум функции.

Приложение№2

Алгоритм исследования функции на четность

1.Установить, симметрична ли область определения функции. Если нет, то функция ФОВ, если да, то второй шаг

2. Составить выражение f(-x)

3. Сравнить f(-x) и f(x)

а) если f(-x) = f(x), то функция четная

б) если f(-x) = -f(x), то функция нечетная

в) если не а) и б) то ФОВ

Приложение №3





написать администратору сайта