Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели урока

  • Методы обучения

  • Предметные результаты обучения

  • Метапредметные результаты обучения

  • Личностный результат обучения

  • 2.Изучение нового материала. Организм человека

  • Анатомия, физиология и гигиена человека

  • Система органов Части системы Функции

  • строение организма человека. Урок 5 от 16. 09. 22 Тема. Строение организма человека


    Скачать 1.64 Mb.
    НазваниеУрок 5 от 16. 09. 22 Тема. Строение организма человека
    Анкорстроение организма человека
    Дата25.12.2022
    Размер1.64 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5.docx
    ТипУрок
    #863224

    8 класс урок 5 от 16.09.22

    Тема. Строение организма человека

    Цели урока: сформировать знания об уровнях организации организма человека и плане его строения, топографии внутренних органов, системах органов и полостях тела.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Методы обучения: информационно-рецептивный, проблемного изложения материала, частично поисковый.

    Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, дифференцированно-групповая.

    Предметные результаты обучения: называть и показывать на иллюстрации внутренние органы человека; выявлять связи между структурой и функциями органов.

    Метапредметные результаты обучения:

    • познавательные: ориентироваться в текстах, выделять основную и второстепенную информацию; применять для получения новых знаний модели, муляжи, анатомические атласы, таблицы, схемы;

    • регулятивные: ставить цель и планировать пути ее достижения; уметь контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их достижение;

    • коммуникативные: полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог и дискуссию; эффективно работать в группе при решении учебной задачи.

    Личностный результат обучения: понимать важность изучения строения собственного тела для сохранения здоровья.

    Ход урока

    1.Орг.момент

    2.Изучение нового материала.
    Организм человека — это сложная целостная саморегулирующаяся и самовозобновляющаяся система, состоящая из огромного количества клеток. Организм — живая система, характерными чертами которой являются потребление энергии, обмен веществ с окружающей средой, рост, развитие и размножение. Прежде всего организм представляет собой саморегулирующуюся систему, взаимосвязь всех органов и систем организма обеспечивается гуморальной и нервной регуляцией.



    Анатомия, физиология и гигиена человека (организм человека) составляют основу современной медицины, педагогики, психологии. Развитие этих наук помогает разрабатывать эффективные методы профилактики и лечения заболеваний человека. Знания о строении и функциях человеческого организма позволяет человеку соблюдать правила личной гигиены, быть здоровым и физически крепким.

    Ткани человека

    В состав тканей входят клетки, сходные по строению, происхождению и функциям, а также межклеточное вещество. Также в организме человека различают четыре основных типа тканей, каждая из которых выполняет определенную функцию:

    1. эпителиальная ткань,

    2. соединительная ткань,

    3. мышечная ткань,

    4. нервная ткань.



    Система органов человека

    Ткани образуют органы, которые занимают постоянное положение и имеют определенное строение. Благодаря гуморальной и нервной регуляции органы функционально взаимосвязаны и образуют систему органов. Например, кровеносные сосуды и сердце обеспечивают транспорт кислорода, углекислого газа, питательных веществ, продуктов метаболизма и т.п. к соответствующим органам.



    Система органов

    Части системы

    Функции

    Опорно-двигательная

    Скелет

    Опора тела, защита. Движение. Кроветворение

    Мышцы

    Движение тела посредством работы мышц сгибателей и разгибателей. Мимика, речь. Движение стенок внутренних органов

    Покровная

    Кожа

    Покровная, защитная, терморегуляционная, выделительная, осязательная

    Кровеносная

    Сердце

    Взаимосвязь всех органов организма. Связь с внешней средой. Выделение через легкие, почки, кожу. Защитная (иммунитет). Регуляторная (гуморальная). Обеспечение организма питательными веществами, кислородом

    Сосуды

    Дыхательная

    Легкие

    Проведение вдыхаемого воздуха, водяного пара. Газообмен между воздухом и кровью, выделение продуктов обмена

    Дыхательные пути

    Пищева-рительная

    Пищеварительные железы

    Образование пищеварительных соков, ферментов, гормонов. Переваривание пищи

    Пищеварительный тракт

    Переваривание, проведение и всасывание переваренной пищи. Образование каловых масс и выведение их наружу

    Мочевы-делительная

    Почки

    Выведение продуктов диссимиляции, сохранение постоянства внутренней среды, защита организма от самоотравления, связь организма с внешней средой, поддержание водносолевого обмена

    Половая

    Женские половые органы

    Образование женских половых клеток (яйцеклеток) и гормонов; развитие плода. Образование мужских половых клеток (сперматозоидов) и гормонов.

    Мужские половые органы

    Эндокринная

    Железы

    Гуморальная регуляция и координация деятельности органов и организма

     Нервная

    Центральная

    Высшая нервная деятельность. Связь организма с внешней средой. Регуляция работы внутренних органов и поддержание постоянства внутренней среды. Осуществление произвольных и непроизвольных движений, условных и безусловных рефлексов

    Периферическая


    Д-З пар.5 читать. Отвечать на вопросы.









    написать администратору сайта