Главная страница

Урок 5 Учитель Зарипова Л. З. Предмет Алгебра Тема урока Числовые неравенства. Тип урока Изучение новой темы


Скачать 33.8 Kb.
НазваниеУрок 5 Учитель Зарипова Л. З. Предмет Алгебра Тема урока Числовые неравенства. Тип урока Изучение новой темы
Дата22.06.2022
Размер33.8 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаTekhkarta_5_Chislovye_neravenstva.docx
ТипУрок
#611123

Урок №5 Учитель: Зарипова Л.З.

Предмет: Алгебра

Тема урока: Числовые неравенства.

Тип урока: Изучение новой темы.

Цели: расширить представления учащихся о числовых неравенствах; сформировать навыки записи, чтения и сравнения числовых промежутков между собой, развивать умение использовать теоретические знания при решении практических задач, познавательный интерес к математике, расширять кругозор;

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с определением неравенств и числовых неравенств;

  • рассмотреть правила сравнения числовых неравенств;

  • рассмотреть универсальный способ сравнения;

Развивающие:

  • развитие логического мышления;

  • развитие умений анализировать и делать выводы.

Воспитательные:

Методы:

  • Групповой

  • Индивидуальный (при построении в тетрадях);

  • Фронтальный (во время подведения итогов исследовательской работы и итогов урока вообще).

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

  • сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание;

  • способность ставить цели и строить жизненные планы;

  • способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме.

Метапредметные:

  • самостоятельно определять цели своего обучения;

  • осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

  • соотносить свои действия с планируемыми результатами;

  • определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;

  • определять понятия;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • понимать и использовать математические средства наглядности (графики, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации;

  • действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Предметные:

  • повторить правила сравнения чисел;

  • ввести определение понятия числового неравенства;

  • формировать умение использовать данное определение для сравнения чисел и доказательства неравенств

  • расширить знания о числовых неравенствах

  • познакомиться с ролью неравенств в жизни.

Структура урока:

  • Организационный этап (3 мин).

  • Актуализация знаний (5 мин).

  • Изложение нового материала (20 мин).

  • Первичное закрепление (15 мин).

  • Рефлексия (2 мин).

  • Итог урока, домашнее задание (3 мин).

Оборудование:

  • Алгебра. 8 класс. Учебник. 2013,2007 год - Макарычев Ю.Н. и др.

Этап урока и его цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап;

Цель: настроить учащихся на урок

Учитель приветствует учащихся, проверяет присутствующих, оценивает самочувствие детей.


Приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные:

учащиеся проверяют свою готовность к уроку.

Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.

Цель: вспомнить пройденный материал.

Сегодня мы начинаем изучать новый раздел алгебры, который называется «Неравенства».

В этом разделе мы познакомимся с числовыми неравенствами, их видами и свойствами.

Научимся их применять при сравнении выражений и доказательстве неравенств. И с многим другим интересным материалом входящим в этот раздел.

Ребята, давайте вспомним всё, что мы знаем о сравнении.

Ребята, посмотрите на доску, сравните:

и

3,6748 и 3,675

36,5810 и 36,581

и 0,45

-5,5 и

-15 и -23

-115 и -127

Ребята, а какие правила используют для сравнения чисел?

Какое правило применяется для сравнения чисел, расположенных на координатной прямой?

На координатной прямой большее число изображается точкой, лежащей правее, а меньшее – точкой, лежащей левее.

Действительно, пусть a и b – некоторые числа. Обозначим разность a - b буквой с. Так как а – b= с, то a=b+c.

Если с – положительное число, то точка с координатой b+с лежит правее точки с координатой b, а если с – отрицательное число, то точка левее.

Значит, если а > b, то точка с координатой а лежит правее точки с координатой b, а если a < b – левее.

Заметим!

«В зависимости от конкретного вида чисел используют тот или иной способ сравнения. Что не совсем удобно. Легче иметь универсальный способ сравнения чисел, который мог бы охватить все случаи».

Готовятся к уроку. Настраиваются на рабочий лад.

Слушают учителя.

Смотрят на доску и отвечают на вопросы.

>

3,6748 < 3,675

36,5810 = 36,581

= 0,45

-5,5 <

-15 > -23

-115 > -127

Отвечают, какие правила используют для сравнения чисел:

а) Из двух положительных чисел больше то, модуль которого больше;

б) Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше;

в) Любое отрицательное число меньше положительного;

г) Любое положительное число больше нуля;

д) Любое отрицательное число меньше нуля.

Смотрят на доску и вспоминают какое правило применяется для сравнения чисел, расположенных на координатной прямой.

Личностные: устанавливают связь учебной деятельности с ее мотивом.

Изложение нового материала.

Так что же такое неравенство?

Неравенство - соотношение между числами (или любыми математическими выражениями, способными принимать численное значение), указывающее, какое из них больше или меньше другого.

Давайте теперь рассмотрим универсальный способ сравнения:

  • a>b, a-b>0;

  • a

  • a=b, a-b=0;

«Число a больше числа b, если разность a – b – положительное число; число а меньше числа b, если разность a – b – отрицательное число; если разность a – b = 0, то числа а и b равны.»

Рассмотрим пример:

Докажем, что при любых значениях переменной а верно неравенство:



Пример 2.

Докажем что :


Записывают определение.

Записывают способ в тетрадь.

  • a>b, a-b>0;

  • a

  • a=b, a-b=0;

Для этого составим разность левой и правой частей неравенства, и преобразуем её:



При любом а рассматриваемая разность отрицательна и, следовательно, верно неравенство



Решают и записывают в тетради пример.

Предположим «противное», то есть, что :

Теперь попробуем это доказать, предварительно раскрыв скобки и перенеся все в левую часть (здесь частично используем метод доказательства по определению):





Делаем вывод о том, что наше предположение неверно. Значит, неравенство (a – b)2  ≥ 8(b – a – 2) доказано.



Личностные:

осознания качества усвоенных знаний

Первичное закрепление Цель: закрепить изученный материал.

Итак, теперь давайте откроем рабочие тетради и выполним задания №. 724, 728(а, г), 729(в, г), на страницах 22 – 26, и №12 из учебника на странице15.

(Задание №724. Сравните числа a и b, если:

а)

б)

в)

Задание №728. Докажите что при любом значении переменной верно неравенство:

а) ;

г)

Задание №729. Докажите неравенство:

в)

г) ;


Выполняют задания на закрепление темы.

Открывают рабочие тетради и выполняют задания:

Задание №724.

а)

Разность a и b– отрицательна, из этого следует что b > a на -0,001.

б)

Разность a и b – равна нулю, из этого следует, что a = b.

в)

Разность a и b – положительна, из этого следует что число a – больше, числа b на 4,3;

Задание №728.



г)

Задание №729.

в)

г) .

Познавательные: проводят анализ и разбор задачи, закрепляют материал.

Рефлексия

Цель: проанализировать полученные знания.

Как вы можете оценить Вашу работу на нашем занятии по пятибалльной шкале?

Есть ли у Вас вопросы по этой теме, на которые мы не дали ответов?



Оценивают уровень знаний по этой теме.




Итоги урока.

Цель: оценка деятельности учащихся.

Учитель сообщает оценки за урок, задает домашнее задание, прощается с классом.

Домашнее задание:

§10. Пункт 28. Номера 728 (б,в) и 729 (а,б).

Все свободны! До свидания!



Задание №728(б,в) в РТ.

б)

в)

Решение:

б)

в) ;

Задание №729(а,б) в РТ.

а)

б)

Решение:

а)

б)






написать администратору сайта