Открытый урок Глобальные проблемы современности. Открытый урок по обществознанию Глобальные проблемы современност. Урок 51 Тип урока урок обобщение Цели урока
Скачать 68.87 Kb.
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 10 класс, § «Глобальные проблемы современности». Урок № 51 Тип урока: урок обобщение Цели урока: сформировать представления учащихся о глобальных проблемах XXI века , показать их взаимосвязь, выделить направления решения этих проблем. Задачи урока: максимально актуализировать знания обучающихся по глобальным проблемам современности на основе изученного ранее материала в других учебных курсах; выяснить причины глобальных проблем; охарактеризовать глобальные проблемы; акцентировать внимание обучающихся на важности решения глобальных проблем всем человеческим сообществом в силу их планетарного характера; определить пути их решения; расширение социального опыта обучающихся при анализе и обсуждении глобальных проблем современности; Планируемые результаты: Образовательные: Выяснить причины возникновения глобальных проблем. Охарактеризовать глобальные проблемы. Определить пути решения глобальных проблем. Развивающие: Развивать умения извлекать нужную информацию из источников, созданных в различных знаковых системах (текст, таблица, схема, мультимедиа), интерпретировать и переводить информацию из одной знаковой системы в другую. Развивать умения критически осмысливать информацию, формулировать собственные суждения, обосновывать их. Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи. Воспитывающие: Формировать у учащихся чувство ответственности за судьбу цивилизации. Способствовать формированию у учащихся бережного отношения к природе, человечеству в целом. воспитывать умение работать в парах, в команде; Методы и формы обучения: проблемно-поисковый метод, групповая. Проблемный вопрос: Можно ли избежать гибели человеческой цивилизации из-за глобальных проблем?
Ход урока. Организационный момент Задача: определение темы, постановка учебных задач, создание мотивационной установки на урок. Методы: наглядный, эвристический, стимулирования познавательного интереса, словесный (беседа), фронтальный, под руководством учителя. Урок сопровождается презентацией. Учитель: Добрый день! Я рада вас приветствовать на нашем уроке. Сегодня на уроке мы рассмотрим необычайно важную тему. Она касается жизни не только отдельного человека, но всей человеческой цивилизации. С этой темой вы неоднократно встречались на уроках обществознания, географии, истории, биологии. В современном мире обострились факторы риска, влияющие на развитие мировой цивилизации. Слайд 1. Учитель: Начнем наш урок с просмотра фотографий и попробуем определить тему нашего урока. Слайд № 1-3 Учитель: Что отражают эти фотографии? Ожидаемый ответ: Современные проблемы: загрязнение окружающей среды, нищета и голод в странах «третьего мира», войны, терроризм. Слайд № 4 Учитель : Определите тему урока? Учащиеся: «Глобальные проблемы современности». Слайд № 5 Учитель: Нам предстоит постараться осмыслить уровень опасности мировых глобальных проблем. А в конце урока вам предстоит ответить на проблемный вопрос (записан на доске): Можно ли избежать гибели человеческой цивилизации из-за глобальных проблем? Учитель : Давайте сформулируем учебную задачу (Обучающиеся ставят учебную задачу: доказать, что глобальные проблемы существуют, обострились в наше время и требуют решения для предотвращения гибели Земли и человечества; попробовать найти пути решения этих проблем, определить, что мы можем сделать для этого.) выяснить причины глобальных проблем; охарактеризовать глобальные проблемы; определить возможные пути их решения; II этап. Изучение нового материала 1. Причины глобальных проблем Задача: выявить причины глобальных проблем. Методы: словесно-логический, наглядно-иллюстративный, репродуктивный, фронтальный. Учитель: Что означает слово глобальный? (фр.global-всеобщий; от лат.globus-шар) Ожидаемый ответ:охватывающий весь земной шар, всемирный, всесторонний, полный, всеобщий. Учитель : -Что такое глобальные проблемы? Ожидаемый ответ: которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий всех государств и народов. (Запись в тетрадь) Учитель: До середины XX в. в политическом языке отсутствовало понятие “глобальные проблемы” (фр. global- всеобщий, от лат. globus – “шаp”). Как вы думаете, какие факты стали причиной проявления глобальных проблем? Ожидаемый ответ : Промышленный переворот 18-19 вв., межгосударственные противоречия, первая и вторая мировые войны с применением газового и ядерного оружия Херасима, Нагасаки. Освоение мирового океана освоение космоса Причины появления глобальных проблем: 1) глобализация мира; 2) огромные масштабы человеческой деятельности и неспособность человека рационально распорядиться этой могучей силой. 2. Глобальные проблемы, пути их решения. Задача: охарактеризовать основные глобальные проблемы современности. Методы: частично-поисковый, практический, наглядно-иллюстративный, кластер, словесно- логический, индивидуальный, работа в парах и группах. Учитель: В современной науке нет единой классификации глобальных проблем. Мы попробуем сами сделать эту классификацию. Из уроков обществознания мы знаем, что существует 4 основные сферы общественной жизни. Назовите их. Ожидаемый ответ: экономическая, политическая, социальная, духовная! Учитель: молодцы, добавим сюда еще экологическую. Учитель: На доске вы видите нашу планету окруженную глобальными проблемами. Цивилизация на грани вымирания. Назовите мне глобальные проблемы современности и попробуем их распределить по этим сферам. (цветик-семицветик) Ожидаемый ответ: Основными глобальными проблемами являются: проблема «Север - Юг»: увеличение пропасти между бедными и богатыми странами; экологический кризис; терроризм и угроза новой мировой войны. Загрязнение мирового океана Болезни, голод Демографическая проблема уход в мир иллюзий (наркомания, алкоголизм) Учитель: Сейчас ваша задача охарактеризовать эти проблемы. Работать будем индивидуально и в группах. Каждая группа анализирует определенную проблему по различным источникам информации, а затем выступает с результатами своей работы, также поработаете творчески, сделайте эмблему своей проблемы. Результатом нашей общей работы будет заполненная таблица. План характеристики глобальной проблемы: Почему выбрали данную проблему? Актуальность темы. Сущность проблемы. Причины ее возникновения. Возможные пути решения проблемы.
Учитель: подводит итоги по таблице: Таким образом, у нас теперь заполненная таблица по основным глобальным проблемам. Учитель: Как вы видите, глобальные проблемы грозят гибелью всему человечеству. Чтобы этого не произошло, нужно действовать уже сейчас. Вклад в решение глобальных проблем вносят межгосударственные и международные соглашения, общественные организации и экологические движения, а также большая часть человечества. III этап. Закрепление материала Учащиеся выслушав защиту проектов, задают интересующие их вопросы. Учитель: вернемся к проблемному вопросу «Можно ли избежать гибели человеческой цивилизации из-за глобальных проблем?» Просмотр видеоролика IV этап. Подведение итогов, выставление оценок Рефлексия. Закончите предложение: Я узнал…. Я научился….. Меня удивило… Было трудно… Особенно интересно было на уроке…. Учитель:Сегодня мы живём в очень сложном, противоречивом мире, когда человечество столкнулось с очень сложными проблемами. И они не могут оставить равнодушными ни одного человека. Мы все мечтаем о мирном и благополучном будущем. А в каком мире вы хотите жить? Поделитесь, пожалуйста, своими мечтами о том, каким хотите видеть современный мир. V этап. Домашнее задание: Написать эссе на тему: «Будущее человечества: каким я его вижу» |