решение задач. Урок .Решение задач.. Урок 52 17. 01. 18 Открытый урок по алгебре в 9 классе Решение задач по теме
Скачать 43.61 Kb.
|
Урок №52 17.01.18 Открытый урок по алгебре в 9 классе Решение задач по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессия» Цели урока: обобщения и систематизации теоретических знаний по данной теме; совершенствования навыков применения теоретических знаний при решении задач, в том числе и прикладных; решения задач с использованием меж предметных связей; преодоления в сознании учащихся представлений об оторванности данного материала от жизни и практики. Задачи: устранить пробелы в знаниях; подготовиться к решению контрольной работы; применять знания в нестандартной ситуации (решение задач прикладного содержания) развивать мышление и речь учащихся; формировать интерес к изучению математики. Оборудование: раздаточный материал, презентация, дифференцированные карточки с заданиями. Ход урока 1.Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста. Сегодня мы проводим повторительно–обобщающий урок перед контрольной работой по сложной теме: Решение задач по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессия» Давайте, обратим внимание на эпиграф к нашему уроку. Куда стремится человек? Изучен космос и моря, Строенье звёзд и вся земля, Но математиков зовёт Известный лозунг: «Прогрессио – движение вперёд!» И сегодня на уроке докажем: «Прогрессио – это действительно движение вперёд!» и мы не останавливаемся на достигнутых знаниях, а движемся вперёд за новыми знаниями! На последних уроках мы с вами познакомились с арифметической и геометрической прогрессией. А сегодня постараемся обобщить и систематизировать знания по данным темам. откройте тетради и запашите дату и тему нашего урока. На доске в столбик записаны слова: хочу, могу, умею, делаю (учитель, показывая на каждое из этих слов, даёт расшифровку). ХОЧУ: я хочу пожелать вам, ребята, увеличить объём своих знаний в 1,5 раза; хочу пожелать вам «Ни пуха, ни пера!». МОГУ: сообщаю, что на уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться. УМЕЮ: мы умеем применять с вами рациональные способы для решения задач. ДЕЛАЮ: делаем каждый себе установку «Понять и быть тем первым, который увидит ход решения», а вместе с вами сегодня мы движемся только вперед, т.к. слово «Прогрессио» в переводе с греческого языка обозначает движение вперёд. 2. Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка цели и задач урока. - Тема арифметической и геометрической прогрессии была известна еще математикам древности. Мы с вами познакомились с теоретическим материалом по данной теме, научились решать задачи, применяя изученные формулы. А вот исторической справки об этих понятиях у нас еще не было. Давайте послушаем «Историческую справку» 3.Актуализация опорных знаний и умений. На доске записаны числовые последовательности: 2, 4, 6, 8, …; 1, 2, 4, 8, 16,….; 2, 22, 23, 24,…; 2, 2, 2, 2, …; 6) 7) 2, 2, Разбейте их на группы. Анализируя ответы, ребята выявили ошибки и обосновали правильные ответы, тем самым, повторили определения арифметической и геометрической прогрессий. Ответ: 1-я группа: Арифметическая прогрессия 1), 4), 2-я группа: Геометрическая прогрессия 2), 3), 4), 6); 3-я группа: Ни арифм. и ни геометр. прогрессии 7),5) Дайте определение арифметической и геометрической прогрессии. Теоретический опрос - У вас на столе лежат листочки. Вы должны будете заполнить их формулами, используя теоретические знания по теме «Прогрессия». Я буду читать вопрос, вы заполнять. 1) формула n – го члена прогрессии; 2) при каком условии возрастает; 3) при каком условии убывает; 4) сумма n – первых членов прогрессии; 5)Формула бесконечно убывающей геометрической прогрессии 6) характеристические свойства.
«5» верно 11 заданий; «4» верно 10-9 заданий; «3» верно 8-6 заданий. 4. Тренировочные задания. Сегодня на уроке мы будем решать задачи прикладного характера, связанные с прогрессиями. №1. Штангист поднимает штангу весом 45кг. С каждым подходом вес штанги увеличивается на 5 кг. Сколько кг поднимет штангист за 7 подходов? Ответ: за 7 подходов штангист поднимет 420кг дано а1=45 b=5 n= 7 : S7-? №2 . Н айдите первый член и разность арифметической прогрессии а1+а10=12 а8-а5=4 ответ: а1=0 b = 1 №3. Представьте, что вы – учетчик на стройке. Привезли большое количество бревен строевого леса. Нужно быстро определить, сколько бревен привезли, чтобы закрыть наряд шоферу, если в нижнем ряду 12 брёвен и расположены они как на рисунке. дано а1=1 а2=2 а12=12 S12= Ответ: 78 брёвен. Дополнительно: Найти сумму первых двадцати членов арифметической прогрессии, если а1=3, d=4. Найти шестой член геометрической прогрессии, если в1=1/32, q=2. Ум без догадки гроша не стоит». Логические находки (устная работа). Что здесь лишнее? а) 1; 3; 5; 7; 9; 11; 13; 14; 15; 17; 19. [14] б) 64; 32; 16; 12; 8; 4; 2. [12] 6. Домашнее задание. 1.Найти номер члена последовательности, равного 192, если эта последовательность задана формулой хп=8п+16. 2.В арифметической прогрессии а1=-3, d=4. Написать формулу п-го члена и найти а27. Найти сумму шести первых членов геометрической прогрессии, если х1=32, q=1/2. 6.Рефлексия. Подведение итогов. Считать несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию. Ян Амос Коменский Оцените свои знания и умения к концу урока. Был ли полезен урок для каждого из вас? У каждого из вас на столе карточки (розовая, зелёная, жёлтая). Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них. Карточка розового цвета обозначает: “Я удовлетворён уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке, я понимал всё, о чём говорилось и что делалось на уроке”. Карточка зеленого цвета обозначает: “Урок был интересен, я принимал в нём активное участие, урок был в определённой степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно”. Карточка желтого цвета обозначает: “Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чём идёт речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не понял, к ответу на уроке я был не готов”. Спасибо учащимся за урок!!! |