Главная страница

пп. 63-64. КСП Какие бывают источники эл. энергии. Урок 6364 Какие бывают источники электрической энергии Раздел Подраздел Электричество


Скачать 90.48 Kb.
НазваниеУрок 6364 Какие бывают источники электрической энергии Раздел Подраздел Электричество
Дата12.05.2022
Размер90.48 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла63-64. КСП Какие бывают источники эл. энергии.docx
ТипУрок
#524845

_______________________________________________

(наименование организации образования)

Краткосрочный план по естествознанию 4 четверть

Урок № 63-64 Какие бывают источники электрической энергии


Раздел:

Подраздел «Электричество»

ФИО педагога




Дата:




Класс: 3 «__»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Какие бывают источники электрической энергии

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

3.5.5.1 определять источники электрической энергии;

3.1.2.3 планировать и проводить эксперимент;

Цели урока

Все учащиеся смогут

называть источники электрической энергии;

большинство учащихся смогут

объяснять важность электроэнергии в повседневной жизни людей;

некоторые учащиеся смогут

самостоятельно провести исследование по плану и сделать вывод

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 0-5 мин

Середина урока
5-40 мин



Создание положительного эмоционального настроя:

Организационный момент урока.

Ребята, я предлагаю вам взяться за руки.

Ребята, скажи, а на что похоже соединение ваших рук. Что у вас получилось? ( Предположение. Дети должны сказать слово : цепь.)

Цепью называют какое - либо соединение.

Какие цепи вы встречали в жизни?

Сегодня мы познакомимся ещё с одним видом цепи.
Создание коллаборативной среды.

А теперь улыбнитесь друг другу, передайте тепло своих рук товарищу и мысленно пожелайте удачи на уроке своим одноклассника.



Приветствуют учителя
Предложения детей


ФО Похвала учителя


Актуализация знаний.
Кто по проводам

В дом приходит к нам?

По ночам, когда темно,

Освещает дом оно?
Ответ – электричество.
Мы начнём наш урок с волшебства.

Чтобы определить тему и цели урока, каждая группа проведёт исследование методом эксперимента.

Возьмите лист с пометкой.

На листе расписан ход эксперимента.

Вам нужно внимательно прочитать инструкцию. Выполнить.

Записать результат эксперимента и вывод.
Определение темы урока.

Что вы увидели? Почему это произошло?

(От трения возник электрический заряд, это называется электризацией)

С чем связана теме нашего урока?( с электричеством)
Тема: «Электричество. Источники Электрической энергии.»

Определение целей:

Познакомиться с ____________________ электрической энергии.

Узнать, что такое ___________________ цепь.

В переводе с греческого «янтарь» - «электрон». От этого слова и произошло слово «электричество». Открытие электризации сравнивают с древнегреческой легендой. В ней говорится, что у

ученного и философа Фалеса была красавица дочь. Однажды она пряла пряжу и уронила янтарь в веретено. Подняв, она вытерла его и начала вновь прясть. К веретену начали прилипать ворсинки

шерсти. Тогда Фалес догадался, что дело в янтаре. Любые янтарные вещи обладали этим свойством. Стоило их только потереть, и они начинали притягивать к себе пыль и волоски.
Вывод:

Такое электричество неопасное, тихое, живет повсюду и называется – «статическим электричеством».

Статическое электричество – электричество, в котором

электрический заряд сохраняется в предмете и исчезает, когда находит выход.
«Мозговой штурм»

Вспомним:

Что такое электричество? (Что называют электричеством?)
Рассмотрите предметы. (фен, миксер, чайник)

Нажмите на кнопки электрических приборов.

- Заработали приборы? Почему не работают?

- Включите электрические приборы в розетку?

Что заметили?

- Почему не работают электрические приборы? (нет тока)

- Назовите, какие приборы в доме работают с помощью

электричества?

- Какую роль они выполняют? Как они помогают человеку?
Что такое электричество?

Электричество – это форма энергии. Электроэнергия

существует внутри крошечных частиц, называемых

электронами.

Ток – это продолжительный поток этих электронов через предметы.

Слово «электричество» звучит сказочно и торжественно.
Современный мир нуждается в огромных объёмах электричества. Оно двигает поезда, освещает мегаполисы, отапливает здания.
«Мозговой штурм»

Откуда берётся электроэнергия?

Какие бывают источники электроэнергии, вы узнаете, выполнив задание.
Задание: Внимательно прочитайте статью учебника на стр.150- 152., познакомьтесь с источниками электроэнергии, определите какие виды источников энергии существует и к какому виду каждый из них относится.

В листе с пометкой. Выполните задание.

Распределение источников энергии по видам.



Отгадывают загадку
Дети выполняют эксперимент, записывают результаты и выводы.

Отвечают на вопросы учителя


Ученики формулируют тему и цели урока


Ответы учащихся записывают на стикерах и приклеивают в центр стола. Читают по цепочке

Записывают определение в рабочий лист

Предположения детей

Чтение с пометками

Выполняют задание в рабочем листе


ФО: похвала учителя.

ФО Похвала учителя

ФО «Оценка ответа одноклассника» - лайк, дизлайк



Рабочий лист


Презентация

Презентация. Рабочий лист

Стикеры

Рабочий лист

Презентация

Учебник, рабочий лист






Динамическая пауза

Физминутка «Провод и розетка».

Педагог произносит слова

Ток бежит по проводам,

Свет несет в квартиру нам.

Чтоб работали приборы,

Холодильник, мониторы.

Кофемолки, пылесос,

Ток энергию принес.
Дети выстраиваются в линию, взявшись за руки, затем садятся на корточки, образуя «провод». На одном его конце — «розетка», на другом — «лампочка». «Ток» идёт — дети поочередно встают, крайний поднимает руку с флажком — «лампочка зажглась».


Выполняют физминутку.










Объяснение учителя
Основной источник электрической энергии – электро-станции. Электричество поступает от электростанций по толстым проводам – кабелям. Кабели, подвешенные высоко над землей на опорах, несут электричество в города.

В городах под землей к каждому дому проложены кабели. Затем электрический ток течет по всему дому по проводам, встроенным в стену.
– Как производят электрическую энергию, и каким образом она поступает в наш дом?
В 1882 г. Томас Эдисон открыл первую электростанцию в Нью-Йорке.
Тепловые электростанции (ТЭС) работают на органическом топливе – уголь, газ, нефть. Размещаются ТЭС вблизи добычи этих природных ресурсов и крупных нефтеперерабатывающих заводов.
Гидроэлектростанции (ГЭС) возводятся на больших реках, которые перекрывают плотиной, и энергия падающей воды превращается в электрическую энергию.
Работа атомной электростанции (АЭС) схожа с тепловой электростанцией, только для нагрева воды требуется энергия тепла, которая выделяется в результате ядерной реакции. Некоторые животные тоже способны вырабатывать электричество. Электрические скаты используют электричество, чтобы убить или оглушить свою добычу. Запаса электроэнергии, накапливающегося в их хвостах, достаточно для работы 12 электрических лампочек.
Работа с диаграммой в учебнике. Стр 152

Какой источник электроэнергии самый распространенный в мире? Почему?

Какие источники электрической энергии есть в Казахстане?

Проблемный вопрос.

Батарейка карманного фонарика тоже вырабатывает электрический ток.

Где используют батарейки?
ФО

Слушают учителя, записывают основные понятия в рабочий лист под руководством учителя


Анализируют диаграмму


Отвечают на проблемный вопрос. Работают в команде и озвучивают свой ответ
Выполняют самостоятельную работу



ФО Три хлопка

ФО Похвала учителя

ФО Письменный комментарий учителя. 10 б



Презентация

Рабочий лист

Учебник стр 152


Рабочий лист

Итог урока

40-45 мин

Рефлексия

- Вернёмся к целям урока.

Предметная «Развешиваем лампочки на гирлянду»

На партах по картинке «лампочка».

На доске изображена линия, изображающая гирлянду

Дети прикрепляют на линию картинку с лампочкой.

  • Если ничего не понял, не смог выполнить задания –

Серая лампочка.

  • Если тему понял, но в заданиях были ошибки –

жёлтая лампочка

  • Если всё понял, с заданиями справился и можешь объяснить другому – синяя лампочка.






Оценивают уровень своей работы на уроке



Лампочки




Домашняя работа стр.149 повторить эксперименты.
















Дескриптор:

1.Найди слова в таблице 3 балла

2.Вставь подходящие по смыслу слова 4 балла

3.Составь определение электризации 3 балла

1 группа

1. Возьмите шарик, прислоните шарик к стене

3. Держится ли шарик на стене?

4. Потрите шарик о волосы

5. Прислоните к стене, что заметили

6. Сделайте вывод

2 группа

1. Возьми палочку

2. Прислони палочку к фольге

3. Поднялась ли фольга за палочкой?

4. Натри палочку лоскутком шерсти

5. Прислони к фольге

6. Что заметили?

7. Сделай вывод

3 группа

1. Прислоните шарик к пенопласту

2. Шарик остался чистым

3. Натрите шарик о шерстяную ткань

4. Поднесите к пенопласту

5. Что заметили?

4 группа

1. Линеечка и бумага

2. Прислоните линейку к кусочкам бумаги.

3. Линейка осталась чистой.

4. Потрите линейку о волосы.

5. Прислоните к кусочкам бумаги.

6. Что заметили?

В чем разница и сходство разных источников электрической энергии?

Источники электрической

энергии

Сходство

Различия

ТЭС








ГЭС








АЭС








Ветровики








Солнечные

батареи







2 Какой вид энергии безопаснее для экологии. Опиши где еще можно применять экоисточники.
Прочитай предложения. Определи, какие высказывания верные, а какие неверные. Исправь ошибки.

Статическое (неподвижное) электричество нельзя передавать на расстояние и использовать в осветительных приборах.

И

Электрический ток используют для освещения, обогрева домов, для работы бытовых приборов.

П

Электричество поступает с электростанций в города в специальных контейнерах.

О

Основные источники электрической энергии – электростанции

Э

На гидроэлектростанции электричество вырабатывается с помощью тепловой энергии.

Т

Самый распространенный источник электроэнергии в мире – это гидроэлектростанции.

К

Из букв ложных высказываний составь слово, которое служит отгадкой ребуса.





написать администратору сайта