Главная страница
Навигация по странице:

  • Формируемые УУД

  • Ход урока I. Организационный момент.

  • Вариант 2 .

  • III. Актуализация опорных знаний

  • Дополнительное задание

  • V. Итоги урока. Рефлексия

  • Конспект урока по теме: Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности.. Урок 66 Дата 21. 02. 2018 Тема. Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности


    Скачать 20.85 Kb.
    НазваниеУрок 66 Дата 21. 02. 2018 Тема. Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности
    АнкорКонспект урока по теме: Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности
    Дата18.04.2022
    Размер20.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла7.docx
    ТипУрок
    #481987

    Урок № 66 Дата 21.02.2018

    Тема. Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности.

    Тип урока: урок проверки и коррекции знаний и умений.

    Цели урока: Отработать и закрепить навыки разложения многочлена на множители с использованием формул квадрата суммы и квадрата разности, устранить пробелы в знаниях учащихся по использованию данного способа. Развивать логическое мышление, умение применять знания в нестандартных ситуациях, умения классифицировать, обобщать. Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, настойчивость для достижения конечного результата, умение работать в коллективе.

    Формируемые УУД:

    • Личностные: личностное самоопределение; уважительно-доброжелательное отношение к людям.

    • Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; планирование, коррекция.

    • Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результата деятельности; анализ, синтез, выбор оснований для сравнения

    • Коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества

    Основные понятия

    Многочлен, разложение на множители, формулы сокращенного умножения.
    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Мы изучили с вами тему “Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений”. На прошлых уроках выяснили, как можно применить эти формулы для разложения многочленов на множители. Сегодня продолжим применение формул квадрата суммы и квадрата разности двух выражений.

    Как думаете, какая цель сегодняшнего урока?

    II. Проверка домашнего задания

    1. Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешенных задач)

    № 843

    а) (x-8)2≥0 б) (x+4)2≥0

    в) -(x+2)2≤0 г) -(x-9)2≤0

    №845

    а) (x2-4y2)2 б) ( )2

    в) ( )2 г) (ax-b)2

    №851(б)

    Ответ: 7a3-7a2-15a-a4

    1. Контроль усвоения материала (письменный опрос).

    Вариант 1.

      1. Представьте, если возможно, выражение в виде квадрата одночлена:

    ; 0,36x2y6; 49y10; 4x3

      1. Представить в виде удвоенного произведения:

    2a; 30b; 4n; 10xy;

      1. Разложить на множители трехчлен:

        1. b2+10b+25 б. a6-6a3b2 +9b4

    Вариант 2.

    1. Представьте, если возможно, выражение в виде квадрата одночлена:

    ; 0,81x6y8; 64y10; 25x7

    1. Представить в виде удвоенного произведения:

    4b; 32ab; 2c; 20xy;

    1. Разложить на множители трехчлен:

    а. c2-8c+16 б. x4+2x2y+y2

    III. Актуализация опорных знаний:

    1. Что значит разложить на множители?

    2. Сформулируйте, как возвести в квадрат сумму двух выражений?

    3. Сформулируйте, как возвести в квадрат разность двух выражений?

    IV. Решение упражнений на разложение многочленов на множители с помощью формулы квадрата суммы и квадрата разности

    №№852 – устно

    Какое правило применяли для выполнения данного задания?

    №840 (в) – самостоятельно с проверкой

    № 844 – в тетрадях, с комментированием

    № 846 – самостоятельно с проверкой

    Дополнительное задание

    1. Продолжите ряд: 101, 112, 131, 415, 161, 718 ... (поставить запятые через каждые две цифры. Теперь понятно, что следующее число будет 192. Последовательность состоит из чисел 10, 11, 12, и т.д., но запятые расставлены через каждые три цифры).

    2. Чему равна сумма -65+(-64)+(-63)+…+64+65+66?

    V. Итоги урока. Рефлексия:

    А теперь ребята продолжите предложение: 

    Сегодня на уроке мне понравилось…

    Сегодня на уроке я повторил…

    Сегодня на уроке я закрепил…

    Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения…

    В каких знаниях уверен…

    Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…

    Кому, над, чем следовало бы ещё поработать…

    Насколько результативным был урок сегодня.

    VI. Домашнее задание.

    №№ 850, 970, 851(в)


    написать администратору сайта