Главная страница

Конспект урока литературного чтения 3 класс. Открытый урок литературное чтение 3 класс. Урок 81 Школа Дата фио учитель Актёлова В. С. Класс 3


Скачать 28.78 Kb.
НазваниеУрок 81 Школа Дата фио учитель Актёлова В. С. Класс 3
АнкорКонспект урока литературного чтения 3 класс
Дата04.01.2023
Размер28.78 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОткрытый урок литературное чтение 3 класс.docx
ТипУрок
#872575


План урока литературного чтения 3 класс


Предмет: Литературное чтение

Урок: 81

Школа:

Дата:


ФИО учитель: Актёлова В.С.

Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Вода источник жизни».

Тема урока:

Музафар Алимбаев «Иртыш»

Реки Казахстана

Цели обучения

в соответствии с учебной программой:

3.1.4.2 - сопровождать речь иллюстрациями/наглядностью/демонстрацией фотографий/картин/приборов

3.2.1.1 - читать вслух бегло, осознанно и выразительно; читать по ролям/выборочно

3.3.4.1 - совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, исправлять орфографические (при помощи словаря) и пунктуационные ошибки

Цели урока:

Познакомить учащихся с произведением М.Алимбаев «Иртыш»

Все:

- составлять рассказ, выбирая подходящие иллюстрации ;

- читать вслух выразительно, сознательно;

- находить и исправлять орфографические ошибки и записывать текст.

Большинство

- разбить стихотворение на части и озаглавить каждую часть, подбирая к ним иллюстрации;

- читать вслух бегло, сознательно, выразительно;

- находить и исправлять ошибки, записывать весь текст и добавлять 1-2 предложения.

Некоторые

-составлять кластер («Гроздья») по содержанию текста и презентовать;

- находить олицетворения, выбирать из текста нужные фрагменты, читать вслух бегло, осознанно и выразительно;

- писать мини-сочинение на тему «Иртыш -щедрый великан».

Наглядность и оборудование

Картинки, фотографии, интерактивные доски малые, карточки поддержки, карточки к рефлексии, фломастеры

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы




1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым...

Доброе утро длится до вечера. (В.Кривошеев)

Создадим хорошее настроение

- Улыбнитесь друг другу, садитесь! - Руки?- На месте! - Ноги?- На месте!- Локти?- У края! - Спина? - Прямая!

Эмоциональный настрой приём «Незаконченное предложение»

Деление на группы: (структурированное), группы А,В,С.

Этап вызова стратегия «Инвентаризация» по теме: «Река»

(задание дифференцировано).

1группа: подобрать слова ассоциации-имена сущ.

2группа:подобрать словосочетания «сущ.+прилаг.»

3 группа: подобрать предложения, пословицы, фразеологизмы.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

В парах выполняют задание. Каждая группа вывешивает стикеры на свой лист и ответы озвучивает

ФО

Оценивание эмоционального состояния

Взамооце

нивание


Эмоц. Настрой

Стикер,

листы для 3 группы (А-3), таблицы поддержки для каждой группы


2. Середина урока.

5-35 минут


Актуализация в форме беседы

(К) Беседа. Фронтальный опрос.

- Что такое река?

О чём пойдёт речь на уроке литературного чтения?

Целеполагание

Цель нашего урока – научиться:

- сопровождать речь демонстрацией фотографий, картин;

- читать вслух выразительно;

- совершенствовать работу, исправляя орфографические

ошибки.

На этапе осмысления предлагается работа по карте Казахстана

Работа над сквозной темой раздела урока «Реки Казахстана».

(К) . Фронтальный опрос.

Знакомство с новой лексической темой, обсуждение

вопросов:

– Какие реки протекают в твоём городе/посёлке?

– Какие названия рек ты знаешь?

Работа по учебнику

(К) Ученики восстанавливают названия рек Казахстана.

(Ответ:Тобыл, Жайик, Есиль, Сырдария, Нура, Ертис)

(Д) Ученики просматривают физическую карту Казахстана.

Задание на слушание и говорение

Составляют и рассказывают рассказ «Реки Казахстана» с опорой на текст в учебнике.

Взаимопроверка и взаимооценивание в парах по критериям.

(П) Составить рассказ «Реки Казахстана»

Критерии оценивания:

-Рассказ изложен верно, без искажения фактов.

-При пересказе соблюдалась верная интонация;

-При пересказе соблюдались паузы, соответствующие знакам препинаний.

- Рассказ изложен бегло, без запинок и остановок.

-Произношение слов правильное.
Далее, динамическая пауза «Упражнение на движение»
Задания на этапе чтения, работа над литературным произведением М. Алимбаева

«Иртыш»: - слушание; -словарная работа; -чтение;

-выборочное чтение; -беседа

- групповая работа с иллюстрациями дается дефференцированно

(К) Знакомствос творчеством М. Алимбаева.

***

(Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно стихотворение.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа с использованием словаря (клубясь, величав)

(К) Фронтальный опрос +

выборочное чтение.

-Почему Ертис называют в стихотворении щедрым великаном?

-Как Ертис помогает людям?

-Где он протекает?

-В чём уверенЕртис?

Находят олицетворение.
Олицетворение: ходит сизый туман, катит волны, великан, жизнь поднялась во весь рост, уверен в себе


(Г) работа по содержанию текста.

1.Выберают картинки, фотографии, подходящие к данному стихотворению

2. Выберают картинки подходящие к данному стихотворению, раскладывают в последовательности изложения.

3. Составляют кластер «Гроздья» по данному тексту.

Каждая группа презентует свою работу.

- в завершении этапа урока, чтение стихотворения выразительно

(К) фронтальный опрос.

-Какое стихотворение по настроению?

-Выберите из «Волшебного сундучка» нужные слова.

-Прочитай выразительно, передавая настроение, чётко, правильно.
Динамическая пауза «Пальчиковая гимнастика»

подготовка к письму

Работа с упражнением№5

(П)Прочитайте, исправьте ошибки.
(Г)Письменная работа.

1. Списать текст без ошибок.

2. Списать текст без ошибок, придумать и записать ещё 1-2 предложения, подходящих по смыслу.

3. Составить и записать мини -сочинение на тему «Иртыш – щедрый великан» с использованием слов, словосочетаний из текста.
Заслушиваются тексты учеников 2-3 групп выборочно.

Критерии оценивания для 1 группы

- Правильно записал слова Россия, Казахстан, Китай , Иртыш ( с большой буквы)

Критерии оценивания для 2 группы.

-Правильно написаны слова Россия, Казахстан, Иртыш, Китай с большой буквы.

- Верно подобраны 1-2 предложения, дополняющие текст.

Критерии оценивания для 3 группы:

- Содержание соответствует названию «Иртыш – щедрый великан»

- Использованы слова из текста олицетворения «ходит сизый туман», «щедрый великан», «катит волны», «уверен в судьбе».

- Есть три части текста.

Памятка.

-проблема или вопрос, затронутые автором;

-описание позиции автора по этой проблеме или вопросу (мнение автора);

-выражение собственного мнения по данной проблеме или вопросу.

- объём 5-7 предложений.

Комментарий учителя.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

Формулируют тему урока, определяют цель урока

Работа над лексической темой


Работают с учебником

Составляют и рассказывают рассказ «Реки Казахстана» с опорой на текст в учебнике в парах

Повторяют движения за учителем
Работа над литературным произведением

Работают в тетрадях (записали название, автора, новые слова)

Участвуют в беседе

Выполняют задание

Презентуют свои работы


Читают текст самостоятельно, в парах исправляют ошибки. Взаимопроверка

Читают цепочкой.
Ученики 1-2 групп выполняют самостоятельно.

Ученики 3 группы в парах работают.

Взаимопроверка

ФО

учитель

ФО

Взаимооценивание

ФО

ученики, учитель


ФО

взаимооценивание

ФО

учитель


ФО

взаимооценивание по листам ответов в парах



Учебник

Слайд

«Карта Казахстана»
Листы оценивания для каждого


Учебник,

рабочая

тетрадь.

Интерактивные малые доски, картинки, магниты, фломастеры.

Учебник, тетрадь

3. Конец урока.

40-45 мин

7.К подведению итога урока.

Мы повторим цели урока и определим достигли ли эти цели.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?
Рефлексия по содержанию материала

(И) карточки

Прием «Облако тегов»

Я узнал….

Было трудно …

Я понял, что….

Я научился…

Я смог…

Было интересно узнать, что…

Меня удивило …

Мне захотелось…
Д.З. выучить стихотворение Алимбаева «Иртыш»наизусть.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

Выполняют задание по карточке

Отвечают выборочно.

Карточки сдают учителю.

ФО

учитель

Карточкик рефлексии


написать администратору сайта