Главная страница
Навигация по странице:

  • Образовательные

  • Воспитательные

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Метод проведения урока

  • Тип урока

  • Ход урока Организационный момент. Сообщение цели и темы урока.

  • Формы

  • Доступные поля

  • Обычный

  • Подведение итогов урока Проверка выполненных работ, выставление оценок Домашнее задание

  • Урок №9. урок 9. Урок 9 08. 11. 2022 Тема урока П. р. 6 Реализация сложных запросов в базе данных Приемная комиссия Цели


    Скачать 171.39 Kb.
    НазваниеУрок 9 08. 11. 2022 Тема урока П. р. 6 Реализация сложных запросов в базе данных Приемная комиссия Цели
    АнкорУрок №9
    Дата10.04.2023
    Размер171.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 9.docx
    ТипУрок
    #1050126

    Информатика 11 класс Урок №9 08.11.2022

    Тема урока: П.р. № 6 «Реализация сложных запросов в базе данных «Приемная комиссия»»

    Цели:

    1. Образовательные – обобщить и закрепить знания учащихся по теме: «Запросы к базе данных», научить пользоваться формой для просмотра и внесения данных в БД.

    2. Развивающие –развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, приобрести опыт использования теоретических знаний и средств СУБД MS Access в реализации конкретной задачи.

    3. Воспитательные – воспитание информационной культуры, самостоятельности, ответственности, понимать значимость хранения и структурирования информации.

    УУД:

    • Личностные УУД: формирование мотивации учения, познания, понимают значение знаний для человека, формирование личного, эмоционального, позитивного отношения к себе и окружающему миру и осознание своей роли в окружающем мире

    • Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать тему, определять цель учебной деятельности; умение организовать выполнение заданий учителя

    • Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками; умение слушать друг друга; умение воспринимать информацию на слух, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать

    • Познавательные УУД: извлечение информации из прослушанного материала, умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, представлять ре­зультаты работы классу.

    Планируемые результаты:

    • Предметные: назначение команды Запрос; средства формирования запросов к БД; структуру запроса на выборку;

    Метапредметные: Умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение;

    Личностные: Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики

    Метод проведения урока: объяснительно - иллюстративный; частично -поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический (демонстрация хода решения задач).

    Тип урока: Практическая работа

    Литература: Информатика: Базовый уровень: учебник для 11 класса/ И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер, Т.Ю. Шеина- 3-е изд., изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 224 с.:ил.

    Ход урока

    1. Организационный момент. Сообщение цели и темы урока.

    - Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу с базами данных. Дополним имеющуюся базу данных новыми таблицами. Научимся заполнять таблицу данными, используя формы. Но для начала вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.

    1. Информационный диктант.

    - Закончите предложения:

    1) совокупность специальным образом организованных данных, хранимых в памяти вычислительной системы и отражающих состояние и взаимодействие объектов в определённой предметной области это …(БД);

    2) поле или совокупность полей, однозначно определяющих запись – это … (главный ключ);

    3) основная структурная составляющая реляционной БД …. (таблица);

    4) действия, выполняемые над информацией, хранящейся в базе данных это … (манипулирование данными);

    5) манипулирование данными в БД производится с помощью … (запроса);

    6) команда к СУБД на выполнение определённого вида манипулирования данными это … (запрос)


    1. Практическая работа

    1.Открыть базу данных «Приемная комиссия».

    2. Создать таблицу АБИТУРИЕНТЫ следующей структуры:

       АБИТУРИЕНТЫ



    3. Организовать связь таблицы АБИТУРИЕНТЫ с таблицей СПЕЦИАЛЬНОСТИ через поле КОД_СПЕЦ.

    4. Создать таблицу АНКЕТЫ следующей структуры:

       АНКЕТЫ



    5. Организовать связь таблиц АНКЕТЫ и АБИТУРИЕНТЫ через РЕГ_НОМ.
       Пояснение. Таблица АНКЕТЫ содержит семь полей, которые не вмещаются в ширину экрана. Поэтому в данном случае для заполнения таблицы удобно использовать форму:



    6. Создать форму для ввода и просмотра таблицы АНКЕТЫ:
    => перейти на вкладку Формы, выполнить команду Создать

    => выбрать способ создания формы: Мастер форм

    => выбрать таблицу АНКЕТЫ;
    => переместить все поля таблицы из окна Доступные поля в окно Выбранные поля, щелкнуть на кнопке Далее;

    => включить радиокнопку В один столбец, щелкнуть на кнопке Далее;
    => выбрать стиль формы Обычный, щелкнуть на кнопке Далее;
    => задать имя формы: оставить имя «Анкеты»; включить радиокнопку Открытие формы для просмотра и ввода данных, щелкнуть на кнопке Готово.

    7 . Ввести записи в таблицу АНКЕТЫ с помощью формы. Содержание таблицы:

    8. Создать форму для ввода и просмотра таблицы АБИТУРИЕНТЫ.

    9. Ввести записи в таблицу АБИТУРИЕНТЫ. Содержание таблицы:

       АБИТУРИЕНТЫ



       Пояснения. В Access логическое значения ИСТИНА обозначается галочкой, заключенной в квадратик, ЛОЖЬ - пустым квадратом.

    10. Создать таблицу "Итоги" следующей структуры:

       ИТОГИ



    11. Связать таблицы ИТОГИ и АБИТУРИЕНТЫ через поле РЕГ_НОМ.

    12. Ввести в таблицу данные в следующем виде:

       ИТОГИ



       Пояснение. В дальнейшем, после проведения приемной комиссией зачисления абитуриентов в университет по результатам приемных экзаменов, в графу ЗАЧИСЛЕНИЕ будет выставлено значение ИСТИНА (галочки в квадратах) для зачисления абитуриентов.


    1. Подведение итогов урока

    Проверка выполненных работ, выставление оценок

    1. Домашнее задание

    Параграф 34 повторить, с 186 вопросы 2-3.


    написать администратору сайта