Самоанализ урока. Самоанализ урока английского языка в 7 классе. Урок английского языка был спланирован для 7а класса. Тема урока Типы фильмов
Скачать 13.73 Kb.
|
Самоанализ урока английского языка в 7 «а» классе учителя английского языка МБОУ «Сунтарская СОШ №1 им. А. П. Павлова» Марковой Сарданы Петровны Урок английского языка был спланирован для 7а класса. Тема урока: Типы фильмов Место урока в теме, курсе:данный урок является частью темы «Как ты проводишь своё свободное время?» УМК «Английский язык» Комарова, Ларионова, Макбет. Тип урока: комбинированный Цель урока: повторить пройденный грамматический материал, изучить и закрепить новые лексические единицы. Задачи урока: Практические: организовать закрепление изученного материала по теме. Образовательные: формирование грамматических навыков говорения; сопутствующая задача: развитие умения читать с целью понимания основного содержания и полного понимания текста. Развивающие: развитие способности к распознаванию текста, усвоению иноязычной речи на слух. Воспитательные: понимать и уважительно относиться к мнению другого человека. Средства обучения: учебник, проектор, аудиозаписи, видеозаписи. Формы и виды работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. В процессе выстраивания работы с детьми запланировано развитие следующие УУД: Личностные: Использование знаний по ранее просмотренным фильмам. Коммуникативные: Инициативное сотрудничество. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Научиться осуществлять контроль и оценку своих и чужих действий. Познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Самостоятельное достраивание с использованием недостающих компонентов. Поиск и выделение необходимой информации. Построение логической цепочки рассуждений, анализ утверждений. Структурирование знаний. Ход урока Урок был спланирован для 7а класса. В группе 10 учащихся. Введение в тему происходило с помощью наводящих вопросов: детям пришлось домысливать, решить проблему, сформулировать тему и цель урока. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников. Свой урок я планировала в соответствии с требованиями ФГОС. Урок состоит из трех этапов: мотивационно - вступительная часть (организационный момент, речевая зарядка, эмоциональный настрой, постановка цели), операционно-познавательная часть (актуализация знаний, первичное усвоение новых знаний, первичная проверка понимания, первичное закрепление), рефлексивно- оценочный (рефлексия, запись домашнего задания, подведение итогов. При обучении школьников метапредметным учебным действиям я стараюсь вместе с ними определить цели урока, подвести итоги урока. Знания учащиеся получают в процессе познавательной деятельности. На уроке применяется системно-деятельностный подход к обучению. Уделяется внимание формированию личностных качеств учащихся. На уроке реализуются следующие принципы: принцип доступности обучения принцип наглядности принцип последовательности (переход от простых заданий к сложным). Урок продуман с рациональным использованием времени на каждом этапе урока. Урок ведется в рамках здоровьесберегающих технологий, предусмотрена физкультминутка, постоянная смена деятельности. Т. к. этапы урока логически тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Умственные действия опираются и подкрепляются практическими. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитываю возрастные особенности учеников, даю только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулирует детей и повышает их активность на уроке. Домашнее задание составлено с учетом принципа дифференцированного обучения, предполагающее возможность выбора фильма. При разъяснении домашнего задания был использован учебник. Правильность выполнения заданий проверяется с помощью самоконтроля и взаимоконтроля. Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены. Считаю, что цель урока была достигнута. |