|
урок. Конспект урока. Урок английского языка Класс 8 Тема Travelling
Процак Г.А.
МБОУ «ПСОШ №3»
Дистанционный урок английского языка Класс: 8
Тема: Travelling УМК: учебник Английский язык: Учеб. для 8 кл. с углубленным изучением английского языка Афанасьева О.В., Михеева И.В – М.: Просвещение, 2018. Цели урока: совершенствование в речи учащихся изученной лексики по теме “Travelling”; Планируемые результаты:
Образовательные:
совершенствовать навыки аудирования;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся по теме «Travelling».
Развивающие:
развивать познавательную активность учащихся;
развивать внимание, воображение.
Воспитательные:
формировать у учащихся интерес к изучению английского языка с использованием дистанционных образовательных технологий;
формировать навыков самостоятельной и групповой работы.
Планируемые результаты:
предметные: формирование языковых навыков: фонетических и лексических в рамках темы урока; формирование ключевых компетенций языковой коммуникации;
личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу; формирование личностного смысла обучения; осознание степени усвоения изучаемого материала с помощью приемов рефлексии;
метапредметные: формулирование учебных целей и задач; планирование способов и путей достижения поставленных целей; умение работать с разными источниками информации (аудио, видео, интернет-ресурсы); умение организовывать учебное сотрудничество с учителем, учащимися в группе, работать индивидуально.
Регулятивные УУД:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Ресурсы:
компьютер/телефон с выходом в интернет, презентация, аудиофайлы, видео, использование интернет-ресурсов, медиаресурс (авторские задания, созданные с помощью программы WordWall, которая помогает создавать упражнения, оптимально подходящие, как для интерактивной доски, так и для индивидуальной работы на компьютерах/телефонах с выходом в интернет; тест, созданный в Google Docs)
Тип урока: актуализация знаний и умений. ХОД УРОКА: 1. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы, постановка цели урока, сообщение темы и плана урока.
Образовательная платформа
| Интернет ресурсы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
| Zoom РЭШ
|
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2842/main/
| - Hello, students! Let’s begin our onlinelesson.
- Now we’ll watch a video. Your task is to guess the topic of the lesson.(учитель включает функцию «демонстрация экрана», включает видео по ссылке на сайте РЭШ – 1минута 50секунд)
| Учащиеся приветствуют учителя.
Учащиеся смотрят видео.
| Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания; владеть целеполаганием, постановкой учебных целей и задач.
|
| слайд №1
| Can you guess the topic? Right you are! Travelling is the topic of our lesson.
(слайд №1)
Travelling is very popular nowadays.
Today we are going to speak travelling.
| Учащиеся отвечают устно на вопрос.
|
| слайд №2
| What means of travelling do people use to reach their destination?
| Учащиеся отвечают на вопрос.
| Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать, сравнить с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
использовать речь для регуляции своего действия.
| wordwall.net
| https://wordwall.net/resource/30772728
| And now let’s play “Random wheel”. Spin the wheel and answer the questions.
(учитель включает функцию «передать управление мышью» учащимся)
| Учащиеся по очереди «крутят колесо», отвечают по очереди на вопросы.
| 2. Актуализация знаний. Совершенствование лексических навыков по теме
Образовательная платформа
| Интернет ресурсы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
|
| слайд №3
| What is the difference between the words: travel, journey, voyage, trip?
Let’s read the definitions.
(на слайде презентации таблица с этими словами – определениями).
| Учащиеся читают определения слов
| Планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления,
осознанное и произвольное построение речевого высказывания, умение правильно понимать значение лексических единиц по теме,
Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания
| wordwall.net
| - ссылка для самостоятельного выполнения задания
https://wordwall.net/resource/30773654
- ссылка для совместного выполнения задания
https://wordwall.net/resource/30773654
| - Please, don’t confuse the words: travel, journey, voyage, trip.
- Now you’ll drag and drop words into blank spaces within a sentence. Choose: travel, journey, voyage or trip.
(учитель нажимает «демонстрация экрана», переходят по ссылке, отрабатывают с учащимися лексику в игровой форме.)
| Учащиеся выполняют это задания совместно с учителем.
Данное задание может самостоятельно выполнить каждый учащийся, если пройдет по ссылке для самостоятельного выполнения задания. Учитель увидит сразу результаты, время прохождения данного задания
| wordwall.net
| https://wordwall.net/resource/30778916
слайд 4
| - Do you plan your trips in advance? Do you reserve accommodation in advance?
- Let’s match the words – types of accommodation and the definitions.
(учитель нажимает «демонстрация экрана», переходят по ссылке, отрабатывают с учащимися лексику в игровой форме)
- That’s great! What accommodation do you prefer when you travel?
| Учащиеся выполняют это задания совместно с учителем.
| Уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на вопросы учителя,
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания
|
Совершенствование навыков аудирования по теме
Образовательная платформа
| Интернет ресурсы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
|
| слайд 5
| - And now let’s imagine that we are at the airport.
We’ll listen to the airport announcements.
| Учащиеся слушают задание учителя.
| Извлекать необходимую информацию из прослушанного,
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и учащимися, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
| wordwall.net
| https://wordwall.net/resource/30776632
| - Before you listen. Match a number(1-6) to put the sentences in order. What do passengers do at the airport?
| Учащиеся выполняют это задания совместно с учителем.
| learnenglishteens.britishcouncil.org
| https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/listening/elementary-a2-listening/travelling-abroad
| Listen to 5 airport announcements.
| Учащиеся слушают аудирование
|
| https://wordwall.net/play/1664/599/382
| - Complete the sentences. Choose a word.
(Учитель увидит сразу результаты, время прохождения данного задания.)
- Now, let’s check your answers.
(Учитель проверяет ответы, обсуждает с учащимися)
| Учащиеся самостоятельно переходят по ссылке, выполняют задание на понимание аудирования.
|
| слайд 5
| - Listen to the announcements again. Then we’ll complete the gaps in the following sentences.
(на слайде презентации задание.)
- Can you tell me, your classmates about the last time you took a flight. Where did you go? How long was the flight?
| Учащиеся слушают аудирование 2ой раз. Потом учащиеся читают предложения, называют пропущенные слова.
Учащиеся в чате(в zoom) могут писать слова, которые необходимо было вставить в задание.
|
|
|
| 3. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Образовательная платформа
| Интернет ресурсы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
|
|
| It’s time to finish our lesson.
What did you like during our lesson? What have you learned?
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя
| Рефлексия своих действий.
Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Оценивать степень усвоения полученных знаний.
| Google Docs
| https://forms.gle/m164ZJWDKAmVsj7x5 слайд 6
| At home, please, do the test.
(домашнее задание: выполнить тест на Google: ссылка)
|
Процак Г.А. МБОУ «ПСОШ №3»
|
|
|