Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты Предметные: У учащихся формируется умение

  • Метапредметные: Регулятивные УУД

  • Познавательные УУД У обучающихся формируется умение

  • Коммуникативные УУД У обучающихся формируется умение

  • Этапы Образовательные задачи Методы и приемы работы

  • изо 3 класс. изо. Урок будет выдан 29 апреля 2021 года. Учитель Великородняя Елизавета Николаевна


    Скачать 48.29 Kb.
    НазваниеУрок будет выдан 29 апреля 2021 года. Учитель Великородняя Елизавета Николаевна
    Анкоризо 3 класс
    Дата15.04.2022
    Размер48.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаизо.docx
    ТипУрок
    #476828

    Конспект учебного занятия

    По изобразительному искусству

    В 3 «а» классе МБОУ ООШ №4

    Карасукского района Новосибирской области

    Студентки 402 группы

    Карасукского педагогического колледжа

    Цыцер Юлии Александровны
    Урок будет выдан “29„ апреля 2021 года.

    Учитель: Великородняя Елизавета Николаевна

    К уроку допущена «___» « _________ » 2021 г.

    Подпись учителя:______

    Предмет: ИЗО

    Класс: 3

    Тема: Картина-натюрморт

    Цель: Усвоение понятия «натюрморт» как жанра изобразительного искусства.

    Задачи урока:

    1. Образовательные

    своить понятие «натюрморт» как жанра изобразительного искусства.

    -Способствовать развитию качеств, необходимых для реализации творческого замысла в создании художественного образа.

    1. Развивающие

    -Способствовать развитию аккуратности в работе, внимания, воображения 

    1. Воспитательные

    -Способствовать эстетическому воспитанию.
    Планируемые результаты

    Предметные:

    У учащихся формируется умение:

    - формировать потребность в общении с искусством и художественном творчестве,
    - формировать начальные представления о жанрах изобразительного искусства.

    Метапредметные:

    Регулятивные УУД

    У обучающихся формируется умение:

    -понимать и принимать учебную задачу;

    -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

    -оценивать правильность выполнения действия.

    Познавательные УУД

    У обучающихся формируется умение:

    - определять цель учебного задания;

    - проявлять познавательную инициативу;

    - строить рассуждения в форме простых суждений;

    - контролировать свои действия в процессе его выполнения.

    Коммуникативные УУД

    У обучающихся формируется умение:

    -адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

    -допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

    -формулировать собственное мнение и позицию.
    Личностные:

    - развивать потребность учащихся в творчестве;
    - прививать аккуратность при работе с красками.


    Этапы

    Образовательные задачи

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формы организации

    МТО

    Способы контроля

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные


    Орг. момент




    Здравствуйте ребята, наш сегодняшний урок я предлагаю вам начать необычным способом, на каждое слово вам надо будет соприкасаться кончиками пальцев:

    желаю (соприкасаются большими пальцами);

    успеха (указательными);

    большого (средними);

    во всём (безымянными);

    и везде (мизинцами);

    Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)




    Фронтальная





    Контроль учителя (наблюдение)




    К.

    адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач;





    Целеполагание


    Способствовать эстетическому воспитанию.

    Способствовать эстетическому воспитанию.

    Способствовать эстетическому воспитанию.


    Словесный метод (рассказ учителя)

    Словесный метод (беседа)


    Словесный метод (рассказ учителя)

    Практический метод (составление плана)

    Практический метод (заполнение листов самооценки)

    Сегодняшний урок я бы хотела начать с легенды, которая называется «Состязание», состязание между двумя художниками. 
    Древнегреческий художник Зевксис жил в середине первого тысячелетия до нашей эры.
    За свои картины он получал так много денег, что вскоре перестал продавать их. Он дарил свои полотна городам и правителям, а когда речь заходила об оплате, говорил, что они бесценны и заплатить за них все равно ни у кого не хватит денег. Считалось, что другой художник – Паррасий – не уступал Зевксису в мастерстве. Говорили, что в своей картине «Афинский народ» он сумел выразить все характерные черты афинян.
    Зевксис вызвал Паррасия на состязание. Художники должны были выставить свои работы на афинской площади – пусть горожане решат, кому присудить победу. Зевксис изобразил кисть винограда (Слайд 3). Ягоды до такой степени казались настоящими, что птицы слетались клевать их.
    Паррасий не спешил выставлять свою картину. Когда наступил последний день отведенного срока, Зевксис не утерпел и явился в мастерскую Паррасия.
    Где же твоя картина? – спросил он.
    Вон там, за ширмой, – ответил Паррасий.
    Зевксис хотел отдернуть ширму – его рука скользнула по полотну: ширма была нарисована! 
    Зевксис признал свое поражение, ведь ему удалось ввести в заблуждение неразумных птиц, а Паррасий обманул своим искусством человека, да к тому же – художника.

    Так давайте вспомним, что же такое живопись?

    Вспомните, какие основные компоненты составляют живописное полотно?

    Правильно, композиция – это основа живописи. Она выражает главную мысль художника, идею картины.

    Вторым слогом живописной азбуки является рисунок – это главный рассказчик. Он подробно рассказывает о каждом герое, об его прошлом и настоящем, рассказывает обо всех событиях картины. С рисунка, как вы знаете, начинается дальнейшая творческая работа над картиной.

    Третий слог живописи – это все разнообразие красок, оттенков тонов, пятен света и тени, которыми говорит с нами картина, или, как называют художники, колорит живописи.

    Овладение рисунком лучше начинать не с живой модели, а с «мертвой», неподвижной, Вы уже сталкивались с этим понятием, как называют этот жанр рисунка?

    Как вы думаете, почему?

    Так о чём наш будет разговор на уроке, какова тема урока?

    А цель?

    Ребята, а как вы думаете, что нам поможет в достижении цели? (План)

    Давайте с вами распределим в правильном порядке пункты плана, который нам поможет.

    План:

    1. Расширить знания о натюрморте

    2. Выполнить практическую работу

    3. Провести выставку

    Давайте отметим выполнение этого этапа на лисах самооценки.


    Прослушивают легенду

    Формулируют ответы на вопросы

    Отмечают выполнение этапа на листах самооценки



    Фронтальная


    Фронтальная

    Фронтальная


    Фронтальная

    Индивидуальная




    План урока

    Листы самооценки




    Контроль учителя (наблюдение)


    Контроль учителя (наблюдение)


    Контроль учителя (наблюдение)

    Контроль учителя (наблюдение)

    Самоконтроль

    Контроль учителя (наблюдение)

    Самоконтроль




    формировать потребность в общении с искусством и художественном творчестве,

    формировать потребность в общении с искусством и художественном творчестве,

    формировать потребность в общении с искусством и художественном творчестве,

    формировать потребность в общении с искусством и художественном творчестве,




    П.

    проявлять познавательную инициативу;


    строить рассуждения в форме простых суждений;

    К.

    адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач;


    П.

    проявлять познавательную инициативу;

    строить рассуждения в форме простых суждений;

    П.

    проявлять познавательную инициативу;


    строить рассуждения в форме простых суждений;



    развивать потребность учащихся в творчестве;

    развивать потребность учащихся в творчестве;

    развивать потребность учащихся в творчестве;


    развивать потребность учащихся в творчестве;


    развивать потребность учащихся в творчестве;


    Открытие новых знаний


    Усвоить понятие «натюрморт» как жанра изобразительного искусства.

    Способствовать развитию качеств, необходимых для реализации творческого замысла в создании художественного образа.

    Усвоить понятие «натюрморт» как жанра изобразительного искусства.


    Способствовать развитию аккуратности в работе, внимания, воображения 

    Способствовать эстетическому воспитанию.





    Словесный метод (беседа)
    Наглядный метод (презентация)
    Практический метод (заполнение листов самооценки)

    Практический метод (рисунок)


    Словесный метод (беседа)

    Наглядный метод (демонстрация)

    Практический метод (выполняют рисунок)
    Практический метод (заполнение листов самооценки)

    Практический метод (заполнение листов самооценки)


    Итак, что же может быть изображено на натюрмортах?

    Натюрморт  — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве.

    Натюрморт – это картина, на которой обычно изображают различные предметы обихода, а также овощи, фрукты, цветы, дичь и т.п.

    Изображая натюрморт, художник обращает внимание на особенности формы, поверхности предметов, их деталей, взаимного расположения в пространстве.

    Среди мастеров натюрморта можно назвать имена Петра Петровича Кончаловского – «Сирень», Машкова Ильи Ивановича - «Ягоды на фоне красного подноса», Александра Васильевича Куприна – «Натюрморт с синим подносом».

    Давайте отметим выполнение этапа на листах самооценки.

    Практическая работа учащихся.

    Приготовьте все необходимое для рисунка.
    Итак, сегодня мы будем рисовать натюрморт. Возьмите в руки кисточки.

    Натюрморты бывают трех видов: нежные, яркие и грустные. Если вы хотите, чтобы ваш натюрморт получился нежным, добавляйте ко всем цветам, которые будете использовать при рисовании, белый цвет. (На листе формата А-3 показываю, как получить нежный цвет).
    Если вам нужен яркий натюрморт, используйте соответственно сочные и насыщенные цвета. (Также развожу краску на этом же листе). Для создания грустного натюрморта нужно добавлять в краску черный цвет.

    Будьте с ним осторожны и берите его немного, на самый кончик кисти.

    Вы можете нарисовать натюрморт любого вида, а я хочу Вам показать натюрморт, состоящий из кувшина, яблок, вишни, все это изображено в нежных тонах. Какой цвет для этого нужно добавлять в краску?

    Правильно, белый.
    Ребята, я предлагаю вам просмотреть демонстрацию рисунка, а после приступить к практической работе.

    Для начала я рисую горизонтальную линию, которая будет отделять стол и стену. Затем намечаю место, где будет располагаться кувшин. Кладу белила, затем добавляю цвет. Теперь движениями кисти придаю вазе задуманную форму. Более темным оттенком цвета отделяю горлышко и дно кувшина. Начинаю рисовать яблоки, вишню. У меня будет 4 яблока, все разных цветов, потому что они разной спелости: 2 яблока будут зелеными, 2 спелыми – красно-желтыми. Ягоды вишни изобразим спелыми цветами – бордовыми, красными цветами. Не забываем, и на кувшине, и на яблоках и вишне там, где падает солнечный свет – добавляем белую краску. Штору и стол закрашиваю в нежные цвета для придания основного акцента композиции из фруктов и кувшина. Самые яркие детали нашего натюрморта – это ягоды. Фон (стена и стол) должны быть еще более приглушенными, размытыми.
    В своем собственном натюрморте вы можете делать как я, а можете сначала нанести фон, а затем уже рисовать основную композицию: цветы, кувшин.

    Приступаем к практической работе.


    Давайте отметим выполнение этапа на листах самооценки.


    Подведение итогов.

    Сейчас давайте посмотрим, какие красивые работы получились у ваших одноклассников.
    Выложите ваши работы около доски и встаньте в полукруг. Оцените работы ваших одноклассников.

    А кто попробует проанализировать свою работу?
    Чьи работы вам кажутся более аккуратными?
    У кого получились наиболее яркие работы

    О каком жанре изобразительного искусства мы сегодня говорили?  Что изображается на натюрмортах? Вы запомнили, какие виды натюрморта существуют?
    Давайте отметим выполнение этапа на листах самооценки.



    Формулируют ответы на вопросы

    Прослушивают инструктаж


    Просматривают демонстрацию

    Выполняют рисунок

    Заполняют листы самооценки


    Оценивают работы

    Отмечают выполнение этапа на листах самооценки



    Фронтальная

    Фронтальная

    Фронтальная

    Фронтальная

    Фронтальная

    Индивидуальна

    Фронтальная

    Индивидуальная


    Фронтальная

    Индивидуальная


    Презентация


    Листы самооценки


    Демонстрационный материал

    Альбом, кисти, краски

    Листы самооценки

    Готовые рисунки

    Листы самооценки



    Контроль учителя (наблюдение)
    Самоконтроль
    Контроль учителя (наблюдение)


    Самоконтроль


    Контроль учителя (наблюдение)

    Контроль учителя (наблюдение)

    Контроль учителя

    (наблюдение)
    Самоконтроль


    Контроль учителя (наблюдение)





    формировать потребность в общении с искусством и художественном творчестве,

    формировать начальные представления о жанрах изобразительного искусства,

    формировать потребность в общении с искусством и художественном творчестве,

    формировать начальные представления о жанрах изобразительного искусства,




    К. Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач

    П: Проявлять познавательную инициативу

    Р: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

    учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения

    П. Строить рассуждения в форме простых суждений

    Контролировать свои действия в процессе его выполнения




    развивать потребность учащихся в творчестве;

    прививать аккуратность при работе с красками.

    развивать потребность учащихся в творчестве;

    прививать аккуратность при работе с красками.

    развивать потребность учащихся в творчестве;

    прививать аккуратность при работе с красками.

    Итог


    Способствовать воспитанию интереса к изучаемому предмету.


    Словесный метод

    (беседа)

    Итак, ребята, какова была тема нашего урока?

    А цель?

    Достигли ли мы ее?

    Что помогало нам в достижении цели?

    Формулируют ответы на вопросы

    Фронтальная




    Контроль учителя (наблюдение)
    Самоконтроль

    называть основные особенности музыки как вида искусства


    К. Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач



    принимать учебные цели, проявлять желание учиться;


    Рефлексия



    Способствовать воспитанию интереса к изучаемому предмету.



    Словесный метод (беседа)

    Ребята, давайте обратимся к листам самооценки, в которых мы отмечали выполнение каждого этапа урока.

    Все ли этапы выполнили? Возникли ли у кого-нибудь затруднения?

    Удалось ли их преодолеть?



    Анализируют листы самооценки

    Фронтальная


    Индивидуальная




    Самоконтроль




    К. Адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач


    принимать учебные цели, проявлять желание учиться;




    План:

    1. Расширить знания о натюрморте



    1. Выполнить практическую работу



    1. Провести выставку


    написать администратору сайта