Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. Организационный момент.

  • Игорь

  • Крылов

  • Мы знакомы с Вашими баснями и пьесами, жаль только, что они не всегда пригодны для детского чтения, хотя и поучительны. Крылов

  • Беседа об И.А.Крылове. слайд 5

  • Беседа об истории возникновения басен. Слайд 7

  • 7. Особенности басни как литературного жанра. Слайд 8

  • 8.Знакомство с басней «Слон и Моська».

  • 9. Работа с текстом во время чтения (стр 91) 1 четверостишье слайд 19-20

  • - Этот приём, который используют баснописцы называется ИНОСКАЗАНИЕМ. Когда изображают животных, а имеют в виду людей.

  • 10. Выразительное чтение басни.

  • Открытый урок по литературному чтению Слон и Моська 4 класс. открытый урок чтение 4 кл.. Урок чтения в 4 классе по программе Школа 2100 Тема Путешествие Москва начала 19 века. Басня как литературный жанр. Басня И. А. Крылова Слон и Моська


    Скачать 47 Kb.
    НазваниеУрок чтения в 4 классе по программе Школа 2100 Тема Путешествие Москва начала 19 века. Басня как литературный жанр. Басня И. А. Крылова Слон и Моська
    АнкорОткрытый урок по литературному чтению Слон и Моська 4 класс
    Дата19.06.2022
    Размер47 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаоткрытый урок чтение 4 кл..doc
    ТипУрок
    #603439

    Урок чтения в 4 классе

    по программе «Школа 2100»
    Тема: Путешествие 3. Москва начала 19 века.

    Басня как литературный жанр.

    Басня И.А.Крылова «Слон и Моська».

    Цели урока:

    - дать понятие об эпохе, создать первичный образ баснописца И.А.Крылова;

    - дать представление о басне как о литературном жанре;

    - развивать умение работать с учебным текстом;

    - развивать речь, мышление;

    - формировать навык выразительного чтения;

    - воспитывать интерес к изучению прошлого нашей родины;

    - воспитывать нравственные качества.

    Оборудование:

    1) у каждого ученика:

    учебник «В океане света»/ Книга для чтения в 4 классе. Бунеев Р.Н. и др.Часть 1. – 3-е изд., перераб.- М.: Баласс, 2006г.;

    Бунеев, Р. Н., Бунеева, Е. В., Чиндилова, О. В. Тетрадь по чтению к учебнику «В океане света». 4 класс. – М.: Баласс, 2008г.

    2) на доске: тема, портрет Крылова И.А., слово «иносказание»;

    3) выставка книг И.А.Крылова;

    4) для сценки: шляпы, книга с надписью «Эзоп»;

    5) компьютер, проектор, экран;

    6) презентация «Басни И.А.Крылова»;

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Урок литературного чтения, но прежде, чем его начнём, хотелось бы узнать какое у вас настроение. 

    - А знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

    – Рада, что у многих ребят хорошее настроение, надеюсь, что наш урок улучшит настроение другим ребятам.

    2. Вступление к теме.

    - Мы уже много знаем о детской литературе. Вместе с нашими героями Игорем, Олей и профессором Рождественским мы путешествуем на воображаемой машине времени. Сегодня наше путешествие продолжается. Сели поудобнее. Мы в машине времени.

    (Презентация на экране: слайды 2)

    - В какой же век мы попадём сегодня? Сегодня мы попадём в 19 век , а точнее – в Москву 19 века. Слайд 3

    Посмотрите, как выглядела Москва в это время. ( на экране слайды с изображениями Москвы, слайд 4).

    3. Сценка « Встреча с И.А.Крыловым»

    - А с кем же встретятся наши герои во время своего путешествия? Давайте посмотрим.

    (выходит ученик в старинной одежде, в руках томик Эзопа)

    Игорь: - Здравствуйте!

    Крылов:- Здравствуйте!

    Игорь:- Интересуетесь баснями Эзопа? ( Эзоп - автор нравоучительных басен о животных, живший около 6 века до н. эры.)

    Крылов:- Да, и весьма. А каковы ваши интересы, позвольте узнать?

    Игорь:- Наш класс интересуется детским чтением. С кем имеем честь общаться?

    Крылов:- Крылов Иван Андреевич.

    Игорь:- Мы знакомы с Вашими баснями и пьесами, жаль только, что они не всегда пригодны для детского чтения, хотя и поучительны.

    Крылов:- Отнюдь нет. Я так не считаю. Ведь через сатиру и юмор гораздо легче и проще показать человеческие недостатки и пороки. Донести до читателя замысел писателя. Так то!

    1. Беседа об И.А.Крылове. слайд 5

    - С кем встретились наши герои? Что из их разговора узнали о Крылове? Какие басни Крылова знаете? (рассказ ученика о биографии Крылова.)

    ( На экране слайды с иллюстрациями к наиболее известным басням Крылова) слайд 6

    - И.А.Крылов писал не только басни. Он создавал оперы, комедии, трагедии, повести и даже роман. Свою первую пьесу он сочинил, когда ему было 15 лет, и получил за неё от издателя немалый по тем временам гонорар- 60 рублей. Радость Крылова была велика. Тогда ему было 15 лет. А в 20 лет он уже самостоятельно издавал журнал «Почта духов» и печатал в нём свой роман. А басни Крылов начал писать в 1806 году, то есть в начале 19 века. За свою жизнь Иван Андреевич написал более 205 басен.

    1. Беседа об истории возникновения басен. Слайд 7

    - Басни люди стали писать ещё в древности. Первые басни, сохранившиеся до наших времён, принадлежат древнегреческому баснописцу Эзопу. Его книгу читал Крылов при встрече с нашими героями. Эзоп был рабом и не мог открыто смеяться над людьми, обладающими властью. Он стал придумывать истории, которые случались с животными. И хотя все понимали, что речь идёт о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что он высмеивает поступки определённого человека. Т.е. Эзоп придумал иносказание, иносказательную речь. И мы, читая басни, будем учиться понимать иносказательную речь.

    - В каждой стране свои баснописцы. В России лучшим баснописцем считается И.А.Крылов.

    7. Особенности басни как литературного жанра. Слайд 8

    - Вспомните разговор наших героев. Профессор сказал, что басня трудна для понимания детьми. А что же ответил Крылов? Чем басня отличается от других литературных произведений? Прочитаем об этом в учебнике.

    ( Самостоятельное чтение: учебник стр. 89- последний абзац)

    - Что узнали о басне? Чем басня отличается от стихотворения, рассказа, сказки?

    8.Знакомство с басней «Слон и Моська».

    - Прочитайте название басни. О чём вы узнали из названия? Кто такой слон? (большое животное, водится в Африке, в Индии) Кто такая Моська? (маленькая собачонка ) слайды 9-10

    - Сядьте поудобнее, послушайте басню (Грамзапись) слайд 11-18

    - О чём эта басня? Кто её герои? Кто Моська? Над кем смеётся автор? Почему?

    9. Работа с текстом во время чтения (стр 91)

    1 четверостишье слайд 19-20

    -Для чего по улицам водили слона? Найдите ответ в тексте (напоказ) Что это значит? (слайд ) (Показывали на улице людям, обратить внимание , для вида)

    -Почему именно слона водили по улицам на показ? (в диковинку) Что такое диковинка? (слайд)(невидаль, редкость)

    - Кто пришёл посмотреть на слона зеваки? Кого называют зеваками? (слайд)(группа любопытных, те кто слоняются по улицам без дела)

    2 четверостишье

    - Откуда появилась Моська? (Отколе ни возьмись). Что это значит ? (Внезапно откуда-то появиться)

    -Почему Крылов назвал собаку Моськой, а не Дружок? (кличка усиливает то, что собачка маленькая)

    - Почему Моська не боялась слона? (Он не мог ей причинить вреда)

    3 четверостишье

    - Продолжим работу, постарайтесь самостоятельно найти следующую смысловую часть в которой появляется новый герой басни и поработайте самостоятельно.

    - Кем является Шавка?(непородистой собакой)

    - Что она советует? Как нужно прочитать совет? (спокойно не спеша, с интонацией совета)

    Что Шавка советует? Найдите в тексте и прочитайте (перестать срамиться). Как понять смысл? (перестать позориться)

    4 четверостишье

    -Подготовьте к выразительному чтению ответ Моськи.

    - Есть желающие? А кто ещё желает попробовать?

    -Зачем Моська напала на слона? (Стать забиякой). А кого называют так? (слайд)

    - Для чего Моська лаяла на слона? (Показаться сильной).

    -Кем оказалась Моська? (хвастунишкой)

    -Что высмеивает И.А.Крылов? Как называется этот недостаток? (хвастовство)

    - А может этот недостаток быть у человека, а у животного?

    - Этот приём, который используют баснописцы называется ИНОСКАЗАНИЕМ. Когда изображают животных, а имеют в виду людей. (на доске открывается слово ИНОСКАЗАНИЕ)

    - А в каких словах заключается главная мысль, вывод? Такой вывод, наставление в басне называется МОРАЛЬ (на доске открывается слово МОРАЛЬ)

    10. Выразительное чтение басни.

    - Прочитаем басню выразительно.
    11. Работа в тетради

    ( выполнение задания в тетради- стр.37 №1- раскрыть понятие басни . По мере выполнения задания на экране появляются тезисы «Особенности басни») слайд 21
    12. Рефлексия слайд 22
    13. Итог урока.

    - С каким произведением сегодня познакомились? Чем басня отличается от других литературных произведений? Что новое вы узнали сегодня на уроке?
    14. Д/з Выучить басню наизусть стр. 91 слайд 23


    написать администратору сайта