Главная страница
Навигация по странице:

  • ПРОБЛЕМА: Почему первобытный человек не мог жить в одиночку

  • Урок 3. Древнейшие люди. Урок Древнейшие люди


    Скачать 15.53 Kb.
    НазваниеУрок Древнейшие люди
    Дата23.04.2023
    Размер15.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 3. Древнейшие люди.docx
    ТипУрок
    #1083420

    Урок 3. Древнейшие люди.

    Цель: Познакомить с обликом и образом жизни древнейших людей.

    Задачи: Научить определять черты сходства и различия древнейшего человека и животных;
    формировать умения пересказывать содержание текста учебника, работать с ним, с исторической картой и иллюстрациями; работать с терминами

    Планируемые результаты:
    Предметные: работать с исторической картой, анализировать и обобщать её данные; выявлять закономерности эволюции человека; устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и жизнью первобытных людей.
    Метапредметные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения.
    Личностные УУД: Обрести мотивацию к изучению нового материала; осознавать важность изучения истории; выражать свое отношение к роли истории в жизни человеческого общества.

    Тип урока: открытие нового знания.

    ХОД УРОКА

    1. Организационный момент

    2. Мотивационно-целевой этап.
      Стр 23. Человек-уникальная форма жизни на нашей планете. Какими были первые шаги людей? Почему мы пошли именно таким путем? И т д.
      План урока: 1) Наши далекие предки
      2) Орудия труда
      3) Первые занятия древнейших людей
      4) Овладение огнем.
      Иллюстрации учебника стр 13-15.
      Термин: Первобытные люди – это люди, жившие до появления письменности, первых государств и городов.

      ПРОБЛЕМА: Почему первобытный человек не мог жить в одиночку?

    3. Работа по теме урока.
      1) Наши далекие предки
      Представляем, что мы на экскурсии в музее, и отвечаем на вопр стр 24-25.
      Схема-отличий человека от животного. (стра 25)
      2) Орудия труда. (стр 27)
      3) Первые занятия древнейших людей.
      4) Овладение огнем (28)

    4. Подведение итогов урока – рефлексия.
      стр 29.

    5. ДЗ. Пар 1. Стр 13-16. Вопросы + опишите рисунок.



    написать администратору сайта