Главная страница
Навигация по странице:

  • Личностные результаты

  • Метапредметные результаты

  • Этапы урока: Актуализация Какие признаки живой природы вы знаете

  • Планирование Цель: Изучить экологию, историю, литературный образ растения Задачи

  • Определить состояние популяций на Дальнем Востоке Работа в группах Филологи. Образ лотоса в литературном творчестве

  • Стихотворение П. Комарова

  • Проблема Видовое название лотоса - лотос Комарова. Это заслуга амурского поэта

  • Творческое задание - подобрать легенды о цветке Историки. Значение лотоса для древних народов

  • 2. Как использовали цветки и семена лотоса

  • Экологи. Состояние популяций лотоса на Дальнем Востоке Творческое задание. Составить экологическую карту районов распространения лотоса. Определить меры охраны

  • Меры охраны

  • Подведение итогов Что знали Что узнали

  • урок конспект. урок-конспект. Урок Экология лотоса Комарова


    Скачать 22.11 Kb.
    НазваниеУрок Экология лотоса Комарова
    Анкорурок конспект
    Дата19.12.2022
    Размер22.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок-конспект.docx
    ТипУрок
    #852111

    Урок «Экология лотоса Комарова»

    Цель: формирование и развитие экологического сознания в контексте идей устойчивого развития природы и общества

    Задачи:

    • Формирование готовности школьников к социальному взаимодействию по вопросам улучшения качества окружающей среды

    • Развитие интереса к экологии, литературе, истории, иностранному языку как научным дисциплинам.

    • Формирование экологических знаний, умений и культуры школьников в ходе теоретической подготовки и проектно-исследовательской деятельности.


    Личностные результаты: ценностное отношение к природе, бережливость в отношении её ресурсов

    Предметные результаты: различные способы постижения человеком природы; сложность путей научного познания; логику научного познания; применение научных знаний в практической деятельности человека

    Метапредметные результаты:умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять план действий;

    умение работать с учебной информацией (анализ, установление причинно-следственных связей);

    умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности

    Этапы урока:

    Актуализация

    Какие признаки живой природы вы знаете?

    Какие хитрости придумала эволюция, чтобы семейство лотосовых не угасло, а сохраняло свою красоту, гармонию без мутаций?

    Планирование

    Цель: Изучить экологию, историю, литературный образ растения

    Задачи:

    1. Подготовить образ лотоса в литературном творчестве

    2. Узнать о значении лотоса для древних народов

    3. Определить состояние популяций на Дальнем Востоке

    Работа в группах

    Филологи. Образ лотоса в литературном творчестве

    Стихотворение П. Комарова

    Выйдешь в поле — весна над равниною
    Из цветов вышивает узор,
    Вереницу следит журавлиную
    Голубыми глазами озёр.
    И любая берёзка знакома нам.
    Только крикнешь — на все голоса
    Птичьим щебетом, свистом и гомоном
    В тот же миг отзовутся леса.
    Лось идёт ли по склону отлогому,
    Головой раздвигая кусты,
    Или рысь возвращается к логову -
    В каждом шорохе слышишься ты.
    Я бы ветры вдохнул твои с жаждою,
    Я бы выпил ручьи до глотка,
    Я тропинку бы выходил каждую, -
    Да моя сторона велика.
    Как посмотришь — не хватит и месяца
    Обойти и объехать её.
    Только в песне да в сказке уместится
    Приамурье моё!..

    Проблема

    Видовое название лотоса - лотос Комарова. Это заслуга амурского поэта?

    Американская исследовательница из лос-анджелесского университета сумела прорастить семя лотоса пролежавшего в высохшем пруду в Китае 1288 лет, когда-то вырытого буддийскими монахами. ( на англ)

    Творческое задание - подобрать легенды о цветке

    Историки. Значение лотоса для древних народов

    Работа с текстом. Ответы на вопросы

    1.Страны, для которых цветок стал священным

    2. Как использовали цветки и семена лотоса

    3. Какие эксперименты проводили древние люди с лотосом?

    Символ Древнего Египта, его герб – пять цветков лотоса. Скипетр – знак власти фараона ( царя Египта ) – делался в виде цветка лотоса на длинном стебле. Цветок и бутон лотоса были выбиты на египетских монетах. Колонны египетских дворцов и храмов тоже украшали изображением лотоса : основание колонн – листья лотоса, а на вверху – связка стеблей цветками и бутонами. Пять с половиной тысяч лет назад египтяне рисовали лотосы на гробницах. Лотос в иероглифах означал радость и удовольствие. Женщины цветками лотоса украшали свои волосы и, идя в гости, держали букет в руках. Гирляндами из цветов лотоса убирали дома, храмы, гробницы с мумиями. Но египтяне не только любовались цветком лотоса и вдыхали его аромат, они употребляли в пищу его семена и корневища. Первый ученый ботаник, называемый отцом ботаника, Феофраст, живший в Древней Греции 2300 лет назад и много путешествовавший писал об этом: Но египтяне не только любовались цветком лотоса и вдыхали его аромат, они употребляли в пищу его семена и корневища. Первый ученый ботаник, называемый отцом ботаника, Феофраст, живший в Древней Греции 2300 лет назад и много путешествовавший писал об этом: « Головки лотоса египтяне складывают к кучи, где они подвергаются гниению, пока не разрушатся их наружные оболочки, после чего семена промывают в реке, сушат и толкут, а из полученной муки пекут хлеб». В древней Греции были распространены рассказы о людях, питающихся лотосом, - «лотофагах». Обычно лотос имеет плоды несладкие, лотос лотофагов – другой вид, обладающий сладкими плодами.

    10 В Индии лотос тоже считался священным. Древние индусы представляли землю в виде цветка лотоса. Бог индусов Брама, как и египетский бог, Озирис, изображается лежащим на листе лотоса; храмы, посвященные им, также украшаются лотосами. У лотоса исключительно долговечные семена. В Южной Манчжурии, у деревни Лы-тан-тунг, в слое торфа со дна высохшего озера на глубине 0,5 метра ботаник Охга нашел семена лотоса. Судя по толщине торфа, семенам было 250 лет. Дети соседней деревни, используют торф на топливо, вынимают эти семена и едят. Охга стал исследовать бережно собранные семена. Зародыш был зеленым. Ученый намочил их и положил для прорастания при температуре в 20 градусов. Но прошло 8 месяцев, а они не прорастали и даже не набухли. Да и трудно было ожидать, что такие старые семена могут прорасти. Но когда Охга надпилил твердую оболочку одних семян, а другие обработал серной кислотой, семена стали набухать. И вдруг … на четвертый день дали росток. Семена лотоса под твердой оболочкой и в дезинфицирующем слое торфа 250 лет сохраняли жизнь и … проросли.

    Экологи. Состояние популяций лотоса на Дальнем Востоке

    Творческое задание. Составить экологическую карту районов распространения лотоса. Определить меры охраны

    Миллионы лет чудо-цветок приспосабливается к меняющимся климатическим условиям, а невежественная рука лишила его жизни в одно мгновение. Рядом с г. Благовещенск, Ивановский район цветок нашел пристанище.. В нашем краю лотос редкость и он занесен в Красную книгу. Статус 2- уязвимый вид. Реликт на северной границе ареала. Эндемк Восточной Азии. Лотос – растение травянистое, стебли его превратились в ползучие корневища, которые погружаются в песчаный донный субстрат водоема. Корневище мощное, ветвящееся. На зиму в корневище откладывается крахмал, благодаря чему они очень разрастаются в толщину, имея вид крупных огурцов. В узлах корневищ образуются почки, в которых формируются как листья, так и цветки. Семена лотоса сохраняют всхожесть в течение веков. Распространение В России встречается только на Дальнем Востоке - в Приморском крае, Амурской обл., ЕАО и в Хабаровском крае. Меры охраны. Решением главы администрации Амурской области все в озера объявлены памятниками природы . Выявление и постоянное наблюдение за состоянием популяций. Регламентировать режим посещения водоемов населением и режим охотничьего и рыболовного пользования. Пропагандировать охрану вида. Попытаться ввести в культуру в крае. В Юго-Восточ­ной Азии вид культивируется с глубокой древности, в Рос­сии - сравнительно недавно в ботанических садах (г. Санкт-Петербург, Владивосток и др.).

    К гипотезе

    Американская исследовательница из лос-анджелесского университета сумела прорастить семя лотоса пролежавшего в высохшем пруду в Китае 1288 лет, когда-то вырытого буддийскими монахами.

    Экологи Оно было мертво, но прошло 4 дня, и проклюнулся росток, воскресшая мечту о вечной жизни. Человек умирает, так как накапливаются маленькие дефекты здоровья и организм постепенно угасает. Ученые выяснили, что у лотоса есть эффективная система исправления подобных внутренних дефектов. Им удалось выделить фермент, ко­торый устраняет ошибки в белковых структурах растения. Поэтому лотос, как прежде совершенен и молод.

    Подведение итогов

    Что знали?

    Что узнали?


    написать администратору сайта