Главная страница
Навигация по странице:

  • Приложение 3

  • Приложение 4 ЗАДАНИЕ КЛЮЧИ Электроемкость. Энергия электрического поля Страница 8

  • Приложение 5

  • урок в 10 классе по физике. Урок физики электроемкость. Энергия электрического поля (10 класс, базовый уровень) Составитель Л. Д. Урванцева


    Скачать 244.06 Kb.
    НазваниеУрок физики электроемкость. Энергия электрического поля (10 класс, базовый уровень) Составитель Л. Д. Урванцева
    Анкорурок в 10 классе по физике
    Дата12.05.2023
    Размер244.06 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файла10-urvanceva.pdf
    ТипУрок
    #1124129

    Электроемкость. Энергия электрического поля
    Страница 1 из 8
    УРОК ФИЗИКИ
    Электроемкость. Энергия электрического поля
    (10 класс, базовый уровень)
    Составитель:
    Л.Д. Урванцева,
    учитель физики
    МБОУ «СОШ № 45», г. Кемерово
    Цели урока:
    1.
    Деятельностные:
    − формирование универсальных учебных действий на примере рас- смотрения электроемкости и энергии электрического поля.
    2.
    Предметно-дидактические:
    − расширение и углубления понятия электроемкости конденсатора на основе ранее изученного материала в основной школе;
    − выведение формулы энергии электрического поля основе экспери- мента и виртуальной симуляции;
    − установление свойств и характеристик конденсатора при включе- нии и отключении его от источника тока.
    Планируемые результаты:
    1.
    Личностные:
    − Проявление интереса к изучению законов природы на основе изу- чаемого материала;
    − Осознание учащимися связи физики и техники в контексте позна- ния современного мира.
    2.
    Метапредметные:
    − Участие в выявлении, постановке и решении учебной проблемы, выдвижении и доказательстве гипотезы;
    − Анализ и систематизация информации из разных источников;
    − Использование информационно-коммуникационных технологий для решения экспериментальных и информационных заданий;
    − Работа с информацией в виде текста и иллюстраций учебника.
    3.
    Предметные:
    − Сформировать понятия: электрическая емкость проводника, энер- гия электрического поля;

    Электроемкость. Энергия электрического поля
    Страница 2 из 8
    Рассмотреть и освоить определения, обозначения, формулы, еди- ницы измерения физической величины «Электрическая ёмкость» и «Энергия электрического поля»;
    − Понимать смысл назначения, устройства и принципа действия конденсатора.
    Тип урока:
    по ведущей дидактической цели: изучение нового материала;
    по способу организации: комбинированный;
    по ведущему методу обучения: проблемный.
    Методы обучения:
    основной: проблемный;
    дополнительные: беседа, объяснение, работа в парах и др.
    Основные вопросы:
    1.
    Простейший конденсатор. Электроемкость.
    2.
    Основные характеристики конденсатора.
    3.
    Экспериментальное и иллюстративное обоснование электроемкости.
    4.
    Энергия электрического поля.
    5.
    Применение понятий электроемкость и энергия электрического поля при решении физических задач.
    Средства обучения:
    − Физика. 10 класс. Базовый уровень / Л.Э Генденштейн, А.А. Булатова и др.. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017
    − Средства ИКТ: мультимедиа проектор, интерактивная доска.

    Электроемкость. Энергия электрического поля
    Страница 3 из 8
    ХОД УРОКА
    Этапы урока
    Методы обуче- ния
    Деятельность учителя Деятельность учеников
    1.
    Организацион- ный
    Создаёт условия для включения ученика в учебную деятельность
    Обозначает тему и цели урока
    Демонстри- руют готов- ность начать учебную дея- тельность
    2.
    Актуализация знаний
    Метод соответ- ствия
    Постановка задачи: на экране представлена таблица из двух столбцов. Левый столбик - физические величины, изученные ранее. Правый – фор- мулы физических ве- личин. Каждой пози- ции левого столбца подберите соответ- ствующую позицию правого столбца
    (Приложение 1)
    Устанавли- вают позиции правого столбца в со- ответствии с позициями ле- вого.
    Проверяют правильность выполнения задания в со- ответствии с ключом (само- проверка)
    3.
    Формирование новых знаний, умений и навы- ков.
    Виртуальная симуляция конденсатора
    Выведение на экран определения и базо- вой формулы электро- емкости
    Работа в па- рах: ответы на вопросы со стр. 174-175
    (1-3)
    (Приложение
    2)
    Постановка эксперимента с электрометром
    Постановка задачи: на основе поставленного опыта и материала учебника, выяснить от каких величин и как зависит электро- емкость конденса- тора?
    Заполнение аналитической таблицы на основе мате- риалов учеб- ника (Прило- жение 3)

    Электроемкость. Энергия электрического поля
    Страница 4 из 8
    Этапы урока
    Методы обуче- ния
    Деятельность учителя Деятельность учеников
    Определение новых элемен- тов содержа- ния
    1)
    Электроемкость
    (определение, обо- значение, фор- мула);
    2)
    Единица электро- емкости (назва- ние, определение, обозначение)
    3)
    Эксперименталь- ная формула электроемкости
    На основе ма- териалов учеб- ника стр. 174-
    176 состав- ляют краткий конспект
    Постановка эксперимента с заряженным конденсатором
    Постановка задачи: на основе поставлен- ного опыта и матери- ала учебника, выяс- нить как меняется энергия конденсатора при изменении рас- стояния между об- кладками?
    Заполнение аналитической таблицы на основе мате- риалов учеб- ника (Прило- жение 4)
    Определение новых элемен- тов содержа- ния
    4)
    Энергия заряжен- ного конденсатора
    (определение, обо- значение, фор- мула);
    5)
    Единица энергии заряженного кон- денсатора (назва- ние, определение, обозначение)
    На основе ма- териалов учеб- ника стр. 176-
    177 состав- ляют краткий конспект

    Электроемкость. Энергия электрического поля
    Страница 5 из 8
    Этапы урока
    Методы обуче- ния
    Деятельность учителя Деятельность учеников
    4.
    Первичное за- крепление но- вых знаний
    Узнавание и воспроизведе- ние новых зна- ний.
    Самопроверка
    Предлагает выпол- нить задание № 6, стр.
    176 и № 14, стр 178
    (Приложение 5)
    Используя краткий кон- спект, выпол- няют задания теста, прове- ряют правиль- ность выпол- нения задания по предложен- ному ключу.
    5.
    Рефлексия
    Фронтальный опрос
    Выясняет, какие но- вые знания и умения ученики получили на уроке
    Проговари- вают, какие новые знания и умения при- обретены на уроке
    6.
    Домашнее зада- ние
    Проводит инструктаж по выполнению до- машнего задания
    Записывают домашнее за- дание

    Электроемкость. Энергия электрического поля
    Страница 6 из 8
    Приложение 1
    ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
    ФОРМУЛЫ
    А) Сила тяжести
    Б) Работа силы
    В) Сила Кулона
    Г) Закон всемирного тяготения
    Д) Закон Кулона
    Е) Потенциальная энергия тела в поле тяжести Земли
    1)
    𝐴𝐴 = 𝐹𝐹ℎ
    2)
    𝐹𝐹 = 𝐸𝐸𝐸𝐸
    3)
    𝐹𝐹 = 𝑚𝑚𝑚𝑚
    4)
    𝐸𝐸 = −𝐺𝐺
    𝑚𝑚𝑀𝑀

    𝑟𝑟
    5)
    𝐹𝐹 = 𝐺𝐺
    𝑚𝑚𝑀𝑀

    𝑟𝑟
    2 6)
    𝐹𝐹 = 𝑘𝑘
    𝑄𝑄𝑄𝑄
    𝑟𝑟
    2
    Ключ к заданию
    Сила тяжести: 𝐹𝐹 = 𝑚𝑚𝑚𝑚
    Работа силы: 𝐴𝐴 = 𝐹𝐹ℎ
    Сила Кулона: 𝐹𝐹 = 𝐸𝐸𝐸𝐸
    Закон всемирного тяготения: 𝐹𝐹 = 𝐺𝐺
    𝑚𝑚𝑀𝑀

    𝑟𝑟
    2
    Закон Кулона: 𝐹𝐹 = 𝑘𝑘
    𝑄𝑄𝑄𝑄
    𝑟𝑟
    2
    Потенциальная энергия тела в поле тяжести Земли: 𝐸𝐸 = −𝐺𝐺
    𝑚𝑚𝑀𝑀

    𝑟𝑟

    Электроемкость. Энергия электрического поля
    Страница 7 из 8
    Приложение 2
    ВОПРОСЫ
    КЛЮЧИ
    1)
    Доказать, что 1Ф = 1Кл/1В
    1)
    Исходя из того, что С = q/U, c
    ледует, что 1Ф = 1Кл/1В
    2)
    Чему равна электроемкость конденсатора, если при напряже- нии между обкладками равном
    200В, заряд конденсатора равен 1 мКл
    2)
    По формуле С = q/U вытекает, что
    С = 0,001/200 = 0,5 · 10
    -5
    Ф
    3)
    Изменится ли электроемкость конденсатора, и если да, то как, если: а) увеличить заряд конденса- тора в 3 раза; б) уменьшить напря- жение между обкладками в 10 раз?
    3) а)
    С
    2
    С
    1
    =
    𝑄𝑄
    2
    𝑄𝑄
    1
    𝑈𝑈
    𝑈𝑈
    =
    3𝑄𝑄
    1
    𝑄𝑄
    1
    = 3 => 𝐶𝐶
    2
    = 3𝐶𝐶
    1
    б)
    С
    2
    С
    1
    =
    𝑈𝑈
    2
    𝑈𝑈
    1
    𝑄𝑄
    𝑄𝑄
    =
    𝑈𝑈
    1 10𝑈𝑈
    1
    =
    1 10
    => 𝐶𝐶
    2
    =
    𝐶𝐶
    1 10
    Приложение 3
    ЗАДАНИЕ
    КЛЮЧИ
    Если зарядить конденсатор и затем начать сближать его обкладки, то, как будут меняться:
    - показания электрометра
    - напряжение
    - электроемкость
    - показания электрометра будут уменьшаться
    - напряжение будет уменьшаться
    - электроемкость будет увеличи- ваться
    Если между обкладками поместить диэлектрик, то, как будут меняться:
    - показания электрометра
    - напряжение
    - электроемкость
    - показания электрометра будут уменьшаться
    - напряжение будет уменьшаться
    - электроемкость будет увеличи- ваться
    Приложение 4
    ЗАДАНИЕ
    КЛЮЧИ

    Электроемкость. Энергия электрического поля
    Страница 8 из 8
    Изолированные обкладки заряжен- ного конденсатора удаляют друг от друга. Как при этом изменяется энер- гия конденсатора?
    Если конденсатор подключен к ис- точнику тока, то напряжение оста- ется постоянным, а электроемкость уменьшается и, следовательно, энер- гия конденсатора будет уменьшаться
    𝑊𝑊 =
    𝐶𝐶𝑈𝑈
    2 2
    ;
    Если конденсатор отключен от ис- точника тока, то заряд остается по- стоянным, а электроемкость умень- шается и, следовательно, энергия бу- дет увеличиваться 𝑊𝑊 =
    𝑄𝑄
    2 2𝐶𝐶
    Приложение 5
    ЗАДАНИЕ
    КЛЮЧИ
    № 6 стр 176 а) 𝑠𝑠
    2
    = 4𝑠𝑠
    1
    =>
    𝐶𝐶
    2
    𝐶𝐶
    1
    =
    4𝑠𝑠
    1
    𝜀𝜀 𝜀𝜀
    0
    𝑑𝑑
    𝑑𝑑
    𝑠𝑠
    1
    𝜀𝜀 𝜀𝜀
    0
    =
    4 б) 𝑑𝑑
    2
    = 2𝑑𝑑
    1
    = >
    𝐶𝐶
    2
    𝐶𝐶
    1
    =
    𝑆𝑆𝜀𝜀 𝜀𝜀
    0 2𝑑𝑑
    1
    𝑑𝑑
    1
    𝑆𝑆𝜀𝜀 𝜀𝜀
    0
    =
    1 2
    в) 𝜀𝜀 = 3 =>
    𝐶𝐶
    2
    𝐶𝐶
    1
    =
    𝑆𝑆𝜀𝜀 𝜀𝜀
    0
    𝑑𝑑
    𝑑𝑑
    𝑆𝑆 𝜀𝜀
    0
    = 3
    № 14 стр 178
    Дано: Решение:
    U = 50
    В 𝑊𝑊 =
    𝐶𝐶𝑈𝑈
    2 2
    W = 0,5 мкДж 𝐶𝐶 =
    2𝑊𝑊
    𝑈𝑈
    2
    С-?
    𝐶𝐶 =
    2·0,5 ·10
    −6 2
    = 0,5 · 10
    −6
    Ф
    Ответ: 0,5 · 10
    −6
    Ф


    написать администратору сайта