Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 1. Организационный этап.

  • Определение. Показательными неравенствами

  • Пример. Пример.

  • 4.Закрепление изученной темы: Решить письменно №3.1, 3.2, 3.45.Домашнее задание

  • урок по алгебре в 10 классе. 11 ур. Урок формирования новых знаний Цели урока


    Скачать 181.8 Kb.
    НазваниеУрок формирования новых знаний Цели урока
    Анкорурок по алгебре в 10 классе
    Дата20.10.2022
    Размер181.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11 ур.docx
    ТипУрок
    #744728

    Тема: Показательные неравенства

    Тип урока: Урок формирования новых знаний

    Цели урока:

    - познакомить обучающихся с показательными неравенствами, формирование знаний об основных методах решения показательных неравенств.

    развитие умений сравнивать, выявлять закономерность, обобщать, развитие логики, памяти.

    – воспитание ответственного отношения к учебному труду, внимательности.

    Оборудование: проектор, презентация «Показательные неравенства», карточки

    Этапы урока и их содержание

    1. Организационный этап.На уроке будут рассмотрены показательные неравенства, решение которых требует хорошего знания теоретического материала. Данные неравенства ежегодно присутствуют в вариантах ЕГЭ по математике.

    Вопросы занятия:

    ·  рассмотреть основные виды показательных неравенств;

    ·  разобрать основные методы решения таких неравенств.

    Материал урока

    Давайте определим, какие же неравенства мы будем называть показательными?

    Определение.

    Показательными неравенствами называют неравенства вида:



    и неравенства, сводящиеся к этому виду.

    Прежде чем приступить к рассмотрению новой темы, давайте вспомним, какую же функцию мы называем показательной, как выглядит её график и основные свойства показательной функции.





    Одно из свойств показательной функции – это свойство монотонности.

    Если a > 1, то функция возрастающая на всей области определения.

    Если 0 < a < 1, то функция убывает на всей области определения.

    То есть выполняются следующие утверждения (поскольку эта тема неразрывно связана с темой «Показательные уравнения», то нумерацию теорем мы продолжим):

    Теорема 2.

    Если a > 1, то показательное неравенство:



    равносильно неравенству



    Если 0 < a < 1, то показательное неравенство:



    равносильно неравенству



    Рассмотрим несколько примеров.

    Пример.



    Пример.



    Пример.



    Пример.



    Пример.



    Пример.



    4.Закрепление изученной темы:

    Решить письменно №3.1, 3.2, 3.4

    5.Домашнее задание: п. 3, № 3.3, 3.5


    написать администратору сайта